Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Поговорим о пиве


papaR

Рекомендуемые сообщения

Ни для кого не секрет, что пиво - всенародно любимый напиток. Любят его и на "скорой". Почти у каждого из нас есть, чем поделиться в этой области.

 

Итак, я люблю чешское пиво. Но предпочитаю пить его в Праге, хотя и в Москве есть несколько вполне приличных пивных: "Сливовица", "Будвайзер Будвар" и (по слухам) - Бирмаркет на Дмитровке (говорят, там даже есть "Литовел-маэстро" , но я туда пока не добрался). Нельзя ходить в Пилзнер - там подают КозЁл калужского разлива. А бутылочное - это, конечно "Крушовице", тот же "Будвайзер" и родной "Kozel". Неплох также родной "Старопрамен" и "Старобрно", а также появившйся недавно "Бакалар"

 

Однако в Москве чаще приходится посещать пабы, в которых представлен напиток с Британских островов. И здесь первое место держит, конечно, "Бобби Дэззлер", который находится практически рядом с Центром - на углу Костянского и Ащеулова переулка. Огромный выбор английских элей, есть и ирландские, и шотландские...

 

В том же районе (перейдя через Сретенку) можно в Колокольниковом переулке на месте старого "33 зуба" найти чудесный паб "Пилигрим", единственное место в Москве, где наливают т.н. касковый эль "Real Ale" (в данном заведении это "Broadside").

 

Вот информация о том, что это (если кто-нибудь не знает)

 

Пиво, дозревающее в бочке, конечно же, нефильтрованное (как у нас говорят "живое"), негазированное, с малым сроком хранения и реализации.

 

Каск необычен еще и тем, что он не выдавливается газом, а подается в бокал с помощью классической ручной помпы, прямо из бочки, при температуре ~ 12-14 градусов.

 

Там есть и другое пиво, но в Бобике оно дешевле. Кроме того, следует помнить, что Бобик - это фактически ресторан (там едят), а "Пилигрим" - именно паб (там пьют и закусывают).

 

Хороших ирландских пабов в Москве несколько. Доступными по ценам является "Белфаст" и его побратимы "Бундок" (он находится прямо напротив ЦЭМПа в том доме, где салон МТС) и "Молли". Однако следует предостеречь всех, что в этих пабах пиво ты оплачиваешь сам у стойки и сам уносишь. А еду тебе принесет официант (но пить там интересней, чем есть).

 

Жду ваших рассказов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо разбираюсь в пивах, хотя могу с удовольствием поупотреблять.

papaR спасибо за наколочку, беру на заметку :)

 

Интересует Ваше отношение к данному напитку ...

 

guinness2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Интересует Ваше отношение к данному напитку ...

 

guinness2.jpg

На мой взгляд,данный напиток - английский вариант нашей "Охоты",причем независимо от того, российского ли "баночного" розлива, в пабе ли питерском или лондонском - разницы не почувствовал,полное г..(имхо,опять же). А вот чешское- эт да!.. причем ведь что характерно- качество разливного чешского пива неизменно высокое,хоть в центре Праги, хоть в заброшенной чешской деревушке. Приятно бодрит,вкусное,не дает ощущения "дурноты", и голова не болит. После поездки в Чехию потом дома в Питере месяца 2 пива не пил- не лезло *81 Потом организм адаптировался потихоньку. Из чешского разливного нравится темный "Козел", из бутылочного-"Крушовице"(но только родное).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После поездки в Чехию потом дома в Питере месяца 2 пива не пил- не лезло *81

Таже фигня.

В Праге все кабаки по своему симпатичны, но мне запомнился пивняк от завода "старопрамен" куда пиво (видов пять) поступает непосредственно с завода по пивопроводам.

В последнее время нравится вот такое ... по возможности его и употребляю.

leff-vnutri.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время перепробовал абсолютно всё и облазил абсолютно все ключевые пивные места в Москве.

 

Пришел к выводу: светлое мне нравится чешское или немецкое. А темное -- ирландское.

 

Кроме упомянутого здесь Гуинесса, есть еще прекрасный ирландский темный стаут вот такой:

 

 

 

murphyglass.jpg

 

 

И ВАЛИЙСКИЙ темный стаут вот такой:

 

Bowman.jpg

 

 

Отечественное пиво не употребляю вообще, т.к ЭТО пивом не является. Предпочитаю не пить вообще, чем пить это дерьмо.

 

Исключение могут составлять некоторые местечковые сорта пива в различных регионах страны. Как правило они продаются либо в розлив, либо в непастеризованном виде в бутылках.

 

Например, Лакинское в Мос. области и Владимирской области или Жигулевское в Воронеже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, на наших заводах традиционный способ пивоварения почти повсеместно заменяется на порошковое пиво с добавлением спирта до нужной крепости или в лучшем случае ускоренные технологии дображивания с добавлением опять же спирта.

На некоторых заводах еще делают пиво по советским технологиям, но их с каждым годом все меньше. Из того что можно пить (не считая доргих импортных сортов) это пиво Брянского завода (Свень, Жигулевское, почти всегда бывает в Крупных АШАНах), Омский завод ОША (очень трудно найти в Москве, если только случайно). Ивановский завод (Кажется Премьер называется, в Москве не встречал). Больше всех нравится Нижнетагилькое пиво (Очень много разных сортов, причем даже от крепких видов голова не болит, в Москве не встречается). Очень хорошее Липецкое (Приятель и др.., в Москве не встречается). Неплохое Афанасий живое из Твери, с крышкой как Гролш в Москве не встречал пока).

Неплохое пиво Балтика, но только то что из Питера, в Москве встретить практически невозможно. Рязанское тоже вроде ничего (Жигулевское и Русское), в Москве редко встречается, но иногда бывает кисловато в зависимости от партии и надо очень тщательно следить за сроком годности.

Из "ширпотреба" более менее можно пить Симбирское и Моя Калуга, хотя подозреваю оно тоже давно порошковое, но из хорошего сырья. Можно пить Жигулевское Брестского завода, но ни в коем случае не Криница. Неплохое в принциае Черниговское пиво и Славутич с Украины. Оболонь категорически не рекомендую.

 

Все это пишу потому что очень плохо переношу плохой алкоголь на основе технического спирта, с ностальгией вспоминаю 90е, когда было хорошее и очень хорошее пиво.

Кстати есть наблюдение: если появляется пиво совершенно нового приоизводителя, оно зачастую поначалу очень приличное для привлечения клиентов, но очень быстро сменяется мочой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кстати есть наблюдение: если появляется пиво совершенно нового приоизводителя, оно зачастую поначалу очень приличное для привлечения клиентов, но очень быстро сменяется мочой.

 

Это точно... *20 если будете в Латвии, могу порекомендовать пару сортов: szu0101.jpg как светлое, так и тёмное, sba0401.jpg правда лучше бочковое... а также Latvijas-Alus-15.jpg только на разлив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России пива нет. Есть пивной напиток, ничего с пивом общего не имеющий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Интересует Ваше отношение к данному напитку ...

 

 

Гиннес... Весьма недурно, но, конечно, родное - не питерское.

 

 

Например, Лакинское в Мос. области и Владимирской области .

 

Лакинское в последнее время испортилось

 

Что касается Украины, то там пиво в принципе лучше (даже порошковое). Следует учесть, что та Оболонь, которая продается у нас - клинская (по лицензии). Вообще-то, Оболонь - пиво вполне приличное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, но мне Оболонь сразу не понравилась, даже когда только появилась из за ярко выраженного привкуса искусственного солода. Студенты правда ее очень любили потому что хорошо вставляла, была относительно дешева и продавалась в пластиковой емкости.

 

Вообще к слову, в советское время вплоть до середины 90х напиться пива допьяна считалось нонсенсом, все ибо моментально выходило с мочей. Любителям градуса приходилось делать ерш, ну еще были любители добавлять в пенный напиток оксибутират, но это уже совсем другая история.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за ссылку на сторонний ресурс, но приведу таки, тема про конкретные кабаки и напитки в Мск.

http://www.airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=114594&highlight=%EA%E0%E1%E0%EA%E8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно... *20 если будете в Латвии

 

Бауске - это да. Вот пиво так пиво ;)

 

Цессисский завод сволочи разгромили ;( Та-а-акое пиво было. А сейчас? Дрянь бутылочная %(

 

 

Еще в Риге в Lido хорошо зайти на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного о пражских пивных (цены могут несколько увеличиться) :

Записывала, в основном, девушка, поэтому характеристики своеобразные.

 

«У Пиждюха»

Rohorec - светлое, насыщенное, но легкое, пьется легко, пена небольшая, чуть-чуть горчит. В качестве подарка 2 раза наливали ром. 10* 19 крон.

Svijanu- Свиянское: светлое, очень приятное, горечи нет, пьется совсем легко, большая пена. Пиво для дам. 11* 23 кроны.

Квасица: с кислинкой, но не квас. Смешанный вкус. 13* 23 кроны.

 

«Kralovstvi»

Cerna hora – Черная гора. Пиво с медовой добавкой и явной горчинкой. Медовый привкус остается на губах. 14*

Квасар – 12* просто хорошее пиво.

 

«Фердинанд 12*» - насыщенный пивной вкус. Нет ничего ярко выраженного, кроме горчинки с кислинкой и цвета концентрированной мочи.

«Фердинанд 13*» - чувствуется большая плотность (по сравнению с 12*). Вкусное. Красивый цвет мочи больного гепатитом.

 

«Бредовский двор» - пили «Урквэл» и темный «Козел». Получили удовольствие. Хорошая обстановка. Курить нельзя.

 

«У Пиврице» На обед ели вкусные луковые кольца, карп с чесноком, форель с картошкой фри. Очень вкусно! 570 крон.

 

«У Медвидков» самое плотное пиво X Beer 33*. Супер! Сладкий квасной вкус. Обслуживала обдолбанная официантка.

Во второе посещение пили фирменное пиво Oldgott и маринованный сыр в банке. Встретили собутыльников из «Пивоварского дома». 3 пива + сыр=414 крон.

 

«У Флёка» - очень популярная пивная с живой музыкой. Пиво вкусное, темное, без горечи. Предлагают «Бехеровку». Самая старая пивная в городе. Работала всегда. Сыграли «Калинку», «Смуглянку», «Ты ж меня..», «Мурку», «Ой, мороз»…

 

«У черного вола» - пивная, выкупленная любителями пивной. Ели жареный сыр и картошку фри. Пиво стандартное – Козел.

 

Монастырь Св. Норберта – фирменное пиво «St Norbert» очень вкусное, темное с насыщенным дрожжевым вкусом. Не фильтрованное, не пастеризованное. Шикарный запах готовящегося пива. Чаны стоят прямо в зале. Очень вкусное пиво SN IPA - 6,3 алк (запах осени)

 

Рядом во дворике большой монастырский ресторан. Пиво «Матушка» темное и светлое, очень вкусное, но дорогое. У светлого вкус как из чана. 400 г. Курить нельзя.

 

«Черный орел» - помпезный ресторан с дорогими ценами и стандартным пивом в бутылках. Ресторан большой, 2 уровня. Народу никого, только мы.

 

«У черного орла» - приятный интерьер.

 

ТОТ «Черный орел» - деревянные столы, стулья, лавки. Дали книгу «Ночной дозор», в которой мы оставили запись на стр. 257. дорого.

 

Ужин в ресторане Ольша напротив гостиницы. Пиво Мастерс – 0,4 литра – темное, вкусное, без горечи.

 

«На веранде» - фирменный ресторан завода Старопрамен. Только здесь квасное пиво, вкусное, без горечи. Пиво «Старопраменский лезак». Обстановка барная.

 

«У Вестоницкого Венера» Пиво Opat темное, без горечи, пьется легко. 11*

Opat jahonovo – пиво для гурманов, очень вкусное с запахом медовых яблок.

 

Ресторан «Смихов» пиво «Радегаст» - светлое, не очень горькое, прозрачное. Не эксклюзив, а скорее классика пива для советского человека. На стенах портреты Ленина, Сталина, Спаса Нерукотворного. Еще есть пиво «Maisel s Welsse» - очень вкусное пиво с выраженным медовым вкусом с долькой лимона.

 

«Гром де полис» - моравский ресторан в котором мы вкусно пообедали. Пиво Mestansky pivovar» 12*- светлое хорошее, темное вкусное.

 

Пиво «Branik 12*» - светлое, стандартное. Тип заведения – форманка. Одни мужики, которые смотрят футбол. Цены дешевые 0,5 -24 кр, 0,3 – 15 крон.

 

«В яме» бар за углом. Пиво «Лобковице» хорошее. Бар увешен портретами рок-музыкантов. Есть русское меню, но кухня в основном мексиканская или фастфут. Гамбургер очень большой. Ели картошку с бобами – вкусно. Пьяные, добрые официантки, лучше, чем обдолбанные. Пиво Rychtac malvar 12* темное, Демон 13* светло-темное, горько-сладкое, можно пить всегда.

 

Улица Степанска пиво «Bernard 14*» есть бар, зал и выход на террасу. Пиво для мужчин с явными феромонами. Мужчины балдеют, женщины возбуждаются. Если бы мачо пили пиво, а не вино, это было бы пиво Бернард. Приводите сюда ваших девушек!

 

Обед в «Пивоварском доме» Пивная карусель – 130 крон

1.крапивное

2.банановое – без изюминки, с легким банановым вкусом

3.пшеничное – не фильтрованное, но слабое, как будто недодержанное.

4.кофейное – даже не стала допивать.

5.вишневое - никакое

6.темное

7.светлое

8.Month – очень вкусное

Есть меню на русском. Ели рагу из дичи и рулеты из лани. Наверху зал для некурящих.

 

«Луи Армстронг» пиво «Lipovel» цвета осенней листвы, светлое, вкусное. Паб с блюзово-джазовой музыкой.

 

Пражский мост" на Бетлеемской улице (не площади). Светлое пиво - обычное, темное - подкопченое, очень приятное.

 

"Свет пива" - оказалось в двух минутах ходьбы от родной "Ольшанки". Гавличкова площадь, 7. Если стоять лицом к "Ольшанке", то обходишь слева, проходишь 2 перкрестка (один сразу за "Ольшанкой") и на третьем поворачиваешь направо. 10 метров - и ты у цели. Как уже люди писали - 2 зала: в нижнем - 8 сортов пива, в верхнем другие 24 (правда,8 из них - бельгийские)

 

Заглянули в "Коалу" (Senovazna ул (над z галочка) - от Пороховой башни через Нам. Републики на Гибернскую ул, 3 метра - поворот направо и по левой стороне). Пиво - Kosour с прекрасным медовым оттенком и Herold (понравилось меньше). Ну и всякий Старопрамен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пью и пьяниц презираю! *118Пить-вредно!Я своё ещё на 3-м курсе института выпил.*70 А уж то *112 , что сейчас продают у нас в ларьках и магазинах...ну,вы поняли меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Жду ваших рассказов.

А Вы батенька гурман.

Я например,пиво не пью(а также вино)

 

Я во вкусе пива никогда не находил ярковыраженных различий.

 

Но ,честно говоря всегда завидовал людям,способным выразить свой вкус в словах.

Спасибо за список заведений,постараюсь посетить в ближайшем будущем.!

Радеюсь что Ваш отчет принесет мне возможность опредилиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пью и пьяниц презираю! *118

у каждого своё мнение...

Пить-вредно!Я своё ещё на 3-м курсе института выпил.*70

Дааа, круто Вы погуляли в молодости...

А уж то *112 , что сейчас продают у нас в ларьках и магазинах...ну,вы поняли меня...

а вот насчёт этого, полностью согласен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного о пражских пивных (цены могут несколько увеличиться) :

Записывала, в основном, девушка, поэтому характеристики своеобразные.[/i

Спасибо,классный рассказ! *59 Одно смущает- столько пива выпить, этож надо на две недели ехать минимум и только по пивнухам бродить,с утра гептральчика принял- и снова в бой, а иначе не осилить просто будет *57

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пью и пьяниц презираю! *118Пить-вредно!Я своё ещё на 3-м курсе института выпил.*70 А уж то *112 , что сейчас продают у нас в ларьках и магазинах...ну,вы поняли меня...

Не очень понял. Чувствую некий комплекс у Вас сформировался, а отсюда и противоречие. Как можно оценить качество *112 продающееся в ларьках и магазинах ниразу его не попробовав? Если конечно Вы сейчас на 4-м курсе и ощущения свежи в памяти то соглашусь ... а так только с чужих слов. Но я уверен что данный топик поможет Вам побороть комплексы-стереотипы и разобраться в тонкостях-нюансах культуры употребления ячменного напитка. Я вот до сих пор не разобрался, хотя люблю иногда выпить кружечку-другую *59

 

Записывала, в основном, девушка, поэтому характеристики своеобразные.

Девушки бывают не только вредные но и полезные ...

Респект, очень ценная информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, вот коньячок под шашлычок это да...

 

Классическая, кстати, ошибка - закуска для коньяка - это шоколад, сыр, морские гады или нежная рыба. некоторые сладости. Но вообще коньяк лучше не закусывать.

 

А шашлычок - лучше с красным вином или с чачей. Или, если маринад был пивной - то с пивом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...