Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Мраморный баклажанчик


Рекомендуемые сообщения

...В дальнейшее обсуждение данного пациента не попрусь (это ж для настоящий реаниматологов и примкнувших к ним!) - просто кратко опишу, что было в реале!

(ту би континуед)....

Жру попкорн и заливаюсь колой. Ждемс!

 

В принципе, надо подробностей. В виде нормального и полного описания пациента, например его ног и на сколько одна нога выглядит по другому чем другая. И вообще! Хочу узнать наконец то температуру тела и сколько в крови лейкоцитов, а то так и не увидел. Что на УЗИ почек. Как много человека рвало. И.т.п.

 

И вообще подавайте мне КТ в красках *02 Противный да? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну лана! Вообще-то думал что данная байка чисто для реаниматологов, а не для флудеров, ну да ладно! Флудерам - флудерово, а мне все ж (сильно!) спать охота! *106

Так что просто выложу, утрамбовав, что было в реале, а вы уж сами судите что как...

 

Итого! Анамнез, статус и анализы при поступлении в РО я уже описал. Что дедка морфинули, а затем под фентанилом+релахой интубнули - тоже. По дальнейшим событиям:

1) выдернутые к ночи (22:30) по анализам хирурги (включая з/о и н/м), почесав МНУ и заподозрив *112 (т.е. мезентериальный тромбоз) полезли любопытсвовать. Но увидев при наномикролапаротомии (где смогли?) вполне пристойную картинку, отмазались отвалили в сочувствующие...

 

2) вызванная СП бригада гемодиализа свалила в ночь, отмазавшись выставлением п/п к диализу в виде "нестабильной гемодинамики".

 

3) С момента поступления (~17:00)до следующего (сегодняшнего) утра (09:00)дед получил в/в:

- 700 ml NaCl 0,9% + 20 ml 2,4% эуфиллина;

- 24 мг дексаметазона;

- СаСl 1% 200 ml;

- NaHco3 3% - 1000 ml;

- Рефортан 500 мл;

- Стабизол 500 мл;

- 350 10% глюкозы + 16 Ед инсулина;

- 700 мл 5% глюкозы + 800 мг ципринола;

- 1000 мг лазикса инфузионно...

- квамател 40мг

- инфузию дофамина 10-12 мл/ч;

- инфузию норадреналина 5-10-15-4-2 мл/ч

- инфузию пропофола для "синхронизации с ИВЛ"

Водный баланс: внутрь - 4150 мл; наружу - 150 мл зонд+50 мл мочи...

 

На утро:

1) Баклажанность исчезла, цвет деда обычный.

2) Анализы:

pH - 7.22; pCO2 - 32.5 mm Hg; pO2 - 75 mm Hg;

HCO3 - 13,5 mmol/l; BE=-12,4 mmol/l; SBC - 15.1 mmol/l; sO2 - 91.9%; Na - 134 mmol/l; K - 7.3 mmol/l; Ca - 0.62 mmol/l.

Glu - 5.6 mmol/l; urea - 30.7 mmol/l; creat - 414 mkmol/l; bilirub - 9.8 mkmol/l; белок - 39,2 г/л; ALT - 44 U/l; AST - 402 U/l; CK - 491 U/l; amyl - 325 U/l.

ПТИ - 52%; МНО - 1,66; АЧТВ - 161"; фибриноген - 5,5 г/л.

RBC - 3.79; Hb - 112; Ht - 33.5; Plt - 216; WBC - 11.2 (с/я - 24%, п/я - 38%, мета - 7% миело - 18%, лимф - 10%, мон - 3%) СОЭ - 35.

 

3) На момент ухода приехала еще раз вызванная бригада гемодиализа, которая с большими сомнениями, но все ж решила попробовать провести сеанс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со слов - ухудшение внезапно сегодня около 16:30, когда после выхода в туалет внезапно стало очень трудно дышать.

что в забрюшинном пространстве?

может расслоился или порвался в брюшном отделе?

калий огромный, я даже не помню, что бы о таком где-то говорили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну лана! Вообще-то думал что данная байка чисто для реаниматологов, а не для флудеров, ну да ладно!
Ну, как бы в реанимации практику проходил во время обучения *129 и специальность скоропомощная, с возможностями работать в отделениях реанимации.

 

Если его к почке не подключить, то с таким:

Водный баланс: внутрь - 4150 мл; наружу - 150 мл зонд+50 мл мочи...

Скоро поплывет и забулькает.

 

Переводить его надо в более пристойное лечебное учереждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Переводить его надо в более пристойное лечебное учереждение...
Приезжай, забирай, всех отдадим! *135
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм.Белок еще куда-то делся...Да как его на план-то вообще взяли? Кровища нехорошая какая,со сдвигом. Если это все в течение трех дней развивалось,тогда конечно. Прокальцитониновый тест бы сделать. И глянуть плазму крови на предмет гемолиза - ну чтобы всякие глупости поисключать...

А так предположения прежние:сепсис или тромбоз или внутрисосудистый гемолиз или все вместе=СПОН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм.Белок еще куда-то делся...Да как его на план-то вообще взяли?

По моему он "голодный" был и воспаление добавилось .Плюс возраст и диабет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До косметики пластики все было в допустимых рамках (все выписал, лень тут счас все строчить). Это уже потом рассыпался. И... эээээм... кагбэ это вербализовать - ИМХО несколько проимали деда в послеоперационном периоде. Но, задним умом все мы крепки!

СПААААААТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!111111 *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мона еще кровь взять на свободный гемоглобин, КФК, миоглобин. вдруг поможет до вскрытия разобраться ху из ху. в ногах, тазу кровообращение компенсировано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм.Белок еще куда-то делся...

Вот я тоже про цироз и асцит и прочие портальные по началу хотел ляпнуть. Но как то с Na и K не так все и опять же алкалоза нет, а даже наоборот, все не как по учебнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мона еще кровь взять на свободный гемоглобин, КФК, миоглобин. вдруг поможет до вскрытия разобраться ху из ху. в ногах, тазу кровообращение компенсировано?

именно

 

Вот я тоже про цироз и асцит и прочие портальные по началу хотел ляпнуть. Но как то с Na и K не так все и опять же алкалоза нет, а даже наоборот, все не как по учебнику.

там алкалоза нет и не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... в ногах, тазу кровообращение компенсировано?

 

Да спрашивал я про ноги, не колится он.

 

Приезжай, забирай, всех отдадим! *135

Да. И в нашу университетскую? Да без проблем думаю. Вопрос сколько

 

%D0%94%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D1%80-18.jpg

 

готовы отдать. Думаю на перевозку тысяч 5-7 и лечение на 10000-15000 для начала.

 

там алкалоза нет и не было...

 

Так и я про то же самое пишу. Что нету его там. А наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно

 

ну если данное состояние можно уложить в преренальную ОПН, с дальнейшей декомпенсацией и развитием СПОН, то откуда взялся такой выраженный сдвиг влево в формуле крови? или это обычное дело после операций такого масштаба?

Да спрашивал я про ноги, не колится он.

судя по описанию- выраженной декомпенсации в копытах нет

я жду вскрытия. если его никто не собирается пока делать, пусть сделают хотя бы узи забрюшинного пространства и почек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если данное состояние можно уложить в преренальную ОПН, с дальнейшей декомпенсацией и развитием СПОН, то откуда взялся такой выраженный сдвиг влево в формуле крови? или это обычное дело после операций такого масштаба?

Частичная непроходимость организовала сдвиг,также секвестрацию и потерю жидкости.

С другой стороны,хирурги были спокойны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частичная непроходимость организовала сдвиг,также секвестрацию и потерю жидкости.

С другой стороны,хирурги были спокойны...

 

тогда должны быть потери электролитов, в том числе и калия. а здесь наоборот гиперкалиемия. краш синдром- действительно интересная версия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лактатацидоз после метформина ,осложнившийся острой почечной недостаточностью. *90

Интересное предположение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кишков многовато оказалось в брюхе у дедульки после пластики грыжи. Вот и давят. *127 А чего, до операции всякие там.... ЖЕЛ, ПСВ и т.д. не делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сетка для пресса не могла навредить в брюшке, кишочку проколоть или в забрюшинное пространство какую гадость занесли? мож инструмент забыли, а он на почечные сосуды давит(в качестве послесуточной целофанопатийной фантазии)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кишков многовато оказалось в брюхе у дедульки после пластики грыжи. Вот и давят. *127 А чего, до операции всякие там.... ЖЕЛ, ПСВ и т.д. не делали?

Компрамент- синдром, если мне память не изменяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компрамент- синдром, если мне память не изменяет.

 

Ну уж тогда "компартмент".

 

А сетка для пресса не могла навредить в брюшке, кишочку проколоть или в забрюшинное пространство какую гадость занесли? мож инструмент забыли, а он на почечные сосуды давит(в качестве послесуточной целофанопатийной фантазии)..

 

Неа, ента сетка поверх апоневроза крепится отдельными швами. Хотя, способы разные есть. Например могли вскрывать грыжевой мешок и рассекать спайки, затем мешок иссечь, содержимое погрузить и произвести пластику. А могли и без вскрытия, выделить мешок, его погрузить и опять пластика. *90 Забрюшинное пространство не трогается никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еше вопрос- трансфузии проводились?

я всетаки больше за расслой на уровне почечных артерий. чумник, просыпайтесь! подавайте в студию свежие новости да анализы, желательно в бамажном виде *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...могли вскрывать грыжевой мешок и рассекать спайки, затем мешок иссечь, содержимое погрузить и произвести пластику...
Примерно так и было.
...трансфузии проводились?..
Нет.
...чумник, просыпайтесь! подавайте в студию свежие новости да анализы, желательно в бамажном виде *127
А где я вам их возьму? Я что, возле больного сижу и все новости стенографирую? Если будет свежая инфа - поделюсь, ясное дело!

 

...ИМХО несколько проимали деда в послеоперационном периоде... задним умом...
Вообще красивые версии тут выдвигались, правда понравилось! Моя версия гораздо скромнее банальнее.

Предполагаю, что после операции в организме развилась инфекция. Скорее всего урологическая (катетер во время операции мог способствовать). При этом исходно скомпрометированные почки (диабет, некая загадочная "ХБП" в анамнезе) постепенно стали отказывать. Вследствие нарастающей почечной недостаточности появились и прогрессировали нарушения гомеостаза - уремия, ацидоз, гиперкалиемия. Гиперкалиемии способствовало и продолжавшаяся заботливая терапия верошпироном и поляризуйкой. В один непрекрасный момент (днём 31.03) степень нарушений гомеостаза превысила все возможности организма и ("внезапно!", "после выхода в туалет!!") он стал помирать... Интересно, а такое красивое отрубание периферического кровообращения (сиречь централизация) вообще типично для столь выраженных метаболических нарушений?

 

В пользу моей версии лабораторная динамика в промежутке между операцией 27.03 и резким ухудшением состояния (полным срывом компенсации) 31.03:

В клиническом анализе крови:

27.03 - Le 20.7; с/я - 64%. Сразу после операции вроде позволительно

30.03 (все еще типа хорошо) - Le 13.8, но появляется сдвиг с/я-44%, п/я-34%. СОЭ-35 мм/час.

В биохимии:

28.03 - мочевина-10,7; креатинин-177; К-5,7.

30.03 - мочевина-19,1; креатинин-408; К-6,4.

 

Короче, организм к этой внезапной катастрофе подполз не сразу. И признаки проблем были видны. Но было всем как всегда (лурк в курсе). *103

Особенно доставляет продолжение калийповышающей терапии на фоне уже нарисовавшейся ПН! *81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...