Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Работа в медицине - призвание или "всего лишь бизнес"?


Рекомендуемые сообщения

Лучше мидазолам.

3 куба по вене болюсом.

 

Даже если и испугаетесь, то об этом потом не вспомните *135

Никогда. *135*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он что, реально помогает? Скептик я ко всем этими настойками. Не лучше диазепамом?

 

Тогда уж лучше клоназепам.Раз на то пошло.С паршютом наверное можно прыгать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в виде попыток принуждения, "наказания" пациентов под благовидными предлогами. Одевание воротника типа Шанца или Филадельфия на лежачего пациента,

А рассказ о том, как в отместку за что-то там, исковырял бабке всю руку, делая вид, что не удается попасть в вену? А неизвестно как работающие лекарственные "коктейли опалового цвета"? А госпитализация в самую дальнюю больницу с тем, чтобы "пусть они в 3 часа ночи пешком оттуда возвращаются"? А все эти "ненавистные бабки" и пр. И все это рассказывается со смешком, с шуточками и прибауточками на "чайных посиделках" между вызовами. Я хоть честно говорю - не сочувствую, не сострадаю, стараюсь максимально хорошо выполнять свою работу. И все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с сохраненными, ессно

Именно. И я о том же. "Бизнес панимAшь..." *106 А сострадание - это к священникам, психотерапевтам и близким родственникам....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше мидазолам.

да, я вспоминала про дормикум в полете.. про пропофол тоже.. )) Вообще надо самому как-то обходиться,а то начитаешься как аэрофобы советуют друг другу пивасик с феназепамом, атаракс, литр виски- так здоровья не хватит туда и обратно слетать))

 

А еще я заметила,что к утру сочувствие мне вообще не свойственно. Сегодня ночью все идиоты сговорились и решили позвать нас- рассказать о том,что ОРВИ уже 3 дня и температура все еще,нет, парацетамол сейчас не пили,пили его во вторник,тогда 37,5 была темп. А часто парацетамол вредно,фигня что уже пятница.. И о том,что вот 3 нед желудок болит, а сегодня чет прям особенно, в 6 утра вы должны срочно отвезти на срочную гастроскопию-вдруг язва? Но терапия возмездия не наш метод.. *127 Поэтому никого никуда не повезли..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно. И я о том же. "Бизнес панимAшь..." *106 А сострадание - это к священникам, психотерапевтам и близким родственникам....

Спасибо, Doc! Полностью соглашаюсь с Вашей позицией. На первом месте должен быть профессионализм, а разводить сопли и махать крыльями - это для бабушек на скамейкею

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спорщикам (особенно Елене) хочу напомнить цитату коллеги Adwak-a

Когда уйдет старое поколение врачей-мазохистов, существующая система медицины рухнет. Чиновникам придется добавлять профессии престижа или денег. Сначала престижа, это проще, но и денег тоже добавлять придётся. Затем всего этого станет жалко, попытаются отобрать обратно или хотя бы, что-то, с этого получить (я имею ввиду качество). Но, т. к. престиж без денег, какой-то недоделанный получается, а денег много, жалко, попробуют закрутить гайки. Но закручивание гаек, без всеобщей мобилизации, неэффективно. Все разбежится. Ну и так далее, по кругу.

Рабская психология в душах медиков, делает эту схему работоспособной. И рабская она не потому, что медики не бастуют или не выходят на улицы. Рабская она оттого, что они сами придумывают оправдания, почему их пациентам дозволяется вытирать об них ноги. На форуме этих объяснений, тьма. Причем мнение тех, кто не желает это терпеть, (пример др. Менгеле) вызывает гневное осуждение, во всех темах, от "средств самообороны" и "нужно ли клиента лечить, если ему это не нужно" до аватаро-религиозных.

Ссылка на то, что тогда обсуждали:Здесь.

Г-да и дамы, кончайте ходить по кругу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея... Свою работу оооооочень люблю. Я от нее фанатею, тащусь, мне от нее кайф, пруха, эйфория, мечта детства и жизни! Видите как много красивых слов знаю! :) Но! Я хочу жить. Нормально причем. Получать нормальные деньги, не фантастические, но нормальные. И в гробу видел этих всех постсоветских начальнегов, подобных им политиков, псевдодоцентов и прочих идиотов впихивающими мне идеи вместо нормальной оплаты (условий труда, хорошей машины скорой...) ради собственного, финансового благополучия. Плевал я на них всех в месте и на каждого по отдельности. С высокой башни. С колокольни, если хотите. И делал так всегда. Прям аж начиная с порога медицинской школы, да и в школе уже на многие остаточные совковости/постсовковости им в мозги впаянные, запрограмированные на уровне рефлексов комм. замашки, откровенно клал. И кредо не то, что не меняю. А только больше в нем утверждаюсь. Так как, все эти люди и их "идеи" - величайшее зло!

 

За работу надо платить! Отношение должно быть нормальным. Идеей сытым быть не получиться. За себя, свою жизнь надо думать самому. Изначально. И такой подход должен быть у каждого. Тогда караван сдвинется. А так, как в басне:

 

"Когда в товарищах согласья нет,

На лад их дело не пойдёт,

И выйдет из него не дело, только мука.

Однажды Лебедь, Рак да Щука

Везти с поклажей воз взялись

И вместе трое все в него впряглись;

Из кожи лезут вон, а возу всё нет ходу!

Поклажа бы для них казалась и легка:

Да Лебедь рвётся в облака,

Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.

Кто виноват из них, кто прав — судить не нам;

Да только воз и ныне там." (С) Крлов

 

PS

И еще. В свое время, меня страшно раздражало: "Не нравится - увольняйтесь". Прям на Г исходил. Кидался объяснять, спорить и.т.п. А сейчас понял, да они правы! И люди (масса) и начальство то же. Действительно, надо просто увольняться, если не нравиться и менять работу. Уходить в другую сферу. К другому работадателю. Фирму. Учереждение. Свое дело открывать в конце то концов. Можно и место жительства поменять, район, город, республику, страну в конце то концов (радикально конечно, но тоже вариант).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За работу надо платить! Отношение должно быть нормальным. Идеей сытым быть не получиться.

Действительно, надо просто увольняться, если не нравиться и менять работу. Уходить в другую сферу. К другому работадателю. Фирму. Учереждение. Свое дело открывать в конце то концов. Можно и место жительства поменять, район, город, республику, страну в конце то концов (радикально конечно, но тоже вариант).

За себя, свою жизнь надо думать самому.

Именно так! И я бы сформулировала вот в такой последовательности. И добавила бы

И самому отвечать за принятое тобой решение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот ,плавно переходим к другой теме и получаем Новые наставления от иностранных товарищей.

Господа,как же хорошо что Вы вовремя уехали из этой страны и теперь есть кому мне регулярно напоминать что "все в моих руках"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот ,плавно переходим к другой теме и получаем Новые наставления от иностранных товарищей.

Господа,как же хорошо что Вы вовремя уехали из этой страны

Ну вот, опять Вы встали в оборонительную позицию и ощетинились *04 ... С чего Вы взяли что я Вас жизни учу? Я просто высказала свою личную точку зрения по сути того, что сказал Раймонд. У Вас может быть другая точка зрения. И мы оба в одинаковой мере правы/неправы.

теперь есть кому мне регулярно напоминать что "все в моих руках"

Увы! К сожалению, не все в жизни зависит от нас. И ситуации, когда ты вынужден терпеть унижение, случаются гораздо, чаще чем нам бы хотелось. Но! либо терпи и не ной, раз не получается по другому, либо, если уже не в силах терпеть, делай что-нибудь. И помни: боишься - не делай. Делаешь - не бойся.© Это не к Вам лично обращение. Это мое ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа,как же хорошо что Вы вовремя уехали из этой страны и теперь есть кому мне регулярно напоминать что "все в моих руках"

 

А вы думаете, всё в руках Господ Больших Чиновников то есть Начальников? Пока человек не в тюрьме, не в концлагере эти большие господа властны над ним только до тех пор, пока он сам на это согласен - я имею ввиду конкретный вопрос трудоустройства, точнее рынка предложений труда. Если человек добровольно согласен работать в условиях, когда не соблюдаются элементарные биологические, социальные и юридические нормы, получая при этом ровно столько, чтобы не сдохнуть с голоду - то он и будет по гроб своей жизни работать за копейки в этих унизительных условиях, так как он не создаёт проблем Большим и Малым Начальникам, он просто пашет, а потом тихо, скромно сдыхает, не оскорбляя начальственный слух возмущениями по поводу своей нищенской пенсии, до которой он счастливо не успел дожить, а если и доживает - то всё равно молчит, шлёпая ртом со вставными челюстями в 60 лет.

Пока до основной массы фельдшеров в обычной, немосковской, России (я говорю сейчас именно о СМП) - поскольку врач в системе отечественной "скорой помощи" - вид исчезающий - не дойдёт, что только акциями массового добровольного увольнения они смогут что-то изменить, до тех пор они будут работать на машинах-гробовозках, не имея права на отправление физиологических потребностей в течение суточной смены, за зарплату, за которую в любой другой стране дворники не станут убирать собачье дерьмо с тротуара. *21

P.S. Возможно, кому то импонирует мысль, что он - очень полезное удобрение для разного рода начальнеГов и сиятельных б*ядей, но тут всякая критика умолкает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы конечно все это правильно сказали коллега Dr.Snaut . Но! Хорошо, когда тебе 30, у тебя нет семьи и есть знание английского и способность организовать собственный бизнес (условно говоря). А когда тебе за 50, у тебя семья (жена прихварывает, про родителей и говорить больно, а дети учатся в ВУЗе, за который надо платить, потому что это ты их уговорил, мол хочешь стать человеком - получай высшее образование ) и ты ничего не умеешь, кроме того, что ты делал всю жизнь, а на заборах уже давно не пишут "требуются".... то 100 раз подумаешь, "а идти ли мне на баррикады?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы конечно все это правильно сказали коллега Dr.Snaut

 

Ирочка, основная масса сейчас работающих на СМП как раз - вчерашние дети люди молодые, это видно даже по форуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Декларируются "правильные", социально-одобряемые тезисы о "сочувствии", "сопереживании", "сострадании". При том, что в реальной жизни нет абсолютного (а иногда даже абсолютно нет) следования заявляемым тезисам в виде попыток принуждения, "наказания" пациентов под благовидными предлогами...

... А рассказ о том, как в отместку за что-то там, исковырял бабке всю руку...? А неизвестно как работающие лекарственные "коктейли опалового цвета"? А госпитализация в самую дальнюю больницу с тем, чтобы "пусть они в 3 часа ночи пешком оттуда возвращаются"? А все эти "ненавистные бабки" и пр. И все это рассказывается со смешком, с шуточками и прибауточками на "чайных посиделках" между вызовами...

... На первом месте должен быть профессионализм, а разводить сопли и махать крыльями

про "долг грача", "совесть" ...

- это для бабушек на скамейке...

*90 Видимо, когда собственная душа оскудевает и очерствевает, начинают думать подобно и об окружающих да ближних... Потому и их истовое служение делу объясняют себе как "патетика" и "фальшь", "фарисейство" и "мазохизм", а еще и попытками "разводить сопли и махать крыльями"... Ну, что ж... *90 Каждому свое *120

Утешает, что хотя бы стараются

... максимально хорошо выполнять свою работу...
Бог с тем, что без души...

Только лично мне не хотелось бы иметь дело с прагматичным профессионалом... Думаю, что потому скорая и сталкивается с терапевтически брошенными больными, что несть числа ныне в медицине прагматикам...

P.S.

... Одевание воротника типа Шанца или Филадельфия на лежачего пациента, не имеющего признаков травмы шейного отдела позвоночника ... не имеет ничего общего с декларируемой "защитой от последствий ДТП"...

Но этого требуют МЭС. *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раймондс! Вы совершенно правы! Возьмем тех же наших пресловутых "гастарбайтеров". Не станем сейчас обсуждать их профессиональный и культурный уровень - среди них, кстати, самые разные люди встречаются - но в одном они молодцы: надоело им впахивать в своих Мухосрансках за копейки - они бросили все, уволилились и наводнили Московскую ССиНМП, где, заметьте, тоже надо еще как впахивать - но только за более-менее адекватные деньги. Словом, сделали так, как им и говорило начальство: не нравилось - уволились. Молодцы - у них получилось!

Но так же совершенно правы и Вы, doc! Есть возраст, когда уже поздно переворачивать жизнь, есть проблемы со здоровьем своим и родственников, есть, наконец, полная неспособность открыть пресловутое "собственное дело" - в таком случае, бывает, просто приходится сидеть где сидишь и не рыпаться. И надежды провинциальных (да и не только) "начальнегов" - в основном как раз на таких людей, увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы - у них получилось!

Пациентов, правда, жалко, и, отчасти, коллег...А так, молодцы, конечно... *104

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты не в концлагере, значит на работе.Весело.Дружно вступим в ряды этих не культурных гастарбайтеров!Денег заработаем.

Может быть все же открыть собственное дело ,или уехать на МПЖ. Нужно подумать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пациентов, правда, жалко, и, отчасти, коллег...

Не вдаваясь в частности, отмечу, что каждый получает по заслугам. И пациенты, которые потребители услуг, получают то, за что согласны платить. И, коллеги, которых Вам жалко, тоже получают то, что заслужили - значит они недостаточно конкурентноспособны, раз вместо них согласны принимать на работу безграмотных, с Ваших слов, гастарбайтеров. Когда человек знает, что ему "дышат в спину", то он, волей-неволей, будет стараться быть первым, лучшим. Когда начальнику важнее не качество, а "бабло", причем, это не обязательно деньги, то и безграмотные врачи подойдут... В общем, "все возвращается на круги своя": медицина - это, конечно же, бизнес, при этом, дорогой бизнес, если, конечно, "продавец" и "покупатель" одинаково заинтересованы в хорошем качестве товара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*90 Видимо, когда собственная душа оскудевает и очерствевает, начинают думать подобно и об окружающих да ближних... Потому и их истовое служение делу объясняют себе как "патетика" и "фальшь", "фарисейство" и "мазохизм", а еще и попытками "разводить сопли и махать крыльями"... Ну, что ж... *90 Каждому свое *120

Утешает, что хотя бы стараются Бог с тем, что без души...

Только лично мне не хотелось бы иметь дело с прагматичным профессионалом... Думаю, что потому скорая и сталкивается с терапевтически брошенными больными, что несть числа ныне в медицине прагматикам...

P.S.

Но этого требуют МЭС. *120

Терапевтически брошенные больные - это не проблема экстренных служб. Как частное лицо я им искренне сочувствую. На дежурстве я решаю проблемы экстренной мед.помощи, это требует здорового профессионализма с управляемыми эмоциями, и для поциента будет полезней мое профмастерство, чем слезо- слюнотечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вдаваясь в частности, отмечу, что каждый получает по заслугам. И пациенты, которые потребители услуг, получают то, за что согласны платить. И, коллеги, которых Вам жалко, тоже получают то, что заслужили - значит они недостаточно конкурентноспособны, раз вместо них согласны принимать на работу безграмотных, с Ваших слов, гастарбайтеров.

Действительно, нет денег - получи-ка бригаду гастарбайтеров... *90 Что касается коллег, то я уже писал - руководство выбирает гастарбайтеров, которым можно платить меньше, а получать больше, чем от москвичей...Московская СМП - яркий тому пример, впрочем, участковая служба - тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S.

Но этого требуют МЭС. *120

Возможно я плохо знаю скоропомощные стандарты. Пожалуйста, дайте ссылочку на утвержденный МЭС, требующий при транспортировке иммобилизации шейного отдела позвоночника шейным воротником у пациента, не имеющего травмы позвоночника (для профилактики повреждений в ДТП).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... я решаю проблемы экстренной мед.помощи, это требует здорового профессионализма с управляемыми эмоциями, и для пАциента будет полезней мое профмастерство, чем слезо- слюнотечение.

Вы знаете, как ни странно, я не страдаю слезо- да и слюнотечением. Я уже писала выше про разговор слепого с глухим. СОстрадать - это не обязательно обливаться совместно слезами. В нашем случае, сострадать, значит, просчитывать за пациента на много шагов вперед, а не довольствоваться первыми словами об отказе от твоих действий, мол, баба с воду - кобыле легШе. А с терапевтически брошенными больными мне поневоле приходиться сталкиваться каждое дежурство, даже не с одним. А Вам нет? Хотя, согласна, они должны быть головной болью поликлиник.

 

Возможно, я плохо знаю скоропомощные стандарты. Пожалуйста, дайте ссылочку на утвержденный МЭС...

Сергей Германович! Воистину польщена на сей раз здравым суждением Вашим. Одной сцылочкой не обойдется, там много чего напихано. Ежели кратко, то это требование выполняется не только нами. Возьмите западных парамедиков - первое, что они выполняют, вне зависимости от профиля вызова - иммобилизируют шейный отдел. *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...