Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Нюансы


alina tihaya

Рекомендуемые сообщения

Лимит плюсов за правильные ответы нужно увеличить(пожелание) Пожайлуста кто -нибудь наплюсуйте :

 

СерегаБ за близость к локализации и возможной причине (хотя на пленке так и не выполз даже в блоке)

 

Holera - за то, что вообще поинтересовалась ЭКГ

 

БРИТый - ну за то что первый дал правильный ответ,просто "моргнул", он продолжительно и полной АВ

 

Да говорящаяголова, а если приступ во время ДТП, его могут помиловать?(теперь к сожалению посмертно, болезный помер этим летом, родственником водителя нашего оказался,разговорились вот и вспомнилось)

Xvostik вам плюс, у больного действительно была брадикардия, 42 но это во второй раз, а в первый видимо не было - рвота - тахи. + пешком на второй этаж 20 ступенек

Изменено пользователем alina tihaya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может приступы МЭС??? На фоне брадикардии?? А ничего непроизвольного не было? Там, мочеиспускания например??

 

ну вот, уже написали(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БРИТый - ну за то что первый дал правильный ответ,просто "моргнул", он продолжительно и полной АВ

Какая связь может быть между МЭС и рвотой? Я что-то не услеживаю. *81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... кто же на алкОнавта со стабильной гемодинамикой?! будет делать ЭКГ ...

*35

Не по теме: за подобную оговорку в курилке "била" молодежь по мозгам - порочное убеждение, как раз "алко" крайне непредсказуемы, могут с тобой калякать, в карету без помощи заползти, а по дороге в стационары уйти в Лету на фоне полного здоровья...

Теперича по теме, к автору: откуда все же пакеты? из болезного? были разбросаны вокруг маргинала? отмечалось обирание? я не смогла понять конкретику, извините...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да говорящаяголова, а если приступ во время ДТП, его могут помиловать?

Насколько я помню - да. Причём материальные иски выплатит страховая компания по ОСАГО. По крайней мере значительную часть.

В данном же случае дело закроют с формулировкой "в связи со смертью подозреваемого", что очень плохо скажется на спокойной жизни его родственников. Доказать что либо теперь уже невозможно, а материальные иски взыщут с имущества виновника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Мужчина, простите, с горя, наркокурьером заделался? Долги-то отрабатывать нужно?
Честно гря, фраза про "пакеты" только такие же ассоциации и вызвала...

Это сленг какой-то скоропомощной штоле, про "рвоту пакетами"? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ... Непонятной осталась ситуация ...

Я так понял что к настоящему моменту пациент уже помер ... А описанная ситуация чем тогда завершилась все таки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОИМ у больного оказался, осложненный нарушениями ритма типа тахи-бради. Рвота в фасовочные пакетики была одним из проявлений клиники у данного пациента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая то лажа - она когда АД замеряла типа НР не заметила? *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....ОИМ у больного оказался.....

Да не оказался

....хотя на пленке так и не выполз даже в блоке....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведро в подъезде пациенту подставить было нельзя? Не, робяты, пакеты там для какой-то осмысленности значились... Только аффтар почто-то фсе запутала *83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще-то случай привела из практики, не для того, чтобы опытные метры сайта недоуменно пожимали плечами, извиняюсь право,за то, что ввела в заблуждение названием темы. человеческий мозг действительно устроен странно:стоит акцентировать на чем-то внимание,и возникают ответные ассоциации. Задача, скорее адресовалась начинающим фельдшерам(врачи-то уж должны отличить зерна от плевел). правда в моем случае, я опять усугубляю излишними пояснениями. а конкретика такова

 

1. мы видим, то что хотим видеть(ну не дали они больному ведра, по неизвестным мне причинам,возможно потому, что в доме сейчас практикуется утилизация мусора в целлофановые пакеты, что было, то и сунули соседушке,кому же , пардон, приятно мыть чужую блю отделяемое желудка). просто акт рвоты, был запоминающимся именно обилием оной (возможно больной просто переел), и странными механическими действиями(складирование пакетов с рвотой в пакет поболее), так же любезно предоставленный соседями (ну не в руках же мешки выкидывать). троллить по теме считаю излишним

 

а нюанс состоял в определении гипоксии ,причем не единичного случая последней, в течении двух недель у больного наблюдались приступы меньшей силы,без видимых причин - отсутствие травмы, болей в сердце,конечно токсическое действие алкоголя и стресс сыграли свою роль,но определить причину приступа синкопе, дифференцировать его именно с МЭС можно было бы только сделав ЭКГ, так как по пульсу, начинающий фельдшер вряд ли сможет определить нарушение,такого генеза(ну не было явной тахи и мерцалки не было, и экстрасистолы). Я бы вообще не знала что это МЭС, если бы на "счастье больного", не вернулась супруга, и приступ повторился на ее глазах, и повторно выехала бригада,сделавшая наконец ЭКГ. То, что тактика было не правильной (а по УК , преступной), это тоже нюанс (ну не всем делается ЭКГ, что с этим делать вопрос другой,залеты были куда более летальные).

 

Для этого нужно один раз увидеть,осознать, прочитать литературу на тему, запомнить на будущее (написать задачу,на любимый форум,короче сделать все, для того, чтобы вбить себе в голову привычку думать не стереотипами, а логически) Думать и учиться всю жизнь, тому ремеслу которым занимаешься.

 

Просто, я считаю, что в разделе задачник, приводятся интересные(сложные и не очень, но вызвавшие сомнение, сложность диагностики, либо просто запомнившиеся, возможно неправильной, или напротив, правильной тактикой ведения) случаи из работы именно для того, чтобы была возможность посмотреть на ситуацию со стороны, а не просто заполнить объем выделенного места под эпистолярное творчество, фельдшеров и врачей со всех городов и весей.

 

И если опытный доктор с порога может поставить диагноз больному,только при визуальном осмотре,это не результат его сверхспособностей, это следствие предшествующего опыта(часто именно результатом работы над ошибками) . И старожилы сайта тому доказательства, именно они частые эксперты подобных "задач",жаль что новички редко заглядывает в этот раздел сайта.и вывод очевиден, нюансы - это, о что дает пациенту шанс выжить в условиях плохой работы "скорой",то из чего складывается громкое слово профессионализм(хотя согласна, задача мутная,исправлюсь) *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*34 Да чушь какая-то, полный сумбур, извините, у вас в голове. Может конечно я до вас ещё не дорос ,а некоторые неплохие фразы выдают в вас учёного клинициста явно не моей школы, но всё же это какой то бессвязный бред. Я понимаю конечно, что рифмуются МЭС-КЭС, пакля-жракля, экзатировал - экзальтирован, нос - понос, ЧПЭС - КПСС и т.д., но вы же не Иосиф Бродский - надо же мыслить пояснее. Старая истина - кто ясно мыслит, тот ясно излагает. У вас же в задаче возникает впечатление, что вам недодали нейролептиков. Все мы знаем, что высшая форма мышления интуитивная, у женщин она развита в ущерб уму и логике - это научный факт, но в хорошей школе вас должны были научить(выдрессировать если хотите) раскладывать всё по полочкам, анализировать свои пусть даже и гениальные на уровне озарения интуитивные решения. Здесь ничего подобного нет и в помине. Сто раз вы упомянули про опыт, которого у вас теперь уже с избытком ( а я как раз на форуме спросите любого( хоть бы моего заклятого врага Графа) главный отстаиватель именно личного опыта , но тут боюсь мне придёться уступить оппонентам - опыт должен иметь какую-то мыслительную базу, иначе он превращается в тиражирование собственных ошибок.

С уважением. Don`t cry! Попробуйте ещё. *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не, ничего...нормальная задачка ... Диф диагностика синкопэ, нормально ... AV блокаду тогда диагносцировали то есть? А помер от чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не, ничего...нормальная задачка ...

Нормальная, только в ней всё перепутано. Вы никогда не слышали про вагусные блокады? *111*111*111 И никогда не видели их на высоте рвоты? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря не слышал и не видел ... Ну здесь то вообще речь про синкопальные состояния ... Рвота была лишь в этот раз, предыдущие были без рвот ... Рвотой аффтар , я так понимаю, внимание отвлекала *106 Ну ... Как мне показалось .. А про вагусные блокады , было бы интересно ....

 

Я то больше с детьми ... У нас бывает, так называемый синдром циклической рвоты ... Но там раньше ( видимо ) всякие электролитные нарушения развиваются, КЩС ... До вагусных блокад как то не доходило ... Однажды, правда, парнишку так у меня до Мэлори-Вейса дорвало, трое суток рвало помню ... Так что было бы интересно про вагусные узнать *90 Плиииз)

 

Я то больше с детьми ... У нас бывает, так называемый синдром циклической рвоты ... Но там раньше ( видимо ) всякие электролитные нарушения развиваются, КЩС ... До вагусных блокад как то не доходило ... Однажды, правда, парнишку так у меня до Мэлори-Вейса дорвало, трое суток рвало помню ... Так что было бы интересно про вагусные узнать *90 Плиииз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тараван, ну заколeбaли ж личной крутизной и пальцами веером! Никто и не сомневаеццо в Ваших личных немеряных клин. достоинствах, можно ж и поснисходительнее кое-когда быть, а! Не степень же крутизны ищем, а истину. Ущемит где-то что-то штоле, ежели терпимее и попонятнее поясните собеседнику, э? *81

Ни крена не педагог! А жаль, очень, мог бы благодатно и поделиццо опытом, хребтом наработанным... Жалко, да? *90

 

...а нюанс состоял в определении гипоксии...

...определить причину приступа синкопе, дифференцировать его именно с МЭС можно было бы только сделав ЭКГ...

...Я бы вообще не знала что это МЭС...

Алина, давайте несколько изначалу- а что Вы имеете в виду под синдромом МЭС? И под синкопой? *90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще-то случай привела из практики, не для того, чтобы опытные метры сайта недоуменно пожимали плечами

 

человеческий мозг действительно устроен странно:стоит акцентировать на чем-то внимание,и возникают ответные ассоциации.

 

состоял в определении гипоксии ,причем не единичного случая последней

 

Я бы вообще не знала что это МЭС, если бы на "счастье больного", не вернулась супруга, и приступ повторился на ее глазах, и повторно выехала бригада,сделавшая наконец ЭКГ. То, что тактика было не правильной (а по УК , преступной), это тоже нюанс (ну не всем делается ЭКГ, что с этим делать вопрос другой,залеты были куда более летальные)

 

Для этого нужно один раз увидеть,осознать, прочитать литературу на тему, запомнить на будущее (написать задачу,на любимый форум,короче сделать все, для того, чтобы вбить себе в голову привычку думать не стереотипами, а логически) Думать и учиться всю жизнь, тому ремеслу которым занимаешься.

 

Краткое резюме:

 

1. В тему призывается Онейроид для проведения лечения соответствующего профиля

2. Тараван прав, ППКС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... мы знаем, что высшая форма мышления интуитивная, у женщин она развита в ущерб уму и логике - это научный факт...

Паррррдоньте!!!! Не трогайте женщин, мы разные - одни с мышлЕнием, другие - с мЫшлением.

*90

А задача, не обижайтесь АлинаТихая, дрянная. У меня сложилось, что вы насмотрелись "Неотложки", там, где герой актера Бойко, доктор,забыв о клятве Гиппократу и о цели прибытия, вывозит в поля боевую гранату без чеки, зажав ее в руке. Воодушевленная фильмецом, решили заняться сочинительством.

Если человек безудержно выдает фонтаном содержимое желудка, то не сможет он складировать мешочки. Он заполнит своим содержимым не только фасовочные пакетики, но и окружающее пространство. Да и синдром Морганьи-Эдамса-Стокса на деле выглядит иначе... Мне как-то студентка, видимо, решив блеснуть познаниями, описала в дневнике практики инфаркт легкого. Так вот она искренне верила, что острый инфаркт легкого - это лишь затемнение на снимке в зоне центрального бронха. Мне судьба дала возможность увидеть воочию клинику, больше не хочу. Мы не могли "поймать" пациента, мечущегося спиной по кровати, орущего от боли, даже морфином... Прошу Вас, не надо сочинять задачи. Излагайте виденное Вами, прочувствованное Вами, озадачившее Вас... Так будет интереснее и, простите, честнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек безудержно выдает фонтаном содержимое желудка, то не сможет он складировать мешочки. Он заполнит своим содержимым не только фасовочные пакетики, но и окружающее пространство. Да и синдром Морганьи-Эдамса-Стокса на деле выглядит иначе...

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чУмNick в моем понимании, Синдром Морганьи — Эдемс — Стокса —это острое нарушение мозгового кровообращения на почве временного прекращения сокращений желудочков сердца при непрекращающейся деятельности предсердий, может вызываться различными причинами, все же по своим последствиям процесс имеет один и тот же характер. Развертывание синдрома возникает в результате наступающего приступами недостаточного снабжения головного мозга кислородом. Более или менее продолжительное расстройство кровоснабжения головного мозга может вызвать такой синдром, отдельные составные части которого по своей продолжительности и тяжести отличаются друг от друга соответственно степени и продолжительности расстройства кровоснабжения. При более слабых приступах у больного иногда небольшое головокружение, он не способен концентрироваться, усталый, сознание спутанное, внезапно бледнеет, в случае более длительного существования приступа наступает цианоз. В более легких случаях сознание только спутанное, в более тяжелых случаях наступает полная потеря сознания. В случае продолжительного существования приступа аноксия головного мозга может привести к возникновению очаговых симптомов, напоминающих эпилепсию.

 

ElenaTROJANSKAJA, это определение я честно скопировала с сайта, а случай действительно имел место быть , и как вы неоднократно муссировали сопровождался рвотой, и набором механических действий(зуб даю),естественно, я не кардиолог,а фелшарка и вааще смутно себе представляю,как обычно( стандартно) выглядит МЭС

 

drkris спасибо вам большое за предложенную помощь по лечению профиля,снежок у нас выпал и мне реально полегчало . Знаете, кому-то везет на стандартную клинику, ко мне видимо все время липнет аномалия.

 

В карте отметила как : ЦВБ. с гипертонией ТИА? , и честно взяла отказ от госпит

 

диагноз кардиобригады, подтвержденный в блоке полная АВ блокада синдром МЭС

 

Taravan, о вагусных блокадах не только слышала(честно)

 

Да и больной умер от ИМ,недавно, а описанный случай был 2006

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...в моем понимании, Синдром Морганьи — Эдемс — Стокса —это острое нарушение мозгового кровообращения на почве временного прекращения сокращений желудочков сердца при непрекращающейся деятельности предсердий...

...При более слабых приступах у больного иногда небольшое головокружение... В более легких случаях сознание только спутанное, в более тяжелых случаях наступает полная потеря сознания...

Так я и предполагал! *90

Дружески советую для начала погуглить яндекс. Ознакомление со ссылками можно даже начать с Педивикии *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае продолжительного существования приступа аноксия головного мозга может привести к возникновению очаговых симптомов, напоминающих эпилепсию.

Тоже неплохо *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В карте отметила как : ЦВБ. с гипертонией ТИА?

Что-то я не понял диагноз... ЦВБ с гипертонией? Гипертония на фоне ЦВБ? ЦВБ на фоне гипертонии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...