Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Отёк лёгких


Рекомендуемые сообщения

Все как то странно все повторяют то что было сказано мной.Умеющим думать гражданам-преднизолон на АД нескажется в данном случае, Читайте выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[.

Преднизолон при кардиогенном отёке лёгких с повышенным АД нельзя. Возмущённые граждане (высказыванием Geki), умеющие думать ( :shock: ), об этом почему-то не сказали. Может подумали? :P

 

Конечно, подумали! :wink: Просто я имела в виду, что при любом АД на КАРДИОГЕННОМ отёке ГКС нельзя. Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[.

Преднизолон при кардиогенном отёке лёгких с повышенным АД нельзя. Возмущённые граждане (высказыванием Geki)' date= умеющие думать ( :shock: ), об этом почему-то не сказали. Может подумали? :P[/quote]

 

Конечно, подумали! :wink: Просто я имела в виду, что при любом АД на КАРДИОГЕННОМ отёке ГКС нельзя. Вот.

 

Да я не вам.

Хотя по поводу последнего предложения позволю не согласиться. При кард/отёке на низком АД при неэффективности проводимых мер, когда мы вынуждены (подчеркну - на низком АД!) вводить лазикс, подключаем инфузоматом допамин и даём преднизолон 60 мг 3-4 р/сут в/в и с первой в/в дозой 10 мг перорально (при такой возможности естественно), и по 10 мг на каждое в/в введение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот с Gek`ой соглашусь. Преднизолон при кардиогенном отеке легких противопоказан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не кардиореаниматолог, поэтому спрошу - а почему глюкокортикоиды при кардиогенном отеке легких противопоказаны? Только не отвечайте пожалуйста ПАТАМУШТО :) Обосновать желательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не кардиореаниматолог, поэтому спрошу - а почему глюкокортикоиды при кардиогенном отеке легких противопоказаны? Только не отвечайте пожалуйста ПАТАМУШТО :) Обосновать желательно.
Глюкокортикоиды увеличивают концентрацию адренорецепторов. К чему это приведет? Увеличение сократительной способностти миокарда, но увеличит потребление миокардом кислорода. В условиях кардиогенного отека легких исход прогнозируем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все тоже самое. Но на фоне глюкокортикоидов риск осложнений увеличивается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутривенно (в идеале конечно) вводится 33%-100.0 мл спирт капельно в специальных стерильных флаконах, хранящихся в таком состоянии не более 10 суток.

Преднизолон при кардиогенном отёке лёгких с повышенным АД нельзя. Возмущённые граждане (высказыванием Geki), умеющие думать ( :shock: ), об этом почему-то не сказали. Может подумали? :P

 

 

При кардиогенном отеке легких любые гормоны противопоказаны, т.к. повышают риск разрыва миокарда, это раз.

Морфин вводится не дробно (откуда это утверждение?), одна ампула морфина по силе равна 2-м фентанила, только действует не 20 минут, кроме того - доказано - разгружает малый круг; и третье- дроперидол вводится всегда, т.к. он усиливает действие наркотических анальгетиков и разгружает малый круг, а АД - для этого есть Допамин.

Нитраты высчитываются легко, по крайней мере эмперически по АД.

Я еще раз хочу подчеркнуть, что при отеке, например, при пневмонии, там играет ведущую роль проницаемость АКМ+левожелудочковая недостаточность. Это самые "нехорошие" отеки, а если еще АД низкое.... :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел спросить а если патогенез этого отека порок.Тактика таже?Если морфин не помог ,кислород дается,Мочегонные введены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, прочитала и подумала-медицина неточная наука, настолько неточная, что лучше уж больной пусть без лечения умрет, чем ОТ нашего лечения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наука не может быть неточной. Поэтому медицина - это искусство, и еще какое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю,почему такая возня развернулась вокруг мрфина?Однозначно нужен,помоему. Морфий-лексарство сугубо сердечно-сосудистое(цитата из DrHeart ) :?: :?: :?: :roll: Я всегда думала,что первично,в данном случае,угнетение дыхательного центра,а уменьшение венозного возврата и разгрузка малого круга,вторично и опосредованно.

 

Еще хочу сказать по поводу спирта.У нас в сумках вполне официально находится 60 мл 33 % спирта,который мы успешно вводим внутривенно.Слава Богу,за 7 лет работы ни одного прокола,хотя спирт ввожу на 100 % отеков.К стати,в наших украинских стандартах качества спирт есть.Хотя,справедливости ради,надо отметить,что более идиотического документа,чем наши стандарты,я не видела.

ГКС лично я вводить не стала бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутривенно (в идеале конечно) вводится 33%-100.0 мл спирт капельно в специальных стерильных флаконах, хранящихся в таком состоянии не более 10 суток.

Преднизолон при кардиогенном отёке лёгких с повышенным АД нельзя. Возмущённые граждане (высказыванием Geki), умеющие думать ( :shock: ), об этом почему-то не сказали. Может подумали? :P

 

 

При кардиогенном отеке легких любые гормоны противопоказаны, т.к. повышают риск разрыва миокарда, это раз.

Морфин вводится не дробно (откуда это утверждение?), одна ампула морфина по силе равна 2-м фентанила, только действует не 20 минут, кроме того - доказано - разгружает малый круг; и третье- дроперидол вводится всегда, т.к. он усиливает действие наркотических анальгетиков и разгружает малый круг, а АД - для этого есть Допамин.

Нитраты высчитываются легко, по крайней мере эмперически по АД.

Я еще раз хочу подчеркнуть, что при отеке, например, при пневмонии, там играет ведущую роль проницаемость АКМ+левожелудочковая недостаточность. Это самые "нехорошие" отеки, а если еще АД низкое.... :cry:

А почему ответ МНЕ!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушайте,коллеги. Вводить морфин сразу весь разом крайне рискованно. Совет-все же не делать этого.

можете таких бед натворить. А улучшение и с 0.5 мг наступит. Нет - так чуть позже и остальные миллиграммы.

Морфин-основа основ лечения кардиогенного отека легких. Лазикс-да, но у него есть нежелательные для пациента с ОИМ свойства проаритмогенное действие).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и третье- дроперидол вводится всегда, т.к. он усиливает действие наркотических анальгетиков и разгружает малый круг, а АД - для этого есть Допамин.

Замечу, что дроперидол при кардиогенном отеке вводится отнюдь не всегда. При отеке и АД 90/60 только дроперидола не хватает. Зачем снижать АД и потом героически лечить его допамином? В большинстве случаев хватает лазикса с морфином и нитратами (если АД позволяет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и третье- дроперидол вводится всегда, т.к. он усиливает действие наркотических анальгетиков и разгружает малый круг, а АД - для этого есть Допамин.

Замечу, что дроперидол при кардиогенном отеке вводится отнюдь не всегда. При отеке и АД 90/60 только дроперидола не хватает. Зачем снижать АД и потом героически лечить его допамином? В большинстве случаев хватает лазикса с морфином и нитратами (если АД позволяет).

В указанном случае АД было гораздо выше. И потом, при САД до 100 мм рт.ст. можно ввести один мл дропа смело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим, ну извини, перепутал значит, - не тебе ты все знаешь. В свое время, когда работал а РО катетер SWAN-GANZE много чего умного давал и лечили больных не имперически, а согласно показаниям. И результаты былы отличные. НО! Н а СМП есть стандарты, которые нужно выполнять. Отходить от них - это нужно весомые аргументы. Для ф-ра - это сложно. Поэтому: отек - изокет -спрэый п/я, аспирин 250 мг, катетеризация вены, нитраты в дозе 5-7мкг/кг/мин 10мг, если АД низкое - Допамин 400 мг в другую вену и доводим АД до 100HG. потом морфин, дорп, дазикс. Доза 80 мг - смешна, катетер в уретер, увлажненный кислород со спиртом или антифомсиланом. Кртитерием купирования отека считается возможность положить больного горизонтально, что-бы он при этом не испытывал одышки или других не приятных ощущений. Получение мочи в объеме1-1,5 л светлого цвета - хороший признак. Ну а если не получается....то тут уж как кто может - спирт в вену или трахею, интубация и ивл в режиме ПДКВ 10 мм.рт.ст. и так далее. Писать очень много можно, книги написаны!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечу, что дроперидол при кардиогенном отеке вводится отнюдь не всегда. При отеке и АД 90/60 только дроперидола не хватает. Зачем снижать АД и потом героически лечить его допамином? В большинстве случаев хватает лазикса с морфином и нитратами (если АД позволяет).

 

Отвечаю - дроперидол не снижает АД если нет потери ОЦК, поэтому даже при АД 80/60 я его ввожу с большим успехом! Литература прочтите! Не снижает он АД при нормальном ОЦК, вот и все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, - получил бы дислепсию. 1 мл никогда хорошим людям не вводи. Вот алкашам аминазину 1 мл. - это да! На всю жизнь запоминают.... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, - получил бы дислепсию. 1 мл никогда хорошим людям не вводи. Вот алкашам аминазину 1 мл. - это да! На всю жизнь запоминают.... :lol:

Даже с морфием? И при САД менее 100? Если я правильно понял речь идёт о возбуждении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим, речь идет о возбуждении, ты правимльно понял, но "плохим "алкашам, которые на вызове тебя достают или пальцы гнут, а так 2 мл. аминазину+димедрол - в путь - проснутьтся утром трезвые совсем..... :wink:Кстати, причем тут морфин? :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, т.к. у дроперидола альфа а/б свойства, то он и при нормальном ОЦК должен понизить АД (как и любой нейролептик, в псих. б-це работал м/братом - видел) Дизлепсия? Может нейролепсия с экстрапирамидными нарушениями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...