Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

виртуальный пациент №1


росомаха

Рекомендуемые сообщения

Итак. Вы - терапевт предприятия.

Строго нахмурившись, вы пишите больной заключение "к ближнему бою годна".

 

Ну, допустим, я экс работник СМП, оказавшийся цЭховым тЭрапевтом. А че? Надоела езда или выперли... ТЭрапию я не знаю помню, а на предприятии в медпункте то..почти как на линии, тока в тепле, да без экстримов..Приходит ко мне данная тетя пациентка.. Смотрю ее, слушаю и приходит на память случай: у мужчины 45 лет на рабочем месте началось спонтанное кровотечение, уже не помню с какой ушной, раковины. До этого здоровый абсолютно был. Свезла его к ЛОРу, а в стационаре оказалась САК. Мышление у меня женское, ассоциативное, да еще везде страшную болячку по скоропомощной привычке чую..Короче зову невролога к себе в кабинет по cito. Надеюсь, он то не в отпуске?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотите побыть неврологом? да без проблем!

Нервная система: уровень бодрствования - ясное сознание. Общемозговых, менингеальных, очаговых симптомов нет. Обоняние сохранено. Зрение - старческая гиперметропия. Глазодвигательных нарушений нет. Установочный ротаторный нистагм, при взгляде справо - непостоянный мелкоразмашистый нистагм. Сомнительное ослабление корнеального рефлекса справа (кажется, в ресницы ваткой ткнул, не знаю. не умею, зачем мне это, я же в поликлинике работаю!!). Чувствительность и мимика на лице не нарушена. Субъективное незначительное непостоянное снижение остроты слуха справа, связывает с большой аудионагрузкой. Язык по средней линии. Нарушений глотания нет. В позе ромберга, как ни странно, стоит, в усложненной - покачивается. Тремор рук какой-то не экстрапирамидный, хотя казалось бы, в ее возрасте должно быть всё гораздо хуже с базальными ядрами. Чувствительность не нарушена. Мышечный тонус и сила достаточны. Болезненность при пальпации остистых отростков. Рефлексы оживлены, симметричны с рук и ног. Симптом Ласега положительный с обеих сторон. Патологических стопных знаков нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно узнать про электролиты.Натрий и калий ....согласен,невропатолога нужно,нейропатию будем исключать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сонных артериях вроде бы не шумит.

]

Сонные артерии не связаны с внутренним ухом.Вот если бы зрение - да, потому что глазничная артерия отходит от внутренней сонной.

Внутреннее ухо снабжается от основной артерии, которая образуется от слияния позвоночных артерий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не слишком ли много внимания тяжело здоровой пациентке? И вообще, поликлиника лечит по ФОМСу, по определённым стандартам и алгоритмам. Если обследований много и они не соответствуют диагнозу, то ФОМС их не оплатит, да ещё и оштрафует.

Так, что товарищи, поосторожнее с "электролитами" и консультациями узких специалистов если только не хотите оплатить анализ из своего кармана. *81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигассе! Нормальная у нас лаборатория.. Биохимия за час..

Товарищ, невролох, глохнет то она не от хондроза! Че с головой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я не знаю, я вам отправил, коллега! сделайте что-нибудь и скажите, куда мне ее девать!! достала она меняяяя!! ходит и ходит, ноет и ноет, ухо видите ли то ли оглохло, то ли нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....по новому закону шо ли???

Моя поликлиника работает с ФОМСом уже и не помню как давно - уже никто и не помнит когда работали без ФОМСа. Все правила давно отработаны, звездюли розданы - теперь не как раньше. Теперь всё должно соответствовать и категорически нельзя например ЛОР больному назначить ЭКГ в рамках лечения допустим отита просто так для "интереса"- тут же кожу на барабан натянут. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а давайте поставим любимый диагноз амбулаторных терапевтов - ВСД?

ВСД в 54 года? *90 как-то несерьезно даже для цехового терапевта... Остальные спецы сочтут, что тетя к ним прислана для приколу... *105

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установочный ротаторный нистагм, при взгляде справо - непостоянный мелкоразмашистый нистагм. Сомнительное ослабление корнеального рефлекса справа (кажется, в ресницы ваткой ткнул, не знаю. не умею, зачем мне это, я же в поликлинике работаю!!).

Лицевой нерв задействован. А рядом предверно-улитковый.

Мосто-мозжечковый угол рулит! *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я не знаю, я вам отправил, коллега! сделайте что-нибудь и скажите, куда мне ее девать!! достала она меняяяя!! ходит и ходит, ноет и ноет, ухо видите ли то ли оглохло, то ли нет.

Проще некуда. Раз нейросенсорная тугоухость выставлена отправляем её за слуховым аппаратом хотя бы сюда http://www.sluh66.ru/ - (ну как не попиарить институтского товарища). *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А профессор-то Тараван опьять-таки прав насчет ФОМСУ... *90 Все таки так и будет. Нам зав.пдстн. давно уже твердит, думайте, что вы пишете в картах. Остался всего год. Переучивать себя в 13м будет поздно....

А я думаю, все начнется уже в 12м с переходом на бюджетное учреждение *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://med-lib.ru/speclit/neuro/22.php К невропатологу отправляем, а лучше к нейрохирургу...

Поймите коллега, это пошло - ну не мог же он сварганить задачу из такой прописной гадости где всех дел то МРТ один раз. *21

Такая "задача" прокатила бы лет 30 назад, но не как не сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Земский врач, ну какой Вы настойчивый! Допекли вы высокое начальство, сделали Телефоновой КТ. Принесли ВАм снимок сомнительного качества, расшифровали. Мозг на месте. Кости черепа обычные, хорошие, годные. Кора больших полушарий есть, борозды выражены, опухолей среднего мозга, моста и мозжечка вроде бы не видно, желудочковая система не расширена, базальные и конвекситальные ликворные цистерны визуализируются, не расширены. Сосуды особо не разглядывали, т.к. ничего толком не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Земский врач, ну какой Вы настойчивый! Допекли вы высокое начальство, сделали Телефоновой КТ.

Требую МРТ с контрастом !

Обоюдный профит :

1) Доктору- откат за направление .

2) Для больной -польза. *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...