Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

опять НЕ задача


Рекомендуемые сообщения

Сразу предупреждаю, больная не моя, поделились случаем)

Больная Ж 82 лет. Достаточно сохранная, но со свойственной пожилым людям чудинкой. Многословна, анамнез и жалобы из далека.. Жалуется на слабость, тревожность, чувство кома в горле, неприятные ощущения по ходу пищевода и эпигастральной области, "как будто с горла отдает". Данные беспокойства появились вчера во второй половине дня после употребления в пищу супа и жмыха расторопши (забавное словосочетание)). Вчера была бригада СП, поставили DS: Острый гастрит. Внутримышечно ввели но-шпу, передали актив в поликлинику. Участковый осмотрел, с диагнозом СП согласился, назначил омез, который больная, ввиду нерасторопности, принимать не начала. В анамнезе ИБС. Атеросклеротический кардиосклероз, ГБ 3, риск 4, ЦВБ, ОНМК (2008 г в ВББ), хроническая ВБН, хронический колит, хронический холецистит, хронический панкреатит, распространенный остеохондроз. Постоянно принимает тромбо асс и амлодипин, ноотропные препараты курсами, НПВС при обострении хондроза.

В ясном сознании. Кожные покровы нормального цвета и влажности. АД 150/100 при рабочих цифрах 130/90, PS 86 в мин, ЧДД 19 в мин. Дыхание жесткое, проводится во все отделы, хрипы не выслушиваются. Тоны сердца приглушены. Живот мягкий, умеренно болезненный в эпигастральной области и правом подреберье, симптомов раздражения брюшины нет. Язык сухой, обложен белым налетом. Физиологические отправления без особенностей. Тошноты, рвоты не было. Т 36,8*С.

Какие мысли? Вопросы? Если необходимо дополнительные исследования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу предупреждаю, больная не моя, поделились случаем)

Больная Ж 82 лет. , чувство кома в горле, неприятные ощущения по ходу пищевода и эпигастральной области, "как будто с горла отдает". Какие мысли? Вопросы? Если необходимо дополнительные исследования?

ЭКГ ведь записано? Ну и характер болей подробно, интенсивность, длительноть, все как положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы таки есть*90

1. Симптома Горнера у бабули не наблюдается?

2. А расторопшу ли она выкушала? И не сама ли готовила жмых?

 

Ну и присоединяюсь к предыдущим ораторам - ЭКГ, характер жалоб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мотивация повторного вызова?

Два врача уже посмотрело, лечение участковый назначил, таблетки выписал (кто б их пил ещё).

Чего опять ручонки к телефону потянулись-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего опять ручонки к телефону потянулись-то?

Симптома Горнера у бабули не наблюдается?

"Что ж вы на меня ругаетесь, го...ом каким то обзываетесь..я всегда терплю, скорую только когда совсем плохо вызываю, нельзя так с пожилым человеком.."

Стул?

"Запорами мучаюсь, колит у меня, но вчера вечером стул был, коричневый, не жидкий"

характер болей подробно, интенсивность, длительноть

"В горле как будто мешает что то, давит, а потом спускается вниз к животу, дышать мешает..болит почти постоянно, ночью почти не спала"

подробно неврологический статус

В сознании, ориентирована в пространстве и времени, в собственной личности. Очаговых и общемозговых неврологических симптомов нет. OD=OS, нистагма нет. Координационные пробы выполняет. Птоз, миоз и дизгидроз не наблюдаются.

Глюкометрия?

А нафига?Не проводили это исследование, я тоже думаю, зачем?

Описание ЭКГ.

Вот сама пленочка, заранее извините за качество.

9372340a02d9.jpg

3d1df6ca28cb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS < ЧСС06.gif

На вопрос ощущает ли больная сердцебиения или перебои в работе сердца, больная отвечает:" Словно перекатывается внутри" . До вчерашнего дня таких ощущений не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кать, а что про расторопшу? Так и не ответила.... Из догадок - аневризма грудного отдела аорты, грыжа пищевода/ожог.

 

Пы.Сы. Картинки не открываются, ибо нет кастрированный.

Изменено пользователем Злобный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гемодинамика стабильная. С впервые выявленным нарушением ритма корифеям свезти. Али кордароном попользовать наотмашь *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я всегда терплю, скорую только когда совсем плохо вызываю,

А это бывает не чаще 2-3 в день...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Али кордароном попользовать наотмашь *129

вводите аккуратненько новокаинамид......пока так думаю....

Давность пароксизма неизвестна. Вполне возможно > 48 часов.

Антиаритмики противопоказаны -можно получить инсульт после восстановления ритма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИБС, пароксизм ФП от сегодня впервые?, с Панангином(ибо мерцает она тахи) медленно - в стационар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мезентериальный тромбоз на фоне мерцательной аритмии. редко, но бывает....и версия про расслаивающуюся аневризму вполне имеет место быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые возникший ПМА давностью до 48 ч. (бабуля указывает на то, что ощущений таких вчера не было)

Это ни о чём не говорит. Пароксизм мог быть и ранее , а больная могла его не замечать. Просто накануне из-за высокой ЧСС больная ощутила сердцебиение. В стационаре выполнят чрезпищеводную ЭхоКС исключат тромб в ушке левого предсердия. После этого можно вводить кордарон или амид.

Кроме того - надо поискать причину этой аритмии. Уберём причину - аритмия сама купируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ задача еще НЕ решена04.gif Что дальше делать с бабулей?

Думаю,так: Д-з:ИБС.АКС.Пароксизм фибрилляции предсердий,впервые возникший.

По тактике:

1)Эгилок 50 мг п/я

2)Панангин 10мл в/в

3)Гепарин 5000 ЕД в/в

4)Госпитализация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По возможным причинам(кроме тахисистолической МА):

1)Расслаивающая аневризма аорты - маловероятно(невыраженность болевого синдрома)

2)ГЭРБ, обострение хр.холецистопанкреатита - возможно.

3)Кстати,Катямба, а супчик-то бабушка не РЫБНЫЙ ли ела? Может быть, у нее просто косточка рыбная в пищеводе застряла? *03*90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...