Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Воспоминания о...ящике


markmayorov

Рекомендуемые сообщения

А любимый ипохондриками и психопатами всех мастей "сульфокамфоКОкаин" забыли?*127

А первый кортикостероид, появившийся на скорой, - гедеоновский гидрокортизон суспензия по 5 мл во флаконе? Некоторые не боялись его вводить внутривенно.

 

Размером.

Например фактически он же, но в составе КИ-5.

 

3.gif

Неплохо! И сейчас бы пригодился.

 

(а курантил не такой уж ядовито-желтый*106)

Тогда не разбавляли....

 

По-моему она не самоклеящаяся, а прорезиненная. *129

Именно так. Рекомендовалась для окклюзионных повязок при торакальных ранениях с пневмотораксом.

 

У нас во всех ящиках был ещё металлический напальчник, якобы для зондового промывания желудка...

 

Тонометры (вернее, ртутные сфигмоманометры Рива-Роччи) были только у кардиобригады. У линейных появились позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А первый кортикостероид, появившийся на скорой, - гедеоновский гидрокортизон суспензия по 5 мл во флаконе? Некоторые не боялись его вводить внутривенно.

 

 

А его, Марк Вениаминович,скажу по секрету,до сих пор многие в/в вводят...

 

 

 

Тонометры (вернее, ртутные сфигмоманометры Рива-Роччи) были только у кардиобригады. У линейных появились позднее.

А чем же линия АД измеряла? Неужто колечком по линейке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас во всех ящиках был ещё металлический напальчник, якобы для зондового промывания желудка...

А ещё металлические мочевые катетеры. Мужской и женский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем же линия АД измеряла? Неужто колечком по линейке?

Ничем! По пульсу оценивали АД....

А его, Марк Вениаминович,скажу по секрету,до сих пор многие в/в вводят...

Авантюристы, блин!

 

А ещё металлические мочевые катетеры. Мужской и женский.

Не, металлических не было. Боялись. Только один резиновый - "для обоих полов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши старые врачи рассказывали ,как они пиявки ставили на вызовах.

На сосцевидный отросток , к примеру.

Сначала обрабатывали кожу сладкой водой, чтобы присосалась. А чтоб отпала - солёной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галоперидол валялся...Прозерин был...А еще у нас был большой ассортимент всяких капель:кордиамин,пустырник,капли Зеленина..

Галоперидол был и в каплях ... являлся основным компонентом капель Каверина :)

 

аааааа,я только 12 лет работаю на скорой,но китриэмки,сульфокамфокаин и т.д.- всё застала!!!!!(а курантил не такой уж ядовито-желтый*106)

Именно ядовито-желтый ... но лично для Вас пусть будет небесно-синий *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, а кто-нибудь аминазин на сахар капал для сублингвального применения? *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится,КИ 3М когда посписывали и ДАРы, выдали

1564a6fae8eet.jpg

Прогресс,блин,куда деваться...

 

Это не ДАР. Это - КИ-5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас спецы имели вначале ДП-2 (он же и отсос), потом Кокчетав. В 1966 году на Харьковской скорой была 1 кардиобригада - 27-ая, 1 противошоковая - 1-ая, две педиатрические - 4-я и 5-я, одна дневная (10-22) неврологическая -25-ая, одна психиатрическая (фельдшер и 2 санитара) - 12-ая, а также две официальных фельдшерских - 14-я и 23-я (на которой я работал).

Кардиологи (врач + 2 фельдшера, из коих - один фельдшер-лаборант)+ санитар) ездили на ЗИС-110. Потом на некоторое время санитара заменили третьим фельдшером.Кардиограф был плёночный (фотоплёнку проявляли на вызове). Фельдшер-лаборант считал лейкоциты и РОЭ (так тогда именовалась СОЭ). Часто применяли закись азота. Обязанностью врача было бережное ношение ртутного сфигмотонометра, дабы не разбился.

Противошоковая бригада работала на УАЗе с задней дверью (с боковой тогда не было). Потом у них первый в Харькове появился РАФ, в качестве новинки технической мысли.Состав бригады аналогичен кардиобригаде. Иногда выезжали 1-2 раза в сутки, нередко в родильные дома и др. стационары на терминальные состояния. Широко применялось внутриартериальное нагнетание растворов (чаще всего - полиглюкина) и прямой (!) массаж сердца. В качестве совместителей работали молодые хирурги из клиники Шалимова, бывшего тогда в Харькове, ставшие потом известными профессорами, в частности, Борис Макарович Даценко.

"Психи" работали на ПАЗе (санитарный вариант грузовика)

Неврологическая и детские трудились на "Волгах" ГАЗ-21.

Когда я пришёл на скорую, пересменка утром и вечером была на центре, и бригады разъезжались по подстанциям. На центре оставалось некоторое количество линейных бригад+ спецы. Потом внедрили полную дислокацию на подстанциях. Раций вначале не было, отзывались с квартирных телефонов, таксофонов и из учреждений- почта, милиция, поликлиники, диспетчерские трамваев и троллейбусов.

 

Господа, а кто-нибудь аминазин на сахар капал для сублингвального применения? *129

Неа, мы его в коктейлях вводили - хроникам. Могу привести состав этих смесей, если модераторы позволят....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь прорезиненную плащ-палатку помнит? Без рукавов, с прорезями для рук. Я носила, даже нравилось. Когда списывали, взяла отцу-рыбаку, до сих пор целая.

 

Черную шинель и зимнюю шапку-ушанку из чебурашки тоже поносила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа, мы его в коктейлях вводили - хроникам. Могу привести состав этих смесей, если модераторы позволят....

Дык про коктейли я сам знаю - анест как никак *106. Я имел ввиду такой вот нетрадиционный способ применения ампулированного аминазина. Из личных наблюдений - весьма неплохо снижал АД при кризах I типа в комбинации с традиционными скоропомощными препаратами, исключая только ганглиоблокаторы, которые я никогда не любил за их непредсказуемость и плохую управляемость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Училище отрабатывали, при "ядерном и химическом поражении местности" в противогазах и ОЗК, от усердия, другу руки чуть не выдернул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

исключая только ганглиоблокаторы, которые я никогда не любил за их непредсказуемость и плохую управляемость.

А у нас были отдельные любители вводить при гипертонических кризах пентамин 5 % - по 1 (одному) мл!!! Доктор назначал и садился писать карточку. Фельдшер медленно (иногда не очень...)вводил препарат внутривенно. Порой АД снижалось до 0, больной из красного становился белым (иногда синюшным). Растерянный фельдшер с перепугу выходил из вены... То-то было "шороху"!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас были отдельные любители вводить при гипертонических кризах пентамин 5 % - по 1 (одному) мл!!! Доктор назначал и садился писать карточку. Фельдшер медленно (иногда не очень...)вводил препарат внутривенно.

 

Вводили и у нас, только при этом один вводил, а другой измерял АД "на игле". Рекомендовалось снижать не более чем на 40-50 мм рт. ст. от исходного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как тогда лечили

Бабки (и дедки)-хроники: кордиамин+платифиллин, кофеин+платифиллин, камфара - до 4 мл. Усё подкожно. Обязательно унутрь "тройчатку": бром + валериана+белладонна. Дозы компонентов сей смеси значительно варьировали. Некоторые добавляли туда хлоралгидрат!

Стенокардия: промедол+платифиллин (атропин)+ тот же кордиамин. Подкожно. Если на стенокардии не вводились "наркотики" - брак в работе. И обязательно требовалось "сидеть" на вызове не менее 40 мин,эффект помощи отражать в карте.

Гиперт.криз: магнезия - -до 10 мл, в/ж, дибазол 0,5% - по 2 мл в\ж, иногда 4 мл. Когда сказали, что нужно вводить до 5 мл 1 % и внутривенно - многие не отваживались.

Бронх.астма: эфедрин - до 1 мл, адреналин - от 0,3 до 1 мл. Иногда смеси, типа адреналин+эфедрин+кофеин Эуфиллин появился гораздо позже.

На все переломы требовали непременно вводить наркотические анальгетики, молодым - омнопон, пожилым - промедол.

Кардиальная астма: строфантин (или аналоги), промедол, позже - эуфиллин и строфантин+эуфиллин в одном шприце.

Отёк лёгких - см. кард. астма, + морфин подкожно, кислород с парами спирта. Некоторые любители вводили и хлорид кальция, не всегда зная о его несовместимости с серд.гликозидами. Иногда спирт внутривенно. Позже - стали вводить эуфиллиню

ОИМ: наркотики - обязательно с атропином (платифиллином).

Алкогольное отравление: кофеин с кордиамином подкожно, я часто вводил "в мышцу языка",но не под язык, а в спинку. Спецы внутривенно вводили кордиамин и бемегрид в немаленьких дозах.

 

Вводили и у нас, только при этом один вводил, а другой измерял АД "на игле". Рекомендовалось снижать не более чем на 40-50 мм рт. ст. от исходного.

Так то нормальные доктора, а не экстремисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы наоборот пользовались пентамином много и без боязни - было очень много нелеченой АГ с тяжёлыми кризами, ещё и по два куба приходилось делать.

Кстати лет 10 назад попал на почечную гипертензию к молодому человеку и влупил ему аж 3 куба без малейшего эффекта - я думал мир для меня перевернулся.

Сейчас пентамин почти не нужен - столько новых качественных гипотензивных препаратов. *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы наоборот пользовались пентамином много и без боязни - было очень много нелеченой АГ с тяжёлыми кризами, ещё и по два куба приходилось делать.

Я тоже делал, но не бесконтрольно же! У нас некоторые доктора и новокаин-амид назначали фельдшеру вводить в\в струйно, а сами садились в другой комнате карточку писать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пентамин если делать горизонтально лежащему больному гипотонию получить трудно. А новокаинамид контролировать сложно - изменения на ЭКГ несколько запаздывают, а то и наступают уже после иньекции - я на этом несколько раз накалывался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пентамин если делать горизонтально лежащему больному гипотонию получить трудно. А новокаинамид контролировать сложно - изменения на ЭКГ несколько запаздывают, а то и наступают уже после иньекции - я на этом несколько раз накалывался.

Наблюдал гипотонию не раз и при введении лёжа. А о новокаин-амиде читал случай, когда м\с ввела его больному в палате и отошла, чтобы положить шприц на столик. Вернулась, а больной...уже ушёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ящики,когда я пришёл на СМП,были такими:

f6c032a7d249t.jpg

На фотке современный ящик с дрянной окраской дешевой эмалью и пластиковой ручкой.Во время оно ящики были более темно-серого цвета и с металлической ручкой из стального прутка

Форма сотрудника состояла из белого халата и чёрного цвета шинели.У старослужащих были ещё и фуражки чёрные с лаковым козырьком и с кокардой СМП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас ящики были деревянные, фотографию выкладывыать не буду чтобы не пугать общественность. Тяжеленный сволочь был.

 

а больной...уже ушёл

Планида ему стало быть такая вышла. А я вот ещё вспомнил про нитроглицерин (из него ещё раньше динамит делали) - потихоньку в каком то году пошёл слух от наших кардиологов, что в какой-то там больнице под покровом секретности шибко продвинутые доктора в/в капают таблетки нитроглицерина, для чего разводят их то ли водой то ли спиртом. Слух этот полушёпотом обсуждался очень долго и осторожно, потому как всё это попахивало каким то таинственным преступлением. А конкретно изменой родине - вычитали то то ли в AHA, то ли ещё в каком вражеском журнале ( на иностранном языке *103 ). Уже видимо позже появился как специально для этого спиртовой раствор для подъязычного применения. Но как бодяжат и капают таблетки нитроглицерина я к счастью сам не видел - с детства я был немного слабонервный. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как тогда лечили

Бронх.астма: эфедрин - до 1 мл, адреналин - от 0,3 до 1 мл. Иногда смеси, типа адреналин+эфедрин+кофеин Эуфиллин появился гораздо позже.

Эфедрин прекрасно помогал при стенозах у детишек с ларингитом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Отдельно в металлическом стерилизаторе - один 10 или 20 мл шприц с 2 иглами и одной - Дюфо (для кровопускания)......

Иглу Дюфо возили в стерилизаторе долго, до самого конца этих стерилизаторов - пока не появились одноразовые шприцы, но уже в 1979 году у нас точно уже никто не знал для чего её там возят. Я всех спрашивал - никто не помнил, но возили.

Спасибо, что хоть сейчас объяснили! *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как тогда лечили

Отёк лёгких - см. кард. астма, + морфин подкожно, кислород с парами спирта. Некоторые любители вводили и хлорид кальция, не всегда зная о его несовместимости с серд.гликозидами. Иногда спирт внутривенно...

В советские времена, а, может, и позже, не помню. Спирт 33% изготавливался аптекой, был в пенициллиновых флаконах, срок хранения был небольшой (по-моему, что-то около 30 дней).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...