Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Многофункциональный фонендоскоп CMS-M (Китай)


Рекомендуемые сообщения

Итак, приобрел себе на Ebay этот приборчик. Сразу скажу, приобретал чисто для домашнего использования, на работу брать не собирался...хотя там видно будет, почему-бы и нет?

Есть мысль для дома приобрести другой похожий гаджет (CMS-VESD), но уже с функцией сохранения в памяти ЭКГ + аудиозаписи тонов сердца и подключением к компьютеру, где эти записи можно сохранять и воспроизводить.

Мой же прибор (CMS-M) тоже подключается к компьютеру через USB, но только для зарядки аккумулятора.

Ну давайте по порядку. Приобретен был как уже говорил, через Ebay по цене 89$ (вместе с доставкой).

 

8c1f865de6b5t.jpg

 

Доставка заняла на удивление мало времени, около 2 недель (и это учитывая период рождественских праздников и Нового Года).

Упаковано тщательно, дошло всё в целом виде, не помято, всё аккуратно. Внутри коробка обита пеной, всё аккуратно распаковано по мешочкам. Содержимое коробки: сам фонендоскоп, зарядка, шнур USB (он же присоединяется и к зарядке), датчик пульсоксиметра, подробная инструкция с фото.

 

05ea7fee41b2t.jpg

 

Описание

 

◆ Компактный и портативный, простой в использовании

◆ Отображение ЭКГ, ЧСС, SpO2, частота пульса, формы ЭКГ-комплексов

◆ Регулируемая контрастность экрана

◆ сигнализации для SpO2 и частоты пульса выше предельно допустимых значений

◆ Низкое энергопотребление

Основные параметры

◆ ЧСС Диапазон измерений: 30bpm ~ 300bpm, погрешность: ± 2 удара в минуту или ± 2%

◆ SpO2 Диапазон измерений: 0% ~ 100% (разрешение 1%), точность:

70% ~ 100%: ± 2%, ниже 70% неопределенное

◆ Частота пульса диапазон измерения: 30bpm ~ 250bpm, погрешность: ± 2 удара в минуту или ± 2%

◆ Дисплей: 2,7 "ЖК-дисплей с подсветкой (разрешение 160 х 96)

◆ Потребляемая мощность: ≤ 60 мА

◆ Напряжение: DC 3,6 ~ 4,2 В

◆ Питание: 3.7V литиевая батарея

◆ Время работы аккумулятора - около 20 часов при полной зарядке

 

Размеры: 87мм (Д) × 63 мм (Ш) x 19мм (H)

Вес: 180г

 

Стандартная конфигурация

 

1х Многофункциональный стетоскоп

1x внешний SPO2 Пульсоксиметр

1x Руководство пользователя

1x адаптер питания

1x USB зарядный кабель

 

Пока что работает всё без проблем, и пульсоксиметр, и ЭКГ.

 

6c2b91298a27t.jpg

Работа пульсоксиметра

 

fca45b13edd9t.jpg

Работа ЭКГ-монитора

 

Единственное - на ЭКГ заметно влияет экскурсии грудной клетки при дыхании (плавает изолиния), но в целом всё нормально отображается.

Запись ЭКГ осуществляется с 3-х контактов на задней стороне прибора (там где мембрана фонендоскопа). Перед использованием рекомендуется нанести на контакты немного электропроводящего геля.

 

6fcf3bacdca5t.jpg

 

Естественно, судить можно только о типе ритма, основные зубцы хорошо различимы; ни о какой трофике миокарда судить не приходится. Хотя интересно, может если прикладывать датчик к разным местам грудной клетки, может можно получить подобия грудных отведений (V1-V6)?

Сам собственно фонендоскоп тоже работает, немного тиховато может быть, но слышно. Но это конечно не его основная функция, например слушать легкие я им не стал-бы.

 

Выводы: со своими задачами приборчик вполне справляется.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сатурация, и какая-никакая ЭКГ, даже слышно что-то... а давление мерить неудобно наверное...129.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольная штучка. Лично мне, в условиях спецбригады, вряд ли нужна, а будь я фельдшером, часто работающим без врача (да и линейным врачом, наверное, тоже) - купил бы, не задумываясь!

Может, я и не прав, но мне кажется, судя по виду мембраны, акустические свойства у неё так себе... На самом деле, я бы хотел такую же штуку, но без фонендоскопа (только портативный "комбайн" из различных датчиков).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, у ТС указано - 89$. Ссылка на лот

Оочень интересно.... Пойду поищу подобное у братьев-китайцев напрямую, должно быть дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аппарат из той же серии, что и китайские телефоны с тремя симками... За пятью зайцами погонишься, ни одного не поймаешь и лоб расшибешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интерес вызывает, но не более. Ведь ЭКГ фиксировать не может, а в нашей работе все должно быть документально подтверждено. И если есть сомнения, то все равно придется ЭКГ снимать "дедовским" способом, вот вам и лишняя трата времени на игры. С ним будет интересно работать, но только первое время. Когда недостаток информативности перекроет интерес к девайсу, последний начнет свое пыльное существование на полке.ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об этом и речь. Сначала поиграть с девайсом, а потом уже работать с нормальным фонендоскопом, кардиографом и т.д.

Ждем пока китайцы засунут туда какой-нибудь доплер... *127

 

Вот если бы выдрать оттуда фонендоскоп, получился бы довольно удобный кардиоскоп... Типа такого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если бы выдрать оттуда фонендоскоп, получился бы довольно удобный кардиоскоп... Типа такого.

Так в чем проблема? "Легким движением руки(и ножа) брюкифонендоскоп превращается..." *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне, то это на много интересней. И вид более пристойный. Конкретная вещь для конкретных случаев использования.

Не удивлюсь, если следующим шагом в развитии подобных гаджетов будет работа на основе Андроида *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CMS-M (Китай)

любопытная штучка. Для себя купил бы. Но не для скорой, на которой работаю. Это облегчет только им жизнь. Итак каптоприл постоянно за свои деньги покупаю :) ибо лечить болезных нечем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, за 100S лучше купить китайский пульсоксиметр(2000р),раппопортовский фонендоскоп(700р) и еще 300р на пиво останется. А это "три в одном"- хрень полная,ну разве как пульсоксиметр использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь этот шаг уже сделан давно))

Фонендоскоп с пульсоксиметром, а также с поддержкой Офиса, органайзером, пару игрушек время в доезде скоротать. Почти как мой телефон *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем кардиоскоп хуже??? Деньгами??? (хотя, зачем он на бригаде нужен, тоже себе слабо представляю)

 

Не знаю даже, сильно полезна такая приблуда в работе или нет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может есть без фонендоскопа. Я даже почти в этом уверен. *04

 

Например.

 

Ну вот, обхаяли все кто может.

А насчет Вашей ссылки, я же говорю что планирую еще приобрести CMS-VESD, он похож как тот, на который Вы ссылку дали, но с сохранением ЭКГ и аудиозаписи тонов сердца в флеш-памяти и выгрузкой их в комп (прилагается соответствующий софт).

 

Вот так это примерно выглядит:

 

Но он и стоит подороже соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...я же говорю что планирую еще приобрести CMS-VESD, он похож как тот, на который Вы ссылку дали, но с сохранением ЭКГ и аудиозаписи тонов сердца в флеш-памяти и выгрузкой их в комп (прилагается соответствующий софт).

 

Но он и стоит подороже соответственно.

Это все прекрасно. Но зачем? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем кардиоскоп хуже??? Деньгами??? (хотя, зачем он на бригаде нужен, тоже себе слабо представляю)

Кардиоскоп нужен хотя бы для того, чтобы аритмии лечить не "по пульсу" и не отматывая километры плёнки обычного кардиографа, а под мониторным контролем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кардиоскоп нужен хотя бы для того, чтобы аритмии лечить не "по пульсу" и не отматывая километры плёнки обычного кардиографа, а под мониторным контролем.

А сейчас и кардиографы есть с мониторами. Да и плёночки мне не жалко. Особенно, если что-то интересное наблюдаю.

Всё-таки, подобный аппарат, как электронный тонометр - игрушка для дома. Специалистам немного не подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вах какая штуучка...я ее хочу!!!!

Вы представляете меня с этой штукой в нашем "Бобруйске"...Эх жисть моя сразу наладится.))))

b75743597914.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кажется догадался, зачем Медбрату все эти приблуды: небось хочет частными визитами подрабатывать, а чудо-девайсами цену набивать; у других-то докторов таких нету, а население на всякие игрушки хорошо ведется, особенно психосоматики всякие(они же, кстати, самые щедрые и благодарные). Медбрат,извините за цинизм, если че))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, от наших больных не дождешься благодарностей, скорее жалобы.

А прибор и правда как сказал кто-то выше, в основном для домашнего применения, побаловаться так сказать. Но я говорю, там видно будет что и как, но пока так вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...