Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Аритмия. Лечить ли не лечить? Вот в чем вопрос


reg4803

Рекомендуемые сообщения

Кордарон для кардиоверсии пароксизмов имеет класс рекомендаций IIa, для урежения ЧСС - IIb, новокаинамид вообще не применяется, если не брать ФП на фоне WPW...

Так соталекс и есть бета-блокер...

К сожалению, на ССиНМП есть Алгоритмы, которые сильно отличаются от GuidLines и имеют силу руководящих нормативных документов, которым следует подчиняться, как приказам в армии - тупо, быстро, не размышляя и не обсуждая. ФП на фоне WPW - некогда уже что-то (тем более новокаинамид) вводить - надо хватать дефибриллятор и "стрелять". Соталекс в дозах 160 мг/сут. и более - не просто бета-блокер, а ещё и (в первую очередь!) антиаритмик 3-го класса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Guevarа, я оговорился/недостаточно конкретизировал. Имелось ввиду пероральное применение самим аритмистом рекомендованных таблетированных лекарственных средств, а я описал лишь одну из групп, при этом применяемых.

drkris , вы удивитесь, но нередки были при моём непосредственном участии случаи восстановления синусового ритма при приеме до прибытия СМП 3-4 т Панангина и 0.2-0.4 Анаприллина.

Да, это , безусловно, могла быть персистирующая ФП, типа она сама и прошла, без медикаментов:)

Что до кардиоверсий-лубочная реальность в РФ такова, что для медикаментозной кардиоверсии ФП применяются и такие негодные и не очень годные для цивилизованной медицины препараты. Кордарон дорог :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.К сожалению, на ССиНМП есть Алгоритмы, которые сильно отличаются от GuidLines и имеют силу руководящих нормативных документов, которым следует подчиняться, как приказам в армии - тупо, быстро, не размышляя и не обсуждая.

2. ФП на фоне WPW - некогда уже что-то (тем более новокаинамид) вводить - надо хватать дефибриллятор и "стрелять".

3.Соталекс в дозах 160 мг/сут. и более - не просто бета-блокер, а ещё и (в первую очередь!) антиаритмик 3-го класса!

1. Это из той же серии, что и пирацетам при ОНМК и ТИА. Глупо, зато по-нашенски...ОК,тогда давайте на будущее будем оговаривать сразу две тактики - как надо и как у нас делается...

2. Все бригады, в т.ч. фельдшерские везде, а не только в Москве оснащены ДЭФами и, главное, умеют ими пользоваться?

3. У буржуев на этот счет другое мнение: The beta-blocking effect of Sotalol is non-cardioselective, half maximal at about 80 mg/day and maximal at doses between 320 mg/day and 640 mg/day. (http://www.drugs.com/pro/sotalol.html)

 

1.Да, это , безусловно, могла быть персистирующая ФП, типа она сама и прошла, без медикаментов:)

2.Что до кардиоверсий-лубочная реальность в РФ такова, что для медикаментозной кардиоверсии ФП применяются и такие негодные и не очень годные для цивилизованной медицины препараты. Кордарон дорог :)

1. *04

2. В соседней теме про нашу лубочную реальность коллеги написали о том, как не назначили антитромботическую терапию после ЧКТА и стентирования...Так что реальность - реальностью, но стремится имеет смысл к нормальному лечению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2. В соседней теме про нашу лубочную реальность коллеги написали о том, как не назначили антитромботическую терапию после ЧКТА и стентирования...Так что реальность - реальностью, но стремится имеет смысл к нормальному лечению...

 

не в тему, уж простите: только вчера на смене вывезли мальчика 66 лет, критический стеноз шунтированных бедренных артерий, начинающаяся гангрена стоп... шунты с октября 11 года стоят. и с того же времени стоят шунты на сонных артериях...

зилт назначен БЫЛ. но покупать его никто не собирался - дорого... а выбивать из полуклиники бесплатно, как инвалиду которому назначено грубо говоря по жизненым показаниям лень.

И какое на фиг тады нормальное лечение? видимо нашим болящим реально наплевать на его результаты...

 

так что может возить все подряд аритмии (а некоторые товарищи по 2-3 раза в неделю вызывают) и имеет смысл причём чем дальше, особенно в ночИ, тем лучше?

дабы голова таки просыпаться у населения начала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лечение? видимо нашим болящим реально наплевать на его результаты...

так что может возить все подряд аритмии (а некоторые товарищи по 2-3 раза в неделю вызывают) и имеет смысл причём чем дальше, особенно в ночИ, тем лучше?

дабы голова таки просыпаться у населения начала?

*123 *123 *123

 

Лечение аритмии на дому - серьёзная заявка на неприятности!

 

По крайней мере, сначала пусть откажутся от госпитализации.Однако, какую-никакую помощь, даже в случае одной транспортировки, надо оказать в любом случае, дабы не обвинили в неоказании помощи. Пусть это будет лёгкая седация или кратковременная ингаляция кислорода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

урежаем и в больницу на восстановление ритма ...

И это правильно! ДГЭ - не стационар и не амбуланс, то бишь ЛПУ. Наша задача - стабилизация состояния, правда, ее решение, порой, затрагивает применения *90 лекарственных средств... И стационары, собственно, лечением не занимаются... И не должны! Подобрать терапию, выйти на желаемую конкретному организму схему... А лечением пусть занимаются терапевты поликлиник, патронируя хозяина этого организма, консультируясь со своим кардиологом, динамически проводя пациента через дневной стационар... На них также и кстати, на них, на первых, распространялся нацпроект "Здоровье", имеющий под собой реальную подоплеку - 10 000 рублей. Кто из нас за патронаж получает 10 000= ежемесячно? То-то! *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у вас с перепугу текст таким размером ? *90

Это для тех, кто не понимает с первого раза и устраивает игры в доктора на ДГЭ без особой на то необходимости. Да еще и без должного мониторинга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зилт назначен БЫЛ. но покупать его никто не собирался - дорого... а выбивать из полуклиники бесплатно, как инвалиду которому назначено грубо говоря по жизненым показаниям лень.

Ну, что же, премия Дарвина в действии...

 

Лечение аритмии на дому - серьёзная заявка на неприятности!

Синусовую тахиаритмию тоже будем стационировать? Или миграцию водителя ритма по предсердиям? А постоянную форму ФП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это то как раз уже дурость государства. Должно быть чёткое правило: спротезировали человеку клапан или сосуд - обеспечьте расходниками. Вот когда инвалиду бегать по поликлиникам и аптекам и выбивать "бесплатные" лекарства? Стоимость антиагрегантов даже самых дорогих не идёт в сравнение со стоимостью операции - опять "экономия на презервативах".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лечением пусть занимаются терапевты поликлиник, патронируя хозяина этого организма, консультируясь со своим кардиологом, динамически проводя пациента через дневной стационар...

 

Давно так не смеялся...Особенно зная уровень подготовки 99% терапевтов и кардиологов полУклиник....

 

 

На них также и кстати, на них, на первых, распространялся нацпроект "Здоровье", имеющий под собой реальную подоплеку - 10 000 рублей. Кто из нас за патронаж получает 10 000= ежемесячно? То-то! *120

Во-первых, субвенция облагается налогом, так что не 10 тыр, а 8,7 тыр. Во-вторых, для врачей СМП разве нет аналогичной субвенции?

 

Вот когда инвалиду бегать по поликлиникам и аптекам и выбивать "бесплатные" лекарства?

Уж поверьте, они занимаются как раз этим. И не потому что понимают пользу от этих ЛС, а потому что "мне положено"... *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но им действительно положено !!! *110

Они его и получают, только еще раз повторю: наши пациенты обожают жрать халявный варфарин при МНО 5, и никакие доводы, что они могут умереть от кровотечения не помогают. Равно как и при поедании такого же халявного вазилипа пачками при холестерине 2,0... *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это уже особенность энцефалопатии. Не стоит проводить высокотехнологичные операции старикам - вот и всё. У нас ещё далеко не все пациенты трудоспособного возраста обследованы, оперированы и т.д. Слишком высока смертность до 60 лет. *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит проводить высокотехнологичные операции старикам - вот и всё.

Ну, всё, Дмитрий, сейчас наши форумные гуманисты забьют Вас лопатами и обвинят во всех грехах...Хотя ИМХО лучше спротезировать 82-летнего инженера-ракетчика, сохранившего интеллект, чем 25-летнего нарка, сидящего на шее у родителей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синусовую тахиаритмию тоже будем стационировать? Или миграцию водителя ритма по предсердиям? А постоянную форму ФП?

Извините, как-то не задумался. Наверное, надо было начать с того, что я имел в виду - считал это само - собой разумеющимся. Исключения очевидны.

 

Так вот, говоря об аритмиях, которые не следует любой ценой купировать на дому, а лучше сразу отвезти в профильный стационар, я подразумевал пароксизмы суправентрикулярной и узловой тахикардии, мерцания и трепетания предсердий, частую экстрасистолию высоких градаций, некоторые брадиаритмии, особенно, сопровожздающиеся расстройствами сознания и кровообращения. Расстройства сознания и кровообращения требуют полноценной терапии уже на догоспитальном этапе и она не должна исключать госпитализации, независимо от результата этого лечения.. Для других аритмий, в том числе постоянных форм, критерием необходимости экстренной госпитализации служит общее состояние пациента. Конечно, специалисты могут дополнить и уточнить перечень. Голова, не лишняя деталь нашего организма в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, всё, Дмитрий, сейчас наши форумные гуманисты забьют Вас лопатами и обвинят во всех грехах...Хотя ИМХО лучше спротезировать 82-летнего инженера-ракетчика, сохранившего интеллект, чем 25-летнего нарка, сидящего на шее у родителей...

Ну пусть и меня давят :))

 

Вообще-то, мне оптимальным критерием представляется не возразт, а факт уплаты налогов. Заменяемый фактом пенсии по возрасту или по нетрудоспособности в связи с инвалидности, или учетом по безработице в течение определенного времени (с наличием активного желания найти работу, профессиональных-сидельцев-на-пособии - на Альфу Центавра, пусть из них кактусы делают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говоря об аритмиях, которые не следует любой ценой купировать на дому, а лучше сразу отвезти в профильный стационар, я подразумевал пароксизмы суправентрикулярной и узловой тахикардии, мерцания и трепетания предсердий

Смысл возить бабушек 70 лет с пароксизмами, которые случаются у них раз в 2 недели?

Или соматизированных девушек с пароксизмами СВТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл возить бабушек 70 лет с пароксизмами, которые случаются у них раз в 2 недели?

Или соматизированных девушек с пароксизмами СВТ?

Смысл-замотивировать бабушек и девушек, чтобы занимались они созданием мотиваций уч врачу, дескать, хочут они лечиться и вылечиться, не хочут тахикардировать, желают таблетки старательно принимать и инвазивным методам лечения себя подвергать. Всё для фронта, всё для победы!

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл-замотивировать бабушек и девушек

Те, кто желает нормально лечиться, делает это и без госпитализации, кто не желает - не станет и в стационаре, и после него...А вообще, таскать всех в больнички в качестве мотивирующего аргумента, это, конечно, сильнО! *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя ИМХО лучше спротезировать 82-летнего инженера-ракетчика, сохранившего интеллект, чем 25-летнего нарка, сидящего на шее у родителей...

Вот же я и говорю - "трудоспособного" возраста, а это может быть и все 83 года. В этом смысле 25 летний не работающий нарк для меня как бы и не существует - я же на заводе работаю,на реальном производстве - есть у нас и "слесаря" за 80 лет, как правило так маскируют бывшего начальника цеха с огромными мозгами и опытом.

.... я подразумевал пароксизмы суправентрикулярной и узловой тахикардии.....

Вот последний такой пароксизм я купировал тётке прямо на рабочем месте, после чего она продолжила работу. На вызове я был ровно 10 минут со всеми приплясами, охами и ахами. ЭКГ контроль не делал ввиду очевидного и полного(на полгода примерно) выздоровления пациентки.

Голова, не лишняя деталь нашего организма в любом случае.

Про голову вы там правильно сказали - я согласен, голова должна быть.Важный орган.Вы им едите. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

голова должна быть.Важный орган.Вы им едите. *127

Блин, опять? Я тоже не согласен, что всякую [цензура]надо тащить в стационар, и отдельные представители форума у меня вызывают [опять цензура], но зачем же давать повод модерам расчехлять дубинки? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут нет никакого повода "расчехлять дубинки". Кто возьмётся опровергнуть моё утверждение? Чистая правда. Ну не Опой же он ест. *135

 

Или вы ..........предполагаете? *03 Ужас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно так не смеялся... для врачей СМП разве нет аналогичной субвенции?

Ха-ха-ха! Посмеемси вместе! *106

А врачам ДГЭ назначается 5 000 с вычетом налога и не за патронаж, а за качество работы *135 Смейтесь, доктор, на здравие!!! *120

 

Но им действительно положено !!! *110

Дим! Они их должны отрабатывать!!! Сестер без вызова от хрони на дома отправлять, ЭКГ в динамике и т.д. То есть - охватывать участок не только вширь, но и вглубь!!! На самом деле адекватны лишь 10% участковых и их сестер!!! *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не оп том, я про то чтоб стентированным антиагреганты раздавали бесплатно и лучше бы стразу годовую норму прямо там где оперировали, на контрольном осмотре через год ещё годовую дозу и т.д.

 

А оп уч. врачах я знаю лучше всех т.к. с него и начинал. Уровень конечно страшно низкий, чего скрывать. Но в этом и плюс - поскольку все это знают, то и работают сосудистые хирурги и другие "узкие" с пациентами напрямую убирая это "слабое звено".

У уч. врача , знаете, своего гемора хватает.Помню то что было + то что сейчас = ценный пушной зверёк. Даже с теперешним моим уровнем знаний и умений и любовью к этой работе (а работа умеренно интересная и очень благодарная) я бы там работать не смог - просто не дадут, задолбают всякой ерундой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...