Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

В околотке...


exciter

Рекомендуемые сообщения

Стандартный вызов.

"муж 24, плохо в отделе полиции"

 

Гражданин Украины сидит в "аквариуме" транспортного отдела полиции.

Со слов доблестных правоохранителей, задержан при попытке штурмовать турникет на вокзале.

Якобы пытался пройти без билета, перепрыгнул через поручни, но был задержан охраной. С охраной дрался (со слов полицейских), те кликнули дежурный наряд, который и доставил супостата в околоток.

Вызвали обычную СМП, хотя вначале хотели кликать психиатров, т.к. сабж "вел себя странно, что то бормотал, но потом приходил в себя и жаловался на сильную головную боль"

 

При осмотре.

Сидит, опустив голову и закрыв глаза.

Жалобы на сильную головную боль.

Амнестические сведения не сообщает, дезориентирован во времени, спутан. Понимает что "находиться у ментов", знает в каком городе находиться, сообщает что приехал на заработки, на вопрос где живет отвечает "там". Периодически ложится на скамейку, ворочается, вскакивает и снова застывает опустив голову и закрыв глаза.

На вопросы о том били его, или нет, кто и когда не отвечает. Единственная жалоба "сильно болит голова".

Кожные покровы бледные, горячие на ощупь.

Видимые слизистые нормальной окраски. Следы носового кровотечения, губы обкусаны. Одышки нет, хрипов нет ЧД-16.

АД 90/60, ЧСС=120

При пальпации костей черепа, грудной клетки морщится, вскрикивает, комментирует одним словом "больно".

При просьбе лечь на спину, ложится на живот, в одном положении не фиксируется , ворочается с бока на бок.

Живот мягкий, в акте дыхания участвует, селезенка не пальпируется.

 

При осмотре вещей - в рюкзаке нурофен, аспирин. Из документов один паспорт, денег, ценностей и мобильного нет.

 

Мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сахар?

5,2

 

САК?

Визуально - держится за виски, а не за затылок, рвоты не было, мидриаза и Терсона нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в череп ему били? ну очень подозрителен он на излияние кровушки в череп........

Сиё неизвестно. Менты божатся, что не били. Ни гематом, ни ссадин нет. Ушные проходы чистые, да и следы носового кровотечения не свежие. На одежде следов крови нет, чистый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сыпи какой менигококковой не было? эпилепсией не страдал?

 

неврологический статус покрасочние плиз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Температура тела, менингеальные симптомы?

P.S. синдром Терсона никогда не наблюдал у виденных мной пациентов с САК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запахи странные? не исходят от него?

Запахов нет

 

Откуда и когда прибыл?

Штамп КПП Валуйки от 11 января. Осмотр 26 февраля

 

Температура тела, менингеальные симптомы?

P.S. синдром Терсона никогда не наблюдал у виденных мной пациентов с САК.

39,3 (измерили с трудом - вертиться)

Регидность? Он не лежит спокойно, а вообще в гипертонусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39,3

Менингит (энцефалит?) в общем инфекция ЦНС (головная боль, угнетение сознания, лихорадка, гипертонус).

Но думаю, что Вы требуете от нас этиологический диагноз, поскольку по представленной информации его можно установить. Пошёл думать.

Тут вот спрашивали, но Вы пока на вопрос не ответили, а я, пожалуй, расширю: сыпь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вот спрашивали, но Вы пока на вопрос не ответили, а я, пожалуй, расширю: сыпь?

Сыпь не обнаружили, но может быть плохо искали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки я рассматриваю запёкшуюся кровь в носовых ходах как проявление геморрагического синдрома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мочится как?Склеры?Нет ли ГЛПС,лептоспироза? Вообще на геморрагическую лихорадку похоже.МЫши...

Вот вот начнется сепсис с явлениями синдрома Уотерхауза-Фридерексона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рвоты не было у болезного? Координационные пробы выполняет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в череп ему били? ну очень подозрителен он на излияние кровушки в череп........

Присоединяюсь.Ставлю 10 своих плюсиков на кон за этот вариант.Кто отвечает? *80

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки я рассматриваю запёкшуюся кровь в носовых ходах как проявление геморрагического синдрома?

Я тоже *90

 

Рвоты не было у болезного? Координационные пробы выполняет?

Рвоты не было. да какие там пробы, он как ванька-встанька (игрушка такой)

 

Присоединяюсь.Ставлю 10 своих плюсиков на кон за этот вариант.Кто отвечает? *80

Увы. Сегодня на секции данных за ЧМТ не нашли - специально интересовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на сурьезное инфекционное заболевание. Головная боль может быть следствием гипертермии, как и гиперстезия (при пальпации пациента). Низкое АД и тахикардия наводят на мысль о шоке (наверно инфекционно-токсическом). В вещах аспирин наверно болеет уже давненько и, учитывая как лечился, болячку запустил по полной. В общем, я за сепсис или инфекционно-токсический шок. А куда дели бедолагу и чем откачивали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы. Сегодня на секции данных за ЧМТ не нашли - специально интересовался.

Интересно в итоге узнать,что же нашли патанатомы...Спутанность была,может и менингоэнцефалит какой случился...Недавно такую больную 27 лет в ОРИТ 3й градской консультировал,у неё эта хворь на фоне внебольничной 2сторонней пневмонии преключилась.Выдала спутанность,развернувшуюся в делириозный синдром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы. Сегодня на секции данных за ЧМТ не нашли ......

Да я даже рад. Я не кровожаден. Но в версию про геморрагическую лихорадку не верю. Слишком экзотично. Но в башке то что-то должны были найти. Чепчик? *90 Ставлю ещё 10 плюсиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас не давно гастарбайтер вернулся с колыма, с Москвы,три дня и усе...Говорят склад и мыши были виною.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...