Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Как лучше снять судорожный синдром?


Максимыч

Рекомендуемые сообщения

В Москве на линейных бригадах есть только Реланиум и Дормикум. ГОМК недавно изъяли. Из нейролептиков - Аминазин и Дроперидол. Миорелаксантов нет.

Приходилось неоднократно судороги купировать дроперидолом. Неплохо действует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При судорожной готовности:в/в Магнезия 4-6 г. в 200,0 "физа",капельно за 15-30 минут,после,если есть дозатор-1 г/ч,в/в.

 

А что мешает сделать в/в струйно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А струйно вводить сложно:это 20,0 мл Магнезии и если Вы всё струйно введёте можете получить много проблем-коллапс,аритмию(до ФЖ).Кроме того согласно рекомендациям по терапии инсультов,ЗЧМТ(когда декомпенсированный отёк головного мозга) АД не рекомендуют снижать очень низко(усугубляют гипоксию и отёк головного мозга).Кроме того это не мы придумали,так делают при терапии судорожной готовности преэклампсии и эклампсии в акушерстве.Пока едете-скапаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слушайте, ну ничё вы так лихо с ардуаном! курса с пятого, начиная с неврологии, нам твердят, что миорелаксантами купировать судороги - это чуть ли не уголовное дело! я аж испугался, чесслово.

а вот помогите разобраться мне с одним случаем. взяли мы парнишку из села(до больницы 40 км), был избит, в т.ч. по голове, палками, сейчас в состоянии АО, болит голова, тошнит. в ан-зе эпилепсия(справок нет, но называет препараты и больницы, "характерные" для эпилепсии). по пути в больницу выдал генерализованные клонико-тонические судороги, купировались 20 мг сибазона, уснул. через 5 минут ещё судороги - сибазон-уснул... так 4 раза. весь сибазон ушёл. потом гомк - уснул. приехали в стационар, стали перекладывать на носилки, он проснулся, огляделся и стал совершенно адекватным. на меня травматологи посмотрели с пренебрежением, типа, это и есть тяжёлая чмт? я и сам не знаю, что это было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы это серией назвал. приходить - не приходил, просто,как после типичного приступа, спал. вопрос у меня больше в другом. как после столький сибазонов и гомка он смог очнуться в чудном состоянии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. а вот помогите разобраться мне с одним случаем. взяли мы парнишку из села(до больницы 40 км), был избит, в т.ч. по голове, палками, сейчас в состоянии АО, болит голова, тошнит. в ан-зе эпилепсия(справок нет, но называет препараты и больницы, "характерные" для эпилепсии). по пути в больницу выдал генерализованные клонико-тонические судороги, купировались 20 мг сибазона, уснул. .

Помница меня так один нарк "развел" На 6 кубов реланиума и 2 куба дормикума. Не уснул. Только нервничать и играть в театр перестал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из личного опыта: бесполезно вводить реланиум(сибазон) в/в, т. к действие препарата кратковременно и кроме сна вы толком ничего не получите. В/м метод введения в данном случае более эффективен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько же надо ввести в/м реланиума и снять судорожный синдром? И через сколько времени наступит эффект от него? Если в бригаде всего 2-3 ампулы. А не проще ввести в/в, снять судорожный синдром , ввести больного в медикаментозный сон, а затем капельно можно и манезию? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он проснулся, огляделся и стал совершенно адекватным. на меня травматологи посмотрели с пренебрежением, типа, это и есть тяжёлая чмт? я и сам не знаю, что это было.

Светлый промежуток при ЧМТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из личного опыта: бесполезно вводить реланиум(сибазон) в/в, т. к действие препарата кратковременно и кроме сна вы толком ничего не получите. В/м метод введения в данном случае более эффективен!

И сколько же Вы будете ждать наступления эффекта при судорожном синдроме, пока больной затылком пол на нижний этаж не прошибет? А, например, ввести сначала в вену, а потом в мышцу что Вам помешает (логика разумеется есть во внутримышечном введении - более продолжительная циркуляция в организме антиконвульсанта)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практиковал одно время магнезию по 50 мл - у худых субъектов удавалось добиться сонливости, не было повторных судорог при явной судорожной готовности; вроде бы и при статусе неплохо, но трудно оценить конкретно вклад магния в сочетанной терапии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Уж если аминазин не поможет - боюсь представить что тогда.

Последнее средство - наркоз. Много лет назад был свидетелем судорожного статуса у подростка, который не смогли снять наркозом. Кончилось летельно...

 

 

Ахтунг! Мидазолам (Дормикум) НЕ обладает противосудорожным действием. В ряде случаев может провоцировать судороги (особенно касается нововрожденных и недонешенных) - т.е. является проконвульсантом! Читайте инструкции!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктора! Не имею права спорить с вами! Но после "сна" от реланиума у пациента судороги возникают вновь... И что все 3 ампулы теперь ввести в одного пациента? У меня возникнут большие проблемы с начмедом!! *127 Да, согласна, что актуально будет ввести сначала в/в, а затем еще и в/м(при статусе). Но, снова по практике одноразового в/м введения достаточно, как ни странно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что все 3 ампулы теперь ввести в одного пациента? У меня возникнут большие проблемы с начмедом!! *127

 

Палома, ну так при чём тут начмед? Надо - хоть 8 ампул вводи. Твой начмед считает что 1 ампула на одного больного? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, снова по практике одноразового в/м введения достаточно, как ни странно!

 

Учитывая крайне низкую биодоступность диазепама при в/м введении, все это очень сомнительно. Скорее всего, судороги просто не повторялись сами по себе. Для купирования судорожного синдрома диазепам вводится в вену однозначно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пробывали попасть в вену пациенту, который бъется в судорогах? Согласна, можно и промахнуться.... Недавно пришлось колоть в корень языка.... Эффект хороший!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, а почему все забыли о наружной яремной вене? Она - вполне доступна, при судорожном синдроме хорошо видна и попасть в нее можно "с одного тыка". Так удобно - коленом на голову наступил, остальное - пусть его колбасится. Шея видна как на ладони, топография - от угла нижней челюсти до средней трети ключицы. И - "в дамках".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..Так удобно - коленом на голову наступил, остальное - пусть его колбасится..

"Дети в подвале играли в Гестапо.."

 

А чего там мелочиться- сразу в желудочки мозга.. или интракардиально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пробывали попасть в вену пациенту, который бъется в судорогах?

 

Пробовал. Приходилось даже ставить подключичку пациенту в эпистатусе. Про наружную яремную вену абсолютно верно было замечено. Почему-то у некоторых медработников (особенно средних) существует психологический барьер перед этим видом сосудистого доступа ("колоть в шею!!!"). На новом месте работы немало сил потратил на то, чтобы научить сестер пользоваться наружной яремкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пробывали попасть в вену пациенту, который бъется в судорогах? Согласна, можно и промахнуться.... Недавно пришлось колоть в корень языка.... Эффект хороший!

вообщето уж если пациент бъется в "приличных" судорогах то и тризм у него нешуточный! а как вам удалось расчленить его челюсти? или вы методом под подбородок достигли корня языка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал. Приходилось даже ставить подключичку пациенту в эпистатусе. Про наружную яремную вену абсолютно верно было замечено. Почему-то у некоторых медработников (особенно средних) существует психологический барьер перед этим видом сосудистого доступа ("колоть в шею!!!"). На новом месте работы немало сил потратил на то, чтобы научить сестер пользоваться наружной яремкой.

 

 

И так говорят все реаниматологи....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...