Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Выговор молодому специалисту


haemodesi

Рекомендуемые сообщения

Доброго утра! Сегодня с утра, прибыв на свою подстанцию, был пойман заведующим для росписи в приказе за пропущенный случай. Случай этот, действительно моя ошибка, случай достоен выговора. Но. Насколько я помню, молодой специалист со стажем до 3х лет не может получать что либо большее чем замечание? Работаю на московской с августа 2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но. Насколько я помню, молодой специалист со стажем до 3х лет не может получать что либо большее чем замечание? Работаю на московской с августа 2010.

Это заблуждение. Ещё как может!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно... может кто еще чего скажет. Поработал блин на 33...

Уже всё сказано. До нас.

Выписка из ТК РФ:

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
........
[u]При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.[/u]
Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

В чём заключался Ваш проступок? Проводилась ли служебная проверка? Ознакомлены ли Вы с её результатами? Что Вы написали в приказе о наложении дисциплинарного взыскания при ознакомлении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятно - Вы врач или фельдшер. Если фельдшер, то вероятно рановато ставить "первым" на бригаду (это ни к Вам претензия и выговор тогда должен быть ни Вам). Ну и вопрос говорящей головы в силе - каков был состав бригады.

(другой разговор, что ни всегда есть смысл упираться при получении наказания. Вам там работать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случай этот, действительно моя ошибка, случай достоен выговора. Но. Насколько я помню, молодой специалист со стажем до 3х лет не может получать что либо большее чем замечание? Работаю на московской с августа 2010.

В Трудовом кодексе РФ больше не содержится само понятие "молодой специалист".

Понятие "молодой специалист" в настоящее время применяется только к выпускникам училищ и институтов в вопросе первоочередного трудоустройства на московскую скорую, согласно договорам между департаментом и учебными заведениями.

По поводу того, сколько человек работало на бригаде, врач вы или фельдшер, рано ставить "первым" или поздно - к делу никакого отношения не имеет.

Существуют сроки стажировки (до трех месяцев), которые совпадают обычно со сроком получения разрешения на работу с наркотой. В этот период сотрудник работает только на бригаде в составе с таким же специалистом (фельдшер на фельдшерской/врачебной, врач на врачебной бригаде). Срок стажировки может быть продлен, решается все индивидуально.

В сухом остатке. Вы полноценный сотрудник. Поэтому выговор влепили законно. И уволить могут тоже законно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меж тем, выговор получен, что означает отсутствие возможности наказать вас кроме как в свете этого выговора (снятие премии и т.п.). Т.е. уволить на данный момент уже не могут, разве что уговорив "по собственному желанию".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этому поводу уместно устроить небольшой банкет, балет и бордельеро! Искренне поздравляю и даже немного завидую вашей красоте и молодости. Теперь ваша жизнь раскрасилась новыми красками, заиграла всеми можно сказать гранями врачебного искусства.Закончилось ваше унылое прозябание длиной больше года(непонятно чем вы целый год занимались если выговор схлопотали только сейчас) - теперь то вы как раз и становитесь молодым специалистом со своим пусть и маленьким, но своим кладбищем и своими скелетами в шкафу. Очень хорошо, что вы в целом согласны с наказанием, потому что справедливое наказание скорее стимул в работе, в отличие от полного равнодушия начальства или какой-нибудь подставы, способной в раз обломать новичка и разрушить только начинающуюся карьеру.Гордитесь собой, сохраните бумагу, дайте почитать её коллегам - это пока ещё не почётная грамота, но хороший задел на будущее.

Вообще, нам с нашей системой образования в некоторой степени повезло, что молодому специалисту доверяют уже в самом начале лечить реальных пациентов - для пациентов это может быть и не очень хорошо,а вот для молодых докторов которые поумнее да поспособнее это несомненный плюс.

Но я поставил вам минусик на всякий случай. Не фиг тащить такую ерунду на форум. Хотите в юношеском задоре похвастаться первым залётом - сделайте из этого случая задачу. Впрочем, я не любитель вуаеризма. *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, согласен с Тараваном. Я вообще последнее время все чаще с ним соглашаюсь

 

Первый выговор, это как первая выпивка или первый секс, или первые п****ли. Помогает трезво взглянуть на себя со стороны, оценить объективно свои силы, мобилизоваться. Это как инициация чтоли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай спасибо Taravan. Меня коллеги в заблуждение ввели, попросил совета у знающих и вот те на. Ладно, не в минусах и плюсах щастье )

 

говорящаяголова, да Дима, один. Хвельдшер я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай спасибо Taravan. Меня коллеги в заблуждение ввели, попросил совета у знающих и вот те на. Ладно, не в минусах и плюсах щастье )

 

говорящаяголова, да Дима, один. Хвельдшер я.

Если это был не конкретный залёт, типа "пришёл на работу пьяный", то можно обосновать свой промах на вызове банальной нехваткой времени и рук, и предложить требовать с Вас выполнение всех обязательств по работе при условии полной укомплектованности бригады персоналом. В противном случае - откажитесь работать по одному.

Если Вас не очень сильно напрягает Ваш выговор - считайте его, как уже говорили многоуважаемые форумчане, приглашением из группы молодых специалистов в группу просто специалистов своего дела. )))

Удачи в дальнейшем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В противном случае - откажитесь работать по одному.

 

 

А работать по одному надо отказываться не только в "противном" случае, но и в самом приятном. Несмотря на 100% оплаты. Это просто опасно - и для больного, и для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы то ни было - выговор так выговор. Всё в жизни бывает. И если это не желание Вас уволить, то воспримите номально. Ну а если всё же ещё под увольнение дадут выговоров, то этот в суде можно будет оспаривать - "ну да, фельдшер, ну да, всего один год, ну да один на бригаде, что и предопределило".

Какие бы приказы не откапывали, не откопают разрешение на работу в одном лице.

Мы часто ссылаемся на законы, забывая, что и судьи судят часто "по понятиям". Вполне возможно, что судья "поймёт", что "фельдшер одногодок" не должен работать в одном лице (ну не по понятиям это по отношению к пациентам, да и не по закону).

 

А работать по одному надо отказываться не только в "противном" случае, но и в самом приятном. Несмотря на 100% оплаты. Это просто опасно - и для больного, и для себя.

Всё так, но мы работаем в коллективе и я прекрасно понимаю, что ст.фельдшер просто зачастую не знает как закрыть бригады и соответственно не буду спорить из-за одиночества.

Другой разговор, если работа по одному будет запрещена "сверху".

Ну я не представляю, как молодой фельдшер встанет в позу и скажет, что не будет работать один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свой первый выговор оспаривал в суде - но там я на 100% знал что я прав. Год судился и выиграл. Как- нибудь, подробнее расскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё так, но мы работаем в коллективе и я прекрасно понимаю, что ст.фельдшер просто зачастую не знает как закрыть бригады и соответственно не буду спорить из-за одиночества.

 

Вся проблема в том, что ст.фельдшер не может закрыть линию именно из-за того, что работа по одному выгодна сотрудникам. Начальство не набирает достаточное количество персонала, чтобы иметь приманку для работника в виде 100%-й надбавки. Типа, будешь хорошим - дадим поработать по одному, будешь непослушным - не дадим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все дело в совокупности факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника с одной стороны и на качество медицинской помощи с другой. В условиях труда короче.

На скорой нет нормативных документов регламентирующих условия труда. С аттестацией рабочих мест тоже ничего не понятно. То ли была, то ли не была...

Работа по одному, по двое, по трое и т.д., связана с технологией организации рабочего процесса и процедурами выполнения производственных операций. И регламентироваться видимо должна протоколами (рекомендациями, стандартами) оказания медицинской помощи.

Например один элемент, связанный с работой по одному, в рекомендациях есть. Это объем реанимационных мероприятий в условиях бригады состоящей из одного человека. Проводится только базовая СЛР, следовательно шансы пациента, к которому приехала бригада с одним фельдшером, резко снижаются...

Можно привести много факторов, которые ухудшают условия труда и качество медицинской помощи, если бригада состоит из одного человека. Но это никого не интересует.

Короче еще долго не будет официального нормативного запрета на работу по одному...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например один элемент, связанный с работой по одному, в рекомендациях есть. Это объем реанимационных мероприятий в условиях бригады состоящей из одного человека. Проводится только базовая СЛР, следовательно шансы пациента, к которому приехала бригада с одним фельдшером, резко снижаются...

Короче еще долго не будет официального нормативного запрета на работу по одному...

Либо до того момента, пока кто-то из родственников не подаст в суд, мотивируя своё обращение в суд тем, что смерть пациента наступила из-за оказания мед.помощи не в полном объёме (только родственник должен быть "крутой" и "большая волна" от разбора) (блин, надо в лигу защиты пациентов)

http://www.ligap.ru/

Ведь рано или поздно они наедут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь рано или поздно они наедут

Если будет создан прецедент, повлекший за собой запрет на работу бригад в составе одного медработника, это обрушит всю систему скорой помощи. Начнется все с кадрового коллапса и резкого уменьшения количества выездных бригад, что в любом случае приведет к резкому снижению качества медицинской помощи и её доступности.

Получается замкнутый круг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будет создан прецедент, повлекший за собой запрет на работу бригад в составе одного медработника, это обрушит всю систему скорой помощи. Начнется все с кадрового коллапса и резкого уменьшения количества выездных бригад, что в любом случае приведет к резкому снижению качества медицинской помощи и её доступности.

Получается замкнутый круг.

Мало бригад/долгий доезд=дюли организаторам :) м.б. по делу :)?

А неполноценная бригада/неполноценноеСМП... = жалоба+суд и много печалей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я себе представляю, данная проблема не зафиксирована ни в одном рабочем документе связанном с реформами системы скорой помощи. Много разговоров про оснащение железом, а про оснащение людьми как-то забыли.

В проекте закона о скорой медицинской помощи, также предполагается прописать вариант фельдшерской бригады с одним фельдшером.

 

Статья 6. Выездные бригады скорой медицинской помощи

1. Скорая медицинская помощь на догоспитальном этапе оказывается выездными бригадами скорой медицинской помощи.
2. Бригады скорой медицинской помощи являются организационной единицей.
3. В зависимости от направления деятельности бригады ее состав является следующим:
— врачебная бригада - врач, 2 фельдшера, санитар; 
— фельдшерская бригада – старший фельдшер бригады, фельдшер, санитар;
— специализированная бригада – врач-специалист, два фельдшера, или две медсестры-анестезистки, санитар. 
— эвакуационная транспортная бригада – фельдшер, санитар.
— врачебная бригада неотложной медицинской помощи – врач ,фельдшер или врач, санитар;
— фельдшерская бригада неотложной медицинской помощи - 2 фельдшера или фельдшер, санитар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sazmed, не надо быть наивными. Если в законе прописать состав бригады в 5 человек, от этого ровным счетом ничего не изменится. Физических лиц в стране дополнительных не появится. И быстро научить тоже невозможно. Закон должен отражать существующее положение вещей (сложившуюся практику) и преодолевать определенные конфликты. В данном случае надо узаконить минимум - два человека со средним медицинским образованием в фельдшерской бригаде и два фельдшера + один врач - во врачебной. Дальше станция или отделение пусть решает самостоятельно: могут водителя добавлять, могут в соответствии с модными веяниями переучивать фельдшера в фельдшера-водителя или водителя в фельдшера, т.е. строить скорую по советам "дядюшки Раймо". Но одно должно быть законодательно установлено: если в фельдшерской бригаде меньше двух медиков, а в реанимационной меньше 3-х - станция лишается лицензии. На "одиночную" работу должен быть наложен категорический запрет. И вопрос быстро будет решен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имелось в виду только одно. А именно то, что в новом законе о скорой помощи допускается наличие одного фельдшера на бригаде. Это приведет к тому, что практика работы по одному будет сохраняться повсеместно и в дальнейшем.

Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стаж колесный,

В активе с десяток взысканий,

Без жилья, без машин,

Без перспектив впереди (с) М. Сидоров

http://www.feldsher.ru/sound/other/seerdce.mp3

Гемодезий, примите мои искренние поздравления с первым выговором! Крутому хирургу - широкий разрез, крутому скоровику - стопку выговоров!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...