Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Стена скорби


Рекомендуемые сообщения

  • 4 недели спустя...

Создательница советской кардиореанимации погибла под колесами снегоуборочной машины

 

В Санкт-Петербурге в возрасте 89 лет умерла известный кардиолог, доктор медицинских наук Ирина Ефимовна Ганелина. Об этом сообщает радио "Эхо Петербурга". По пути на службу она попала под колеса снегоуборочной машины и скончалась.

 

pic001.jpg

 

Несчастный случай произошел в среду, 15 декабря около 11 часов утра на улице Ленина, у дома номер 50. Ганелину задавил двигавшийся задним ходом автопогрузчик, убиравший снег. По предварительным данным, женщина переходила дорогу в неположенном месте или обходила по проезжей части сугробы на тротуаре...

 

Ирина Ефимовна Ганелина - создатель первого в СССР специализированного отделения для больных инфарктом миокарда с "палатой интенсивного наблюдения", фактически - кардиологической реанимацией. Отделение было открыто в 1964 году сотрудниками лаборатории клинической и экспериментальной кардиологии НИИ физиологии им. И.П. Павлова в Покровской больнице (тогда - им. В.И. Ленина).

 

В блокадном Ленинграде Ирина Ганелина работала медицинской сестрой, а оказавшись в эвакуации, в Ташкенте, поступила в медицинский институт. Врачебный диплом Ганелина получила в Москве, аспирантуру закончила в родном Ленинграде. Она была последним учеником крупнейшего отечественного кардиолога, академика Георгия Ланга. Написанную под его руководством диссертацию Ганелина защитила в 1948 году.

 

До последнего дня Ирина Ганелина продолжала работать профессором-консультантом в Покровской больнице и профессором в Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.

 

Ирина Ганелина была супругой Якова Лурье, специалиста по русскому средневековью и новейшей русской литературе и матерью известного петербургского историка Льва Лурье.

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

CIMG0002.JPG

Сегодня состоялись похороны безвременно ушедшей Кондрашовой Евгении Михайловны, фельдшера отделения скорой медицинской помощи Рязанской ЦРБ, отработавшей на "скорой" 46 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как дико звучит сочетание безвременно ушедшая и проработавшая на скорой 46 лет... Но на таких вот и держится скорая в России. Вечная память. Земля пухом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, друзья. Вообще, уникальный случай. 46 лет на одном месте и почти 40 лет в должности старшего фельдшера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Прости нас Паша, и упокой твою душу Господь.

Мы приехали с вызова и я прилегла.Даже и не поняла что это мой мобильник надрывается.2-30 ночи.На дисплее твое имя.Сонное алло- и крик твоей жены-Таня как мне скорую вызвать,Паша ...кажется умер...Ты уже умер а на дисплее мобильного твое имя-ты еще жив.Мы пытались, но для тебя уже все закончилось.Утром ты ушел с работы-живой, бодрый.Громадье планов, новая квартира.Прости нас Паша и покойся с миром.

Не знаю как другие а я буду скучать без тебя,мне очень жаль.

Сегодня ночью умер наш водитель.50 лет.Упал и умер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...