Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

особенности работы санитара


vanot

Рекомендуемые сообщения

Не-"бабло"для меня дело третье.Вообще я хотел бы опыта поднабраться-не всегда удается в вену попасть,ЭКГ могу только руки ноги наложить,зонд вообще только видел как засовывают.В общем еще много чему есть поучиться.Ну и обстановка мне нравится! *06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Я учусь на 2курсе мед.универа и после сдачи сессии хочу устроится санитаром на скорую.Расскажите пожалуйста подробно обо всех особенностях этой профессии.

Если речь о Москве, то на "03" идти санитарить с целью приобретения опыта смысла нет - это невыездная работа уборщиком. Если только заведующий позволит неофициально на бригаде покататься в качестве студента-стажера, но делать ничего не дадут самому.

Лучше - в городские стационары, вот там нехватка как младшего так и среднего медперсонала, т.что работая санитаром вполне можно выполнять функции медбрата, соответственно, возможностей больше.

Особенно, если это будет какое-нибудь нейрохирургическое отделение с профилем ЧМТ...Вот где раздолье!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в реанимации тоже хорошо. у нас работал студентик-санитар. Он у нас и ЭКГ всем снимал, и в\м,п\к инъекции делал, помогал при всех остальных манипуляциях, мы с ним и перевязки делали, и кровь совмещали, и зонды-катетеры ставили.. Если бы он дольше у нас проработал, то мог бы больше делать руками, а так он лето всего у нас пробыл, потом восстановился в институт свой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы он дольше у нас проработал, то мог бы больше делать руками, а так он лето всего у нас пробыл, потом восстановился в институт свой..

Вот-вот. За лето, кстати, тоже многому научиться, даже с нуля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо вам за ваши ответы-действительно многое прояснилось.Только у меня остался последний вопрос-где на этом сайте можно почитать про манипуляции,выполняемые на вызовах(экг,в/в инъекции,зондирование) и задать по ним вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из самых главных особенностей работы санитара, тем более на скорой помощи - никому не выносить мозг и не напрягать вопросами, ответы на которые без проблем можно найти самому, не вставая со стула. Сидеть в инете и ждать пока всему научат не прокатит.

Без желания делать все самому и, соответственно, адекватного трудолюбия, работать на скорой не получится. И не только на скорой.

По сабжу. Нужно сходить в библиотеку и взять учебник по сестринскому делу и манипуляционной технике. Сначала нужно научиться делать как надо, а как делают на скорой, научат потом...

И как уже было сказано, или нормально и качественно учиться (работая в реанимации), или вкалывать на скорой (где учиться нет ни условий, ни времени).

Учись студент!

И без обид.

 

Для затравочки и общего развития будет полезен "Учебник санитарного инструктора". Не для скорой конечно, но некоторое представление по поводу работы "в полях" дает.

 

da91ecacc6.jpg

Скачать здесь

 

И обязательно что-нибудь типа "Фельдшер скорой помощи".

 

437361.jpg

Скачать здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из самых главных...

большое Вам спасибо!Приму к сведению!

Изменено пользователем docent
Оверквотинг! Нарушение правил форума. Сокращайте цитаты!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Устраивайся смело санитаром. Уважай себя; не давай волю понтам и гонору фельдшеров по отношению к себе. и всё устроится само собой: обязательно встретишь нормальных людей среди медперсонала которые всему научат и поделятся леваком! успехов тебе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважай себя; не давай волю понтам и гонору фельдшеров по отношению к себе. и всё устроится само собой: обязательно встретишь нормальных людей среди медперсонала которые всему научат и поделятся леваком! успехов тебе!

У вас странные представления о санитаре, по вашему это - главное лицо в бригаде.*127 Санитар - это грузчик, юридически ни за что не отвечающий - даже за поломойное ведро. Дело санитара - таскать и молчать. Если хочет учиться - смотреть и слушать, а рот открывать - только когда разрешат. Делится с санитаром, помимо "за погрузку" никто не будет, ибо он просто статист. Не нравится - никто не держит. Любому врачу комфортнее и спокойнее работать в паре с одним грамотным фельдшером, чем с тремя понтовозами-санитарами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Никитин Евгений Александрович

Привет всем)) Я тоже устроился на скорую, чтобы поучиться и в будущем стать реаниматологом, чтобы остаться на скорой, это правильный выбор? Учусь на 3 курсе Леч.фака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем)) Я тоже устроился на скорую, чтобы поучиться и в будущем стать реаниматологом, чтобы остаться на скорой, это правильный выбор? Учусь на 3 курсе Леч.фака.

Это Ты узнаешь сразу,через года три *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас странные представления о санитаре, по вашему это - главное лицо в бригаде.*127 Санитар - это грузчик, юридически ни за что не отвечающий - даже за поломойное ведро. Дело санитара - таскать и молчать. Если хочет учиться - смотреть и слушать, а рот открывать - только когда разрешат. Делится с санитаром, помимо "за погрузку" никто не будет, ибо он просто статист. Не нравится - никто не держит. Любому врачу комфортнее и спокойнее работать в паре с одним грамотным фельдшером, чем с тремя понтовозами-санитарами.

понтовозами зачастую являются сами врачи. Работать многим из них приятней с "тупыми овцами"(фельдшерицами) а ребята - санитары - то на чем еще держиться 03

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Germany-ях йэнтот самый Rettungssanitäter и есть эмнта самая основа всё и вся в службах скоропомощных. Но у них там обучение. То тут 160 часов то там 160...

 

А вот этого, когда человеку без вообще какой либо подготовки разрешают на скорой быть, этого я не понимаю. Ладно там люди с курса второго с половиной или третьего... А так, по идее, имя Санитар СМП еще заслужить надо бы. В армии тяжелым трудом и успешно освоенными курсами это дается. Аж до интравенозных инфузий доходит в армиях НАТО у санитаров.. А в Шатах и до i.o. костеукалываний.

 

Не гоже на халяву такие должности раздавать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот дорогие товарищи и сбылась мечта идиота-теперь я санитар СМП.На момент создания мной этой темы я и не мог представить что будет так весело! *135 Работаю на выезде(уже 1,5месяца),а не "поломойкой" самой станции.Коллектив отличный,все помогают,объясняют,дают работать руками.3 раза даже на БИТ ставили.На втором же дежурстве была смерть в присутствии-сам 40 минут качал старичка до приезда реанимации.Спасибо доктору-не растерялась и даже мне неопытному объяснить успела куда нажимать и на какую глубину.

Хочется отдельно отблагодарить всех кто откликнулся в этой теме и помог ответами,советами и литературой.

По поводу того "безобразия" которое вы учинили здесь в последние пару дней хочу сказать одно-не надо спорить кто главный в бригаде(или театре).Не нужно доказывать кто более гонорист или "выпендрист"-санитар,врач или фельдшер.Не нужно ставить кого то на свое место.Нужно понять одно-мы все работники одной службы-специфика работы которой позволяет комфортно трудится только при условии ВЗАИМО-помощи,-понимания,-выручки!И если эти условия не соблюсти-то сутки(или ночь)превратятся в ад.Это лично мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чем я Вас и поздравляю! Что до остального - так сколь людей - столько мнений... Надеюсь, со временем поймете, что все своебразно, что не все фельдшеры женского полу на скорой покажутся Вам:

... "тупыми овцами"...

, а мужеской пол - не всегда:
...то на чем еще держиться 03...

Да и о понтах разговор, вероятно, сугубо личное ИМХО. Потому как, дать совет:

...не давай волю понтам и гонору фельдшеров по отношению к себе. и всё устроится само собой...
мог лишь человек, страдающий скудоумием и оценивающий действия других по себе... Может, он на скорую притулился лишь из соображений поживиться
леваком...
Так он, вероятно, брат Лисы Алисы иль сестра Кота Базилио...

Удачи Вам! *105

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу того "безобразия" которое вы учинили здесь в последние пару дней хочу сказать одно-не надо спорить кто главный в бригаде(или театре).

Понятие "первый номер" применительно к бригаде что-нибудь говорит? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ребята - санитары - то на чем еще держится 03

"Когда вы говорите, Иван Васильевич, такое ощущение, что вы бредите!" (с) Если следовать вашей юношеско-инфантильной логике, то 03 вообще держится даже не на санитарах, а на водителях, ибо без них ни одна машина с подстанции не выедет, а уж если продолжить экстраполяцию дальше, то можно сказать, что вся "скорая" вообще держится только на круглых колёсах, поскольку на квадратных, как показал опыт человечества, никуда не доедешь - за эту блестящую мысль вас сразу надо на соискание Нобелевской премии выдвинуть, так как с такой аксиомой в духе "пьера и константина" спорить просто бессмысленно. *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а ежели то писал водитель, то он скорее из тех, что зовут наездниками *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а ежели то писал водитель, то он скорее из тех, что зовут наездниками *120

 

Тут у нас был такой персонаж уже, Пятиуличный. У него было два "конька" - про "п`наехавших в Ма-а-скву" и про то, что он, прослойка между рулём и педалью, как точно определил такой тип "рулей" в своей повести "Смена" Олег Врайтов, лучше всех докторов знает кого как и чем лечить. Возможно, это его новая реинкарнация, ибо весна.*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...