Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

ЛКК города N (выпуск 0-й)


Taravan

Рекомендуемые сообщения

У фельдшера в должностных инструкциях или в стандарте оказания помощи эта манипуляция прописана?

Фельдшер должен был снять ЭКГ, а перед этим побрить волосатую грудную клетку!А та-а-а-ммм!

Да, теперь смотря на радугу буду вспоминать Сильвестра Сталлоне с дугой аорты!Спасибо за задачку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут всё просто, я же говорю "может ассоциироваться" - следите за мыслью : Rambo - на VHS кассетах в палёвом переводе на слух проходил как Радуга - Rainbow. У меня лично в переводах слово bow - сгибать заменяет слово arch - дуга ,изгибаться. Может чуток некорректно, но удобно - слово bow ИМХО в английском универсальнее.

 

 

 

А я-то думал, ассоциация с детским стишком:

Радуга- ДУГА,

Не давай дождя,

Давай солышко-колоколнышко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

… Я было забоялся, что пунктом 25 всплывёт чумка собак, но вы вовремя остановились. *65

Уважаемый Taravan, не хотела тревожить Вашу ранимую душу всей МКБ10, но верхом неприличия было оглашать весь список того , что по результатам СМЭ не удивило бы ни одну собаку(с), в отдельных сообщениях. Уже на третьем сообщении меня наверняка выперли попросили бы с форума за спам флуд.

А сучье вымя , медвежий понос , чумку собак в данной теме можно было рассмотреть как казуистику. *90

 

Во времена безмятежной молодости «удачно» наблюдала пострадавшего в ДТП с ушибом грудной клетки. Он не был джигитом, но тоже «слегка ударился о руль» грудной клеткой. И зачем-то его положили в травму, наверно для количества.

Дело происходило в «дорентгеновские» времена вечером. На ЭКГ ничего военного не увидели.

Мужик возлежал на койке до утра с хорошим настроением в удовлетворительном состоянии, со стабильными показателями гемодинамики. Хотел домой пойти. Изредка его беспокоили невыраженные боли в области грудины. Ничто не предвещало... Писец Рентген-лаборант подошёл утром. Я к тому времени давно самоликвидировалась. А больного призвали на рентген. Он поднялся с койки и неожиданно ушел… к праотцам…

Результаты вскрытия поведал зав.травматологией . По данным областной СМЭ у больного произошел травматический отрыв аорты…

Вот тогда я сильно и долго удивлялась… *146

Спасибо большое за задачу! *44

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему же голову отрубили? *03

 

Нет, повесили.

Но это было уже после того.

А случай был анекдотичный - с разведданными в ДТП и на носилках в операционную... *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классная задача! Истинная гимнастика для мозгов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аспирационная асфиксия выбитыми зубами от удара о голову боевого осла подходит?

 

Там скопился сероводород ?

 

ну до чего смешно *06

жаль, что не успела ответить до огласки результата.

это могла быть еще диффузная пензёма, мезопензоохренит или острый парапензоид мозга. а смерть конечно же произошла от инвагинации головы в туловище *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Тараван, как автор чудесной задачки ответите Пожарскому? *105

...при разрыве... аорты мы ожидаем, что человек умрёт от острой массивной кровопотери и, соответственно, ожидаем увидеть у него симптомы этой самой кровопотери - бледность кожных покровов, тахикардию, снижение АД и т.д...

Вы сами чем объясняете такое нетипичное течение острой кровопотери?..

Ну и мне малость - это что ж, не было болей? Разрывы аорты болят весьма неслабо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*120 Задача, профессор, блеск! Наш флуд отбросим! Нижайше спасибо!!! Юле респект *120 за былое - тоже наглядно...

И все же *105 я была недалека от догадки, всего каких-то 2 - 3 мм:

1) ...

2) Ушиб сердца...

3) ...

Пы.Сы. Хотю есче! *135 Про слепого фершала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... это что ж, не было болей? Разрывы аорты болят весьма неслабо...

Присоединяюсь к вопросу, отягощая его заявлением, что джигиты вообще плохо терпят боль (в отличие от джигиток - особенности воспитания, имхо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Тараван, как автор чудесной задачки ответите Пожарскому? *105

чУмNick, зачем вы тгавите?

Я вопрос вовсе не taravan'у адресовал. Вырвано ведь из контекста. Ай-яй-яй!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

три слова - общая контузия организма

Вот вы сами прекрасно ответили на свой вопрос. У него вероятно болело много чего,что размывало картину - скорее всё тело , поэтому точно локализовать боль пациент не мог.

 

И ещё вот верное замечание:

Ну в общем то стало ясно уже что больной был осмотрен фельдшером в состоянии эректильной фазы шока, которая через некоторое время закономерно перетекла в торпидную.

 

Хм... Тараван, как автор чудесной задачки ответите Пожарскому?

Да не было там никакой значимой кровопотери в начале. Там гематома образуется, поджимает аорту - почему и АД на руках повышается, а на ногах падает (точно как при коарктации).А полного разрыва фельдшер просто не дождался. Куда то видать торопился.

Это надо погуглевать - клиника типичная аж для 20% травматических разрывов аорты. Можно даже сказать классика. *89 В гугле этого полно.Хоть бы вот:

ТРАВМАТИЧЕСКИЙ РАЗРЫВ АОРТЫ

Статистика

Среди пациентов с травматическим разрывом грудной аорты (ТРГА) 80--90 % погибают в первые же несколько минут после травмы. Из пациентов, проживших 1 час, 30 % гибнут в последующие 6 часов, 40 % -- в течение суток, 83 % -- в 3-недельный период и 90 % -- в течение 10 недель.

 

Диагноз и клиническая картина

Травматический разрыв грудной аорты легко просмотреть. Почти у 1/3 пациентов с ТРГА наружные признаки травмы груди незначительны или вовсе отсутствуют. У остальных 2/3 пострадавших тяжелые множественные повреждения другой локализации часто отвлекают внимание врача от ТРГА. Следовательно, если разрыв аорты хотят распознать рано, то его надо заподозрить у любого пострадавшего в автокатастрофе, когда скорость движения автомобиля превышала 60 км в час.Клинические признаки, позволяющие заподозрить ТРГА: 1) систолический шум в подложечной области или медиальнее левой лопатки; 2) изменение голоса вследствие сдавления левого возвратного нерва; 3) гипертензия верхних конечностей; 4) ослабление пульса на нижних конечностях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к вопросу, отягощая его заявлением, что джигиты вообще плохо терпят боль.

Во-первых на Кавказе тысячи племён с самым разным укладом жизни, менталитетом и происхождением, т.е. генотипом ( в каком то смысле плавильный котёл наций), много горских евреев - они то в основном серьёзным бизнесом в России и занимаются - хотя внешне они от абреков малоотличимы. Не скажу про Кавказ, но вот например в Африке мирные племена соседствуют с воинственными. Тесть рассказывал как в Эфиопии они гоняли негритосов палками, и это вошло в привычку - так как очень помогало преодолеть языковой барьер и природную негритянскую лень и тупость , а потом кто-то из наших случайно зафитилил по спине " неправильному негритосу " из "неправильного племени" и получил реальных люлей каких мало в жизни получал и от белого человека.

Во-вторых шок там конечно был, его не могло не быть - читайте дядю Лаврика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я один раз на вызове у джигита не выдержала и сказала ему, что русский мужик так бы не орал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Я вопрос вовсе не taravan'у адресовал. Вырвано ведь из контекста...
Просто этот вопрос (с минимальными купюрами) прекрасно укладывался в контекст и данного обсуждения. Полностью укладывался. За что и был повторен тут.

 

И уважаемый топик стартер дал на него исчерпывающий ответ. За что ему большое спасибо *120 и виртуальный плюс в репу (к сожалению реальных плюсиков у меня нет).

 

ЗЫ. Буду признателен, ежели кто-то за меня Таравану плюсанет за все хорошее поучительную и познавательную историю! *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак любознательность не отпускает... *90

А вообще, если бы в том челябинском ДТП фельдшер был читающим Ф-ру и заподозрил бы возможный разрыв - мог он куда-нить отвезти Махмуда-заде для спасения или как?

У меня на работе лежат протоколы 6 сотен СМ-экспертиз по летальным ДТП: частота какого конкретно повреждения вас интересует?..
Разрывы аорты там есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вот интересно порыться в таком "архиве смерти". *90

... мог он куда-нить отвезти ...?

Легко. Город заполонили что называется кардиохирургические клиники - на вскидку знаю пять. Ещё есть парочка сосудистых центров. Другое дело, что по экстренности большинство из них не работает, в том числе федеральный кардиоцентр. Опять же операционную надо развернуть со всеми прибабахами, а это не пять минут. Но вроде бы в больнице скорой помощи опыт таких операций есть.

 

....не выдержала и сказала ему...

Да всяко бывает. Истерикуют они конечно часто, но не все. Я всяких видел, в т.ч. и к боли нечувствительных. Да и истерикуют больше для порядка, в плане так сказать обычая - контроль за собой как правило не теряют. Есть очень стойкие. Кстати, последний чеченский абрек Хасуха Магомадов был убит в 1976 году http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%E1%F0%E5%EA Можно сказать т.о. что Кавказская война вообще никогда не заканчивалась. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще, судя по вполне адекватным постам таравана, наличия какой то макулатуры около него, и вообще как то не любовь таравана вообще к снятию ЭКГ(насколько я помню) вся эта история попахивает чисто пожарщиной))). скучно пожарски стало-вот и вернулся на сайт влезая под тараваном..пару месяцев и плакать начнёт: я ухожу с сайта и т.п.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*26 Ничего не понял . Что это было ????? Поток сознания? *90 Читать интересно. И вроде бы хвалит меня. Или нет?

Ничего не понял всё таки. *29

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может Пожаровщина? Дайте этому термину точное определение. *127

P.S. Так вот сейчас и обессмертим мальца. В Википедию статью не забудьте закинуть.

 

... я ухожу с сайта и т.п.)))

Я тоже, спать охота. *30

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не понял . Что это было ????? Поток сознания?

Просто навигатор считает что господа тараван и пожарский один человек под разными никами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...