Перейти к содержанию
росомаха

виртуальный пациент №1

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые модераторы! Уважаемые форумчане!

Разрешите привнести в задачник разнообразие.

Вашему вниманию предлагается новый формат задач, а именно виртуальный пациент. Проект пилотный, вонючими тапками не бить.

Виртуальный пациент - это возможность влезть в чужую шкуру и посмотреть на пациента глазами смежников. В нашем сегодняшнем случае это врачи различных служб ДГЭ.

Данный клинический пример будет полезен "футболистам" как иллюстрация возможного результата (хотя я, после недавних тем, совсем не претендую на показательность!)

Правила игры. Я - ведущий, вы - эти самые смежники. К вам обращается пациент с реальными жалобами, вы ставите диагноз и направляете его дальше по цепочке. Затем вы выступаете в роли тех, к кому вы его отправили. Окончательный диагноз будет оглашен, как только мы с вами пройдем весь сценарий. Тот, кто отправит его к нужному специалисту с правильным диагнозом раньше всех, тому респект и уважуха.

Итак. Вы - терапевт предприятия. На регулярном профосмотре Тамара Павловна Телефонова (все совпадения с реальными людьми являются вашей личной бредовой продукцией), 54 лет, стаж 38 лет, диспетчер на предприятии (15 компьютеров и 4 телефона в персональном пользовании), говорит вам:

- Гиппократ Эскулапович, что-то я на правое ухо оглохла. Это, наверно, оттого, что я по телефону много разговариваю. Нет-нет, я всё слышу, не надо меня на пенсию, просто всё как через вату. А левым хорошо! И не жалуюсь ни на что, вот, давленьице пошаливает, а так всё у меня замечательно, пойду я работать.

Проклиная в душЕ симулянтов и того, кто придумал добавлять в спирт препараты хлора, вы ее осматриваете.

Объективно:

Сознание ясное. Передвигается самостоятельно. Ориентирована в месте. времени и собственной личности. Продуктивному контакту доступна. Одета опрятно, спортивно. Кожные покровы загорелые и морщинистые, тургор и эластичность снижены. На щеках - легкий румянец, вы же молоды и чертовски привлекательны, доктор! ПЖК развита умеренно, с избыточными отложениями по типу "яблока". Дермографизм красный. Когда пациентка начинает волноваться, лицо потеет. Костно-суставная система без видимой патологии, движения в крупных и средних суставах умеренно ограничены. Тремора рук практически нет, хотя казалось бы. В легких дыхание везикулярное, хрипов нет. ЧДД = 14. Тоны сердца приглушены, акцент второго тона над аортой. ЧСС=Ps=80 уд/мин, удовлетворительного наполнения. АД 150/90. Артериальная пульсация с нижних конечностей сохранена. Варикозное расширение вен нижних конечностей в бассейне большой подкожной вены с обеих сторон. Живот мягкий, безболезненный во всех отделах, увличен вобъеме за счет избыточного подкожного жира. Печень и селезенка по краю реберной дуги. Симптом поколачивания отрицательный. Естественные отправления в норме.

Строго нахмурившись, вы пишите больной заключение "к ближнему бою годна".

Прошу вас, коллеги, высказывайтесь.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Серная пробка.Чапает в ЛОР - кабинет промывать.

Может кубик будем кидать - допустим вам выпало 4, прыг скок на 4 - вернитесь назад на 10 ходов - талонов нет. *33

Ой, чувстую сдохнет в конце виртуальная гражданка Телефонова. Здоровья не хватит.

Изменено пользователем чУмNick
Тараван, задолбали "суицидальными" наклонностями. Интереснее Вас слушать. а не ожидать из бани!

Поделиться сообщением

Ничего не понял в формате. :)

Но:

1)Отоскопия ( серная пробка ?)

2) Направление на КТ головы ( шваннома предверно-улиткового нерва или тумор височной доли мозга ? )

С заключением КТ - на консультацию к ЛОРу .

• Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

Серная пробка...
Не исключено, но скучно банально! Хочется верить, что автор чо-то более затейливое принес... *90

Думаю - так и будет! *21

Поделиться сообщением

я ушел. до завтрашнего послеобеда!

Пусть пакушаит *127 , а мы тут пока гражданочку Телефонову учпокаем.Значит я ухи как бы промывать не умею - меня энтой сверхтехнологичной нанопроцедуре в институте не учили.А сам я туповат от рождения, допустим, ленив, да и начальство не приветствует превышение полномочий.

Отпросилась она значит на чисок у начальника в поликлинику. Но его обманула - рванула в "по месту жительства", зафиг ей перед пенсией в ведомственной поликлинике палиться, вдруг чё найдут.И едет она значит как все. Ну удачно попала, народу мало. А там промывание ушей процедура платная потому как гигиеническая, а не лечебная - 50 рублей. Поскандалила для порядка - ни бог весть какие денги, но жалко для этих жадных сволочей свои кровные 50 целковых. На тачку ж потратилась уже. Телефонова в амбицию, жаловаться - а зав.поликлиникой как раз на совещании в горздраве. А к президенту на приём так просто сегодня уже не попадёшь. Ну а пока бегала по кабинетам начальства к ЛОРу народ набежал. На профосмотр. Человек сразу пятьдесят. И лезут без очереди.Делать нечего - возвернулась на работу болезная.

А ухо от этой беготни всё хуже слышит, досада заедает что за полтинник повелась как дура - да ничего сделать уже не может, такой дурной бабский карахтер.

К ночи ещё страшнее, вроде как бы уже и голова заболела - напрягала ухо когда сериал смотрела.Давление поднялось аж 164/95. Выпила тенорик и эналаприл, а ухо ещё больше заложило.И зашумело в голове.Захотелось вызвать "скорую". Но в прошлый раз натоптали сволочи, навоняли , да ещё и наорали что нефиг вызывать на нормальное давление, а купи лучше новые батарейки в прибор (дура - явственно слышалось телепатически) и лечись сама.

Тут Телефонова видит своё вязание и вспоминает, что в прошлый раз когда в ухе застряла ватка от ватной палочки она удачно достала ватку вязальной спицей.А что такое ватка, думает Телефонова, это же как раз как серная пробка. И осторожно кончиком спицы проникает в ухо и шарит там. Тут истошно зазвонил телефон, на кухне включилась стиральная машина, кто-то сильно постучал в дверь, кошка испуганно заметалась по комнате не зная куда спрятаться. Заметалась и хозяйка забыв про спицу в ухе......................

Финал. Чтобы не печалить читателя излишним натурализьмом данного конкретного случая возьмём из бессмертного Пушкина:

Матрена, сжалясь над вдовицей,

Спешит помочь в такой беде

И ну колоть вязальной спицей.....

... Наутро там нашли три тела:

Лежал Мудищев без яиц,

Матрена, распростершись ниц,

И труп вдовы окоченелый.

..... но скучно банально!

В нашей работе скучно и банально не бывает. *135

Сообщение отредактировал Taravan: Сегодня, 01:21

Причина редактирования: Тараван, задолбали "суицидальными" наклонностями. Интереснее Вас слушать. а не ожидать из бани!

Давайте, вы будете моим "внутренним цензором". *127 Или подождите из бани. В баню, в баню хочу, год уж не мылся..... *135

• Поддерживаю! 3

Поделиться сообщением

А я вот как прочитал что я "терапевт предприятия"-так сразу и отбыл.

Поделиться сообщением

...В нашей работе скучно и банально не бывает. *135
Рад за Вас!

У нас (да и не только) нецензурная скукотища преобладает, увы *20

Ваша многобуквенная (см. выше) версия прикольна и вполне допустима (хотя и незанятна).

Все еще надеюсь, что аффтор (обоснованно!) загнет сюжет позатейливей *21

...Давайте, вы будете моим "внутренним цензором". *127
Обычно отбиваю лишние желания у неадекватных пациентов так - "Мои услуги? - Легко, но у Вас же денег на них не хватит!" *21

Тараван, хочу верить, что у вас еще достаточно дееспособности для контроля всех своих сфинктеров... Как физических, так и ментальных... Подтирать за здоровым еще мужиком! Не юродничайте уж, не красит, да! *20

• Фууууу.... 1

Поделиться сообщением

Все еще надеюсь, что аффтор (обоснованно!) загнет сюжет позатейливей

Да уж куда затейлевей - от каждой мелочи можно помереть.Система поможет. *30

Ну, да я думаю, топикстартер её враз оживит, тем более она виртуальная. Забыл, какую кнопку для перезапуска нижимать? *43

...Подтирать за здоровым еще мужиком!

Ну раз уж вы взялись за гуж/горшок....как там в этом русском языке всё напутано ....назвался груздём полезай в .....кузов (какой-то)? *135

.... Не юродничайте уж.....

Хлеб у вас отбираю, да? *90

А я вот как прочитал что я "терапевт предприятия"-так сразу и отбыл.

Испугались значит? Всё правильно -"терапевт предприятия"- это же римский гладиатор нашего времени, камикадзе без парашюта, французский аристократ эпохи Великой французской же революции и Дон Кихот в одном лице. Я бы тоже забоялся. *127

Поделиться сообщением

...В баню, в баню хочу, год уж не мылся..... *135
Гордитесь своей асоциальностью вонючестью негигиеничностью и недержанием, Тараван, да?! *20

И на жажде бани настаиваете? *90

Поделиться сообщением

-Алло, это мастерская?

-Да

-У меня в телевизоре звук пропал!

-А как дело было?

-Да все просто, сижу-смотрю, отверткой в ухе ковыряюсь, повернул, звук, хрясь, и пропал.

Вот и я бы поинтересовался обстоятельствами пропажи звука: когда, как быстро, бывает то лучше то хуже, связано ли с АД.

Кстати, чем на ее стати пялиться (яблоко-груша), я бы лучше при осмотре послушал бы ей сонные артерии, вдруг на них шум.

Ну и не стал бы я, как терапеут особо думать и послал бы тетю к ЛОР на предмет исключения серной пробки и проведения аудиометрии.

Поделиться сообщением

К ЛОРу ее. Пусть посмотрит ушки. А уж дальше, если вариант с серной пробкой (или инородным телом - чем черт не шутит), не прокатит , к неврологу!

Поделиться сообщением

Помимо вышесказанного, направила б еще к эндокринологу.

Поделиться сообщением

Я тоже придумала.Там, в задачке пусть еще и температура будет градусов 37С. ЛОР находит в ухе забытый пациенткой маленький тампончик годичной давности, удачно удаляет, отправляет домой на долечивание капельками. К вечеру у женщины повышается температура до 39С, к ночи появляются менингиальные знаки, рвота, оглушение. Госпитализация .

Ухандокали - таки болезную*127

Поделиться сообщением

Учитывая красный дермографизм, "легкий румянец" и локальный гипергидроз, как реакцию на волнение, можно предположить проблемы с вегетативной НС. Если к этому добавить одностороннее нарушение слуха, то скорее всего множественные невриномы, которые сдавливают соответствующие нервы.

В 54 года эти симптомы также могут указывать на осложнения поздней менопаузы, проблемы со щитовидкой.

Направление к неврологу + эндокринологу.

Поделиться сообщением

Направление на КТ головы ( шваннома предверно-улиткового нерва или тумор височной доли мозга ? )

Неслабо Вы "катэшками" разбрасываетесь. Или КТ в Незалежнай сейчас копейки стоить стала? *127

К ЛОРику ее для начала.

Поделиться сообщением

Загар у нее...на Аддисона проверил бы.(конечно и лор должен посмотреть)

Поделиться сообщением

Там, в задачке пусть еще и температура будет градусов 37С. ЛОР находит в ухе забытый пациенткой маленький тампончик годичной давности,

Или клещ ,переносящий энцефалит.

Загар у нее...на Аддисона проверил бы.(

С АД 150/90 мм.рт.ст и ожирением ? *106

Или КТ в Незалежнай сейчас копейки стоить стала? *127

50- 60 долларов.

Поделиться сообщением

А что...она солененького попила,АД и поднялось. *127

Поделиться сообщением

К ЛОРу её(на всякий случай) + рентген шейного отдела позвоночника(исключить о/хондроз ШОП) и допплерография сосудов шеи и головы-это уже к неврологу.Ну и контроль АД с соответствующим лечением.*45

Поделиться сообщением

А что...она солененького попила,АД и поднялось. *127

У неё на лбу написано большими буквами - сахарный диабет. *106

И кушингоид какой-то.

Надо, надо делать КТ головы.

Промедление смерти подобно !

Поделиться сообщением

Кушинг -"груша" а она "яблоко"

Поделиться сообщением

А по-моему надо просто Затурова посмотреть,он этот случай оттуда слямзил 100 из 100. Плагиатор чёртов. *95

Хотя на вскидку я там такого случая не помню, наверное накомпилировал чего-нибудь.А теперь объедается на обеде. А мы тут голодные сидим. *127

Он жрёт со вчерашнего вечера!!! Может задача как раз в этом *43 , а про тётку с ухом это он для отвода глаз ??? Тогда мой ответ - булимия! *85

Поделиться сообщением

Кушинг -"груша" а она "яблоко"

"Груша" - это нормальная женщина.

Как говорят :"Смотри ,какой у неё багажник!". *135

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти