Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Работа в медицине - призвание или "всего лишь бизнес"?


Рекомендуемые сообщения

to doc tête-à-tête шёпотом

Основная цель системы здравоохранения в любой стране – улучшение здоровья населения.

к которому относятся и медработники

 

Среди критериев оценки "отзывчивости" системы здравоохранения на запросы населения по стандартам ВОЗ не учитываются вопросы качества оказываемой медицинской помощи

 

Критерии оценки "отзывчивости":

1. уважение человеческого достоинства;

2. конфиденциальность (неразглашение врачебной тайны);

3. автономность хода лечения с учетом участия самого пациента (увы нам! в обсуждении терапии, консультаций, в подборе лекарств (!), несомненный (+) для нас - ответственность пациента за свою судьбу);

4. коммуникабельность врача (способность наладить контакт с больным человеком, мастерство сопереживать, сочувствовать, быть не только грамотным специалистом, но и умелым, внимательным собеседником);

5. надлежащие условия оказания медицинской помощи (которые, по опросам населения, является наиболее подходящими для проведения той или иной медицинской процедуры);

6. время оказания медицинской помощи (как долго ожидает встречи с врачом пенсионер или сколько драгоценного рабочего времени потерял трудоспособный гражданин);

7. доступ к сети социальной поддержки (как быстро лёг в нужный стационар);

8. выбор поставщика медицинской услуги.

 

Более всего опрошенные ценят 1, 2, 5 и 6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, я дико извиняюсь, но разрешите напомнить: Москва - это не вся Россия и даже не бОльшая её часть, поэтому что характерно для Москвы совсем нехарактерно для всей остальной страны. Например, в нашем, далеко не самом маленьком стационаре в городе с более чем миллионным населением постоянно вакантны ставки хирургов, урологов и т.п. Про хроническую нехватку терапевтов и узких специалистов по поликлиникам и врачей на СМП, думаю, говорить уже не надо - это знают все и так. Естественно, что если где-то можно заработать, не сжигая за собой мосты в виде продажи единственного жилья, получения иностранного гражданства, не тратя годы на ассимиляцию и изучение чужого языка, иной культуры и менталитета, то люди будут стремиться туда. Исчезни вдруг завтра синдром потёмкинской деревни, начни в провинции оплачивать труд врача точно так же как и в Москве - и 98% "п`наехавших, п`нимаешь" радостно вернутся в свои родные провинциальные города, где у них есть кров, за который не надо унижаться перед всякой шушерой, смотрящей на них как на людей второго сорта, и платить немалую часть своего заработка за вонючие коммунальные углы и крысиные норы. Человеку свойственно стремиться к лучшему, это его биологическое и социальное право. Всерьёз же думать, что система здравоохранения будет работать за копейки, на голом энтузиазме, когда основная ставка практического врача-неадминистратора меньше официально прожиточного минимума, который и так урезан по самое небалуй, примерно в два раза, может только клинический идиот. И только клинический идиот может рассчитывать "средний заработок врача" складывая зарплату управленца и лекаря, деля затем их на 3, всерьёз объявляя по ТВ, что, оказывается, у нас врачи в среднем получают около 25 000-30 000 рублей на ставку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкуренция отсутствует? Ну это видимо где как... Даже не буду поминать стац. гинекологов, урологов, присевших на квоты высокие технологии и прочих косметологов кожвенов...

Если таки в медицине напрочь отсутствует "конкуренция, достигаемая зарплатой", то отчего бы это сотрудники московской ССМП так "чувствительно" реагируют на "гастарбайтеров"?

Не "обусловленная зарплатой конкуренция", не? *90

И вы про Москву... ну да ладно. Правильно говорит doc. Конкуренция должна быть профессиональная, но без соответствующей зарплаты её не будет. в вашей любимой столице, думаю, конкуренция основана не на этом, а на том. что кто первый устроился того и тапки. А с нашим КЗОТом погнать с МБУЗа довольно сложно даже неквалифицированного кадра. Поэтому все должны быть на личных контрактах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так. Организация системы здравоохранения должна происходить по общим правилам организации любого бизнеса. Только тогда и потребители (пациенты) и организаторы бизнеса будут удовлетворены.

Вот только в российском менталитете бизнес считается прибыльным при 300% годовыхотдаче. Собственно считали и не раз: 1 выезд бригады СМП не может стоить дешевле 4-6тыр (с учетом 10% рентабельности), только выезд. А оплачивется в каком размере? А какой процент населения может оплатить выезд? А в провинции? А каковы критерии "довольности" для населения? Чем они измеряются? Одеванием 3 пар бахил или глубиной ануслизинга? Ещё раз пишу. Если по всей России создать одинаковые условия труда на СМП(включая одинаковую оплату) то люди вернутся домой в регионы.

 

Ну а если совсем честно, работа в медицине-бизнес по призванию *129*21*103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по всей России создать одинаковые условия труда на СМП(включая одинаковую оплату) то люди вернутся домой в регионы.

Верится слабо...Причем, и в то, что создадут условия, и в то, что вернутся: на днях сидели с коллегами из числа приехавших в столицу на заработки от 2 лет до полугода назад. Разговор шел на аналогичную тему, дескать, появись аналогичные бабки у вас дома, вернетесь или нет. Так вот, возвращаться (и то неуверенно) планирует ОЧЕНЬ мало...Это не плохо, и не хорошо, просто факты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверьте, это так.

Видя, как финансируется медицина даже в городе-герое Нерезиновске в последнее время, могу с высокой степенью уверенности предположить, что мотивации возвращаться (материальной) в регионы не будет еще очень долго...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если везде зарплата одинаковая будет, в Москву работать из регионов никто не поедет по доброй воле. Поедут только те кому дома места не хватило, или накосячившие у себя дома, или желающие покорить столицу. Кстати именно так при Советах все и было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если везде зарплата одинаковая будет, в Москву работать из регионов никто не поедет по доброй воле.

Поедут только те кому дома места не хватило, или накосячившие у себя дома, или желающие покорить столицу.

 

Вы уж определитесь - то ли "никто не поедет по доброй воле", то ли "поедут те, кому дома места не хватило, или накосячившие у себя дома, или желающие покорить столицу"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и говорю. Если зарплата везде одинаковая будет, в регионах на местах все ставки (которых естественно на порядок меньше чем в Москве), заняты будут годами. А в Москве по любому текучка больше будет. Потому и поедут в Столицу только те кому дома места не хватило или накосячили уже у себя дома. Что тут непонятного? Ну и есть еще покорители Столицы, которые были и будут во все времена. Я еще помню те времена когда например в Подмосковье устроиться после училища на скорую без блата было практически невозможно. Поэтому те кому дома места не нашлось, а работать по специальности хотелось, были вынужлены искать место в Москве. Например нам на младших курсах училища в 90е говорили что приходить на скорую в наш городок даже пытаться не стоит, мест нет, но к окончанию ситуация немного изменилась, появились места. Но такой дикой ситуации как последние 5-6 лет не было никогда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну , бросьте. на перефирии врачей нет. пенсионеры дорабатывают. у нас на скорой только зав. -врач. берут всех . апогей был когда подрабатывал суд. мед. как удав спокойный. вскрывать,говорит, всеравно мне.

 

платили деньги на севере- люди осваивали север, на дальнем востоке-осваивали восток. теперь в москве- осваивают москву. вот и усё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ездят на вахты ,в основном, из центра страны. где вообще хреново. а так с северными надбавками , выслугой , переработочкой и категориями получается даже больше чем у добытчиков недр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to doc tête-à-tête шёпотом

to Frapin tête-à-tête шёпотом

Вы цитируете доклад господ Алексеева, Борисова и Шурандина. Я зашла на сайт WHO, чтобы посмотреть т.с. источник, на который, вроде как, ссылаются эти господа. Ну... и как бы это не совсем то, что там написано...Хотя, конечно же, хорошо бы, чтобы врач был коммуникабельным, уважал пациента и т.д. и т.п. Но не это является приоритетным в развитии систем здравоохранения (это, если читать не доклад вышеназванных господ, а непосредственно материалы ВОЗ.) Одним из главных приоритетов, исходя из материалов ВОЗ "Основные направления политики ВОЗ 2008 год", является доступность первичной врачебной помощи. По тем же материалам ВОЗ, одной из основных задач является удешевление стоимости здоровья для конкретного пациента при повышении качества получаемых им услуг по улучшению здоровья и качества жизни. Т.е. не будучи нисколько организатором здравоохранения, я, все-таки, правильно предположила, что система организации здравоохранения фактически должна уменьшать конфликт между производителем услуг (условно врачем) и потребителем услуг (условно пациентом). Там, где этот конфликт минимален, там и система организации здравоохранения лучше.

 

Если везде зарплата одинаковая будет, в Москву работать из регионов никто не поедет по доброй воле.

Про Москву не скажу - не знаю. Но весь Израиль - это точка на карте. И, представьте себе, у нас тоже есть периферия и центр *04 . И врачей на периферии катастрофически не хватает. Им уже и деньги предложили, и льготные ссуды на покупку жилья...а все-равно, не хотят уезжать из центра, хотя от самой дальней периферии до центра от силы 3 часа езды на машине.... *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы цитируете доклад Алексеева, Борисова и Шурандина.

*10 из рецензирумого журнала "Здравоохранение",№11-2009

В.А.Алексеев - доктор медицинских наук, профессор по специальности организация здравоохранения и социальная гигиена, профессор кафедры международного здравоохранения РМАПО. Куда уж солиднее источник?!

сайт WHO

для желающих ознакомиться с отчётом ВОЗ за 2011 (интересно и много цифр)

http://www.who.int/gho/publications/world_health_statistics/EN_WHS2011_Full.pdf

 

Одним из главных приоритетов является доступность первичной врачебной помощи

читали невнимательно - первичной медико-санитарной помощи. Борьба не с болезнями, а за здоровье. Не лечение, а профилактика.

 

Спускаясь с оргздравовскихнебес на российскуюземлю - зарплату медикам прибавить однозначно и многозначно (не на, а в разы)- позор государству, так оценивающему труд самой гуманной профессии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...позор государству, так оценивающему труд самой гуманной профессии...

Вероятно, представители института государства пребывают в уверенности, что ее уже нет - самой гуманной профессии... Ну, а, следуя словам Нестора, мертвые сраму не имут... *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одним из главных приоритетов является доступность первичной врачебной помощи

 

 

- первичной медико-санитарной помощи. Борьба не с болезнями, а за здоровье. Не лечение, а профилактика.

Совершенно справедливо. Те же яйца только в профиль.

 

зарплату медикам прибавить однозначно и многозначно (не на, а в разы)- позор государству, так оценивающему труд самой гуманной профессии.

Одно только прибавление зарплаты (в разы) не решает проблему организации здравоохранения в отдельно взятой стране. Уж кто-кто, а американские врачи на зарплату не жалуются; тем не менее, система здравоохранения в США далека не только от совершенства, но и от первых мест...

-----

 

Я не могу рассуждать на уровне организаторов здравоохранения: не хватает ни образования, ни знаний. Я вижу, как работают наши т.н. "независимые врачи". Это медицина и бизнес "в одном флаконе". И уверяю Вас, что именно по такому принципу и должна работать система. Тогда и пациенту, и врачу будет хорошо.

труд самой гуманной профессии.

И отдельно про гуманность. С возрастом и опытом начинаешь понимать, что последнее, что нужно в профессии врача - это гуманизм. Скорее профессия врача похожа на работу сыщика, как это правильно подметили создатели сериала про Хауса: сначала поиск диагноза по разрозненным симптомам, потом поиск оптимального лечения... и победа или поражение

А весь гуманизм профессии заключен в одной-единственной заповеди: Не навреди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А весь гуманизм профессии заключен в одной-единственной заповеди: Не навреди!

Да ведь никто с этим не спорит. Но пока что медицина конкретно в России остаётся, исключая бюрократическо-административный аппарат здравоохранения, довольно горьким и чёрствым куском хлеба, все разговоры про то, что если голодного туземца накормить, то он всё равно не будет равен интеллектом лауреату Нобелевской премии, а, следовательно, не надо его кормить вообще - пусть сам умнеет, коли с голоду не сдохнет окончательно - воспринимаются как издевательство.*90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все разговоры про то, что если голодного туземца накормить, то он всё равно не будет равен интеллектом лауреату Нобелевской премии, а, следовательно, не надо его кормить вообще - пусть сам умнеет, коли с голоду не сдохнет окончательно - воспринимаются как издевательство.*90

Я бы очень бы хотела добавить плюсик к Вашей репутации, но все попытки это сделать заканчиваются тем, что комп. мне пишет: "Вы свою порцию одобрялок на сегодня исчерпали." И так происходит каждый раз, когда я хочу одобрить чей-либо пост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно только прибавление зарплаты (в разы) не решает проблему организации здравоохранения в отдельно взятой стране. Уж кто-кто, а американские врачи на зарплату не жалуются; тем не менее, система здравоохранения в США далека не только от совершенства, но и от первых мест...

Ну, Америка, точнее USA, совсем отдельная тема для разговора о реформах медицины. Американским бы врачам, да наших чиновиков в департаменты здравоохранения штатов. *103*21 Они бы их быстро в "чувства привели" пара-тройка ответов на жалобы пациентов в СК и глядишь научились бы американские хирурги скальпеля мыть. *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... комп. мне пишет: "Вы свою порцию одобрялок на сегодня исчерпали." И так происходит каждый раз, когда я хочу одобрить чей-либо пост...

Может Вы, doc, сами не ведаете, что творите? *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И отдельно про гуманность. С возрастом и опытом начинаешь понимать, что последнее, что нужно в профессии врача - это гуманизм. Скорее профессия врача похожа на работу сыщика, как это правильно подметили создатели сериала про Хауса: сначала поиск диагноза по разрозненным симптомам, потом поиск оптимального лечения... и победа или поражение

А весь гуманизм профессии заключен в одной-единственной заповеди: Не навреди!

О таком оппоненте, как Вы, doc, можно только мечтать!

Спорю и с этим!

 

Не навреди - звучит "хотя бы не сделай хуже". В юмористическом варианте "Дай Бог больному столько здоровья, чтобы перенести не только болезнь, но и лечение". :)

А вот гуманизм в медицинской профессии - необходимый атрибут, если хотите, допуск к работе.

Гуманизм в медицине - это человеколюбие, сострадание, сочувствие, сопереживание, со-... со-... со-... Без него никак нельзя. Ни с какими великолепными знаниями.

Позвольте языком литературы (свой корявый).

 

Измаил Меттер «Врача вызывали?»

Главная героиня будучи студенткой терзается сомнениями: "Я хочу научиться лечить людей…Вот только жутко хотелось бы выяснить, есть ли у меня для этого призвание, а то буду зря ишачить, а пользы – шиш"

 

И на присяге врача

 

14dd49500493t.jpg

 

 

У американцев есть комедия. Преподаватель показывает студентам диабетическую стопу, дошедшую до гангрены, все смотрят, щупают, нюхают. "Вопросы есть?" - спрашивает препод. "Есть,- отвечает один и ласково обращается к пациентке, - Скажите, а как Вас зовут? Что Вас беспокоит?"

 

Как-то так.

А иначе "На третьей койке слева лежит митральный порок" (с).

 

Frapin (16 апреля 2012 - 14:43) писал:

зарплату медикам прибавить однозначно и многозначно (не на, а в разы)- позор государству, так оценивающему труд самой гуманной профессии.

 

doc писал: Одно только прибавление зарплаты (в разы) не решает проблему организации здравоохранения в отдельно взятой стране.

*103 Кто знает, кто знает.

Но можно попробовать? Я имею в виду, попробовать в России.

Сухой закон принимали и не раз. Почему бы не попробовать ввести достойную оплату труда в медицине и образовании.

Сначала достойную зарплату медикам, уважение к профессии. Потом оснащение достойных медиков достойным оружием (лекарства/инструменты) и орудием (оборудование). Кто знает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот гуманизм в медицинской профессии - необходимый атрибут, если хотите, допуск к работе.

Гуманизм в медицине - это человеколюбие, сострадание, сочувствие, сопереживание, со-... со-... со-... Без него никак нельзя. Ни с какими великолепными знаниями.

Это для абитуриентов хорошо.

Мы уже обсуждали тему "со" - сострадания, сочувствия и прочих со. Не помогает это в профессиональной жизни, а только мешает. Пересмотрите фильм "Воскрешая мертвецов" и поймете, о чем я...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...