Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

не хотите жить? Распишитесь.


Рекомендуемые сообщения

Нашими нормативными НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА недобровольная госпитализация в соматический стационар. Впрочем, равно как и ответственность за это.

 

Если с госпитализацией в психбольницу силами психбригады ещё более-менее ясно, то с госпитализацией в соматический стационар *49

 

Отравление таблетками, предположим. ЗПЖ провести не дает, от госпитализации отказывается в присутствии всех родственников, ментов ( извиняюсь, господ полицейских). В принципе можно скрутить и насильно, т н недобровольно доставить в токсикологию. Можно ли это сделать, законно ли это? В психбольнице отравление не возьмут, в токсикологию - только добровольно.

То же самое с ножевыми, резаными венами и т п .

С детьми проще. Связываемся в инспектором по делам несовершеннолетних, составляют акт об изъятии ребенка и госпитализируем, несмотря на отказ родителей.

 

Со взрослыми такого быстрого и эффективного мехванизма нет, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...в карте указывается фамилия дежурного психиатра.
Исходя из своего опыта общения с ответственным психиатром - походу у них нет фамилий. Они просто инвентарно пронумерованы. *21

 

Ну ладно, недобровольная госпитализация, сложности. А что делать ежели доставленный и госпитализированный в больничку пациент (с явными и несомненными показаниями к стационарному лечению соматики) категорически настаивает на покидании юдоли скорби больничных стен?

Например, субъект со свежим ОИМ категорически отказывается лечиться и жаждет уйти домой. Несмотря на все разъяснения в доступной для него форме ("сдохнешь же, *69!"). Мне как на глаз определить он дееспособен или к соматогенному делирию (или как там оно называется) склонился? Отпустишь, он коней задвинет на улице, а нас потом за мягкое место, невзирая на все "информированные отказы" - "как же вы могли, он же был не в себе, он же под действием нарк.анальгетиков критику утратил и был неадекватен"?

Стремно, однако... *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашими нормативными НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА недобровольная госпитализация в соматический стационар

Кто про что, а вшивый - про баню... Да никто Вам и не позволит госпитализировать!!! Вы, всего лишь, обязаны доставить до соматики!!! Ибо, ежели Вы первичному, не исключив органику, последствий ЧМТ, предъявите к знакомству психиатров, то как раз тут Вы закон нарушите... Нужно находиться в своих должностных рамках... *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, а вот судебная практика говорит о другом.

В судах первой и второй инстанций указано что недобровольная госпитализация (незаконная) начинается с момента помещения индивидума (пострадавшего) в салон санитарного автомобиля.

А что по этому поводу в судах надзорной инстанции указано, в Пленумах ВС РФ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А что делать ежели доставленный и госпитализированный в больничку пациент (с явными и несомненными показаниями к стационарному лечению соматики) категорически настаивает на покидании юдоли скорби больничных стен?

Например, субъект со свежим ОИМ категорически отказывается лечиться и жаждет уйти домой. ....

Дык совсем недавно прошёл такой случай. Неоднократный отказ, все же уломали на больничку - ушёл с приёмника. Бригада доложила на центр. Ст.врач оперотдела, прозвонил болящего, снова прислал 8ку на дом. Снова отказ-актив ЛПУ. Через некоторое время - констатация. ОИМ на плёнке изначально. Мужик молодой.

Зачитали приказ на пятиминутке. Теперича с ОИМом, ОНМК и отказом - в течении 3х суток активное посещение 03 каждые 2 часа.

Всё просто и без психиатров. Стационар на дому, блин! *81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- в течении 3х суток активное посещение 03 каждые 2 часа.Всё просто и без психиатров. Стационар на дому, блин! *81

36 посещений за 3 суток. Не знаю,какой смайлик поставить.

Немного поофтоплю. Если каждые 2 часа ездить, чего уезжать-то? Заселились бригадой на сутки, пиццу-суши заказали, главное, чтобы не совсем клоповник был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, всего лишь, обязаны доставить до соматики!!

Я никому ничего не обязан. Если суицидант (в сознании) отказывается от госпитализации я не имею право его НАСИЛЬНО куда то доставлять.

В данном конкретном случае я вызываю "на себя" психиатров. И дальнейшей судьбой САБЖа занимаются они.

 

А что по этому поводу в судах надзорной инстанции указано, в Пленумах ВС РФ?

По надзорной инстанции (в отношении психиатров) указано, что т.н. "незаконная госпитализация" начинается с момента помещения пациента (пострадавшего) в салон санитарного автомобиля. Поиск рулит. Гляньте дела Куренкова и Шестакова.

 

А вот до ВС РФ такие дела к сожалению не доходили. Ну или мне о них ничего не известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачитали приказ на пятиминутке. Теперича с ОИМом, ОНМК и отказом - в течении 3х суток активное посещение 03 каждые 2 часа.

Всё просто и без психиатров. Стационар на дому, блин! *81

Чего мелочиться, дежурство сразу оформлять с пересменкой бригад. Трое суток , так трое суток - раз такие щедрые.

Главное , что бы про это пациенты сразу массово не прознали )

Кстати как быть с общественным местом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Отравление таблетками, предположим. ЗПЖ провести не дает ...

*90 Это, пгостите, как???

...В принципе можно скрутить и насильно...

*105 Именно, в принципе, нужно скрутить и насильно промыть, углем накормить и под белы ручки к токсам доставить...

...в токсикологию - только добровольно...

*90 Вы встречали при помрачении сознания четко сформулированные аргументы против налоксону, вязок, стационара?...

Я чаще бываю послана на три российских буквы...

Аутоагрессия, не говорю уже об агрессии, обращенной на окружающих, для меня однозначно причина доставки в многопрофильный стационар... Все другое - сантименты... Я на работе работаю работу (паррдон за оффтоп).

Мне в принципе странно, почему у кого-то из моих коллег возникают в мозгу вопросы, а за ними и желания притягивать, словно ослика за уши, подзаконные акты...

Вероятно, ларчик другой *105 Вот - промблема, а вот, в пяти метрах - пацьент... А на хрена нам пацьент, когда мы должны решать его проблему...

Я не знаю, как учат ныне, знаю, вроде стала преобладать валеология, вроде ужо и сестры стали писать сестринские истории... Вроде врач должен только искать проблему, убирать ее, а душа, мысли пациента - дело не его..

Я училась *90 а бог знает, сколько воды утекло, когда я училась... Да и не училась я, а, как говорил мой любимейший препод, постигала азы служения Человеку, как бы не смехотворно это ныне не звучало...

*90 Берем очередного... Воняет... Чем только не воняет... Не, не воняет - разит... Заместо зубов осколки коронок кой-где... Одежа прилипла... В волосьях, спускаясь, на заскорузлый воротник куфайки, шествуют, весело посматривая на меня, биллионы многоногих солдатиков... - А какого... Ты ... меня полОжила на пол... Он грязный, ты по ём сапожжищами своёми топала... Я должон быть тобой положОн вон тудысь, - взмахом руки указует на каталку... Я - Человек!!! А Человек - это звучит Гордо, как сказал когда-то Ленину писатель Максим Горький!...

*90 Берем из-под скамейки тело *90 грамм так ...000, ну за 120 точно будет, брюхо, пгостите, живот студнем сползает с каталки... Граждане вызвали, что мадам почила в бозе в разгар мороза (о, Боже, стихами заговорила...) И, действительно, умерлаааа: лежит-не шелОхнецца, на болевые раздражители нии капелюшечки.... Только сквозь реснитчатые краи за нами подмаргиваеть... А на щеках карандашный румянец, губки алые бантиком.. Ну, в общем, действительно, панночка помЭрла... А напарник мой, першее у него дежурство, Чипом с Дейлом себя чуйствует, нужно ж итить на реманацию, приглашать к нам сюды Сафара с Глазго в обнимку...

Он, бедненькооой, пока я толпу за тризной сплавляла, меня в известность не поштавил... Обеими своёми *131 дланями молодыми-горячими ее за затылок взял, хотел, как положено по протоколу, главу ея назад разогнуть, и ... О,чудо!!! Оживил! Она ему изрекает: А не пошел бы ты, маааль!!!чииишечка... Во мне - бутылка водки! Я счас как на тебя ее вырыгну!!!... *90 Привезли ее к больнице, мальчик побег за больничной каретой, а я ей говорю: Матушка! А на ножки-то встать не хочешь? Ведь вона тебя как мама раскормила... А она, на каталке лежа, подбоченилась и изрекает: А вот ни ...! Таскайте меня! Таскайте! Вам за это премии дают *90 ...

Вы меня хотите уверить, ежели пред вами под березкой сенильная деменция половинку свою ищет и говорит, что никуда отседа не поедет, вы отчитаетесь отказом от помощи?

Если на остановке юноша зрит в небо сквозь миоз и дышит через раз, вы его не возьмете в салон? ... Но он же сам себя ширял?.... Вы ж понимаете, что ему, на самом деле там хорошо... *90

...С детьми проще. Связываемся в инспектором по делам несовершеннолетних, составляют акт об изъятии ребенка и госпитализируем, несмотря на отказ родителей...

А проще ли?

*90 Любой прокурор Вам выскажет свое фи... Какое изъятие???? Вы о чем???? Курация! Патронаж! Наши клевы на темя родителев, что оне потеряют свою кровиночку...

ИДН приглашает участковый педиатр, потом - прокурорский надзор, только потом - судейская мантия замаячит и то, если я ничего не путаю, мирового...

О чем, Вы, матушка??? *90

Вернемся к моему любимому профессору...

...Так вот, - говорил он нам желторотым, - азы служения Человеку!!!... А поскольку человек - это скотина редкостная, вы должны постоянно помнить, что батогами жалоб и претензий он будет бить по вашей спине, а она у вас одна... *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Отравление таблетками, предположим. ЗПЖ провести не дает, от госпитализации отказывается в присутствии всех родственников, ментов ( извиняюсь, господ полицейских). В принципе можно скрутить и насильно, т н недобровольно доставить в токсикологию. Можно ли это сделать, законно ли это? ...
Ышо пара недавних моментов по подобному вопросу. Результаты звонков на психпульт самые противоположные *127

Фельдшер на суициде седуксеном. Пока больной не загружен - ерепенится, от мед.помощи отказывается.

Звонок психиатрам - шлют бригаду. К прибытии бригады суицидник загрузился - фельдшер кубиталку воткнул и зонд приготовил. Вошла бригада, без промывки, самостоятельно(!), забрала и вывезла на Склиф!

Подобное у нашей 8ки. С психпульта сказали - что, силов мало? Вас же 3е! Вяжите, мойте и везите.

Вот и кто-когда прав? Или спецы могут вязать в расчёте на состав бригады? *90 Чёрт его знает. В 80х вязал и мыл.....А сейчас все эти акты инструкции, суды-прокуроры.....стрёмно. Хотя в глубине души понимаю, что жалобы от суицидника не будет.

36 посещений за 3 суток. ...

Ну да..... По хорошему остаётся грузить и везти.

Вот только как отбрыкиваться в случае жалобы...... *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Отравление таблетками, предположим. ЗПЖ провести не дает ...
*90 Это, пгостите, как???
Перевожу.

Гражданин, принявший перорально таблетированные формы лекарственных средств в избыточной дозировке, не даёт своего информированного согласия на проведение такого лечебного медицинского вмешательства, как зондовое промывание желудка.

Как-то так, видимо! *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никому ничего не обязан...

Первое, что мы делаем, устроившись на работу, ставим подпись в "Должностных инструкциях", затем, каждый год ее обновляем...

Суициду, как правило, уже ничего не нужно - ни наше присутствие с помощью, ни беседа психиатра...

Все остальное - демонстрация... А любой психиатр меня поддержит - если индивид не учтен ПНД или при нем нет справок, свидетельств и он не проходит по картотеке местного ПНД, требуется исключить стороннее: соматику, инфекцию, экзотоксикоз, травму... *120

Мне каацца, разговор идет по кругу, либо я излагаю языком эсперанто... *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отравление таблетками, предположим. ЗПЖ провести не дает, от госпитализации отказывается в присутствии всех родственников...

был один раз в подобной ситуации. Старший врач, при консультации с ним, что-то промямлил невразумительное... и я поступил по своему:

объяснил матери весь трагизм ситуации и возможные последствия для бАлной, и взял с мамци бумагу с росписями двух свидетелей примерно такого содержания.

"... Я, Имярек, согласна на недобровольную госпитализацию дочери т.к. последняя в виду неадекватности своего поведения не понимает всю тяжесть своего состояния, грозящего осложнениями, вплоть до летального исхода..."

После чего, больная была (в т.ч. силами родственников) связана и доставлена в соматический стационар.

К слову подозревал я что это - недурняцкий по своей правдоподобности "концерт одного актёра", ибо такие "суицидальные" закидоны с ней случались до этого раза два точно, и успела, таки заработать себе на нашей скорой соответствующую репутацию. Уже и психиатру её отправляли - бесполезно. Сказали - "она критична, значит не наша". Но после моей "силовой акции" - как бапка отшептала...

Правда эту бумагу, за подписью троих лиц, я возил в своей папке минимум год (а мало ли....) но конец этой истории меня поразил, если чесссно. По началу, года с пол, угрожала мне карами страшными и физической расправой... И вот пересеклись мы с этой барышней в абсолютно непредвиденном месте и обстановке. В общем она прилюдно передо мной за свое поведение извинилась и сказала, что подобного больше никогда не повторится... Как сказала - так и сделала, больше про В...ку Д...ву скорая ни разу не слышала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперича с ОИМом, ОНМК и отказом - в течении 3х суток активное посещение 03 каждые 2 часа.

Ну не каждые 2 часа трое суток. При первом отказе актив через 2 часа, при повторном отказе - актив в ЛПУ (пол-ку) и активное посещение бригадой "03" на 3-и сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вошла бригада, без промывки, самостоятельно(!), забрала и вывезла на Склиф!

Это по неопытности,скорее всего...Обычно спрашиваем,консультировались ли доктора с токсикологами.Если госпитализация в отраву не показана-под белы рученьки и в ПБ,отметив в путёвке фамилию деж.токсиколога.Если же показана госпитализация в центр отравлений- чаще оставляем больного 03 ,оказав коллегам посильную помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ышо пара недавних моментов по подобному вопросу... Пока больной не загружен - ерепенится, от мед.помощи отказывается... К прибытии бригады суицидник загрузился...

Для таких (не только суицидников) отработал дословно такую конструкцию:

"в общем пока вы в сознании - дело ваше... (повернуться к родне) потеряет сознание - вызывайте... (опять к больному) правда после этого Вас уже спрашивать о Ваших желаниях НИКТО не будет, воткнут трубки ВО ВСЕ имеющиеся в организме дырки и увезут... но при этом будет ОЧЕНЬ больно... Эффект 99%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перевожу.Гражданин, принявший перорально таблетированные формы лекарственных средств в избыточной дозировке, не даёт своего информированного согласия на проведение такого лечебного медицинского вмешательства, как зондовое промывание желудка.

Видимо я правда на эсперанто говорю, никто меня не понял.

 

Детализируем пример. Вызов. Приезжаем. Пациент дома, есть родственники, на учете в ПНД не соит. С суицидальной целью принял таблетки зо минут назад. Показывают пустые облатки, таблетки серьезные, неважно какие, не БАД и не уголь активированный. СМП вызвали родственники, сам пациент категорически отказывается от осмотра, ЗПЖ и доставки в стационар. Физически крепок, пока стабилен, стоек в своих намерениях. Переубедить его не удалось, насильно скрутить и промыть желудок тоже, вырывается и швыряет бригаду по углам. Полиция фиксировать его права не имеет ( как оказалось, по новому закону о полиции). поэтому не помощники. Пациент расписался во всех строчках отказа в присутствии всех родственников и полиции. Я таких имела ввиду.

 

Теперь по поводу несовершеннолетних. Не знаю как и где, у нас с ними проще. Вызвать на адрес инспектора по делам несовершеннолетних реально и по времени недолго. Надо понимать, что ребенок реально в опасности и изъятие ребенка жизнеобходимо. Ну то есть, на всякое фуфло инспектора не вызывать. Приходилось и с ОМОНом ребенка у матери отбирать. Не знала, что в других регионах это невидаль, что ж, ребенка оставлять в опасности с безумной мамашей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если же показана госпитализация в центр отравлений- чаще оставляем больного 03 ,оказав коллегам посильную помощь.

Вот хотелось бы по подробнее про эту посильную помощь , это как приехали доставили до машины 03 и уехали, или сопровождаете в стационар вместе с бригадой 03 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот хотелось бы по подробнее про эту посильную помощь , это как приехали доставили до машины 03 и уехали, или сопровождаете в стационар вместе с бригадой 03 ?

Какого-то утверждённого алгоритма нашей помощи бригадам СМП не существует.Психозы,декомпенсированные расстройства личности в сочетании с самоповреждениями при стабильной гемодинамике у 03 забираем.Если,допустим,психомоторное возбуждение на фоне ОИМ,ОНМК,САК-при наличии 03 на адресе-не отказываем в просьбе удержать больного,сопровождать нам запретили,хотя-нет правил без исключений.Если приезжаем к такому беспокойному больному первыми-действуем по утверждённому стандарту,как линейная бригада (тока без наркоты), ЭКГ не расшифровывая передаём на пульт специально обученным докторам,далее следуем их рекомендациям,естественно записав в карту ФИО консультанта,кроме этого медикаментозно купируем психомоторное возбуждение.Для дальнейшей госпитализации в БКР вызываем БИТ.Это из того,что сразу вспомнилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Пациент расписался во всех строчках отказа в присутствии всех родственников и полиции...

Вы верите, что крепкий, дородный мужчина уподобится избалованной фря? Тогда по нему действительно психиатры плачут... Он что, демонстративно перед домашними вскрывал упаковки?... *90 Если приняты серьезные таблетки он вряд ли будет стабилен...

... Полиция фиксировать его права не имеет ( как оказалось, по новому закону о полиции) ...

А можно поподробнее, дословно... *120

... Вызвать на адрес инспектора по делам несовершеннолетних реально ... на всякое фуфло инспектора не вызывать ...Приходилось и с ОМОНом ребенка у матери отбирать ... что ж, ребенка оставлять в опасности с безумной мамашей? ...

А у вас в регионе ИДН круглосуточно на службе? Вы сами звоните инспектору? Вы сами вызываете ОМОН?

А кто нам дал право априори считать мамашу безумной?... Ребенка отбирать с ОМОНом?... Какая глупость!!!... У меня б у самой попробовали б отобрать ребенка с ОМОНом...

За все годы работы хватало слов, умения разговаривать, убеждать... Мной дома не оставлен ни один ребенок, нуждающийся, на мой взгляд, в экстренном стационаре...

Но это, как мне кажется, несколько из другой оперы... Вернемся к суициду... Все суицидальные высказывания и демонстрации, как правило, имеют алкогольный флер... Большей частью имеются накожные рассечения по предплечьям... Причем тут психиатры???.. Если мне не справиться самой, безусловно, вызывается полиция... Наряду полиции тоже, как правило, что-либо объяснять не надо... Еще раз замечу: инструкции и протоколы придуманы не нами, а до нас... Там все есть! Не знаешь, как поступать - смотри в протокол и алгоритмы... *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В плане суицидников отказывающихся от госпитализации,мы обычно вызываем на себя психиатров . Они содействуют перемещению пациента в машину (насильно или уговорами по обстоятельствам), а дальше в последнее время везем сами в токсикологию. Раньше они сопровождали бригаду до стационара или везли сами, теперь же везти и сопровождать отказываются . Получается что загрузив пациента в машину мы в дальнейшем удерживать его (при отказе от транспортировки уже в машине) права не имеем и смысл тогда в такой помощи ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...это как приехали доставили до машины 03 и уехали, или сопровождаете в стационар...

А, паррдон, с какой стати, психиатры мной должны быть задействованы для фиксации и сопровождения??? У них что, своей работы нет? Только полицию!!! Вязки у меня у самой имеются... А почему бы психиатров, в таком случае, не вызывать на переноску носилочных? Три дородных мужика?... Как вам такое мое предложение?... *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классно вам - кардиопульты, психпульты, токсопульты...А я сам себе последняя инстанция, даже бригаду в помощь вызвать не могу, если пациент один. Так сказать, самодостаточность *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение о принудительной госпитализации , транспортировке или оказании помощи может решаться только врачом психиатром. Какое право имеют господа полицейские заставлять пациента, который никому не угрожает, куда-то ехать ,тем более лечится ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачитали приказ на пятиминутке. Теперича с ОИМом, ОНМК и отказом - в течении 3х суток активное посещение 03 каждые 2 часа.

Всё просто и без психиатров. Стационар на дому, блин! *81

Вы наверное невнимательно слушали. Приказ гласит, что если пациент с ОИМом или ОНМК отказывается от госпитализации мы звоним на Центр дежурному администратору или ст. врачу оперативного отдела, если после разговора с ними он всё равно отказывается, то тогда оставляется результат 28 (отказ от госпитализации + актив на "03"), если пациент отказывается и на "активном" вызове, то оставляется результат 27 (отказ от госпитализации + актив в поликлинику). Но согласно приказу через 2 дня Центр должен прислать бригаду на дом к этому болезному для проверки состояния. Если он отказывается от госпитализации, то тут уже вроде бы результат 27.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...