Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Нужен совет


Tabuletta

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

 

Я медсестра, мне почти 36 лет.

Медицину люблю, свою профессию тоже, но годы идут, чувствую какую-то неудовлетворенность от работы что ли, хочется самостоятельности, хочется двигаться вперед. Раньше не до учебы было особо, по семейным обстоятельствам, а сейчас посвободнее стало, можно уже и поучиться...

 

Вариантов, собственно два:

1. Учиться на фельдшера СМП (вроде бы можно "доучиться"?)

2. Учиться на врача

 

Главное, конечно, что лет мне уже много :( На врача учиться - очень долго, закончу - уже за 40 будет...Но зато ВРАЧ.

Фельдшер - учиться гораздо меньше, что, конечно, привлекает...

 

Помогите определиться, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогаю определиться. Высшее сестринское образование.

Что это такое, никто не знает. Но движение вперед и самостоятельность там явно присутствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...На врача учиться - очень долго, закончу - уже за 40 будет...Но зато ВРАЧ....

Ну и зачем Вам это? Смотря на себя в зеркало говорить - "Я врач"?

Тем более, что врачом Вы станете не за сорок, а к пятидесяти. И учиться Вам будет сложнее, нежели десятиклассникам - после тридцати соображалка уже не та (не обижайтесь, я чуть постарше, поэтому по себе знаю *127 ), а информации в институте ой какая масса. И адаптироваться сложнее - ординатор в 45 как то не очень... А опыт нагребете лишь к пенсии. ИМХО, конечно, но не самая лучшая затея. Некоторые говорят, мол, и в 70 идут учиться в ВУЗы. Да, идут, но скорее от нечего делать - дети выросли, с работы попросили, жена/муж померли, дома сидеть не охота.

Так что лучше уж в фельдшера, коль уж не сидится на месте. Ну или как посоветовали на факультет ВСО, хотя я толком не знаю что это и с чем едят. А старшими и главными становятся и без этого фак-та.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогаю определиться. Высшее сестринское образование.

Что это такое, никто не знает. Но движение вперед и самостоятельность там явно присутствуют.

 

Неее, не рассматриваю даже такой вариант. Это все же образование эээ...административной направленности, что ли...А я хочу жизни спасать (фу, как пафосно звучит)!

 

Ну и зачем Вам это? Смотря на себя в зеркало говорить - "Я врач"?

Тем более, что врачом Вы станете не за сорок, а к пятидесяти. И учиться Вам будет сложнее, нежели десятиклассникам - после тридцати соображалка уже не та (не обижайтесь, я чуть постарше, поэтому по себе знаю *127 ), а информации в институте ой какая масса. И адаптироваться сложнее - ординатор в 45 как то не очень... А опыт нагребете лишь к пенсии. ИМХО, конечно, но не самая лучшая затея.

 

Да, да, все так...Сама склоняюсь к фельдшеру. Только вот...на работе такое мнение слышала, что фельдшер на скоряке - то же, что и медсестра в стационаре: всего лишь помощник, "руки" врача. Тогда смысл обучения только в том будет, что я поменяю стационар на скорую? Или это не так? Мне фельдшер представляется более самостоятельной фигурой, чем м/с...

 

И еще - частенько говорят, что работа на скорой не для женщин. Почему так? Физически тяжело? Опасно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставайтесь медсестрой :). ИМХО, лучше уж получить сертификат по какому-нибудь интересному профилю (операционная м/с, анестезист и т.п.) и этим разнообразить свою работу.

Для учёбы на врача, соглашусь с Александром, поздновато.

Ну а если доучиваться на фельдшера... Куда потом? На СМП? Почитайте этот форум и подумайте 10 раз, а оно Вам надо - тратить свои нервы?

 

И еще - частенько говорят, что работа на скорой не для женщин. Почему так? Физически тяжело? Опасно?

Тяжело не только и не столько физически (хотя не без того). Да и опасно бывает...

 

Сугубо ИМХО.

crazy1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на работе такое мнение слышала, что фельдшер на скоряке - то же, что и медсестра в стационаре: всего лишь помощник, "руки" врача.

на врачебной или специализированной бригаде да, но на фельдшерской бригаде фельдшер как врач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медицину люблю, свою профессию тоже.

 

А это разные у вас вещи, я так понял?*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно переподготовиться на оптометриста... И ВАЩЕ сильно людям помогать...

И благодарности их не будет ни конца, ни начала... И работа в чистоте и тепле. И зарплата адекватная трудозатратам.

А на скорой, как правило, благодарных людей нет - есть удовлетворенные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

идите в педиатрические м/с, на них мир держится. они помимо всего прочего лечат отказников и детдомовцев, попадающих в больницы. или в анестезистки. или в операционные сестры, если "мясо-кровь-кишки" не боитесь. а можете еще поработать простой палатной в какой-нибудь нейрореанимации, всех кто не умрет - считай спасли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анекдот по теме.

Разговор на 8-й подстанции ССиНМП г.Москвы:

— Засунь своё мнение в ж##у!

— Не могу! У меня там диплом фельдшера и мечты о прекрасном будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы работаете в городе или на селе?Если есть желание дальше учиться на фельдшера, то для женщины после 40 больше подойдет должность заведующей ФАП.Но надо реально оценивать свои способности и возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставайтесь медсестрой :). ИМХО, лучше уж получить сертификат по какому-нибудь интересному профилю (операционная м/с, анестезист и т.п.) и этим разнообразить свою работу.

 

На анестезистку лучше всего. И если очень на скорую захочется, то для бригады АиР сертификат как раз подходящий.

А ближе к пенсии, куда-нибудь в кардиологию (ОРИТ), там почище и поспокойнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с интар. Если хочется самостоятельности не проблема в Москве найти работу в медсестринском медпункте. Предварительно закончите курс "Лечебное дело". Самостоятельность в работе 99%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неее, не рассматриваю даже такой вариант. Это все же образование...

Работать одной на выездной бригаде фельдшеру дают, но не постоянно и смотря где. Ближе к переферии города наверное проще. Но высокий уровень пресинга и корупции со стороны администрации(сужу по своей 38 п/ст). Больница, это тихая заводь, а на скорой сейчас как на войне. Молодым и зелёным сложно. А молодому специалисту, но совсем не зелёному, как вы, будет морально тяжело привыкать. Вам придётся выбирать между работой по совести и бессовестными требованиями начальства. И постоянный административный беспредел. Я работал и в больнице(реанимация) и на 38 п /ст ССиНМП Г. Москвы. Разница как между раем и адом. Но я начинал со скорой, и это стало моей жизнью. А вы будете чувствовать себя как будто вам дали в руки пулемёт, а стрелять не научили. Если вам это интерестно, то приходите.

Изменено пользователем docent
Чрезмерное цитирование! Научитесь сокращать цитаты!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно переподготовиться на оптометриста...

Спасибо за идею, обдумаю, хотя на первый взгляд не особо привлекает.

 

А это разные у вас вещи, я так понял?*127

Ну как бы не совсем синонимы, в медицине существует много профессий: врач, фельдшер, акушерка, медсестра, лаборант и пр. Можно любить медицину, но разочароваться именно в своей профессии.

 

Вы работаете в городе или на селе?Если есть желание дальше учиться на фельдшера, то для женщины после 40 больше подойдет должность заведующей ФАП.Но надо реально оценивать свои способности и возможности.

Я в Москве...

 

40878698-trollemetr.gif

 

 

Тролли в топике!

 

Все в машину!!

 

Это Вы на меня намякиваете, да? *45

 

На анестезистку лучше всего. И если очень на скорую захочется, то для бригады АиР сертификат как раз подходящий.

А ближе к пенсии, куда-нибудь в кардиологию (ОРИТ), там почище и поспокойнее.

 

А разве на скорой могут работать медсестры-анестезистки?

Или имеется в виду, что доучившись на фельдшера и имея действующий сертификат АиР, можно в соответствующей бригаде работать?

 

Больница, это тихая заводь, а на скорой сейчас как на войне. А молодому специалисту, но совсем не зелёному, как вы, будет морально тяжело привыкать. А вы будете чувствовать себя как будто вам дали в руки пулемёт, а стрелять не научили. Если вам это интерестно, то приходите.

Большое спасибо, есть над чем подумать. Сейчас мне кажется, что лучше попробовать все же. Лучше жалеть о том, что сделано, чем о том, что не сделано - кажется, так говорится? В конце концов вернуться потом в больничку я 100% смогу, если не приживусь на 03.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 лет спустя...

если фельдшер привлекает только временем стоит ли тогда учиться на него идти? не думаете что потом просто на просто пожалеете о потерянном на учёбу времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.10.2022 в 16:54, Kicra сказал:

если фельдшер привлекает только временем стоит ли тогда учиться на него идти

да и вообще в медицину РФ идти не стоит*18

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...