Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Для информации.


doc

Рекомендуемые сообщения

Вы всегда можете вернуться,

"Ни за фто!" *06 © Тем более, что и стрелять перестали *06 . Тему "где лучше жить " обсуждать не хочется. Кому-то лучше в России, кому-то в Штатах, кому-то в Германии. Мне лучше всего в Израиле. А человек, на мой взгляд, имеет право жить там, где ему хорошо и комфортно (и морально, и материально.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*90 Как стремительно в нас меняется тональность беседы... Только-только чуть ли ни до крови и касания ...ских мудрецов рубились по душу метамизола с гипертермией (чтоб им икалось)... И вот, глянь, какое единодушие...

А человек, на мой взгляд, имеет право жить там, где ему хорошо и комфортно (и морально, и материально.)

А еще говорят: рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше... А лучше всегда там, где нас нет... *90

Но мне каацца, что где родилси, там и сгодилси... Это мне так каацца... *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мне каацца, что где родилси, там и сгодилси... Это мне так каацца... *120

Мы можем поболтать на эту тему. Сразу предупреждаю, я не даю никаких оценочных суждений, исключительно ИМХО. Граждане стран т.н. свободного мира всегда ездили в поисках более комфортного для себя места жизни и никогда не считали это чем-то "зазорным" или "предательством Родины". Правда, им не надо было для этого отказываться от гражданства по рождению - это (отказ от гражданства) исключительно советское ноу-хау *127 . Слава богу, что мир изменился, и Россию тоже сегодня можно отнести к странам свободного мира. Но вбитые в голову стереотипы до сих пор дают о себе знать. (Просто к слову, в Иерусалиме Мосметрострой строит метро.) Уезжают из Израиля в Америку и Канаду; приезжают в Израиль из Америки и Канады... то же самое относится и к гражданам европейских стран, и Великобритании. Никто не рассматривает эти миграции, как что-то "плохое" или "хорошее". Человек ищет и находит страну, в которой у него будет работа, которая будет оплачиваться так, что он будет в состоянии содержать на эти деньги свою семью. Израиль, конечно же, находится немного в особом положении в силу всем известных исторических причин, но и здесь полно семей, в которых часть семьи живет в Израиле, а часть в какой-нибудь другой стране. И это совершенно нормально воспринимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы можем поболтать на эту тему.

 

Больные скучать не будут? *90

Напишут кляузу главврачу, а он, не разобравшись в сути просветительской деятельности коллеги, горячо ратующей за прелести "общества потребления", лишит коллегу почётной грамоты по итогам года. Или ещё какую кару из времён Ордена Ленина "МосМетроСтроя" вспомнит... *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мне каацца, что где родилси, там и сгодилси... Это мне так каацца... *120

Офф. Мне кажется, каждый решает для себя сам.

Год назад, после долгих размышлений отказался от сохнутовской программы по профессиональной переподготовке (год халявной жизни и учебы в Ашкелоне). Но не по высоким соображениям патриотизма или неприятия сионизма *106

Просто считаю Израиль не той страной, где смог бы жить (мнение туриста, имеющего там родню).

А вот ежели бы немцы или американцы предложили что то подобное, рванул бы не задумываясь. Но увы, пока мне доступна только алия *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офф. Мне кажется, каждый решает для себя сам.

.....Просто считаю Израиль не той страной, где смог бы жить (мнение туриста, имеющего там родню).

А вот ежели бы немцы или американцы предложили что то подобное, рванул бы не задумываясь.

И я о том же. Я бы, например, не смогла бы жить в Германии. Хотя сама страна очень красивая, чистая, нет этой израильской безалаберности, климат, конечно же, гораздо легче и понятней: зима- это зима, а лето - лето...Но, как в том анекдоте "Все хорошо, но утром просыпаюсь и понимаю - немцы в городе..." Для меня это - непреодолимое препятствие. А для моих двоюродных сестер и брата это не препятствие. Они уже 20 лет живут в Германии, работают, довольны жизнью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне все-равно.

 

Без обид, уважаемая doc, но если вы врач, то не можете не заметить, что в Ваших сообщениях имеется... некоторая некорректность, на что Ваше внимание обращают коллеги с форума.

Если же Вы - работник идеологического фронта и Ваша задача донести до отсталой публики передовые идеи "совершенного общества свободного потребления", то тогда нет смысла вести дискуссию на медицинские темы.

Лучше расскажите о страховых кассах Израиля, их взаимодействиях с профессиональными союзами, о сотрудничестве с зарубежными коллегами. О перспективах развития профсоюзного движения у Вас на Родине. *65

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то часто стал встречать наших бывших соотечественников, выехавших, а теперь вернувшихся.

Так а что делать? Оказывается, там тоже надо работать! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане стран т.н. свободного мира всегда ездили в поисках более комфортного для себя места жизни и никогда не считали это чем-то "зазорным" или "предательством Родины".

Ну то что эти космополиты безродные так не считали ещё не говорит о том, что они не были предателями. Мало ли какой идиот что про себя считает. Еврей смывающийся в США вместо службы в армии Израиля патриот? Или мы в тылу больше пользы принесём ? *127

 

Сайт называется "feldsher.RU". Зачем нам "ихние" проблемы - когда своих до ..я *56

Ну видите ли , кому то про политику на форуме говорить нельзя, а кому то форум предоставляется как пропагандистская трибуна. А потом главный модератор будет строить невинные глаза. Отгадайте через сколько минут ГЕНЕРАЛИССИМУС закроет ветку про бомбардировки авиацией Израиля сектора Газа. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без обид, уважаемая doc, но если вы врач, то не можете не заметить, что в Ваших сообщениях имеется... некоторая некорректность, на что Ваше внимание обращают коллеги с форума.

Дорогие коллеги! Я получила в личку письмо от одного из коллег и, благодаря его словам, поняла, в чем моя ошибка. На самом деле - это издержки и ограничения и-нет общения. Попытаюсь исправить. Поводом для открытия этой темы послужило то, что в российских СМИ не было абсолютно никакой информации о том, что здесь сейчас происходит. Но, поскольку у достаточно большого кол-ва россиян здесь живут друзья или родственники, а также, потому что в Израиле проживает достаточное кол-во обладателей российских паспортов, я посчитала, что вы имеете право на информацию. Как вы будете эту информацию оценивать - это исключительно ваше дело. Ни в коей мере не пытаюсь навязать вам свое видение мира вообще и палестино-израильской проблемы *127 в частности.

Лучше расскажите о страховых кассах Израиля, их взаимодействиях с профессиональными союзами, о сотрудничестве с зарубежными коллегами.

А теперь и про больничные кассы. В Израиле все граждане платят налог на здравоохранение со всех своих доходов. Это - обязательная медицинская страховка. Эти деньги распределяются между государственными (потому что есть еще и частные) больницами и больничными кассами. Больничных касс 4. Принципиальной разницы между ними нет, но наличие 4-х больничных касс, с одной стороны, дает пациенту возможность выбирать; с другой стороны, не позволяет сотрудникам этих Б.К. "почивать на лаврах", а заставляет все время искать, как привлечь пациентов именно в свою Б.К. (качество обслуживания, дополнительные страховые программы и т.п. Качество врачебного обслуживания, т.е. уровень врачей и медсестер во всех кассах одинаково высокий, поэтому о нем и не вспоминаю) поскольку деньги, отчисляемые государством на ту или иную Б.К., напрямую зависят от количества пациентов (членов) Б.К.

О перспективах развития профсоюзного движения у Вас на Родине. *65

Про профсоюзное движение - Гистадрут - и его перспективы развития ничего сказать не могу *04 . Как говориться, где я и где завтра (с) *06 Вообще-то, я, разумеется, член Гистадрута врачей, и у меня из зарплаты даже вычитают некоторую сумму (взносы.) Но других подробностей я не знаю. Знаю, что забастовки объявляет тот же Гистадрут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, я, разумеется, член Гистадрута врачей, и у меня из зарплаты даже вычитают некоторую сумму (взносы.) Но других подробностей я не знаю. Знаю, что забастовки объявляет тот же Гистадрут.

 

Если я правильно понял, то Вы придерживаетесь советской точки зрения на профсоюз - "Я", как индивидуум и "Он", как некая организация, в которой необходимо числиться, чтобы иметь право работать (занимать определённую должность)? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял, то Вы придерживаетесь советской точки зрения на профсоюз - "Я", как индивидуум и "Он", как некая организация, в которой необходимо числиться, чтобы иметь право работать (занимать определённую должность)? *90

Нет *04 . Просто, при приеме на работу, Вы подписываете трудовой договор, где прописано, что должны Вы и что должен работодатель. 20 лет назад это были стандартные общественные договора. Мне выдали табличку на машину, что машина принадлежит врачу, и табличку на машину "Врач при исполнении", которая позволяла парковаться даже там, где нет парковки. Как потом оказалось, это одновременно означало принадлежность к Гистадруту врачей. Но, поскольку сумма ежемесячных взносов, в общем-то, совсем маленькая, то я больше и не интересовалась этим вопросом. А таблички давно потерялись *06 . В принципе, я понимаю, что Гистадрут нужен для защиты прав работника, но мои права никто не нарушает, поэтому у меня не было причин познакомиться с Гистадрутом поближе. Я, вообще, человек, далекий от всякого рода общественных движений и прочих правозащитных организаций, потому что считаю, что, как только в этих организациях появляются т.н. освобожденные секретари (м.б. Вы знаете или помните - были такие освобожденные секретари райкомов, горкомов и т.п.) то основной задачей этой организации становится не защита прав кого бы то ни было, а пилеж денег.

Но в общем чтобы работать и/или "занимать должность" совершенно необязательно быть членом Гистадрута. В нашей Б.К. уже лет 15 как нет этих общественных договоров, только индивидуальные, и вновь пришедшие врачи решают вопрос о членстве в индивидуальном порядке. Кто-то вступает, кто-то нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Doc, а не можете подсказать какой нибудь ресурс, где описаны FAQ по устройству на работу врачом в Израиле.

 

А то везде какая-то чушь, типа этой:

 

http://onarkoze.ru/vrachom-za-granitsu/vrachom-v-izrail.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, я понимаю, что Гистадрут нужен для защиты прав работника, но мои права никто не нарушает, поэтому у меня не было причин познакомиться с Гистадрутом поближе.

 

Спасибо за информацию, коллега. *44

 

Правда, у меня снова возникли ассоциации с советской повседневностью. Трудящиеся сплочёнными рядами строят светлое будущее, их права никто не нарушает, профсоюзные взносы - какие-то копейки. В обществе стойкое убеждение, что профсоюзы - место ссылки для самых бестолковых управленцев. Профсоюзные активисты - дамы бальзаковского возраста, со всеми сопутствующими особенностями характера.

Прямо, идиллия, праздник какой-то... *85

 

Ну, да ладно. *42

Позволю себе последнюю пару вопросов:

- Вы можете сочетать частную практику с работой на какую-либо больничную кассу?

- Можете-ли Вы сотрудничать с несколькими кассами, или только с одной, выбранной лично Вами, или Вашим работодателем?

 

Спасибо. *65*120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию, коллега. *44

 

Правда, у меня снова возникли ассоциации с советской повседневностью. Трудящиеся сплочёнными рядами строят светлое будущее, их права никто не нарушает, профсоюзные взносы - какие-то копейки. В обществе стойкое убеждение, что профсоюзы - место ссылки для самых бестолковых управленцев. Профсоюзные активисты - дамы бальзаковского возраста, со всеми сопутствующими особенностями характера.

Да нет. Это не так. Гистадрут сегодня - это совершенно самостоятельная чиновничья организация, в которой работают, получая зарплату, например, адвокаты. Никто никого никуда не ссылает. Гистадрут существует ( насколько я понимаю) не только на деньги его членов. Например, у них есть своя Б.К. ( самая, кстати, большая в Израиле). Но для того, чтобы быть членом этой Б.К. ( т.е. получать врачебные и параврачебные услуги в ней) совершенно необязательно быть членом Гистадрута. У Гистадрута есть свои больницы. У нас нет т.н. профкомов и профоргов, как это было в Советском Союзе. Гистадрут - это такая же организация, как и любая другая. Кто-то работает в электрической компании, кто-то в мэрии, а кто-то - в Гистадруте. В общем, я плохо себе представляю, что именно они делают. Но я, например, могу туда позвонить и проконсультироваться, по закону ли составлен мой трудовой договор. И если в нем есть нарушения, то адвокат мне все разъяснит, а, если я решаю подать в суд на работодателя ( ну, если вопрос не решается мирным путем) то адвокат будет представлять меня в суде.

- Вы можете сочетать частную практику с работой на какую-либо больничную кассу?

- Можете-ли Вы сотрудничать с несколькими кассами, или только с одной, выбранной лично Вами, ....

На оба вопроса ответ - да.

или Вашим работодателем?

 

Мой работодатель мне ничего не выбирает. Работодателя выбираю я. Одного или нескольких. Я выбираю, работать ли мне с одной кассой или с несколькими. Я выбираю, работать ли мне частником или наемным врачом ( или совмещать одно с другим).

На самом деле, в Израиле существует три вида врачей: наемные, независимые и частные. Частный прием ведут врачи очень высокой квалификации, стоит их консультация в районе 400- 500 долларов. Независимые врачи - это врачи, которые работают по договору с Б.К. но это, как бы, их собственный бизнес. Т.е. они сами должны беспокоиться о помещении для работы, о наборе достаточного кол-ва пациентов, персонала, о своей профессиональной страховке...и т.д. и т.п. Б.К. требует от них определенного количества часов в неделю ( т.е. врач обязан, скажем, 10 часов в неделю принимать пациентов конкретной Б.К. ) и обязуется платить определенную сумму за каждого пациента. Ну и наемные врачи - это врачи, являющиеся сотрудниками Б.К. Им Б.К. платит зарплату за отработанные часы ( ставка, пол-ставки) она же предоставляет помещение и весь необходимый "инвентарь", она же оплачивает проф. страховку, отпуск, больничный и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Doc, а не можете подсказать какой нибудь ресурс, где описаны FAQ по устройству на работу врачом в Израиле.

 

Ресурса не знаю. По Закону о возвращении любой еврейе/врейка и члены его семьи ( дети и супруг/супруга) имеют право на репатриацию. По-приезде их либо поселяют в Центре абсорбции ( по-моему, сегодня там живут только выходцы из Эфиопии) либо они снимают квартитру на свободном рынке жилья. Потом они получают направление в Ульпан для изучения иврита. Дети идут в школы/садики. Параллельно они отправляют свой (переведенный) диплом в Минздрав. После этого Минздрав отправляет их в другой Ульпан для изучения иврита на более высоком уровне ( врачебный Ульпан) и, после его окончания, на курсы по подготовке к экзамену на получение лицензии. После успешной сдачи экзамена и получения разрешения на работу врачом общей практики, есть два пути: или искать работу врачом общей практики или искать место для 5-тилетней резидентуры ( на иврите "итмахут"). После окончания итмахута, сдачи 2-х экзаменов и получения звания врач-специалист ( т.е. врач - терапевт, или врач-анестезиолог, или врач-педиатр...и т.п.) искать работу по соответствующей специализации. В Израиле анестезиология и реанимация - это две отдельные специальности.

Врачи, не проработавшие после окончания и-та 14 лет, сдают т.н. "американский экзамен" - тесты по 4-м основным специальностям ( его можно сдавать на русском языке тоже). Проработавшие 14 лет сдают клинический экзамен по своей специальности, но на иврите. Проработавшие больше 20 лет получают лицензию автоматически. Но без хорошего иврита на работу врачом не возьмут никуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качество врачебного обслуживания, т.е. уровень врачей и медсестер во всех кассах одинаково высокий, поэтому о нем и не вспоминаю)

Позвольте с Вами не согласиться. Имел весьма отрицательный личный опыт общения (правда, 20 лет назад), и имею достаточно свежие сведения от многочисленных друзей и родственников, проживающих сейчас в Израиле.

 

Так а что делать? Оказывается, там тоже надо работать! )))

Во-во! В 1992 году предпочёл вернуться и продолжить работать здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

495-625-3101

 

Это телефон конспиративной квартиры "Моссад"? *90

 

 

Гистадрут сегодня - это совершенно самостоятельная чиновничья организация, в которой работают, получая зарплату, например, адвокаты.

 

Спасибо за информацию. *65

Как-то ранее не приходилось ничего слышать об этой организации. *29

 

Но раз её придумали, значит, она кому-то нужна... *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...