Перейти к содержанию
Dr.Suvorowww

Клятва Гиппократа и российского врача

Рекомендуемые сообщения

Судя по тому что я прочитал здесь - врачи доволно злобные твари?

Это да, это ещё очень мягко сказано, врачи - они,знаете ли, ОЧЕНЬ злобные твари. А что Вы хотели? Какая жизнь, такие и твари *103

*104 читайте нас исчо, Ваши выводы они, знаете ли, доставляют...

Поделиться сообщением

Какая жизнь, такие и твари *103

Прикольно...

Хотя если равнятся на жизнь,то каждый вызов СМП дожен заканчиваться выбросом пепла из трубы крематория.А пока это не так можно порезвиться полечив граждан с неуемной жаждой халявы. *127

Поделиться сообщением

Судя по тому что я прочитал здесь - врачи доволно злобные твари?

Ещё какие! Никогда не звоните "03"!

*135

Поделиться сообщением

А что мы должны делать, и чего не делать, чтобы быть тварями добрыми? И почему мы кому-то должны? А кто должен нам, а если не должен, то почему? 

Даже спорить не буду. Я - мелкая, жирная, жадная, самоуверенная, злобная, неуравновешенная тварь (что-то типа гремлина, наверное), обременённая двумя медицинскими образованиями, нагло утверждающая, что те, кто голосит про клятву Гиппократа, по большей части эту самую клятву себе представляют, как 10 заповедей. А там, понимаешь, про абортивные пессарии, да про отпрысков учителей...

Поделиться сообщением

В бытность свою практикующим доктором большинство пациентов я делил на две категории:

1. "Слышь, ты, бесплатный доктор, Ермократу давал? Значит, должон меня лечить. У меня тут после пятой пол-литры и второй пачки сигарет сердечко что-то прихватило..." Таких я лечил сугубо по "Стандартам оказания..." нашего родного ДЗМ. *129

2. Люди, которые понимали, что здоровье минимум на 50% зависит от них самих, а в оставшимися 50% случаев имеет смысл обратиться к профессионалу за вполне понятные деньги. Увы, таких было не так уж и много...

Поделиться сообщением

про клятву Гиппократа, по большей части эту самую клятву себе представляют, как 10 заповедей. А там, понимаешь, про абортивные пессарии, да про отпрысков учителей...

Какие-то Вы слова непонятные говорите..."пессарии"...В той клятве говорится о том,что вы должны забыть про еду,питьё,одежду... сон,отдых;семью и "маму с папой"...А все,что у Вас есть,отдать ГОРЯЧО любимому больному пациенту,в том числе и жизнь...Одним словом,раз клятву давали,значит жизнь Ваша теперь целиком принадлежит ИМ,больным!(Наверное...Ну или как-то так,а как же иначе???)

Поделиться сообщением

В той клятве говорится о том,что вы должны забыть про еду,питьё,одежду... сон,отдых;семью и "маму с папой"...А все,что у Вас есть,отдать ГОРЯЧО любимому больному пациенту,в том числе и жизнь...

Текст клятвы привести? Или сами погуглите? *20

Поделиться сообщением

что вы должны забыть про еду,питьё,одежду... сон,отдых;семью и "маму с папой"...А все,что у Вас есть,отдать ГОРЯЧО любимому больному пациенту,в том числе и жизнь...

Ходят слухи ,что этот Гиппократ еще и уморил заведомо не правильными назначениями одного не оплатившего услуги клиента. *21

Поделиться сообщением

Вот интересно мне, ажиотаж вокруг "клятвы......." ужасный. А как так получается, что власть наша то забыла о той клятве, которую она тоже дает при вступлении? И как-то ни разу не видел, чтобы напоминали о ней. Или это профанация? Главный "косолапый" клялся прилюдно, но чтобы спросили с него за эту показуху - не хватило........ Может вообще стоит убрать все эти клятвы? Грош им цена на сегодняшний день. А в остальном - sapienti sat.

Поделиться сообщением

Текст клятвы привести? Или сами погуглите?  *20

Коллега. Уверяю вас, что VIKTEN03 совершенно точно представляет, что написано в той клятве (да и чего тут представлять. Она уже несколько раз приведена даже в этой теме). Её пост выше - не более, чем сарказм. Мы с ней друг друга поняли  *04

Поделиться сообщением

как так получается, что власть наша то забыла о той клятве, которую она тоже дает при вступлении? ........Грош им цена на сегодняшний день.

Ага. Когда-то, давным - давно один подполковник при получении ещё лейтенантских погон дал бессрочную клятву (присягу)... Там тоже много красивых слов было -

«Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Вооруженных Сил, принимаю присягу и торжественно клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным воином, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров и начальников.

Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество и до последнего дыхания быть преданным своему Народу, своей Советской Родине и Советскому Правительству.

Я всегда готов по приказу Советского Правительства выступить на защиту моей Родины — Союза Советских Социалистических Республик и, как воин Вооруженных Сил, я клянусь защищать ее мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами.

Если же я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение трудящихся»

имущество -продал. Народ - распустил и довел до серии вооруженных конфликтов внутри. На защиту - не выступил, с врагами - в ресторанах за одним столом сидел. Не защищал вообще никак, но с врагом сотрудничал, и помогал по мере сил. Нарушил всяко, однако вместо презрения и кары - покои белокаменные, царские с жалованием не пролетарским...

Давших такую присягу в СССР было порядка 40 миллионов человек. Так, и что? Двадцать лет в партизанах? "И эти люди запрещают мне ковыряться в носу" Требуют от меня соблюдения какой-то "Клятвы"....

Поделиться сообщением

Я однажды поучаствовала где-то(будучи сильно раздраженной после "суток")в дискуссии по поводу"Клятвы" и"врачей-убийц"Как водится,трёпа много,а о чем говорят-никто и не представлял себе.Ну я и выложила им эту клятву"во всей красе".Народ был в шоке!А дискуссия быстренько "сошла на нет" *50

Когда говорю,что это "клятва о корпоративной этике",народ просто недоумевает и не верит,пока не прочтет...

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Реально,если бы я давала эту клятву стоя перед сокурсниками и педагогами,положа руку на сердце или какую-нить книжку( да хоть БМЭ!),меня бы пробрало...А так,,стоя в толпе,показухи ради...Да,я стараюсь делать все,что в моих силах,уважаю учителей и пр...НО! это не потому,что я кому-то чего-то давала,просто иначе не могу.Совесть,сцуко!Ну или воспитали так,спасибо родителям и педагогам)

Поделиться сообщением

Коллеги. Мне кажется, что не стоит серьёзно относиться к одному из элементов шоу. Ну, клятва, ну, Гиппократа. Гиппократ вообще полагал, что человек, не знающий астрологию, не может быть врачом. Никто не пробовал описать состояние гороскопа на момент осмотра пациента в приёмном отделении? Или в переводном эпикризе?

Шоу, коллеги, просто шоу. *135

• Поддерживаю! 2
  • Фууууу.... 2

Поделиться сообщением

...не стоит серьёзно относиться. Ну, клятва, ну, Гиппократа. ...Шоу, коллеги, просто шоу.

(с)"О...! Как всё запущено..." И цинично... Новое поколение врачевателей! Хотя... "Каков поп,таков и приход".

• Поддерживаю! 1
  • Фууууу.... 1

Поделиться сообщением

*90

Ну, вот, "неуд" поставили. Не оправдал чьих-то надежд... Опять не оправдал...

И правильно. Нечего легкомысленно относиться к святому - клятве Гпппократа (читал вариантов 5, как мне кажется) или к Присяге врача СССР, от которой нас, кстати, освободил гениальный реформатор Горбачёв. *127

• Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

Вспомнил как нам на выпускном,выдали листочки с текстом ''Клятвы выпускника Бугульминского медицинского медучилища.''Сам текст про тоже что и клятва Гипократа.Больше всего закрался в память,радостный возглас моей старосты:''Ну вот сейчас Гипократ начнёт переворачиваться в гробу!''

Поделиться сообщением

(с)"О...! Как всё запущено..." И цинично... Новое поколение врачевателей! Хотя... "Каков поп,таков и приход".

Ату, так их! Клятва - это когда кровищщщщщщщщи кругом, огонь на алтарях, ну там, девствениц в жертву или хотя бы бычка пожирнее. А то, ишь, выдумали, без клятвы решили обойтись. Не, в нашем деле, как говорили тов. Асклепий и его зам., тов. Гигея, без энтого низззяя... *135

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Ату, так их! Клятва - это когда кровищщщщщщщщи кругом, огонь на алтарях, ну там, девствениц в жертву или хотя бы бычка пожирнее. А то, ишь, выдумали, без клятвы решили обойтись. Не, в нашем деле, как говорили тов. Асклепий и его зам., тов. Гигея, без энтого низззяя... *135

Тема надоела, уже все выяснили - она скучная!!! Серьезно клятву никто не дает...

Поделиться сообщением

И меня не было на хоровом клятводатии (или как еще это назвать?), но и печати в дипломе у нашего выпуска нет ни у кого. Так что когда попрекают клятвой я просто говорю - а я её и не давал.

Нас вообще весь выпуск ни к каким обещаниям не приводили(слышал правда что для фельдшеров и медсестёр было такое)и хорошо.Лучше по Матф.5,33-37 честнее выйдет,а то 100 лет не прошло а уже третий государственный строй.Лучше просто по совести,а то наобещаешь....

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Гость удавчик

после прочитанного не проходит ощущение что я сошел с ума,господа и дамы когда я давал клятву вас зашишать я веть ее исполнял а надо было просто зашвырнуть свой автомат китайцам и пропустить их на нашу территорию раз мне ====не платять 5 тысяч баксов.клятву я давал советскому союзу а не россии---так было бы честнее не правда ли?а вот теперь я часто болею изза того что служил как клялся а приежающие фельшеры меня корят что не старый еще мужик часто вызывает скорую,вот и думается ,может это не я виноват что что служил как совесть велит а вы не туда в свое время поступили?есть же прекрасная профессия =-=ветеринар и клятвы давать не надо

• Фууууу.... 2

Поделиться сообщением

клятву я давал советскому союзу а не россии---

Чего ж ты, мил человек дома, в тепле и сытости спишь? А не борешься с погаными контрреволюционерами и капиталистами? С белогвардейцами недобитыми и фашистами? По лесам - не партизанишь, листовки по ночам в городах не клеишь? Иль ты из тех, кто продался за "Бочку варенья", и теперь зорко следишь, чтоб никто иной такой же фортель не выкинул? Мол, мне - можно,я заслужил, а остальные - должны...

Хрен вам. Теперь - замполиты нафик не нужны.

Поделиться сообщением

Удивительно, но товарисч видимо, не заметил, что всё теперь за деньги... В том числе, и защита Родины. За очень неплохие деньги (некоторым)....

Поделиться сообщением

Удивительно, но товарисч видимо, не заметил, что всё теперь за деньги... В том числе, и защита Родины. За очень неплохие деньги (некоторым)....

Продающие Родину зарабатывают не в пример больше тех, кто ее защищает. *81

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Причина редактирования п/п №17 *77

Сообщение отредактировал Medik777: Сегодня, 14:56

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти