Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Нюансы


alina tihaya

Рекомендуемые сообщения

Подъезд обычного жилого дома, на первом этаже возлежит пожилой мужчина, которого обступили внимательные соседи,женщины конечно.

 

Сосед, дядя Ваня, ранее жалоб и беспокойств не предъявлял,жил себе и жил, правда сейчас у него полоса темная в жизни: сбил пешехода и в данный момент ведется следствие, вот и ходит он понурый, от того видать, здоровье и стало пошаливать. То -забудет куда шел, то вообще присядет на лавочку и смотрит в одну точку. Да и правда,ситуация патовая, того гляди в тюрьму… а тут дочери кредит оформил, под залог квартиры ,машину на СТО, опять же…

 

А сегодня и вовсе спускался вниз по ступенькам, схватился за перила, затем за сердце и присел, хорошо рядом соседка шла, подхватила его под руку и скорую вызвала.

 

Визуально: на грязном полу в подъезде лежит мужик, одет бедно, но чисто, не бомж, мужика отчаянно рвет, причем основательно, цельными пакетами, которые он как-то бережно складывает в полосатую оранжевую целлофановую майку: раз пакет, два пакет, три, четыре…

Переваренное содержимое пакетов, алкоголем не пахнет, больше удивляет количество съеденного, и бережливость, с которой пакеты складываются в «майку». Еще некоторое раздражение вызывают соседи. Соседка медик лечившая его изакетом, исчезает и появляется в проеме собственной квартиры с ЦУ - «его в больницу, у него сердце, я же сказала, что нужна бригада». Другая соседка, взявшая на себя роль переводчика, с упорством попугая, отвечает на задаваемые мной вопросы больному. Третья,помогает складировать пакеты, привлекая мое внимание количеством и качеством содержимого – это ты борщ ел, да, со свеклой, и уже мне – не кровь значится… сам варил, Люда, а понятно…

 

Объективно Мужчина 57 лет, сохранный, вроде не алкоголик, слизистые бледные, на языке нет следов прикуса, зрачки – одинаковые. Рефлексы живые, речь медленная правильная. Движения согласованные, медленные. Хрипов нет, кожные покровы не влажные. Тахикардии нет . сахар крови –6,5.ммоль/л АД 120/90

Пытаюсь выяснить причину обморока –ну там боль, чувство жара, нехватки воздуха… Отрицает все – говорит: «Голова просто закружилась»В этот момент в подъезд врывается бригада(соседка- медик все же добилась справедливости). Смотрят на меня, мужчину, пакеты. Изрекают вечное: «Че у него?», пытаемся восстановить картину дальше вместе - Не обследован, бывает давление,когда-то была язва желудка, не оперирован, такие приступы бывали,но без рвоты, недели две назад первый раз, на улице,тогда все без "скорой обошлось",просто посидел и все прошло.

 

 

 

Дальше как в плохих фильмах – «Кто дал изакет?» - и дверь соседки-медика, теперь наглухо закрыта.- «Да он пил - вы пили накануне –понятно…» и контрольный -«Сама справишься»?!

 

Ретируются.

 

Поднимаю мужчину веду домой (на второй этаж). Дома у него, к слову, почти как в подъезде –какие-то канистры, фляги, коробки с инструментами,кровать застеленная чем-то серым. Слушаю печальный рассказ о ДТП, вместо того,чтобы прослушать…

 

Простите что слишком длинно, дело было давно, должного опыта не было, и внимание привлекали совсем другие нюансы и все могло бы закончится для больного в том самом подъезде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж не сотрясение ли он получил, когда пешехода сбивал? Особенно, если подушка безопасности сработала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загадочно как-то. Я бы тут предположил всё что угодно и был бы прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... вместо того,чтобы прослушать…

Что можно прослушать у больного? Шум сброса что-ли? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМ?

 

 

*35 но теплее

 

 

 

 

Если холодно в голове, тогда... острый живот

нет

 

 

 

 

А что такое - "пакеты" ,в данной ситуации ?

ну такие целлофановые в рулончике объемом грамм 200-300

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что можно прослушать у больного? *90

 

 

 

ну не прослушать, а внимательно послушать,. посчитать. например

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что можно прослушать у больного?...

1. Может перистальтические шумы в грудной клетке? (с намеком на "вщемившуюся" грыжу пищеводного отверстия диафрагмы / травматический разрыв диафрагмы с последующим ущемлением желудка) *90

2. ЧСС/ Рs? (на тему: внимательно посчитать)

Не удалось с Людой (ну, с той, что борщ сварганила) побеседовать на предмет добавления в пищу антиалкогольного зелья ( не намекаете ли Вы на приём кукольника/ дисульфирама) ?*127

 

И, хотя бдительные соседи уже исключили кровотечение, позвольте уточнить, не посетил ли несчастного страдальца синдром Мэллори-Вейсса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

живот спокойный, ну после рвоты чувствителен, но без патологии

 

кукольник, а черт его знает, в доме запустение, хотя и жена второй раз вызывала,попивает мужичок, но я так Вас от ответа в дебри уведу

 

шумов в грудной клетке нет, в животе конечно урчит, но живот как уже я заметила, не причем

 

 

дефицита пульса нет,ЧДД 18, PS(я не считала в минуту, умножила за 15 сек у меня получилось 68! но я ведь слушала совсем другие нюансы: как произошло ДТП, и что теперь будет..)

 

 

соседям, особенно самой бдительной медальку за инсайт дать надо было бы(в начале конечно по кумполу, а затем медальку)

 

И, хотя бдительные соседи уже исключили кровотечение, позвольте уточнить, не посетил ли несчастного страдальца синдром Мэллори-Вейсса?

 

"регалетто" у него скорее было за счет нитратов, хотя... но не Мэллори-Вейсс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, "моргнул" пациент на фоне повышенного АД из-за постоянного стресса. Катехоламины шкалят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ну такие целлофановые в рулончике объемом грамм 200-300

*35

Мужчина, простите, с горя, наркокурьером заделался? Долги-то отрабатывать нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*35

Мужчина, простите, с горя, наркокурьером заделался? Долги-то отрабатывать нужно?

 

Отчаянный типчик - к статье за наезд еще и наркоторговлю добавил. Ну че, можно, у нас ведь не Штаты, сроки не суммируют, дают по тяжелейшей статье. Есть смысл рисковать... *103

 

Кстати, с Праздником всех нас *59 .

Изменено пользователем БРИТый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что с неврологией (менингеальной, очаговой симптоматики не поискали, с учетом предшествующих временных дезориентировок дяди)?

Не отмечалось ли повышение температуры?

Не произошло ли «благополучное разрешение» недуга диарейкой?

Что на ЭКГ (или дело было не в бобине в доЭКГшные времена)?

*90

...мужика отчаянно рвет... алкоголем не пахнет...

... Дома у него –какие-то канистры, фляги...

А чем, простите, "пахнет"? Может на опохмелку было (ошибочно?) принято содержимое одной из канистр? *90

 

... хотя и жена второй раз вызывала...

Чем "вылечили" болящего в первый раз, и какой повод к вызову (через какое время повтор?) во второй раз? *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, "моргнул" пациент на фоне повышенного АД из-за постоянного стресса. Катехоламины шкалят...

1 попадание зачот

 

 

 

Что на ЭКГ (или дело было не в бобине в доЭКГшные времена)?

 

в первый раз ЭКГ не делали?! (по не понятным мне причинам,вернее по непонятным вам - кто же на алканавта со стабильной гемодинамикой?! будет делать ЭКГ тапками не закидайте,на линейных бригадах кардиографа не было и нет до сих пор)

 

 

неврология отражает картину недавней гипоксии - заторможенность, вялость,механические действия(складирование пакетов, например)

 

1 раз не лечили, 2 раз - мотив вызова прежний - "плохо с сердцем"(рвоты уже не было, отмечают синкопе по пути в туалет,без предшествующих болей и ауры)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может отравление...например угарным газом и... из подвала?Или что то дома летучее хранит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детектив, однако ...

Несколько мне непонятна такая супер стабильная гемодинамика на фоне такой безудержной рвоты ... Ну даже если не по причинам гиповолемии, так просто по вегетативным соображениям ... ну какая никакая тахикардия должна быть? А то прям космонавт какой то ... Может правда какое то токсическое действие?

И чего мужик так трогательно собирает свое содержимое? Вроде не в дилирии ... вроде адекватен ... хоть и затороможен ... Может потерял чего?

 

Или все придет к тому что во всем виноват Изокет? А у мужика какая нибудь AV блокада, МАС?

Автор писал что пульс, ЧСС так, по скорому посчитали , умножив на 15 ... может побольше надо было послушать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

други, ну писала, как видела, ну и как стереотипно думала тогда(цепляясь за нюансы,совсем не те), если написала бы как в задачнике, совсем не интересно было бы. умная мысля, пардон правильная для постановки диагноза, уже прозвучала

 

Токсическое действие алкоголя ли денатурата, кукольника - кто теперь разберет, это уж у специалистов нужно спросить, что могла привести к такой патологии - возможно все вместе взятое.

 

является ли рвота ведущим симптомом, не знаю, так как подобного опыта больше не было

за изакет конечно соседке нужно пожать руку дверью...

Изменено пользователем alina tihaya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ДТП случилось во время подобного приступа за рулём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде до ДТП приступов не было(со слов больного),но мужчина нигде не работает, медицинскую комиссию проходил только на права да и то сто лет назад, попивает алкоголь, но не конченный алкоголик, зарабатывает видимо извозом сель хоз продукции (отсюда фляги в доме),может металл собирает, или железяки какие на рынке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...неврология отражает картину недавней гипоксии...

...мотив вызова прежний...без предшествующих болей и ауры...

*127 Как уже неоднократно озвучили: постгипоксическая энцефалопатия была следствием эпилептиформного приступа или синдрома Морганьи — Адамса — Стокса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...