Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

ОИМ


Рекомендуемые сообщения

Дня всем доброго, сразу скажу, что это не моё, меня попросили о помощи:

М. 52г, в анамнезе аллергическая астма на шерсть и пыль, простудные. Жалобы на Т 37.2, одышку, редкий кашель, при котором ощущается дискомфорт в груди ( не боль). АД 120\80, чд 18. Заболевание связывает с тем, что наряжал ёлку на улице будучи не очень тепло одетым. При повторном визите через 11 часов был доставлен в стационар с диагнозом о.бронхит.

Но! Лента: 83e364beac1dt.jpg

со слов снимавшего грудные без изменений и патологии

диагноз стационара ОИМ

мой так же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимок нечёткий.

1) Когда снят верхний фрагмент ,а когда нижний ?

2) Сколько дней болеет ?

3) ЧСС в мин ?

Учитывая клинику ,подумал бы о ТЭЛА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем вопрос ?

Качество Экг такое, что сказать что-то определенное сложно. Но ИМ я как-то не наблюдаю.

Клиника описана так, что по ней тоже ориентироваться сложно,может опишите по подробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу описать подробнее, ибо не моё, насколько я знаю, первая лента и вторая записаны с разницей пару минут (вторая на вдохе). ОИМ поставил стационар. Меня просто попросили о помощи, ибо "дефект" пришёл.

Снято с телефона, плёнка 50/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я знаю, первая лента и вторая записаны с разницей пару минут (вторая на вдохе).

Поэтому и Q в III -ушёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дня всем доброго, сразу скажу, что это не моё, меня попросили о помощи:

Какая помощь-то Вам нужна? Сформулируйте пожалуйста доходчиво.

По изложенной Вами скудной клинике и обрывку ЭКГ можно сказать одно - тромболизис такому пациенту точно не показан :)

Если ОИМ ставит стационар значит у них вероятно есть для этого основания (ЭКГ-динамика, тропонины, ферменты, ЭХОКГ и т.д.). Возможно Ваш приятель привез ОКС под видом бронхита (одышка, кашель, дискомфорт - эквиваленты), а настоящий ОИМ развился в стационаре *90

Хотите помощи - формулируйте понятно, описывайте подробно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Но! Лента...
Признаков острой коронарной патолгии на приведенной пленке не имеется.

Клиника

...кашель, при котором ощущается дискомфорт в груди...
против ангинозного характера ощущений (ишемические боли с дыханием/кашлем/пуканием - не связаны)!
...диагноз стационара ОИМ

мой так же

Исходя из вышенаписанного - с какого перепугу по приведенным данным "ОИМ"?! *90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой а по моему там явно нижняя стенка не совсем в норме....

Вроде бы как нижний ИМ.

Наверное всеж инфы чтоб судить точно маловато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пожалуй, соглашусь, что здесь ТЭЛА будет, т.к. анамнез соответствующий.....ну может быть ещё какая-нить стенокардия, но это явно не ИМ......

SIQIII здесь нет...По крайней мере выраженного...Клиника тоже на ТЭЛА не тянет...И при чем тут стенокардия? *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ев ТЭЛУ как то не тянет да и на ОИМ тоже. тут нужно выяснять тем он болел всю предыдущую и эту неделю. не было ли насморка, кашля, болей в горле и случайно ангины. может эндокардит.... *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю что все в курсе когда и при каких обстоятельствах ставится диагноз "стенокардия". это раздел не учебная комната и не задачник для студентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стенокардия ставится с учётом анамнеза .. что все больные стенокардией бывают на холоде и у них это возникает..

Холодовая стенокардия или стенокардия деда Мороза..43.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стенокардия ставится с учётом анамнеза

На ЭКГ где данные за стенокардию, точнее за ишемию миокарда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ЭКГ где данные за стенокардию, точнее за ишемию миокарда?

 

То-то и оно, что их нет,по сути... Пленка нечеткая, условия снятия и подробная клиника до конца не выяснены... А вот ТЭЛА вполне может иметь место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот ТЭЛА вполне может иметь место.

Не согласен, т.к. нет ни отчетливой клиники, ни ЭКГ-картины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, уважаемые коллеги -форумчане! Виновник этого топика -я, врач линейной бригады одного из малоизвестных пгт на севере страны, в ХМАО. Предметом обсуждения, я хотел бы подчеркнуть, была лента ЭКГ, из-за которой мне был разнос от кардиолога нашей ЦРБ, по совместительству -начмеда *54 . Итак, в кратце: меня ждёт послепраздничная КЭК, на которой будут тыкать мне в нос и ухо ЭКГ, снятую мной в кол-ве 4х штук(2из них-на повторном вызове, через 11ч, в итоге 2=норм,+2=на вдохе), на которой ОЧЕВИДНЫЙ НИЖНИЙ ОИМ...=((( Соответственно, претензия будет мне в неправильной оценке ЭКГ-признаков, и потом уже- тактике... Признаюсь вот в чем: я не сообщил в приёмнике о том, что ЭКГ с сопроводительным листом была снята на вдохе- поэтому, возможный сценарий следующий:снятая ЭКГ в пр/отделении(разовая, не на вдохе=потому и с Q) в сравнении с моей плёнкой произвела гневный взрыв врача стационара терапии, и жалобу на мою некомпетентность..Тропонинового теста у нас уже много мес нет на СП, но и в стационаре-есть ли.....Под сомнением.Тактика такая: по результатам ЭКГ очевидного ОИМ больного транспортируют вертолётом в кардиоотделение окружной клин.больницы ХМАО(есть ангио-балонопластика). Так и вышло с данным больным. ЭКГ прочитано нашим пгт-ЦРБ кардиологом, который мне радостно заявляет, что меня ждёт нешуточный кардиографический ликбез на КЭК...

 

Простите за неважное качество плёнки, сейчас принёс оригиналы домой, буду фоткать до читабельного формата..Мне важно ваше мнение, постараюсь выложить скорее все мегапиксели с...хм... депрессиями, элевациями, позиционными фрагментами ленты... Не судите критично, я не БИТ, и не матёрый кардиолог-функционалист....Мне важно ЭКГ-описание, как подтверждение или исключение ОИМ(простите, что детальную клинику оставляю пока в стороне, многие писали уже о *стенокардии Деда Мороза*..._)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... я не сообщил в приёмнике о том, что ЭКГ с сопроводительным листом была снята на вдохе ...

*120 М-да! Жесткое у вас руководство в ХМАО и злорадные кардиологи в ЦРБ, однако *90

Пусть Вам буде в утешение - тропонинов нет на ДГЭ даже в культурной столице. Не отчаивайтесь, не ошибаетси только тот, кто ни ... не делает! Удачи! *105

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на которой ОЧЕВИДНЫЙ НИЖНИЙ ОИМ...=(((

Что Вы привязались к ЭКГ? На ЭКГ очевидного ИМ нет. Позиционный QIII не инфаркт даже в ХМАО.

Вы много написали но главного не сказали, верифицирован-ли ОИМ в стационаре??? Совершенно непонятно за что Вас будут дрючить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно, потому как в ХМАО более некого дрюкать! *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вы привязались к ЭКГ? На ЭКГ очевидного ИМ нет. Позиционный QIII не инфаркт даже в ХМАО.

Вы много написали но главного не сказали, верифицирован-ли ОИМ в стационаре??? Совершенно непонятно за что Вас будут дрючить.

 

 

Со слов нашего кардиолога(начмеда), она выставила Ds ОИМ, совершенно с чёткой локализацией, *очевидный и видимый на ДГЭ по ленте ЭКГ*.. и отправила человека на вертолёте в окружную больницу... *10

Разумеется, меня известят о подробностях постановки такого диагноза на КЭК, и явно это не будет *нестабильная стенокардия*, которая ставится клинически тоже... Я также с нетерпением жду новостей из Окружной, в надежде на то, что там поймут кардио-фокус с позиционными изменениями, +ферменты, тропонины.....Мне важно грамотно описать ЭКГ ленту для начальства, чтоб убедительно выглядел факт *отсутствия ОКП(ОИМ) на момент снятий ЭКГ с разницей в 11 часов(либо, действительно кардиолог права, и при хорошем качестве фотоснимка все коллеги увидят *ТО ОЧЕВИДНОЕ*, ткнув, чтоб я навсегда запомнил)...Иначе меня публично прелюдно оскорбят и унизят с лишением премии(любимая мера начальства-с целью экономии фонда больницы)на порядочный срок, очередная победа стационара над выездной бригадой СП..Грущу, проглаживаю утюгом те злосчастные экг-ленты, чтоб выложить их в этом топике *29*23

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иначе меня публично прелюдно оскорбят и унизят с лишением премии

Насмерть не забьють, дальше Бога не пошлють! *105

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...