Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

СВТ купируется через...что?


MicDoc

Рекомендуемые сообщения

Попал к даме 45л, на сердцебиение.

Подобные состояния раза 3 за 2 недели, до этого не было никогда такого. Длились эпизоды по 10-20 мин, проходили после приема корвалола. Не обследовалась, типа здоровая вся и работящая, впечатления злоупотребителя не производит, лекарств не принимает.

АД 100-70, SpO2 100%, ЧДД 18, лежит низко и комфортно ей, разве что сердцебиение, на момент приезда-уже в течении 1 часа.

Пробовала вставать, ходить-ни одышки, ни головокружения.

Пульс-часто, ритмично, посчитать сложно, 150+.

На ЭКГ-СВТ 155-160 в минуту, без очаговости.

Вагусные пробы-разгон до 190 и "ой чтото совсем застучало", 2 раза попробовали и отстали на эту тему от нее.

Полечили тётю в качестве фона Панангином 10.0 на физрастворе медленно и печально, а как отвернулась-АТФ 1.0 быстро болюсно.

ЭКГ я включил несколько позже, чем следовало бы, ритм был уже не правильный СВТшный, а больше на тахиФП похожий.

5286c62b7d88t.jpg

Прошло у нее сердцебиение, через 2 мин уже синус 100 в минуту, похорошело, а я сел ЭКГ смотреть в момент купирования.

Сел и задумался, аж плёнку притырил.

Получается, что имели быть:

0-СВТ, немного нарушенное уже АТФом, не совсем ритмичное.

1-АТФ проявляет первый эффект, асистолия, скоро всё будет хорошо :)

2-Всё хорошо, синус, ура почти.

3-Кривая серия желудочковых экстрасистол? Недоустановившаяся ЖТ?

4-Что бы не было №3-оно закончилось, снова тишина, покой и не то компенсаторная пауза, не то-асистолия.

5-Всё опять почти хорошо, синус, но какой-то не вполне такой комплекс... R низкий, S глубокий.

6-№3 еще раз, опять на 3 комплекса, всё так-же коряво.

7-№4 еще раз. Ровно, благообразно, НЕ длинно :), А дальше-ожидаемый синус, и не один комплекс, а много.

8-очередная попытка чего-то типа №3 и №6, но на сей раз 1 комплекс, за ним синус (не влезло в сканер, синуса еще не менее метра уже без каких-либо чудес).

 

Вопрос: Так этот самый безвредный и полезный АТФ мне что показывал в №№ 3, 6 и 8?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может проблема не в АТФ, а в "электростанции" у пациентки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Широкие комплексы больше всего похожи на "пируэт". А нет пленочки с СВТ?

Есть, но сдана к карте вызова.

На словах-такие же комплексы, как и в самом начале пленки, но ритмичные абсолютно 160 в минуту.

Что спасло меня от развесёлой темы "пируэт"? Магний в составе Панангина:)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас спасла склонность пируэта к самостоятельному купированию. Уважаемый морг, а как себя проявляет пируэт? ИМХО, именно так. Возникает на редком ритме, чаще у женщин, пробежки могут быть короткими. На ЭКГ по частоте-тахи, по форме-полиморфная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык тут ритм ни в каком месте не редкий.

 

Но, меж тем, про тахикардию "пируэт" пишут мало и обычно ничего кроме того ,что купировать ее надо магнием.

Такая корявость и есть достоверный признак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю это одно из проявлений посттахикардитического синдрома в виде временного угнетения (истощения) проводящей системы и как следствие появления замещающих комплексов и ритмов. АТФ ИМХО здесь не при чем. Кстати длительная асистолия после купирования (в Вашем случае она короткая) один из признаков синдрома ССУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне редкий. Вы же сами паузу зелененьким отметили. Потом синус или что-то вроде того, а дальше экстрасистола (поздняя, как замещающий ритм), после которой идут другие корявые комплексы . Конечно, голову на отсечение не дам, уж больно отрезки короткие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неоднократно купировал СВТ АТФом- В течении 30-50 секунд наблюдается полиморфизм ритма, связанный с тем, что после "обнуления" введением АТФ не все уровни водителей ритма "просыпаются" одномоментно- раньше проявляют себя онтогенетически более старые структуры (начиная с отдельных волокон миокарда желудочков) и далее, пока самый молодой (СА-узел) не проснётся и не восстановит status quo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дайте АТФ ))) ну хоть капельку))) и лучше с аннотацией..... нам не в интернатуре...ни дк ни разу аообще не оворят про этот препарат.... тишина.... еслиб не сайт я и не знал бы про такое лекарство..... почему *90 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нам не в интернатуре...ни дк ни разу аообще не оворят про этот препарат.... тишина.... еслиб не сайт я и не знал бы про такое лекарство..... почему *90 ?

Я хоть и пораньше немного учился-но уже в полный рост забивали в голову, что если тахикардия с узкими комплексами-то начало с АТФ. Или купируется, или покажет что нового, как у меня вышло :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. еслиб не сайт я и не знал бы про такое лекарство..... почему *90 ?

Секретная разработка.

Применяется в медицине уже около 60 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купируем СВТ (вернее, АВУРТ) с помощью АТФ всегда с монитором, практически всегда видим картинки, аналогичные выложенной. ИМХО, это действительно включение вторичных водителей ритма после "обнуления", а затем уже начинается синусовый ритм. Но на всякий случай (учитывая возможность развития пароксизма ФП у пациента с ранее недиагносцированным синдромом WPW в момент купирования пароксизма СВТ) у нас всегда в таком случае "дефибриллятор к бою!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня один вопрос- начиная с эпизода 1 до эпизода 7 как себя больная чувствовала? И был ли пульс на сонных?

АТФ купирует НЖТ через асистолию, что общеизвестно. Однако, при асистолии, вызванной АТФ вполне себе могут компенсаторно заработать другие источники ритма, что не есть противопоказание для его введения. ИМХО, если во время 1-7 эпизода больная жаловалась на то, что "мне плохо...", и не было пульсации, то рассматривайте все это как асистолию, на фоне которой компенсаторно сердце пытается все равно какой, но ритм выдать... Ничего страшного, в след. раз как увидите что-то подобное, попросите больного покашлять... и посильнее... чудодейственный эффект :)

Еще момент. Сразу оговариваюсь, это лично моё мнение, ни на чём не настаиваю. Во-первых, не вижу смысла в введении панангина перед медикаментозной кардиоверсией. Если, конечно, нет доказанных метаболических нарушений. Во-вторых, перед введением АТФ ВСЕГДА провожу инструктаж, типа такого:

"сейчас мы введем Вам лекарство, после этого Вы почувствуете перебои сердца, будет немного неприятно. Однако, бояться не надо, мы за Вами наблюдаем, а все эти явления пройдут через несколько секунд. Зато это самое безопасное лекарство, для Вашего сердца. Вы потерпите с десяток секунд? (отказов не было никогда).

Когда я скажу покашлять, покашляйте, договорились? Ну, что, готовы? Сейчас начнется.... (на слово "готовы" помощник вводит АТФ)"

После предупреждения больные реагируют нормально, даже молодые барышни истерического типа, потому что им ДОКТОР сказал, что у них все будет хорошо, если они чуть-чуть потерпят.

А вводить АТФ без предупреждения, пока "больная отвернулась"- ИМХО, суть порочная практика, сходная с "терапией возмездия". Признайтесь, за что Вы её так "приласкали"? Предупредить сложно было? И Вам проще-спокойный пациент, и ей лучше- не надо думать о том, что "щас умру", ведь при введении АТФ именно такие чувства возникают....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я описал, что не предупредил ее о том, что будет?

Предупредил, но сделал не сразу после длинного описания, а несколько позже, что совпало с тем, как б-я отвернулась.

Странно, что возникли такие комментарии. Про терапию возмездия... у меня есть уверенность, что такая форма подросткового максимализма для меня не типична уже :)

На этой мажорной ноте оправдываться заканчиваю.

 

Про пульс на сонных-не смотрел, да и не информативно это было при столь скоротечных миграциях ритма.

 

За совет "покашлять"-спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен полностью с уважаемым Геварой! купирование АВУРТов всегда провожу под монитором,с готовым ДКИ-10. от себя добавлю, что обычно никаких пояснений не даю, покашлять прошу не всегда, а то что мы видим на плёнке-так это обычная реакция моторного отдела, по поводу что всегда проходит через асистолию-не соглашусь, были случаи и без асисты)). введение панангина перед купированием не совсем понятно, хотя и имеет право на жизнь. вообщем всё нормально, только на пленке восстановление ритма я так и не увидел, частота всетки большая остается, альтернация есть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Мик, за публикацию случая! Всем остальным - мое почтение за комменты. КУРГИ особый респект за деонтологический нюанс *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему вполне обычная ситуация. Всегда пишу пленку после введения АТФ и такая картина возникает практически при каждой медикаментозной кардиоверсии этим препаратом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот вот. не пойму в чем суть?, хотя если впервые в жизни человек взял иглу с АТФ-тогда эмоции ясны)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизненное наблюдение!

Соглашусь с большинством высказавшихся - вполне нередкая ситуация, когда опосля прибивания купирования тахи в ритме вылазИЕт всякая нечисть...

Просто многие на это забивают большой с резьбой, типа "дело обычное"... Такшта мой большой респект МикДоку за неутраченное любопытство к жизни! *21 Впрочем данная черта и должна быть характерна для настоящих исследователей, а не тех, кто три буквы "кмн" за статистику получил... Жаль, что ущербен не обладаю способностью тут плюсики плющить! *135

Мог бы - отсыпал бы плюсов еще и ПапаДоку за восхитивщее меня образное объяснение ситуации

...после "обнуления" введением АТФ не все уровни водителей ритма "просыпаются" одномоментно- раньше проявляют себя онтогенетически более старые структуры (начиная с отдельных волокон миокарда желудочков) и далее, пока самый молодой (СА-узел) не проснётся и не восстановит status quo.

 

А для продолжения заводки (связанного уже не с тактикой - фигли тут обсуждать-то!), а с нЬюансами аритмологического ЭКГложества - сообщу, что тут имелись несомненные неустойчивые пароксизмы ЖТ как минимум из 4-х комплексов...

Для любопытствующих - гляньте комплексы №№ 2, 5 и предшествующий № 8 по разметке МикДока! *21

 

ЗЫ. И походу... Мик и прочия! Я чиста умаляйу - не надо картинки в формате ".bmp" сохранять, а! *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мог бы - отсыпал бы плюсов еще и ПапаДоку за восхитивщее меня образное объяснение ситуации

 

Спасибки! Но ведь яснее не покажешь?)) С наступающим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...С наступающим!
Взаимно! *21

 

...гляньте комплексы №№ 2, 5 и предшествующий № 8...
Понимаю,что нонеча не до того, но неужто никто не глянул? *127
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообщу, что тут имелись несомненные неустойчивые пароксизмы ЖТ как минимум из 4-х комплексов...

Уважаемый чУмNick а как их отличить от групповых ЖЭ?

 

но неужто никто не глянул? *127

Обижаете, ми следим за Вашим творчеством :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...