Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Кто может работать на скорой?


Гость Alex76

Рекомендуемые сообщения

Елена, а почему это старшие по улице только от 1 категории и выше??

Полгода отработал, чемодан в зубы, салагу вторым -- и вперед. И никаких категорий -- разбаловались тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро все выяснится... *04 Наверное...

 

" Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития рассмотрела Ваше обращение и сообщает, что оно направлено в Департамент образования и развития кадровых ресурсов Минздравсоцразвития России по компетенции вопроса.

Электронный адрес, с которого направлено данное письмо не является официальным источником получения официальной информации по обращениям граждан.

 

 

С Уважением, главный специалист-эксперт

Отдела медицинских технологий

Управления организации государственного контроля

качества оказания медицинской помощи населению

В.А. Гульшина

Тел. 8-499-578-01-78"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Свершилось! Разработано положение о допуске к работе медиков и фармацевтов, не завершивших образование. Теперь, без законченного медицинского образования, никакой самодеятельности в роли фельдшера 03.

Работа только медсестрой (без специализаций) и только по решению комиссии, которая фактически является экзаменационной и принимает на себя всю ответственность за уровень подготовки специалиста и за все, что он "налечит". Здравый смысл восторжествовал. *30

 

Минздравсоцразвития России разработало проект Положения о порядке допуска лиц, не завершивших освоение основных образовательных программ высшего медицинского или высшего фармацевтического образования, а также лиц с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием к осуществлению медицинской или фармацевтической деятельности на должностях среднего мед или фармперсонала.

Лица, не завершившие освоение основных образовательных программ, могут быть допущены к осуществлению мед или фармдеятельности на должностях среднего персонала при наличии академической справки (диплома о неполном высшем образовании), подтверждающей освоение основной образовательной программы, а также документа о допуске к осуществлению указанной деятельности.

Допуск выдается Комиссией, созданной образовательной организацией, после успешной сдачи экзамена. Документ о допуске действителен в течение 5 лет на всей территории РФ.

 

УТВЕРЖДЕНО

приказом

Министерства здравоохранения

и социального развития Российской Федерации

от «___» _________ 2012 г. № ____

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке допуска лиц, не завершивших освоение

основных образовательных программ высшего медицинского

или высшего фармацевтического образования, а также лиц с

высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием

к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского

или среднего фармацевтического персонала.

 

I. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет особый порядок допуска к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала в медицинских и фармацевтических организациях лиц, не завершивших освоение основных образовательных программ высшего медицинского или высшего фармацевтического образования, а также лиц с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием.

2. Лица, не завершившие освоение основных образовательных программ высшего медицинского или высшего фармацевтического образования, могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала при наличии академической справки (диплома о неполном высшем образовании), подтверждающей освоение основной образовательной программы высшего медицинского или высшего фармацевтического образования в объеме и по специальности, соответствующим требованиям к образованию, установленным настоящим Положением, а также документа о допуске к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в соответствующей должности среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала (далее – Документ о допуске).

3. Лица с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала при наличии диплома о высшем медицинском или высшем фармацевтическом образовании по специальности, соответствующей требованиям к образованию, установленным настоящим Положением, а также Документа о допуске.

 

II. Требования к образованию

4. Лица, освоившие основную образовательную программу высшего медицинского образования по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело» или «Стоматология» в объеме 3 курсов и более или имеющие диплом о высшем профессиональном образовании по специальности «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело» или «Стоматология» могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности на следующих должностях среднего медицинского персонала: «Медицинская сестра», «Медицинская сестра палатная (постовая)», «Медицинская сестра участковая», «Медицинская сестра процедурной», «Медицинская сестра перевязочной», «Медицинская сестра приемного отделения», «Медицинская сестра по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи», «Медицинский регистратор».

5. Лица, освоившие основную образовательную программу высшего медицинского образования по специальности «Медико-профилактическое дело» в объеме 4 курсов и более или имеющие диплом о высшем профессиональном образовании по специальности «Медико-профилактическое дело» могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности на следующих должностях среднего медицинского персонала: «Помощник (врача-эпидемиолога, врача-паразитолога, врача по гигиене детей и подростков, врача по гигиене питания, врача по гигиене труда, врача по гигиеническому воспитанию, врача по коммунальной гигиене, врача по общей гигиене, врача по радиационной гигиене)», «Помощник энтомолога».

6. Лица, освоившие основную образовательную программу высшего медицинского образования по специальности «Стоматология» в объеме 4 курсов и более или имеющие диплом о высшем профессиональном образовании по специальности «Стоматология» могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности на должности среднего медицинского персонала «Гигиенист стоматологический».

7. Лица, освоившие основную образовательную программу высшего фармацевтического образования по специальности «Фармация» в объеме 4 курсов и более или имеющие диплом о высшем профессиональном образовании по специальности «Фармация» могут быть допущены к осуществлению фармацевтической деятельности на должности среднего медицинского персонала «Фармацевт».

 

III. Порядок выдачи документа о допуске

8. Документ о допуске выдается лицам, не завершившим освоение основных образовательных программ высшего медицинского или высшего фармацевтического образования, а также лицам с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием (далее – Соискатели) Комиссиями по допуску лиц, не завершивших освоение основных образовательных программ высшего медицинского или высшего фармацевтического образования, а также лиц с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала (далее – Комиссия) при условии успешной сдачи экзамена.

9. Комиссия создается образовательной организацией, реализующей образовательные программы высшего медицинского или высшего фармацевтического образования, имеющей государственную аккредитацию (далее – образовательная организация).

10. Состав Комиссии формируется из числа представителей образовательной организации, образовательных организаций среднего медицинского и среднего фармацевтического образования, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области охраны здоровья, ведущих специалистов здравоохранения и медицинской науки, а также представителей территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.

Персональный состав Комиссии утверждается руководителем образовательной организации, который является ее председателем.

Организация работы Комиссии и делопроизводство осуществляется секретарем Комиссии.

11. Состав Комиссии, порядок ее формирования и работы, а также процедура и сроки проведения экзамена определяются соответствующими положениями, утверждаемыми председателем Комиссии.

12. Для сдачи экзамена Соискатель представляет в Комиссию заявление с приложением копии документа, удостоверяющего личность, и документов, подтверждающих освоение основной образовательной программы высшего медицинского или высшего фармацевтического образования (диплом о высшем образовании, диплом о неполном высшем образовании, академическая справка) в установленном пунктами 4-7 объеме.

13. На основании заявления Соискателя, после установления соответствия необходимого для осуществления медицинской или фармацевтической деятельности на выбранной должности среднего медицинского персонала уровня образования Соискателя требованиям к образованию, установленным настоящим Положением, Комиссия устанавливает дату сдачи экзамена.

14. Экзамен сдается непосредственно Соискателем на русском языке и состоит из трех этапов: тестового контроля знаний, оценки практических навыков и собеседования.

15. Решение о сдаче экзамена принимается по результатам тестирования, собеседования и с учетом оценки сдачи практических навыков.

16. Комиссия на заседании принимает одно из перечисленных решений:

допустить к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в соответствующей должности;

отказать в допуске к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности.

17. Повторная сдача экзамена проводится в сроки, определяемые Комиссией, но не ранее, чем через 3 месяца после неудовлетворительной сдачи экзамена.

18. Результаты сдачи экзамена оформляются протоколом. Протокол подписывается председателем комиссии, в его отсутствие – заместителем председателя Комиссии, а также ее членами, принимавшими экзамен, и заверяется печатью образовательной организации.

Протоколы заседаний Комиссий хранятся 75 лет.

19. На основании положительного решения Комиссии выдается документ о допуске, в котором указываются:

- фамилия, имя, отечество соискателя;

- реквизиты документов, подтверждающих освоение основной образовательной программы высшего медицинского или высшего фармацевтического образования (диплом о высшем образовании, диплом о неполном высшем образовании, академическая справка);

- кем, когда выдан, на каком основании (дата, номер протокола сдачи экзамена);

- должность, к замещению которой допущен Соискатель.

Документ о допуске подписывается председателем и секретарем Комиссии и заверяется печатью образовательной организации.

Форма Документа о допуске утверждается образовательной организацией самостоятельно.

20. Документ о допуске действителен в течение 5 лет на всей территории Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работа студентов в качестве среднего медперсонала на СМП и в стационарах - это была гуманистическая традиция советской медицины, это была школа знаний, какие не получишь ни на одной кафедре, это была четкая профориентация (хотел бы я посмотреть, кто пойдет в интернатуру по "Скорой", кроме бывшего фельдшера?). Очень грустно, что эта страница истории медицины закрыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работа студентов в качестве среднего медперсонала на СМП и в стационарах - это была <<гуманистическая традиция советской медицины>>, это была школа знаний, какие не получишь ни на одной кафедре, это была четкая профориентация (хотел бы я посмотреть, кто пойдет в интернатуру по "Скорой", кроме бывшего фельдшера?). Очень грустно, что эта страница истории медицины закрыта.

Простите за оверквотинг и "копание" в Вашем тексте.

НО это была не гуманистическая традиция, *129 просто студенту хочется "пива и покушать", а сидеть на шее родителей в, возрасте после школы уже, тогда было стыдно. Знания которые не получишь на кафедре ... А почему кафедра СМП так далека от асфальта? Хирургии кажется только по учебникам не учат...Да и дефы когда-то вдвоём носили... Так что страница не закрыта, просто перешла на качественно другой уровень. Теперь, если конечно реформа СМП не состоится, и организация (СМП) заинтересована в кадрах открывается, бОльший простор для сотрудничества с медицинскими учебными заведениями высшего проф.образования, напишем так. Например, прием на специальность "врач СМП" детей сотрудников СМП на льготных условиях, целевое направление грамотных фельдшеров на последуюшее обучение со льготами на поступление, заключение допустим таких контрактов: пришел после школы санитаром, отработал 2 года -> льготное поступление в колледж на фельдшера, + повышенная стипендия + практика в организации где работаешь. Отработа 3-4 года по решению, допустим администрации СМП (отсутствие "косяков, тяга к знаниям, etc) направление в институт/академию + льгота при поступлении, + повышенная стипендия, + практика в организации (на п/с где работаешь или ближайшей к дому),+ последующее гарантированное трудоустройство.

 

Написал немного коряво, но я конечно понимаю, что на лечебный и /или педиатрический факультет... *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Я все таки продолжаю настаивать на том, что это незаконно... Справка не является документом об образовании.

 

 

Это верно. Времена те прошли давным давно, у нас тоже не устроишся без диплома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Можно долго еще обсуждать, но приказ 541н на сегодняшний день основной и полностью сопряжен с лицензионными требованиями.

 

Касательно Онаним_Alex76_*, окончив практически 4 курса, бросать дальнейшее обучение просто нелепо. Если есть трудности в Москве, полно медицинских ВУЗов в глубинке. Там попроще и воздух свежий, продукты натуральные, что способствует освоению образовательных программ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

В-общем, в разных местах по-разному... Возможно, что в Петрограде и берут на работу в СМП студентов, но, уважаемая ElenaTROJANSKAJA, наверняка не отчисленных, да ещё всего с тремя оконченными курсами ВУЗа за плечами, как это имеет место быть у топикстартера. В Москве же этот вариант не пройдёт 100% ни на ССиНМП ни на какой-либо из коммерческих структур. Нет диплома, нет сертификата, именно по Скорой – не только фельдшером, но даже медбратом никуда, увы не возьмут (повторюсь, в Москве). Тут только один вариант - санитаром в стационар попробовать, например, в травму – полезно для практики. И ВОССТАНАВЛИВАТЬСЯ!!! Дежурный_психиатр (см. выше) плохого не посоветует! Я, со своей стороны, полностью присоединяюсь. Идти в колледж и учиться на фельдшера ещё 4 года, имея три курса ВУЗА за спиной – не смешно. Надо пытаться вернуться, хоть чучелом, хоть тушкой, посанитарствовать в стационаре – денег не заработаешь, но опыта наберешься, если инициативу проявлять (только идти в обычную ГКБ, а не в университетские или ведомственные клиники практически никто из них на город по 03 не работает) а потом – все дороги будут открыты, в том числе и на СМП...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я проснулся среди ночи и понял, что все идет по плану" Допуск к осуществлению медицинской или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского или фармацевтического персонала.
SazMed, но ведь там только для медсестёр, фармацевтов и гигиенистов, а про то, с чего разговор-то начинался -т.е. с потенциальных фельдшеров из студентов - их комиссия так и не рассматривает и допуски им так и не даёт.... *50
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SazMed, но ведь там только для медсестёр, фармацевтов и гигиенистов, а про то, с чего разговор-то начинался -т.е. с потенциальных фельдшеров из студентов - их комиссия так и не рассматривает и допуски им так и не даёт....

 

Разговор был о том, что студентам надо забыть о работе фельдшерами на скорой помощи. Медсестрами в больнице, под контролем настоящих медсестер и присмотром врачей, после сдачи экзамена - вэлкам... Фельдшер более серьезный и самостоятельный специалист.

Выше есть проект документа по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, уважаемый Константин прав - по Петербургу с 01.09.13 года студенты медВУЗов будут трудоустроены в штат ГССМП только на должность медицинских сестёр по приёму и передаче вызовов в оперативный отдел Центральной станции. В штат выездных бригад данные соискателей приниматься не будут. В стационары же - пожалуйста, согласно указанному выше Приказу МЗиСР.

Возможно, что в Петрограде и берут на работу в СМП студентов, но, уважаемая ElenaTROJANSKAJA...

Уважаемый 'Walther'! Будьте любезны, обращайте внимание на даты сообщений, эта тема была открыта отнюдь не в 13-м году *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А такое практиковалось, между прочим. Не знаю, практикуется ли сейчас.

Насколько мне известно нет,а жаль. *54
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...