Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Инцидент в Братске.


Crocus

Рекомендуемые сообщения

http://www.ntv.ru/video/novosti/300246/.

 

 

 

 

Хотелось бы обсудить с коллегами возможные варианты произошедших реакций на вводимые препараты.Подозрение падает в первую очередь на лидокаин и разводимые им АБ.На скорой лидокаин детишкам не применяется,а вот в стационарах это практика распространенная(для меньшей болезненности в/м иньекции).Родственникам и знакомым сам "колол" АБ на лидокаине без задней мысли.Может быть у кого нибудь в педиатрической практике встречались подобные реакции?

Изменено пользователем Crocus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоило бы проверить концентрацию действующего вещества в ампулах, и вообще состав раствора этих ампул. У нас тоже был инцидент в БСМП, вместо перекиси водорода 3% пришла партия пергидроля. На этикетках значилась как перекись водорода. При поступлении к нам в отделение, тайна вскрылась только, когда стали обрабатывать рану пациенту, ожог был красивый. Старшая села на телефон и обзвонила все начальство, в этот момент в БСМП проводили полостную операцию, где и хотели использовать новую "перекись". Ну все обошлось, а за косяк поставщику ни чего не было.20.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пообщался с знакомым из реанимации Детской больницы.Реаниматологи уверены в передозировке пресловутого лидокаина-медсестрой был введен 10% раствор.Журналистами преувеличено и состояние маленьким пациентов,в коматозном состоянии никто из детей в реанимацию не поступал.В местном форуме опять далеко нелестные высказывания жителей города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну пора уже привыкнуть, крайними всегда будут медики в подобных ситуациях. А крейнее всех обычно медики СМП135.gif.

СМИ у нас хорошо умеет гнобить. Вот только одно интересно, почему когда всю полицию Казани в СМИ уличили в сексуальных посягательствах на граждан, министр ВД выступил с обещанием разобраться и наказать всех. А когда уже годами гнобят медиков в СМИ, тетя Голикова не спешит выступать и говорить что всех казнит. Быть может нападки на медиков оказываются не более чем нападками и истины в них мало?90.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Хотелось бы обсудить с коллегами возможные варианты...

А что тут обсуждать? Это, ведь, как на кофейной гуще гадать, не имея исходных данных. ----

В статье написано, что у детей был гастроэнтерит. Какой гастроэнтерит лечится а/б?????

На всех препаратах, которые требуют разведения, есть инструкция производителя, где написано, в чем нужно разводить препарат.

Вариантов всего-то:

1) Неоправданное назначение а/б и

2) нарушение инструкции по разведению препарата.

Но это только исходя из газетной статьи. Потому что, никто не знает, был ли, на самом деле, гастроэнтерит? назначались ли, на самом деле, а/б? что корреспондент имел в виду, когда говорил об обезболивающем р-ре ? и какое отношение этот обезболивающий раствор имеет к лечению гастроэнтерита?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дали товарищам команду "фас" и они сейчас рвут и мечут. Им пофиг на множественное назначение препарата. Лидокаин местный анестетик, значит раствор обезболивающий127.gif.

Что тут скажешь опять потолкут воду в ступе, сделают крайней медсестру или санитарку (в таких делах обычно те или иные виноваты) и забудут про все как страшный сон.103.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что тут скажешь опять потолкут воду в ступе, сделают крайней медсестру или санитарку (в таких делах обычно те или иные виноваты) и забудут про все как страшный сон.103.gif

Еще раз. Вы хотите обсудить, кто виноват или возможную аллергическую реакцию (или передоз) лидокаина? Если возможную аллергическую реакцию или передоз лидокаина, то тут и обсуждать нечего. Это и так всем известно. Бывает и аллергия на лидокаин, и уж конечно, передоз лидокаина очень опасен. А виноваты врачи, которые и назначили этот лидокаин. Потому что, eсли исходить из того, что у всех этих детей был изначально гастроэнтерит, то лидокаин не имеет никакого отношения к лечению гастроэнтерита. Лечение гастроэнтерита - это восполнение объема теряемой жидкости и контроль электролитов при необходимости. Это означает - капельница с физ. р-ром и, по необходимости, солевые йоны . И все. И где тут нужен лидокаин???? *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В статье написано, что у детей был гастроэнтерит. Какой гастроэнтерит лечится а/б?????

Некоторые гастроэнтериты требуют введения антибиотиков.

Не всегда всё проходит благополучно ,лишь от применения солевых растворов.

Или недавние смерти в Европе от E.coli - не аргумент ?

 

http://emedicine.medscape.com/article/176400-treatment

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то лидокаин не имеет никакого отношения к лечению гастроэнтерита.

. И где тут нужен лидокаин???? *20

Несомненно.

Но детей не лечили лидокаином. Лидокаин использовался в качестве компонента растворителя для порошкообразного антибиотика. А антибиотком лечили гастроэнтерит. Обоснованно или нет - трудно судить из этого репортажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо излишне инициативная медсестра не посмотрела чем она разводит антибиотик (напоминаю: в России ампулы, упаковки или флаконы отличаются друг от друга не сильно, надо каждый раз присматриваться), либо вспоминаем историю с Листеноном в ампулах с маркировкой "Мексидол".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые гастроэнтериты требуют введения антибиотиков.

Некоторые гастроэнтериты требуют введения антибиотиков.

Вот рекомендации. На латинице, разумеется.

•Antimicrobial therapy is indicated for some bacterial gastroenteritis infections. However, many conditions are self-limited and do not require therapy. The following is a list of standard therapies:

◦Aeromonas species - Use cefixime and most third-generation and fourth-generation cephalosporins.

◦Bacillus species - No antibiotics are necessary for self-limited gastroenteritis, but vancomycin and clindamycin are first-line drugs for severe disease.

◦Campylobacter species - Erythromycin may shorten illness duration and shedding. Delaying therapy beyond 4 days from onset of symptoms appears to produce no clinical benefit.

◦C difficile - Discontinue potential causative antibiotics. If antibiotics cannot be stopped or this does not resolve diarrhea, use ###### metronidazole or vancomycin. Vancomycin is reserved for seriously ill patients whose condition does not respond to metronidazole.

◦C perfringens - Do not treat with antibiotics.

◦E coli - Antibiotic treatment appears to increase the likelihood of HUS developing. Consider antibiotics if diarrhea is moderate or severe. Trimethoprim-sulfamethoxazole is a first-line drug, but use a parenteral second-generation or third-generation cephalosporin for systemic complications.

◦Listeria species - No antibiotics are needed unless invasive disease occurs. Ampicillin and Bactrim are first-line drugs for invasive disease.

◦Plesiomonas species - Use trimethoprim-sulfamethoxazole or any cephalosporin.

◦Salmonella species - Antibiotic treatment prolongs the carrier state and is associated with relapse; thus, treatment is not indicated for nontyphoid, uncomplicated diarrhea. Consider treatment for infants younger than 3 months and for high-risk patients, such as patients who are immunocompromised or who have sickle cell disease. Ampicillin is recommended for drug-sensitive strains. Trimethoprim-sulfamethoxazole, fluoroquinolones, or third-generation cephalosporins (fluoroquinolones are not recommended for use in children) are also acceptable alternatives. S typhimurium T104 is a multidrug-resistant organism. Sensitivities from the cultured specimens are important to guide therapy.

◦Shigella species - Antibiotic treatment may shorten illness duration and shedding but does not prevent complications. Most mild infections will recover without antibiotics. Moderate to severe cases should be treated with antibiotics. Ampicillin is preferred for drug-sensitive strains. For ampicillin resistant strains or in cases of penicillin allergy, trimethoprim-sulfamethoxazole is the drug of choice, although resistance does occur. Fluoroquinolones may be considered in patients with highly resistant organisms.

◦Vibrio cholerae - Tetracycline is the usual antibiotic of choice, but resistance to it is increasing. Other antibiotics that are effective when V cholerae are sensitive to them include cotrimoxazole, erythromycin, doxycycline, chloramphenicol, and furazolidone.

◦Yersinia species - Treatment (ie, trimethoprim-sulfamethoxazole, fluoroquinolones, aminoglycosides) does not shorten the disease duration and should be reserved for complicated cases.

Теперь применим наше знаменитое "клиническое мышление". Учтем так же , что "частые болезни бывают часто, а редкие редко" ©. А так же учтем, что наиболее частый возбудитель гастроэнтеритов у детей младшего возраста (в статье речь шла о детях моложе 2-х лет) это, все-таки, не холера и даже не E.coli, а Рота-вирус.

viruses remain the most common cause of acute gastroenteritis in children, both in the developed and developing world. Rotavirus represents the most important viral pathogen worldwide, responsible for 29% of all diarrhea-related deaths.[5]
И что получаем "в сухом остатке"???? *90

 

Но детей не лечили лидокаином. Лидокаин использовался в качестве компонента растворителя для порошкообразного антибиотика. А антибиотком лечили гастроэнтерит.

Ну, Вы уж меня совсем за дурочку-то не держите *106 . Понятное дело, что лидокаином разводили а/б. Только, вот, зачем он был нужен? Не нужен а/б -> не нужен лидокаин. (Кстати говоря, Росефин, например, надо разводить водой. Так написано на флаконе.) Не назначили бы а/б, не надо было бы его разводить, не было бы и всего остального. *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Учтем так же , что "частые болезни бывают часто, а редкие редко" ©.

1)Мы не будем заниматься словоблудием. Не так ли ?

Был недоумённый и насмешливый вопрос.

Какой гастроэнтерит лечится а/б?????

Вам представили ссылку. Из неё следует ,что некоторые гастроэнетриты в т.ч сальмонеллёзные ,таки-да- должны лечиться антибиотиками . Как часто встречаются такие гастроэнтериты, в каких странах , поcле какой пищи - вопрос об этом не стоял. Поэтому, врачи имели все основания назначить антибиотики в дополнение к солевым растворам ,сорбентам и пробиотикам.

2) Вопрос второй - про лидокаин.

Я,как врачъ- идіотъ - Человек ,Ходящий во тьме ,знаю, что лидокаин используется как растворитель для цефтриаксона и в других странах. Где молочные реки , кисельные берега и врачей коробит от термина "клиническое мышление".

"Reconstitution

 

Prepare IM injections by adding 0.9, 1.8, 3.6, or 7.2 mL of sterile water for injection, 0.9% sodium chloride injection, 5% dextrose injection, bacteriostatic water for injection containing 0.9% benzyl alcohol, or 1% lidocaine hydrochloride (without epinephrine) ( с)

 

http://www.drugs.com/monograph/ceftriaxone-sodium.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с Вами ведем сугубо теоретическую дискуссию на тему "что бы это могло быть?". Из которой выяснили, что большая часть гастроэнтеритов у детей младшего возраста вирусной этиологии, что антибиотики при гастроэнтеритах назначаются в исключительных случаях ( обычно это дети моложе 3-х месяцев с доказанной бактериальной этиологией гастроэнтерита или при наличии системных поражений при некоторых возбудителях или immunocompromised.) Еще немного по-поводу лечения гастроэнтеритов у детей The American Academy of Pediatrics, the European Society of Pediatric Gastroenterology and Nutrition (ESPGAN), and the World Health Organization all recommend ###### rehydration solution (ORS) as the treatment of choice for children with mild-to-moderate gastroenteritis ... Severe dehydration constitutes a medical emergency requiring immediate resuscitation with intravenous fluids. Because most cases of acute gastroenteritis in developed and developing countries are due to viruses, antibiotics are generally not indicated. Even in cases (eg, dysentery) where a bacterial pathogen is suspected, antibiotics may prolong the carrier state (Salmonella) or may increase the risk of hemolytic uremic syndrome (enterohemorrhagic E coli).[30]

 

2) Вопрос второй - про лидокаин.

Вы правы. Каюсь *129 . Это был Dura-biotic (вчера колола).

P.S. И совсем я Вас не держу за идиота. Не надо вкладывать мне в рот слова, которые я не говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с Вами ведем сугубо теоретическую дискуссию на тему "что бы это могло быть?".

Почти уверен.

Либо излишне инициативная медсестра не посмотрела чем она разводит антибиотик (напоминаю: в России ампулы, упаковки или флаконы отличаются друг от друга не сильно, надо каждый раз присматриваться), либо вспоминаем историю с Листеноном в ампулах с маркировкой "Мексидол".

 

"Тщательней надо, ребята, формулу нам дали СН3СОС2Н5 два часа на парý - и не берёт. Должна брать… Может, руки надо помыть тому заскорузлому пацану, что колбу держит. Не хочет сам - силой ему помыть.

Прямо в его же присутствии.

 

Может, излишне трясёт в наших пульманах, может, с перепою сыплют мимо пробирки. Я же говорю - делаем только для себя. Тут особенно тщательно надо, ребята.." ( С) М.Жванецкий "Тщательней"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...историю с Листеноном в ампулах с маркировкой "Мексидол".

Милдронат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле тут нечего обсуждать. Это может быть всё, что угодно. Начиная с нарушения антисептики и заканчивая передозом или выбором лидокаина с адреналином. Судя по массовости наблюдения - причина скорее всего в заводском качестве препаратов или в ошибке при исполнении ординаций.

 

Милдронат.

 

Ужас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, обсуждать нечего, если лидокаин был использован 10%. В этом случае, судороги, весьма, характерны!*129Детишкам, лет до пяти, для возникновения судорог, будет достаточно и двух миллилитров внутримышечно, такого раствора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...