Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

полнолуние


antal

Рекомендуемые сообщения

Полистал форум, вроде тем с таким содержимым не нашел.

 

Работал вчера на спец.бригаде (она у нас одна на смену доктор + фельдшер), и понеслась за 10 часов 6 вызовов с поводом напилАСЬ таблеток, дамы ни чего личного ну травились только тетеньки. Причем все дамы оказались,вполне с благополучной жизнью (повода травиться вроде и не было). Кто с мужем поссорился, кто телевизор посмотрел, одним словом родня в шоке не замечали за ними такого.

 

Призадумались мы с доктором, что за эпидемия такая была и решили, что наверно всему виной луна (полнолуние было)127.gif. Я вот хочу узнать, может ли луна вызвать такие сдвиги в психике.

 

P.S.:побеседовать ни с одной не удалось все в реанимации, знали как травиться(четыре запили 30 таблеток нош-па водкой, а две клофеллин по 20-15 таблеток)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот хочу узнать, может ли луна вызвать такие сдвиги в психике.

Раз на раз не приходится. Следующий раз будут висельники.Или прыгуны с 9 этажа. Или внематочные беременности... Как карта ляжет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет я к чему, дело в том что на 100 тысяч жителей нашего города 6 суицидов за смену - очень много. Вот и хочу узнать может правда луна на мозг им надавила? 127.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дежурил в это полнолуние. Как ни странно, было мало вызовов, и все, к тому же, "сосудистые старички". Ни одного суицида. С другой стороны, довольно часто в полнолуние обостряются эндогенные больные, уж не знаю, с чем сие связано. Наверняка, в большей степени "влияние" луны чисто психологическое. Литература, кино и другие художественные источники вбивают в головы населения истории о мистике в полнолуние. Вот и индуцируются наши больные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и хочу узнать может правда луна на мозг им надавила?

А вы не задумывались, что вот как - то очень неудачно они отравились? Откуда взялись "скорые помощи"? Театр это. Артистки.Всё рассчитано.Чтоб все видели и спасли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчерась отсидел сутки-аналогично предыдущим, ДО полнолуния, дураки в обычной концентрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не скажите травились я так думаю со знанием дела но-шпа + спирт хороший релаксант состояние довольно тяжкое получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Работал вчера на спец.бригаде (она у нас одна на смену доктор + фельдшер) ...

А линейная - это тогда у вас как *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А линейная - это тогда у вас как *90

обычно 1 если повезет 2 фельдшера и если уж очень повезет то и санитар. ну расчет смены 6-7 машин из них одна спец, остальные линейки и на все машины 8-10 фельдшеров и 1 доктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намедни девочки с крыши спрыгнули, мальчик там какой то и ещё одна девочка - всё это из телека, а у меня в реале рост вызовов и все по делу и по разным поводам - луна реально рулит, проверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну откель скорые взялись?Что за удача такая - шесть суицидов -и ни одного трупа?

ну сдается мне наличие трупов среди них вопрос времени, потому как двоих употребивших клофелин перевели, через час после госпитализации, из реанимации БСМП в отделение гемодиализа в ЦРБ. АД 60/10 на искусственной почке находятся или уже нет узнаю утром когда на смену приду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

antal А может они в одной организации работали, в бухгалтерии к примеру? Или продавцами? Может от них мужья одновременно ушли? 6 Суицидов на 100000 город за сутки действительно многовато *90 Может другой какой объединяющий фактор есть? Секта к примеру? Тогда возможно повторение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на подстанции старожилы всплески неадеквата населения и обострения хроников не задумываясь объясняют полнолунием. Слушая их, на Луну грешим и мы - молодёжь. На каждой работе свои суеверия...а на нашей ещё и чужие *90. Если честно, сам иногда смотрю в яндекс узнать погоду, а на число моего дежурства выпадает полнолуние! Блин! думаешь...точно чего-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После третьего принятого по рации вызова от диспетчера "выпила таблетки" мы с доктором напряглись не на шутку. Между делом, в последующие вызова интересовались пока ехали в больницу, тетеньки если и могли где пересекаться, то только в какой то секте. Опять же обстановка в квартирах, откуда забирали ставит под сомнение эту гипотезу - там разве что только унитазы не из золота. Такие если в секте и были, то скорее наставниками нежели простыми участниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень уж отравления однотипные, на случайное совпадение не похоже, да и Луна в данном случае ИМХО ни при чем. А вот количество вызовов в полнолуние реально повышается, причем вызова какие-то "странные", в том смысле, что повод к вызову и реальность не совпадают совершенно. *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не то слово, сегодня еле со смены дополз до дому...

Рулит, рулит. Про психов не скажу, а гипертоники и ИБСники (позвольте уж такие жаргонизмы129.gif) поднапрягают. Вчера было много аритмий. Причём, что интересно, некоторый рост начинается до, а заканчивается после "полоумия", "вспышек на солнце", "магнитных бурь", и прочих подобных явлений. Однако, справедливости ради, ведь Луна действительно влияет на процессы, протекающие на Земле (например, приливы и отливы). Наверняка влияет она и на людей. И не только психологически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверняка влияет она и на людей. И не только психологически.

А в чем отличие полной Луны от неполной-то? Она при этом не ближе к Земле, чем в новолуние, скажем. Я понимаю, если какое-то влияние оказывается на людей, когда Луна видна из нашего полушария. Но наличие/отсутствие тени от Земли на Луне... Я не могу понять физического смысла влияния этого фактора на здоровье. Хотя, мне вот часто не спится, когда полная луна светит молочным светом в окно. Но, по моему скромному мнению, это происходит банально из-за яркого света, мешающего мне спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем отличие полной Луны от неполной-то?

В соотношении гравитации Луны и Солнца.

56692_or.jpg

_02.png

 

Вот, кстати говоря, ссылка на литературу по обсуждаемой тематике

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полнолуние характеризуется максимальным противоположным воздействием Луны и Солнца на биосферу Земли. В это время в организме человека происходит значительный стресс, когда энергия и потоки жидкости из внешнего расширенного состояния организма устремляются вглубь. У человека появляются силы, ему хочется активно двигаться, выполнять большую физическую нагрузку. Энергия бьет фонтаном, человека тянет к противоположному полу, искушения самые большие, отдача энергии в эти дни колоссальная. Тяга к противоположному полу связана с тем, что центр гравитационной энергии Луны влияет на область половых органов, и оргазм в это время наиболее сладострастен. В полнолуние ускоряется прохождение через фаллопиевы трубы созревшей яйцеклетки и попадание ее в матку, где лучше всего в этот период осуществляется полноценное зачатие.

Беглый просмотр рунета не показал наличия сколько-нибудь научных исследований на эту тему. Все больше всякой астролого-парапсихолого-мистическо-экстрасенсорной муры. Не знаю... мне кажется, что количество дураков не находится в прямой зависимости от фазы луны. что и доказывает следующий видео-ролик (все происходит днем, луны нету): http://nevsedoma.com.ua/index.php?newsid=138302

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... количество дураков не находится в прямой зависимости от фазы луны.

Это уж точно.

Я к тому, что эти циклы (также, как и годичные циклы, циркадные и прочие) не могут не сказываться на физиологии организма, находящегося в условиях их действия. Вот вам простой пример. Человек летит в другой часовой пояс. Будет у него период адаптации? Будет. И у каждого он будет протекать по-разному. У кого-то это будут просто компенсаторно-приспособительные реакции, у кого-то они выйдут за рамки физиологии. Так если циркадианные (циркадные) ритмы влияют на здоровье, то почему не влиять этим, с позволения сказать, "месячным", ритмам? Ну и, поскольку сейчас нет точного представления об этиологии психических заболеваний, то и судить о факторах, влияющих на их течение тоже представляется затруднительным. Тут, в основном, как я понимаю, чистая эмпирика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эти циклы (также, как и годичные циклы, циркадные и прочие) не могут не сказываться на физиологии организма, находящегося в условиях их действия.

Безусловно, тут даже нечего и спорить. Если рассматривать эту проблему не с позиции полнолуния как такового, а с позиции биологических ритмов, то это совершенно другой разговор; обострения болячек тогда вполне объяснимы с точки зрения патофизиологии.

 

нет точного представления об этиологии психических заболеваний

В любом случае, даже если неизвестна этиология, в основе любых заболеваний, в т.ч. и психических лежат (в конечном итоге) патоморфологические изменения тканей. Если окажется, что Луна способна сколь-нибудь значимо воздействовать на морфологию, то я буду очень удивлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...