Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Педиатрические ужасы одного городка


Рекомендуемые сообщения

Это сделают максимум двое из десяти. По моим наблюдениям.

Вот, я не совсем понимаю, причем тут медики скорой, сказали - повезли. То что оборудование не работает, так это хроническое. По информации которая доходит до меня, так во многих местах, а если медик рядовой начинает у начальства требовать исправить, дать новое и.т.п., то этот работник становится козлом отпущения. А если не примет бригаду, то вообще могут попытаться уволить. Что то с законами делать надо. Так, что бы на линию неоснащеная бригада вообще не могла выйти. Вплоть до криминальной ответственности. Работающее оборудование, это в первую очередь ответственность РАБОТОДАТЕЛЯ!

 

Медики стационара, в принципе, тоже проблемы. Нет рентгена, нет детского хирурга... Почему в больнице по скорой этого нет? И причем тут рядовые врачи? Они что, должны рентген купить?

 

Надо менять ответственность за отказы по скорой на уровне закона. Причем так, что бы уже мать отвечала перед судом, почему она отказалась от госпитализации. Ведь по сути именно она причастна к проблеме, чуть ли не до статьи. Госпитализацию предлагали.

 

Вывод, системные проблемы. Начинать надо именно чиновников и законов, а не с медиков! Тем более, в данном случае скорая выполняла функцию извозчика. По крайней мере,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не не не. Умер он я так понимаю 1 ноября, в инфекционной больнице. А сейчас вот это все получило огласку. Пока похороны и т.п были все было тихо. В пятницу врачи и дет.инфекции, и хирургии, и скорой едут на ковер в облздрав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то с законами делать надо. Так, что бы на линию неоснащеная бригада вообще не могла выйти. Вплоть до криминальной ответственности.

Дорогой доктор! У нас в УК РФ есть куча статей, по которым либо никого никогда не осуждали (и возможно не осудят), либо единичные случаи. А Вы говорите "криминальная ответственность"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то с законами делать надо. Так, что бы на линию неоснащеная бригада вообще не могла выйти.

 

Дорогой Раймо, поработав у себя дома, а теперь здесь немного, сравнил законы и пришел к выводу. Здесь не потому лучше, что законы другие, а потому, что исполняются они. Законы почти одни и те же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь не потому лучше, что законы другие, а потому, что исполняются они. Законы почти одни и те же.

Умничка! *105 "Закон плох, но это закон," - говорили древние... Когда наш народ это поймет, может, что-то и переменится...

 

... педиатр при осмотре заподозрила пневмонию и ребенок был госпитализирован бр.СМП в инфекционную больницу, т.к у него была сыпь по типу крапивницы ...

Пневмонию-то, действительно, педиатр заподозрил? Или это понимание процесса матерью? Тогда странной этиологии на Урале пневмоны, с сыпью по типу крапивницы...

А далее и вовсе дедуктив:

в инфекционной больнице ... "был поставлен диагноз скарлатина, непроходимость кишечника, ибо живот был вздут" - ребенка переводят в детскую хирургию, где делают ??? рентген легких??? А в инфекции полного обследования на этапе приемного покоя, как первому стационару контакта, сделать было нельзя???

"сказали, возможно, пневмония, а непрохода нет точно. Живот, мол вздут, т.к в инфекции сделали 4 мл папаверина ..."

*90 Какой коварный в Нижнем Тагиле пневмон: и под крапивницу маскируется, и под ОКН, и под метеоризм...

Но в итоге-то: "В машине смп" ребенок лишь "затяжелел, упала сатурация" ... "ребенок был передан реаниматологам стационара и вскоре умер"....

Так почему утверждается, что ребенок умер в машине "скорой"?

Хм... *90 Чего только не перевернут писаки, ради жареного...

Особливо: "Кислород не смогли дать, т.к аппарат ИВЛ был сломан"...

А был ли сломан аппарат??? Или это инверсии печального опыта матери, наблюдающей, как на глазах уходит ее кровинка?...

По идее никакого "ужаса педиатрического" здесь не вижу - обычный рабочий момент взаимоотношений медиков и населения...

Ежели отстраниться от эмоций, так должны быть лишь строгачи... Здесь в действиях медиков нет умысла, есть русский "авось пронесет"...

За недостаточность убеждения первую бригаду, конечно же пожурят, должны были в лепешку разбиться, но убедить мамашу, что для трехлетнего малыша лихорадки коварны, что скорая может ночью и не доехать, а наутро педиатру не к кому будет идти...

Этот случай как раз лишний раз подтвердил мне несостоятельность информированного отказа как меня защищающего от суда, а также мою правоту подозревать население априори в двуличности: сейчас, пока Косая не маячит, они готовы написать любую бумаженцию. А после отрекутся не то что от своих слов, от отца родного...

Ну, а за "спихопрактику"конкретных лиц,по сути, должны ожидать строгачи... Если только в дело не вмешаются деньги...

Что касаемо разборов Прокуратуры, так это абсолютно рабочий момент, который имел бы место и в случае полной адекватности родителей... *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А далее и вовсе дедуктив

 

Помните, сколько у нас всех возникает вопросов тогда, когда кто-то из нас пробует высветить перед всеми какой-то случай, часто из своей практики. Постоянные претензии и придирки в недостаточном количестве информации. Оценивать же случай только лишь по информации из СМИ... Не комильфо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неисправный аппарат ИВЛ, битые манометры на газах, раздолбанные машины и т.д. и т.п...

Между прочим, знаете почему умер известный режиссер Станислав Ростоцкий? Сестрорецкая скорая приехала к нему без сетевого кабеля к аппарату ЭКГ...

 

все эти люди умирают от своих внутренних причин. и медработник здесь не должен нести головную ответственность. не удалось поставить плюсик раймо, ибо вчера кому то поставила. мать должна нести ответственность в первую очередь, и ее надо судить на равне с теми, кого хочет засудить она. у нас рай для тупости и бездействия со стороны людей, не одетых в форму. во всем "виноват" причастный к действу служащий.

меня лично подобные опусы только злят. мне не жалко эту овуляшку и ее *69. нового начпокает. уж папа точно не откажется.

мне жаль медработников, которых будут за все это полоскать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, по поводу "убедили/не убедили". У нас здесь, скорее всего, очень большую роль играет самосознание людей и вескость слова "пана лекара". В абсолютном большинстве случаев, если больной не хочет ехать в больницу, он не поедет, если сама бригада не очень этого хочет. То есть, предложили, отказался, написал о этом бумагу и никто не придерется - документ соответствующий-то есть. А если доктор заинтересован хоть мало-мальски в этом, он сможет силой своего "панлекарского" авторитета убедить пациента, что "Вася, ты не прав..."

 

мне не жалко эту овуляшку и ее у.быша. нового начпокает. уж папа точно не откажется.

 

 

Грубите, нехорошо *20 (за что и минус). Скажите, а Вы уже мать? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот что бесит конкретно - так это то , что все эти отказы , которые мы берем не имеют потом вообще никакой юридической силы в случае чего. хоть там и написано , и что "о последствиях предупрежден" и " мне даны объяснения по поводу моего заболевания в полном объеме в понятной мне форме" итд итп. все равно ни хрена. если что случится - отказом этим можно только... ну вы поняли.

а вот какого черта собственно ??? отказалась - ну так и сама виновата , блин. будет когда-нибудь так ?

а то достаточно такой дуре сказать потом " а они мне ничего толком не объяснили , только заставили какую=то бумажку подписать " с невинным видом и все .

так что отказы эти катят для личного начальства только. а если дело серьезно повернется - на них рассчитывать бесполезно , все равно виноват будешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже,на вызовы надо ездить с диктофоном и видеокамерой *90 Ибо!!!"Справки нет из зоопарка,что ты-не верблюд"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ребёнок скончался в больнице - причём тут бригада"03" ?

Если бригада, госпитализирующая пациента, расписала в карте тяжесть состояния, сопутствующую терапию (по Стандартам) -

претензий со стороны следственных органов быть не должно.

Что же касается горздрава - увы, они всегда найдут, к чему придраться. Это обусловлено расплывчатостью норм закона об охране здоровья и наличием множества противоречащих друг другу приказов, распоряжений, указаний.

Бригаде целесообразно выяснить, какие претензии предъявлены именно им - после чего проконсультироваться с грамотным адвокатом и начинать активно действовать.

Иначе - сожрут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Именно папаверин и именно столько и как раз 3хлетнему ребенку.

Еще раз прошу разжевать мне не понятливому *103 .Лично я считаю напрасно исключили введение данного препарата.Сказал А,говори Б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне главной бедой тут видится не неработающий аппарат ИВЛ, и ничто еще ... а исключительно ( абсолютно согласен с docent ) ужасная, а вернее полное отсутствие более менее разумной организации работы мед помощи. В результате мы имеем, что больного ребенка, с неясным диагнозом сутки таскали из больницы в больницу ... вместо того чтобы разобраться, поставить все таки, хотя бы предварительный диагноз, и уже потом таскать его, если то позволяет ситуация.

Обычный педиатр может провести необходимый минимум обследований чтобы заподозрило что то конкретное ... А получается что хирурги, инфекционисты, кто то там еще .... живут в каких то своих мирах ... в результате ребенок умирает непонятно от чего ... Пат анатом конечно хороший доктор ... но не хотелось бы ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо хреновой системы организации помощи, просматривается нежелание врачей разговаривать с родителями.

 

Еще раз говорю, что обсуждение этого случая по сообщениям СМИ - неблагодарное занятие. До 85% содержательной части сообщений прессы по тем делам, которые я знаю достаточно подробно, не соответствовали фактам.

 

Повторю: с учетом отсутствия хоть сколько-нибудь достоверной информации, всё наше обсуждение напоминает гадание на кофейной гуще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай пока оставим: может какая-нибудь дополнительная информация по делу появится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... мне не жалко эту овуляшку и ее *69. нового начпокает. уж папа точно не откажется ...

Зачем так??? *35 Не дай Бог видеть, что твоя кровинка уходит навсегда и ты ничего сделать не можешь...

Мать поймет, что нужно было бежать впереди первой бригады!!! Поймет, не сейчас, но с годами... *21 Разговор не о том, что матери порой бывают недалекого ума...

Разговор о том, что, учитывая ее недалекость, мы с Вами обязаны ужом извернуться, но малыш должен быть стационару передан...

Кроме как полоскания мозгов сроком до полутора - двух лет, первой бригаде ничего не грозит... Но вот я не желала бы даже часа обмусоливания своих действий *90 Потому у меня ВСЕ дети едут в стационар, с ЛЮБЫМ диагнозом...

 

Мда... Дело уголовное завели уже.

Уголовное дело заводят ПО ФАКТУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Именно папаверин и именно столько и как раз 3хлетнему ребенку.

Гы!... Наверное спазм периферии снимали... *54

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Хочу, чтобы врачей уволили»

 

Анастасия Гладыш согласилась поговорить и пригласила нас к себе домой. На пороге квартиры в новостройке меня встретил ее суровый муж и их маленькая восьмилетняя дочка, которая с любопытством выглядывала из кухни. Анастасия сидела за письменным столом, на котором стоял портрет Савелия в рамке.

 

- У нас и фотографий его почти нет, – еле слышно прошептала Анастасия, поправляя черный платок на своей голове. – Эту сделали совсем недавно. В детском саду, куда он недавно стал ходить… Что вы хотите? Спрашивайте. У меня секретов нет.

Как вы думаете, можно ли было спасти вашего сына?

 

- Мне тяжело об этом говорить. Все эти «если бы, да кабы». Я ведь не врач. Но уверена в одном, если бы в инфекционке работал рентген, моему мальчику смогли бы сразу поставить правильный диагноз. И сразу стали бы лечить! Но что меня поражает, врачи там поспешили поставить сыну сразу два диагноза – скарлатина и заворот кишок. И это при том, что они не сделали никаких анализов!

 

- Мне врачи «скорой» сказали, что когда они приехали в первый раз по вызову, вы отказались от госпитализации. Почему?

 

- Потому что поняла: моего ребенка повезут в инфекционную больницу города. А про нее знаете, какая молва среди людей идет? Люди говорят, что если туда ребенок поступит с малейшим чихом, то выпишут его уже инвалидом, с какой-то патологией. Тем более, врачи «скорой» не стали особо настаивать на госпитализации. Сказали так: «Хорошо бы его в больницу положить, но вы ведь все равно откажетесь…». И мы отказались, к сожалению.

 

- Ходят слухи, что в машине скорой не оказалось кислорода в аппарате искусственного дыхания. Возможно, поэтому ваш сын погиб...

 

- Когда после рентгена врач детской горбольницы установил, что у моего ребенка пневмония, он вызвал «скорую» и настоял, чтобы его везли в инфекционную больницу. Хотя мой мальчик уже синел и задыхался. Спасибо врачу «скорой», опытной женщине. Она, приехав, начала ругаться с этим доктором. Говорила: что же вы делаете? Ребенок умирает, его нельзя перевозить. А он ей на это заявил: «Вы скорая, вы и оказывайте помощь!». Как-то так. Он буквально выставил нас за двери. Врач скорой проверила, есть ли кислород в аппарате и сказала мне, что да, все будет хорошо. Но когда мы сели в машину, это оборудование и мигало, и пищало, но – не работало! Из ДГБ № 3 до инфекционной мы домчались за десять минут. Всю дорогу врач утешала меня, а я разговаривала с сыном. Он уже задыхался, но понимал, где находится. Я плакала, а он повернул голову к окну и сказал: «Ой, мама, смотри – мигалки!».

 

Происшествия

Ребенок погиб, пока врачи ставили ему диагноз

Мама погибшего в Нижнем Тагиле мальчика хочет, чтобы врачи признали свою ошибку и уволились

Трехлетний мальчик в Нижнем Тагиле так и не дождался от врачей, когда его начнут лечить [видео + фото]

Семен ЧИРКОВ — 17.11.2011

 

Трехлетний Савелий Гладыш заболел в пятницу, когда вернулся из детского сада. У мальчика высоко подскочила температура. Обеспокоенные родители поставили ребенку свечи с лекарством. После этого Савелию стало лучше, но к вечеру воскресенья он опять почувствовал слабость, ему стало трудно дышать, на коже появилась сыпь, точно от какой-то аллергии. Анастасия Гладыш вызвала «скорую» к своему сыну. По ее словам, врачи приехали и поставили димедрол с анальгином. На следующий день, в понедельник проверить здоровье мальчика пришла участковый врач из поликлиники. Женщина ахнула, поставив диагноз «пневмония под вопросом» и сама вызвала неотложку.

 

Умер на пороге больницы

 

«Скорая» отвезла Савелия вместе с мамой в инфекционную больницу.

 

- У ребенка сыпь, это скарлатина! – с порога поставила диагноз заведующая.

 

Мальчика поместили в палату и поставили ему капельницу. Причем, как рассказала сама Анастасия Гладыш, никто не пояснил, какое лекарство ставят ребенку. А на вопросы матери врачи хамски ответили: «Какая вам разница, вы все равно ничего не поймете!» Прошло около часа, а мальчику становилось все хуже, он стал жаловаться на боли в животе, который неожиданно вздулся. Тогда в палату вошел врач, назвавшийся хирургом, обследовал мальчика и поставил диагноз – у ребенка заворот кишок. По инструкции это означало одно: трехлетнего малыша нельзя оставлять в инфекционной больнице, потому что он - не по профилю. В итоге несчастного Савелия вместе с мамой сопроводили в машину «скорой» и отправили в ДГБ № 3. И только позже Анастасия узнала, что врачи-инфекционисты поспешили избавиться от ее сына, потому что просто не могли подтвердить диагноз «пневмония». У них просто…не работал рентген, но признаться в этом у эскулапов не хватило духу.

 

В детской городской больнице рентгеновский аппарат оказался исправным. Несчастного мальчика, который уже не мог сам стоять, подвели к технике, просветили легкие и нашли все признаки пневмонии. К тому времени ребенок уже стал синеть и задыхаться, однако врач отказался брать на себя ответственность и принимать ребенка! Возможно, тоже следовал инструкции: раз пневмония, значит, лечить должна инфекционная больница.

 

- Что вы хотите? Сейчас приедет «скорая». Они вам и помогут, - отмахнулся доктор.

В десткой больнице умирающего мальчика лечить отказались.

В десткой больнице умирающего мальчика лечить отказались.

Фото: Семен ЧИРКОВ

 

И Савелия с уже верным диагнозом снова повезли на неотложке назад в инфекционную больницу. Мальчик умирал на руках у своей мамы. Когда прибыли на место, была уже полночь. Врачи «скорой» стали колотить в запертые двери больницы, которые отворили только через две долгих минуты. Потом у Анастасии забрали сына, а через четверть часа, которые показались вечностью, к ней вышли медики и сказали:

 

- Сожалеем, ваш сын умер. Спасти его не смогли, – и, точно издеваясь, добавили:

 

- Вот если бы вы приехали на два часа раньше!..

 

«Это очень странная смерть»

 

Ни в ДГБ№ 3, ни в инфекционной больнице врачи общаться с корреспондентом «Комсомолки» не стали. На вопрос «Как же так получилось, что ребенок погиб?» - отвечали устало и предельно сухо:

 

- У нас нет права давать какие-либо комментарии. Все вопросы – к управлению здравоохранения.

 

В самом горздраве Нижнего Тагила вину врачей тоже признавать не спешат. И отвечают максимально уклончиво:

 

- Действия медицинских работников с той и с другой стороны, то есть инфекционной и 3-й детской больницы были не вполне квалифицированными, к сожалению, – так прокомментировала ситуацию начальник Управления здравоохранения администрации Нижнего Тагила Оксана Хулап . - Еще хочется сказать, что здесь виновато кое в чем и Управление здравоохранения, потому что мало уделяли внимания воспитанию главных врачей. Мы должны были сделать все, чтобы обучить свой персонал принципам культурного отношения к коллегам и к пациентам.

 

Единственные, кто не стал закрываться от вопросов, стали врачи «скорой».

 

- Официально ничего комментировать не могу, - рассказал зам начальника Станции Скорой медицинской помощи Н. Тагила Виктор Поротиков. – Очень странная смерть. Ясно одно, врачи не успели поставить правильный диагноз. Конечно, сейчас мы будем виноваты во всем. Уже, кстати, наслушались оскорблений. Что-то говорить пока рано, причину гибели мальчика сейчас выясняют эксперты из Екатеринбурга. К концу ноября станет ясно, отчего же он погиб, тогда и состоится разбор полетов. А что до мамы ребенка, то у нее, конечно, есть свой взгляд. Если вы встретитесь с ней, то спросите: почему она в первый раз, когда мы приехали к ней, отказалась везти своего сына в больницу?

 

«Хочу, чтобы врачей уволили»

 

Анастасия Гладыш согласилась поговорить и пригласила нас к себе домой. На пороге квартиры в новостройке меня встретил ее суровый муж и их маленькая восьмилетняя дочка, которая с любопытством выглядывала из кухни. Анастасия сидела за письменным столом, на котором стоял портрет Савелия в рамке.

 

- У нас и фотографий его почти нет, – еле слышно прошептала Анастасия, поправляя черный платок на своей голове. – Эту сделали совсем недавно. В детском саду, куда он недавно стал ходить… Что вы хотите? Спрашивайте. У меня секретов нет.

Анастасия Гладыш хочет добиться, чтобы врачей, которые не спасли ее сына, как минимум уволили

Анастасия Гладыш хочет добиться, чтобы врачей, которые не спасли ее сына, как минимум уволили

Фото: Семен ЧИРКОВ

 

- Как вы думаете, можно ли было спасти вашего сына?

 

- Мне тяжело об этом говорить. Все эти «если бы, да кабы». Я ведь не врач. Но уверена в одном, если бы в инфекционке работал рентген, моему мальчику смогли бы сразу поставить правильный диагноз. И сразу стали бы лечить! Но что меня поражает, врачи там поспешили поставить сыну сразу два диагноза – скарлатина и заворот кишок. И это при том, что они не сделали никаких анализов!

 

- Мне врачи «скорой» сказали, что когда они приехали в первый раз по вызову, вы отказались от госпитализации. Почему?

 

- Потому что поняла: моего ребенка повезут в инфекционную больницу города. А про нее знаете, какая молва среди людей идет? Люди говорят, что если туда ребенок поступит с малейшим чихом, то выпишут его уже инвалидом, с какой-то патологией. Тем более, врачи «скорой» не стали особо настаивать на госпитализации. Сказали так: «Хорошо бы его в больницу положить, но вы ведь все равно откажетесь…». И мы отказались, к сожалению.

 

- Ходят слухи, что в машине скорой не оказалось кислорода в аппарате искусственного дыхания. Возможно, поэтому ваш сын погиб...

 

- Когда после рентгена врач детской горбольницы установил, что у моего ребенка пневмония, он вызвал «скорую» и настоял, чтобы его везли в инфекционную больницу. Хотя мой мальчик уже синел и задыхался. Спасибо врачу «скорой», опытной женщине. Она, приехав, начала ругаться с этим доктором. Говорила: что же вы делаете? Ребенок умирает, его нельзя перевозить. А он ей на это заявил: «Вы скорая, вы и оказывайте помощь!». Как-то так. Он буквально выставил нас за двери. Врач скорой проверила, есть ли кислород в аппарате и сказала мне, что да, все будет хорошо. Но когда мы сели в машину, это оборудование и мигало, и пищало, но – не работало! Из ДГБ № 3 до инфекционной мы домчались за десять минут. Всю дорогу врач утешала меня, а я разговаривала с сыном. Он уже задыхался, но понимал, где находится. Я плакала, а он повернул голову к окну и сказал: «Ой, мама, смотри – мигалки!».

 

 

- Скажите, вам кто-нибудь из врачей той же ДГБ № 3 или инфекционной больницы принес официальные извинения? Может быть, с вами связывались представители тагильского горздрава?

 

- Нет, что вы. Единственное, что я услышала, так это формальную фразу «мы сожалеем, ваш ребенок умер», которую произнесли медики инфекционной больницы. Но я не знаю, кто это был. А так передо мной не извинились ни заведующая инфекционной больницы, ни врач из ДГБ № 3.

 

- Что вы сейчас хотите: денежной компенсации, извинений, может быть, какой-то мести?

 

- Я сдерживаюсь, как могу. Сыночка не вернуть. И ничто и никто не возместит мне утрату. Но я хочу одного, чтобы те, кто мог спасти моего Савелия и не сделал этого, понесли наказание. Чтобы, как минимум, заведующую инфекционной больницы и хирурга, который поставил неверный диагноз – «заворот кишок», а также врача ДГБ № 3, который выставил нас, лишили своих постов! И чтобы никогда больше они не смогли бы лечить детей, которых они, получаются, губят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну этого и следовало ожидать!Вполне типичная,как это не прискорбно,ситуация...Виноват тот,кто ,как раз, больше всех старался,упирался и"ломился",т.е"скорая"!

 

ЗОЛОТЫЕ слова,Dr.Suvorowww,о нежелании разговаривать с родителями! Не нужно жалеть времени и слов,чтобы "стелить и стелить" себе тщательнейшим образом "соломку"...На мой взгляд,"душевный",конструктивный разговор на вызове(на детском особенно!)-лучший способ уберечь себя от возможных в последствии недоразумений или разбирательств.Как себя вести,на что обратить внимание,чего нужно опасаться,как ухаживать...и т.д И неизменная фраза перед уходом(лично я так говорю ВСЕГДА):"если что-немедленно звоните повторно и готовьтесь в больницу".Этой фразы,как огня, боятся многие коллеги и считают её чуть ли не крамолой.А это,как раз, частенько, ограждает от повторов,когда ничего особо страшного с ребенком не происходит(охота что ли в больницу ехать)А когда,действительно,есть повод для беспокойства...(Мы-предупреждали!)Я еще практикую звонки родителям,спустя 2-3..5 часов после нашего посещения с целью поинтересоваться"что и как".Ну во-первых,действительно, интересно бывает узнать как идут дела(если "отказ" написан,а душа"не на месте"...)А во-вторых,никто и никогда(скорее всего)не сможет вас обвинить в черствости,безразличии и халатности.Не жалейте СЛОВ,ребяты!Особенно, когда вы имеете дело с родителями болеющего ребенка!Вспомните и себя тоже(если вы-родитель)...

Прошу прощения,если малость не по теме...Очень уж обидно,когда коллеги"залетают" по совершенно отстраненным причинам:усталости,заносчивости,лени(душевной и физической)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь действительно, кто ходил когда либо в наши лечебные учреждения так или иначе сталкивался с бюрократией, со спихотерапией, с отфутболиванием из кабинета в кабинет и из учреждения в учреждение. У кого то здоровья хватило это пережить, кто то бегал по всем кабинетам, кто то плюнул и пустил все на самотек, а у этой малютки этого здоровья не хватило... И за разговорами про небрежность журналистов, халатность организаторов здравоохранения, не совсем адекватную реакцию врачей стационара, прикрывание собственных седалищ, про то и про сё, мы забыли про трагедию одной семьи - погиб малыш, которому вероятно можно было помочь, родители потеряли дитя. И ребеночка очень жалко, и его родителей. Искренне соболезную им. И наверное правильно, если с этой ситуацией будут очень серьезно разбираться - замолчать эту ситуацию было бы неправильным. Только боюсь, что выводы будут сделаны кривые, как обычно в нашей стране - виновным назначат стрелочника, ему и по башке надают, а реальные виновники опять в стороне останутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...