Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

опять НЕ задача


Рекомендуемые сообщения

А расторопшу ли она выкушала? И не сама ли готовила жмых?

Андрюш, жмых расторопши был купленый, заводской. 04.gif Ты, кстати, первый высказал версию близкую к диагнозу.30.gif

Буду открывать карты. Правильно решить эту НЕ задача практически не возможно на догоспитальном этапе, по крайней мере с той клинической картиной, которая наблюдалась у больной.

Итак, мой коллега решил, что давность пароксизма сутки, с момента появления жалоб. После внутривенного введения панангина и 450 мл кордарона нарушения ритма были купированы. Вот и пленочка:

9ec641c64545.jpg

8397e6212a19.jpg

После купирования пароксизма самочувствие больной улучшилось, жалобы предъявлять перестала. Пациентку госпитализировали в стационар с DS: ИБС. АСКС. Впервые возникший пароксизм ФП. Вторым диагнозом стоял о. холецистит.

Язык сухой, обложен белым налетом..Живот мягкий, умеренно болезненный в эпигастральной области и правом подреберье..

Про положительные симптомы Ортнера и Мерфи я умолчала.

 

Все бы было просто и логично, но в больнице после обследования у больной обнаружен дивертикул пищевода с формированием свища и медиастенит.03.gif Таки опять оказался прав уважаемый земский_врач

Кроме того - надо поискать причину этой аритмии. Уберём причину - аритмия сама купируется.

В стационаре ритм опять сорвался.

Исходя из характера жалоб могли появиться мысли о травме пищевода, хотя больная такую возможность отрицала, не ела она рыбы или иных потенциально травмоопасных продуктов.

Такой вот интересный случай. Истина где-то рядом, но я не вижу(с).

 

 

цукар померить-бы не помешало изза подозрения на "впервые выявленный СД-сахарный диабет?"......

если померили сахар и есть основания-впервые выявленный СД?...

 

Вы мне объясните, какие данные вас так настойчиво наводят на мысль о СД? и, допустим, была бы у бабули гликемия 8-10 ммоль/л, вы бы ей диабет диагностировали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недурно, интересный случай. Думал, что она остьями растения прободение себе сделала. Но потом подумал, что это ж какими кусками его жрать надо. Вот грыжа и победила.

P.S. Блин, хорошо, что такое не ко мне приволокли с типа "остеохондрозом" вторым диагнозом. Я бы язык сломал, доказывая, что "не мое"*21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После внутривенного введения панангина и 450 мл кордарона нарушения ритма были купированы.

Катя, это круто по любым меркам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"DS: ИБС. АСКС. Впервые возникший пароксизм ФП. Вторым диагнозом стоял о. холецистит."

Что такое АСКС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"DS: ИБС. АСКС. Впервые возникший пароксизм ФП. Вторым диагнозом стоял о. холецистит."

Что такое АСКС?

АтероСклеротический КардиоСклероз. Это у нас так матерятся *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь у всех больных старше 80 при впервые выявленной ФП буду искать медиастинит. Я только не понимаю, почему причиной ФП считается медиастинит, а не гипертоническая болезнь. А такой болезни, как атеросклеротический кардиосклероз нет в природе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только не понимаю, почему причиной ФП считается медиастинит, а не гипертоническая болезнь.

Согласитесь, что жалобы у данной больной были не типичны для пароксизма? Может быть единовременная диагностика медиастенита и ФП всего лишь совпадение, однако версия, что между ними имеется причинно следственная связь вполне логична.

 

А такой болезни, как атеросклеротический кардиосклероз нет в природе.

Таким диагнозом грешат многие лечебные учреждения и даже кардиологи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS < ЧСС06.gif

На вопрос ощущает ли больная сердцебиения или перебои в работе сердца, больная отвечает:" Словно перекатывается внутри" . До вчерашнего дня таких ощущений не было.

так эта основная жалоба, заставляющая не только посчитать пульс, а прижать фонендоскоп к груди, уловить тахикардию ухом и снять ЭКГ.

А медиастенит - это довольно тяжкое состояние, сопровождающееся не только ФП. Во всяком случае, в бытность моей студенческой практики в реанимации, это заканчивалось весьма однозначно. Источник медиастенита - ФП? А если ФП-следствие, то где источник? Где ворота??(Прободение пищевода и проч....). *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это какой фантазией надо обладать, что б такое к тебе привезти28.gif

 

Легко. Ко мне в умат пьяные тела привозят, знаешь, с чем? С "токсической вестибулопатией".*127 Кружит же и тошнит! "А Вы изволите толковать про пятое измерение" (с).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А такой болезни, как атеросклеротический кардиосклероз нет в природе.

а что теперь вместо нее???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь у всех больных старше 80 при впервые выявленной ФП буду искать медиастинит...
Это надо в стандарты какие-нить вписать, чтоб ВСЕ искали! *127
...Я только не понимаю, почему причиной ФП считается медиастинит, а не гипертоническая болезнь...
Вообще-то (насколько я видел у торакальных хирургов) клиника медиастинита гораздо обширнее и круче банального мерцалова. *90 А вот дивертикулы пищевода, пиная собой прилежащее левое предсердие, вполне могут способствовать пароксизмам ФП. При этом, как и при диафрагмальной грыже, не просто пароксизмам, а часто рецидивирующим, связанным с приемом пищи и положением тела.

Так что в данном "кейсе" это скорее уж просто казуистическое сочетание одного с другим. Типа виденного мной дивертикулита Меккеля как причины "острого живота" у 88-летнего старца.

А такой болезни, как атеросклеротический кардиосклероз нет в природе.
В смысле в классификациях нонешних его нет. А в природе жизни диффузный мелкоочаговый кардиосклероз вполне себе существует. *21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее я соглашусь с МYG, ибо нефиг писать такое на лево и направо. Явно не скоропомощный диагноз ведь - это раз. А два - на чём собственно он в данной ситуации основан? Опять же оформление такого диагноза как формы коронарной болезни некорректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее я соглашусь с МYG, ибо нефиг писать такое на лево и направо...
Дык и я с ним не спорю. Я просто говорю, что такое явление объективно существует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык и я с ним не спорю. Я просто говорю, что такое явление объективно существует.

 

Да и я не спорю, вероятно что существует. По мне так - независимо от понятия коронарной болезни. *106 Впрочем знаю точно - сейчас МYG спросит про морфологию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, мы приехали на пароксизм фибрилляции предсердий. В выписке написано: ИБС. Атеросклеротический кардиосклероз. НК IIa. Пароксизмы фибрилляции предсердий...

Нам как писать? ИБС. Коронарная болезнь сердца. Пароксизм фибрилляции предсердий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИБС или же коронарная болезнь - это одно и то же. Тут надо указать форму по классификации. Этиопатогенетический диагноз будет с указанием причины МА. Если причина не ясна то я бы просто писал примерно так - " Фибрилляция предсердий неясной этиологии, неизвестной давности, тахисистолический эпизод..." Без лишнего. Если причина МА АГ - то так и пишем. Важные сопутствующие патологии конечно надо указать, особенно при госпитализации. Но во втором месте, так как они не имеют отношения к неотложному состоянию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИБС или же коронарная болезнь...

Иво, спасибо! *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле в классификациях нонешних его нет. А в природе жизни диффузный мелкоочаговый кардиосклероз вполне себе существует. *21

вот весело то)))) клиника от патоморфологии все дальше и дальше....чем же так мелкоочаговый кардиосклероз нынешней классификации не угодил?! уж 80 летним бабкам такой диагноз с закрытыми глазами ставить можно.у них то коронары как макороны под ножем хрустят...тут недавно пришлось побывать на лекции тема которой звучала так : ХРОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ ПОЧЕК. уже смешно!!! *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаешь, с чем? С "токсической вестибулопатией".*127 Кружит же и тошнит! "А Вы изволите толковать про пятое измерение" (с).

Классный диагноз! Типа "цисталгия - сексуальная форма": жалобы на боли в мочевом пузыре с иррадиацией в половой член (цит. давнюю карту вызова).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сарказм?

Катя, даже и в мыслях не было! :) Просто меня улыбнули 450 мл кордарона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1323200228[/url]' post='320305']

чем же так мелкоочаговый кардиосклероз нынешней классификации не угодил?! уж 80 летним бабкам такой диагноз с закрытыми глазами ставить можно.у них то коронары как макороны под ножем хрустят...тут недавно пришлось побывать на лекции тема которой звучала так : ХРОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ ПОЧЕК. уже смешно!!! *21

Да всем не угодил. Ничего для выбора правильной лечебной тактики такой диагноз не дает. Хрустящие артерии невсегда приводят к некрозу и последующему фиброзу миокарда. В хроническюой же болезни почек ничего смешного нет, как нет ничего смешного в объединительном диагнозе острый коронарный синдром. Просто тактика ведения больных при хронической болезни почек мало зависит от этиологии болезни и с практической точки зрия такое оеделение будет полезным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...