Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Новости города Челябинска


pozharsky

Рекомендуемые сообщения

Понедельник принёс скорбный урожай медицинских новостей города на Миассе.

Ура, ура, ура! Лысая справеливость заманала уже здравоохранение.

14:32 Сити-менеджер Челябинска потребовал проверить зарплаты главврачей

Сегодня глава администрации Сергей Давыдов поручил городскому управлению здравоохранения проверить уровень заработных плат главврачей.

По словам сити-менеджера, недавние проверки федерального Фонда обязательного медицинского страхования в регионе показали, что зарплаты главврачей некоторых больниц в Южноуральске и Чебаркуле необоснованно завышены. Они получают до 300 тысяч рублей в месяц. В связи с выявленными нарушениями Сергей Давыдов потребовал от руководителя горздрава Евгения Летягина отчет по зарплатам главных врачей всех муниципальных больниц. «Это дело находится на контроле губернатора, и в нашем городе нарушений быть не должно», – подчеркнул сити-менеджер.

В свою очередь Евгений Летягин заверил, что этот вопрос жестко контролируется его ведомством. «Я знаю уровень зарплат главврачей города и провожу мониторинг ежемесячно, – сказал он. – В нашем городе оплата труда руководителей утверждается управлением здравоохранения, и я несу ответственность за эти расходы. Все получают зарплату по закону, в соответствии с положением об оплате труда, поэтому нарушений в наших медучреждениях, надеюсь, выявлено не будет».

Евгений Летягин также отметил, что размер зарплаты главврача зависит от уровня лечебного учреждения: чем оно меньше, тем скромнее получка руководителя, и наоборот. Сегодня зарплаты челябинских руководителей больниц варьируются от 24 тысяч до 62 тысяч рублей. По словам руководителя горздрава, ряд главврачей сегодня получают даже меньше, чем некоторые заведующие отделениями.

Напомним, зарплаты главврачей челябинских больниц проверялись примерно год назад. Тогда были выявлены случаи завышения оплаты труда трем руководителям.

Явно работали по наводке. Ну все секреты раскрыли. Травматолог, небось, ещё и один на весь район.

18:02 Завтравматологией (сбольшойбуквыводнослово) Кыштыма задержан с поличным при получении взятки

В Кыштыме при получении денег за больничный лист с поличным задержан заведующий травматологическим отделением местной горбольницы. Сотрудники правоохранительных органов полагают, что «вознаграждение» подозреваемый брал и за другие «услуги».

Как сообщил руководитель следственного отдела по Кыштыму СКР Константин Журавлев, в отношении завотделением возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия). На прошлой неделе он, по версии следствия, получил деньги от одного из горожан, обратившегося с просьбой о незаконной выдаче ему больничного листа. Передача денег проходила под контролем сотрудников отдела по борьбе с коррупцией ГУ МВД по Челябинской области.

По словам Константина Журавлева, в рамках расследования будет изучаться механизм, каким образом удавалось удавалось придавать законный вид подотчетным бланкам больничных листов, а также сколько выданных «лип» на счету подозреваемого. Кроме того, предстоит проверить информацию, что заведующий действовал в компании одного из своих подчиненных.

Как стало известно сайту Chelyabinsk.ru, сотрудники полиции располагают сведениями, что среди «клиентов» подозреваемого было немало водителей, угодивших под арест за нарушение правил дорожного движения, но не желавших «светить» этот факт перед начальством. Отсидев положенное, они предъявляли на работе больничный лист из отделения травматологии.

Более того, следствию предстоит проверить оперативные данные о том, что подозреваемый брал деньги за операции, которые по закону должны проводиться бесплатно, а также за заключения для военкомата о негодности призывников к прохождению службы.

Акулы пера несколько ошиблись с заголовком. Беспроигрышный вариант: Депутат подарил роддому Skype.

16:00 В коркинском роддоме установлены Skype и Wi-Fi

В родильном доме Коркинского района – техническая новация. Молодые папы теперь смогут увидеть своих новорожденных малышей и пообщаться с женами с помощью высоких технологий. Впервые на Южном Урале в районном родильном доме установлены современные системы беспроводной связи Wi-Fi и видеосвязи Skype. Такой подарок к 25-летнему юбилею коркинского роддома сделал депутат Законодательного собрания Челябинской области Сергей Кравчук.

Инициатива родилась не случайно. Сергей Кравчук сам отец троих детей и прекрасно понимает желание молодых пап и родных скорее увидеть новорожденного. Единственной «системой связи» в роддоме обычно является окно, в котором ни малыша разглядеть невозможно, ни с мамочкой пообщаться.

«Ноутбук со «Скайпом» будет храниться на посту у сестры послеродового отделения, им смогут воспользоваться все мамы, – говорит старшая акушерка родильного дома Коркинского района Зинаида Терикова. – А система беспроводной связи Wi-Fi в любое время и без ограничений позволит женщинам выходить в Интернет, в том числе по мобильным телефонам».

Сергей Кравчук – давнишний помощник здравоохранения Коркинского района. В числе других предпринимателей он принимал участие в программе ремонта палат хирургического отделения коркинской больницы. И, кстати, именно он по окончании ремонта предложил украсить палаты рисунками коркинских детей. Теперь добрые картины, нарисованные учащимися детской школы искусств, дарят положительные эмоции пациентам и помогают выздоровлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Уходя "титанов"

16.03.2012 17:24 Андрея Важенина переведут в кардиоцентр

Андрея Важенина в ближайшие дни переведут из ветеранского госпиталя в кардиоцентр для дальнейшего обследования и лечения.

Известие о том, что главврач онкодиспансера госпитализирован в больницу с острым коронарным синдромом, всколыхнуло весь медперсонал учреждения. Врачи уверены, что Андрей Важенин слег на больничную койку из-за неприятностей, которые свалились на него в последнее время.

«Мы все находимся в шоке, – говорит заведующий 1-м онкоотделением ЧОКОД Андрей Лукин. – Для большинства Андрей Владимирович не просто руководитель, он – учитель. По сути дела как второй отец. Люди, которые прошли его школу, понимают, сколько знаний и души в них вложено. Поэтому настроение коллектива однозначное – поддерживать главврача всеми силами!».

Напомним, на прошлой неделе Важенину предложили уйти в отставку. Что стало причиной опалы Андрея Важенина – до сих пор неясно. Официальная формулировка звучит как «невыполнение поручений губернатора по организации медпомощи пациентам в поликлинике». Тем не менее сегодня на итоговом совещании онкологов была дана иная оценка.

«После визита губернатора годичной давности проведена колоссальная работа по организации приема пациентов, – прокомментировал замначальника Минздрава Челябинской области Юрий Тюков. – Я вам честно скажу, я не узнаю поликлинику вашего диспансера, – такую огромнейшую работу вы провели».

В настоящий момент в онкодиспансере проводится внеплановая проверка всей финансово-экономической базы. В то время как активисты больницы ждут аудиенции с губернатором, чтобы донести до него «всю ошибочность сложившейся ситуации».

И, конечно, по следам более важной новости, чем здоровье Важенина.

16.03.2012 12:04 Гемодиализаторы, от которых стало хуже челябинцам, изучат эксперты

Партия гемодиализаторов, ставших причиной ухудшения самочувствия больных челябинцев, направлена для проведения экспертизы качества в Москву в Федеральное государственное бюджетное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техники Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.

 

Как сообщает прокуратура Челябинской области, начавшая проверку параллельно с органами Следственного комитета, болгарские диализаторы закуплены горбольницей №8 у фирмы «Еврогрупп-мед» (производство АД «Европал») в рамках аукциона, проведенного в электронной форме.

 

По информации Управления Росздравнадзора по Челябинской области, указанные диализаторы имеют государственную регистрацию, сертификат качества. Но это на бумаге. Так ли это на самом деле, предстоит установить столичным экспертам.

 

Напомним, после того, как в ГКБ №8 стали применять дешевые диализаторы низкого качества, пациенты «пожелтели», жалуются на зуд, температуру и ухудшение общего самочувствия. Главврач медучреждения Олег Фатуев объяснял сайту Chelyabinsk.ru, что диализатор является центральным фильтром очистки, от его качества зависит и качество жизни пациентов. В мире есть три крупных производителя, оригинальные изделия стоят порядка 1200-1400 рублей. Но гемодиализ – востребованная процедура, и появились фирмы в Египте, Болгарии, которые делают продукты по шаблонам более низкого качества и дешевле. Их стоимость 350 рублей. По словам Фатуева, эти препараты не обеспечивают должной очистки, разрушают элементы крови.

 

Вместе с тем Олег Фатуев сообщает, что последние полгода из-за несовершенства федерального закона №94 приобретаются именно такие препараты низкого качества. Медики получают низкопробную продукцию, которую по контракту не могут не принять. В связи с этим больные стали чувствовать себя хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это новости для москвичей, то они им не интересны. Если для челябинцев, то они давно уже не новости, тем более, что изложение поразительно поверхностное.

Короче, как агентство новостей этот топик не прокатывает. *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Кстати, вот такие в Челябинске новости. Хотя вообще то и не в Челябинске. *127

Кушать подано http://www.ura.ru/content/urfo/16-04-2012/articles/1036257820.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*120 А вот меня, например, порадовал тот факт, что лишь челябинец Лев Воропаев рискнул обратиться в Страсбург, для возврата 0,2 промиле как критерия алкогольного опьянения *103
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Челябинские медсестры, терапевты, окулисты настолько суровы, что ...

Челябинские комбустиологи настолько суровы, что способны уволиться почти целым отделением после двухкратного снижения зарплаты ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Им оказывается "переплатили" - это же надо так сказать о работе в этом адском кошмаре ! http://www.ura.ru/content/chel/20-04-2012/news/1052142222.html

 

Зато челябинские патологоанатомы настолько суровы что пьют "тематическую" водку http://www.ura.ru/content/chel/20-04-2012/news/1052142196.html *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вербитский Михаил Григорьевич: «Встречался с сотрудниками ожогового центра, был готов к самым неординарным мерам, но на месте увидел, что ситуация не критичная. С работой реаниматологов ожогового центра успешно справляются их коллеги из хирургического отделения»

Если журналисты не переврали цитату, то получается, что Михаил Григорьевич профнепригоден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..."С работой реаниматологов ожогового центра успешно справляются их коллеги из хирургического отделения"...

Почему то эта фраза мне очень сильно напомнила кадр из кинофильма "Броненосец Потемкин":

- Это не черви. Это всего лишь мертвые личинки мух, которых можно убрать, промыв мясо рассолом.

 

Я еще раз повторюсь - они во всем этом не видят проблемы, потому что в этом здравоохранении они не лечатся, в этом образовании не учатся их дети, они здесь только "рубят бабло", а нарубив, сваливают в Австрии-Англии.

 

Доиграются они...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Министра здравоохранения Челябинской области Виталия Тесленко, подозреваемого в получении взятки в $1 млн, задержали сотрудники ФСБ. Как удалось выяснить в ходе масштабной проверки, глава областного министерства Тесленко в сговоре с советником губернатора Челябинской области Сорокуном и главврачом ОКБ № 4 Шуховцевым провели госаукцион на медицинское оборудование по завышенным ценам. Разницу между стоимостью оборудования и средствами, выделенными на него из бюджета, так называемый "откат" в 28 млн рублей, чиновники поделили между собой. Министр здравоохранения был взят с поличным в собственном коттедже за городом после доставки ему очередной партии похищенных денег. Вместе с Виталием Тесленко в СИЗО доставили и его подельников. Если вина министра будет доказана, ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://chelyabinsk.rfn.ru/rnews.html?id=698241&cid=7

В Челябинске водителя скорой избили, пока он ждал врачей на вызове Дмитрий Туркин, Станислав Вишницкий m_691483.jpg

b.giffoto_i.gif Фото video_i.gif Видео

В центре Челябинска агрессивно настроенный автомобилист утром 6 ноября осложнил работу бригаде скорой помощи. В результате конфликта медицинская помощь потребовалась водителю спецмашины.

 

В восемь утра экипаж скорой помощи приехал по вызову в дом на улице Блюхера. Машина остановилась у подъезда, врачи поднялись в квартиру. В это время водитель, выезжавшей из двора, потребовал освободить проезд, а после словесной перепалки применил силу. "Водитель легкового автомобиля толкнул водителя скорой помощи, который упал и ударился головой. Затем мужчина еще несколько раз нанес водителю удары рукой в область головы", – сообщила Анжелика Мещерякова, начальник отделения по связям со СМИ УВД по городу Челябинску.

 

На место происшествия были вызваны сотрудники полиции и еще одна машина скорой помощи. Помощь понадобилась и пострадавшему водителю. "Закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей головы. Состояние больного удовлетворительное", – констатировал Андрей Кузьмин, заведующий отделением нейрохирургии ОКБ №3 Челябинска.

 

Без камеры корреспонденту южноуральских "Вестей" удалось поговорить с пострадавшим водителем скорой помощи. По его словам, после полученных травм он потерял сознание. Теперь мужчине предстоит провести в больнице как минимум несколько дней.

 

Коллеги водителя не удивлены случившимся. Они рассказывают, что с хамством приходится сталкиваться постоянно. Челябинские водители часто не уступают дорогу машинам с включенными спецсигналами и, мягко говоря, выражают неудовольствие припаркованными во дворах автомобилями. "Обзывают по-всякому, как только могут, честно говоря, – рассказывает Сергей Леонов, водитель скорой помощи. – А мы же не просто так стоим, дворы переполнены, нигде не проедешь, особенно ночью. Остановишься, ищешь место. Вот недавно случай был. Я говорю, покажи место, где встать - я встану. Он на конец дома показывает, а дом семь подъездов. Вот они должны в конец дома с сумками бежать, чтобы он проехал".

 

Сейчас обстоятельства происшествия выясняет полиция, по итогам проверки будет решен вопрос о возбуждении дела. Но пострадавший водитель писать заявление отказался. По его словам, чтобы не портить жизнь своему обидчику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Справляются? Ожидание по три часа это справляются?

http://www.nr2.ru/chel/417653.html

 

http://chel.kp.ru/online/news/1318554/

Дальше, видимо, будет еще хуже. Время ожидания-то растет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

 

 

 

будет хуже. Время ожидания растет.

Новости старые.Но от этого конечно не легче.Наши обыватели обожают изливать злость на том кто не может ответить.А водитель зря отказался писать заявление,впрочем суды-пересуды.Не понимаю как так проглотить обиду?!В Днепропетровске если были нападения на бригады то потом обидчиков находили и разбирались с ними "келейно".Быдло понимает только язык силы.А фото с автобусом замечательное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Третий день в Челябинске, всего пару раз скорая на глаза попалась...вызовов стало меньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...вызовов стало меньше?

Скорее бригад. В последнее время действительно как то меньше мельтешат перед глазами - машинки у них неприметнее стали и ездят скромненько-скромненько после того как недавно алкаша слегка задавили. Опять же неотложка чего то да помогает. А вас каким лихом сюды занесло - воздухом подышать ? Я знаю особо целебные источники.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимой был в Китае. Три дня шарахался по городу - ни одной машины скорой помощи так и не увидел. А так хотелось увидеть китайских коллег. *85

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня к сестре заносило,в Саргозы.Уже назад отбыла,даже без утёса в этот раз((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три дня шарахался по городу - ни одной машины скорой помощи так и не увидел.
так потому что она у них именно скорая помощь. а не "передвижной тонометр" как у нас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так потому что она у них именно скорая помощь. а не "передвижной тонометр" как у нас
К тому же очень дорогой - вызов скорой в Китае в среднем стоит 5000 юаней (курс можно нагуглить). Не каждому по карману.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же очень дорогой - вызов скорой в Китае в среднем стоит 5000 юаней

А я ещё слышал, что вызов оплачивает лицо, вызвавшее скорую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я ещё слышал, что вызов оплачивает лицо, вызвавшее скорую.
Да да. Ни в какую китайскую голову не придет мысль позвонить на скорую и ляпнуть: "Тут под скамейкой человек лежит, подъедьте, посмотрите, а вдруг ему плохо *81 !"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра, 25 июня, в Челябинске начнет работу «Травмпункт ЭФ ЭМ СИ», оснащенный современным медицинским оборудованием. Благодаря чему учреждение станет уникальным для областного центра и всего Южного Урала. В церемонии открытия примет участие вице-губернатор Евгений Редин, сообщает пресс-служба губернатора.

В «Травмпункте ЭФ ЭМ СИ» готовы оказать неотложную помощь взрослым и детям, созданы все условия для обслуживания инвалидов и приема иностранных граждан.

Открытие медучреждения – знаковое событие для жителей Челябинска и Копейска, а также решение актуальной задачи по обеспечению специализированной медицинской помощи населению региона.

Напомним, южноуральцы направили в адрес главы региона просьбы разобраться с очередями в травмпунктах для взрослых и детей. После этого медицинская клиника «ЭФ ЭМ СИ» получила здание, которое было отремонтировано и оснащено самой современной техникой.

 

http://chelyabinsk.ru/text/newsline/810085.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...