Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Клятва Гиппократа и российского врача


Dr.Suvorowww

Рекомендуемые сообщения

P.S. Прошу модераторов прощения за нарушения, но я пока новичек ( не важен срок, я пока плохо ориентируюсь по сайту, делов наваляю больше чем если бы тут сидел, сам модер ;) )

Ой ли новичок!? *21

Мне Ваш стиль кой-кого напоминает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, чей-та модераторская дубинка чешется... s0616.gif

 

UPD: Я предупреждал... ^^Тринадцатый^^ получает взыскание и запрет на переписку в форуме на неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
С ума сойти.. врачи хвастаются друг перед другом тем, что не давали клятвы...

И что, теперь с врачей и спроса нет что ли?

А фельдшера никакой клятвы не дают, ха-ха, и на Скорой их большинство. *135 И я с гордостью на фразу "Вы же клятву Гиппократу давали" отвечаю, что не давал *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фельдшера никакой клятвы не дают, ха-ха, ... на фразу "Вы же клятву Гиппократу давали" отвечаю, что не давал

Если мне память не изменяет,то и фельдшера,что-то дают.Я сам в 1990году закончил Семипалатинское мед.училище.И мы клялись!!!!! *95 Да и без клятвы фельдшер много что обязан!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клятву Флоренс дают медсестры! А фельдшера... Хз, что фельдшера!? Я этот день в училище прогуляла! *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во попали бедолаги!

Я ни кому не должен и не обязан! Но больной для меня, это больной! И я ему помогу не зависимо от его платёжеспособности! Ну приятно, когда спасибо, ещё и булькает! :lol:

Лучше ШУРШИТ! *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лечение можно сократить,ввести минимум.а сверху-плати сам.Честность нужна.Жить не по лжи.

Разумно.Только страшновато становится,если подумаешь о том,что сам тоже можешь стать пациентом(или ,не приведи Боже,твои близкие)И тут вновь возникает вопрос нашей с вами ЗАРПЛАТЫ.Видели крик отчаяния нашей коллеги на Главной странице сайта?......Так вот мы и живем "НЕ ПО ЛЖИ"...ЗА ВСЕ и ВЕЗДЕ платим САМИ,государство не предоставляет нам НИКАКИХ льгот.И за лечение МЫ ТОЖЕ платим,как и все остальные.(Иногда находятся коллеги,которые делают что-то бесплатно для тебя.Чаще это люди СОВЕТСКОЙ"закваски".Молодые доктора с удовольствием берут денюжки и с медиков тоже!)Можно говорить"ПЛАТИ САМ",когда ты здоров,молод,у тебя нет детей,и ты МОЖЕШЬ заработать где-то еще(дилером,киллером,брокером,маклером или просто взять больше дежурств)НО все это ВРЕМЕННО и молодость проходит быстро.И государство категорически не хочет платить нам такое жалование,чтобы мы МОГЛИ покупать себе КАЧЕСТВЕННЫЕ услуги..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

До этого я еще держалась, после - пацталом! :lol: :lol: :lol:

 

 

У нас её шутя называют клятва Гиппопотаму. Вообще -то это идеологические штучки, юридической отвественности никакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава БОГУ *31 ,в моём дипломе отсутствуют столь пафосная запись *95 ,что я кому-то в чём-то клялся.Не знаю,как на дневном факультете,а на леч.веч.МГМСУ подобные камлания *34 *34 *34 устраивать постеснялись,-не так понять могли выпускники *136 .Лично я клялся на выпуске в любви к грузинской кухне *70*57 где-то на Тишинке,в компании одногрупников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фельдшера никакой клятвы не дают, ха-ха, и на Скорой их большинство. *135 И я с гордостью на фразу "Вы же клятву Гиппократу давали" отвечаю, что не давал *106

 

Ничего подобного! Мы по окончании медучилища (1989г.) официально давали "Клятву советского врача", да еще и расписывались в этом!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё была клятва Сталина над гробом Ленина, письмо турецкому султану,обещание лечь на рельсы и много ещё чего интересного. А ещё Кентавр был сыном Асклепия и у него было конское туловище но человеческая голова - он был врачом. А Гипократ был ему дядей. И вы во всю эту хер....... верите? Тогда мы идём к вам. *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вы во всю эту хер....... верите? Тогда мы идём к вам. *21

+100) И самое смешное - всерьез это обсуждают. Граждане, успокойтесь. "клятва" не имеет юридической силы)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане, успокойтесь. "клятва" не имеет юридической силы)

Еще бы донести это до больных, которые ею попрекают *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ничего подобного! Мы по окончании медучилища (1989г.) официально давали "Клятву советского врача", да еще и расписывались в этом!!!

 

ничего подобного в 1993г. в медухе мы не давали, как это у всех по-разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гиппократ

 

Достоверные сведения о жизни Гиппократа весьма ограничены. Самые первые биографии Гиппократа (или Иппократа) были написаны не ранее, чем несколько столетий спустя после его смерти. Их авторы (Соран, II в.; Свида, X в. и другие) не были его современниками, и потому их повествование носит отпечаток той легендарности, которой было окружено имя этого великого врача. Так, Свида в своем «Лексиконе» («Suida Lexi-kon») представляет Гиппократа следующими словами:

 

«Гиппократ — косский врач, сын Гераклида... стал звездой и светом полезнейшего для жизни врачебного искусства... Он был учеником прежде всего отца, затем Геродика из Селим-брии и Горгия из Леонтины, ритора и философа, по утверждению некоторых— также Демокрита из Абдер...

 

Имея двух сыновей Фессала и Дракона, он скончался 104 лет от роду и похоронен в Лариссе Фессалийской».

 

Таким образом, известно, что Гиппократ родился на о. Кос. По отцу он принадлежал к знатному роду аскле-пиадов и вел свою родословную от сына Асклепия — Подалирия. Будучи странствующим врачевателем, Гиппократ много путешествовал. Слава о его врачебном искусстве распространилась во многих государствах. Последние годы жизни он провел в Лариссе (Фессалия), где и умер в один год с Демокритом, по одним источникам на 83-м, а по другим — на 104-м году жизни. Местные жители долгое время чтили его могилу и еще во II в. н. э. показывали ее путешественникам.

 

 

 

Гиппократ жил в период высочайшего расцвета эллинской культуры, когда каждая отрасль человеческой деятельности имела своих выдающихся представителей. В политике это был век Перикла, в истории — век Геродота и Фукидида, в философии — век Левкиппа, Демокрита, Эмпедокла, Анаксагора, Горгия, Сократа и Платона, в поэзии — век Пиндара, Эсхила, Софокла, Еврипида и Аристофана, в области ваяния и зодчества — век По-ликлета, Праксителя и Фидия, в области медицины — век Гиппократа, Эв-рифона, Праксагора...

 

Гиппократ не был «отцом медицины», которая в течение тысячелетий существовала до него, но в свое великое время он был главой выдающейся врачебной школы, олицетворявшей лучшие достижения древнегреческой медицины классического периода.

 

«Гиппократов сборник»

 

Вопрос о том, какие труды оставил после себя Гиппократ, до сих пор окончательно не решен. Согласно традициям того времени врачи не подписывали своих сочинений, и все они со временем оказались анонимными. Первый сборник трудов древнегреческих врачей был составлен много лет спустя после смерти Гиппократа — в III в. до н. э. в знаменитом александрийском хранилище рукописей (г. Александрия, Царство Птолемеев), основанном диадохом (греч. последователь) Александра Македонского — Птолемеем I Сотером, первым правителем (323—282 гг. до н. э.) эллинистического Египта. По велению Птолемеев со всего света свозились в Александрию рукописи ученых, которые систематизировались в каталоги, изучались, переводились и переписывались. Со временем число рукописей превысило 700 тысяч свитков. Были среди них и 72 медицинских сочинения, написанные по-гречески, на ионийском диалекте. Все они были безымянными: история не сохранила ни одного подлинника, в котором было бы указано авторство Гиппократа или других врачей древней Греции классического периода. Около 300 г. до н. э. все медицинские рукописи были объединены в «Гиппократов сборник» (лат. «Corpus Hippocraticum»). Таким образом, александрийские ученые сохранили для потомков сочинения Гиппократа и других греческих врачей, живших в V—III вв. до н. э.

 

Большинство исследователей считает, что Гиппократу принадлежат самые выдающиеся работы сборника: «Афоризмы», «Прогностика», «Эпидемии», «О воздухах, водах, местностях», «О переломах», «О ранах головы», «О древней медицине», а возможно, и некоторые другие.

Врачебная этика в древней Греции

 

«Гиппократов сборник» содержит пять сочинений, посвященных врачебной этике и правилам врачебного быта в древней Греции. Это «Клятва», «Закон», «О враче», «О благоприличном поведении» и «Наставления». Вместе с другими работами Сборника они дают цельное представление об обучении и моральном воспитании врачевателей и тех требованиях, которые предъявлялись к ним в обществе.

 

В процессе обучения будущий врачеватель должен был воспитывать в себе и постоянно совершенствовать «презрение к деньгам, совестливость, скромность ... решительность, опрятность, изобилие мыслей, знание всего того, что полезно и необходимо для жизни, отвращение к пороку, отрицание суеверного страха пред богами, божественное превосходство... Ведь врач-философ равен богу» («О благоприличном поведении»).

 

Врачеватель должен научиться держать в памяти лекарства, способы их составления и правильного применения, не теряться у постели больного, часто посещать его и тщательно наблюдать обманчивые признаки перемен. «Все это должно делать спокойно и умело, скрывая от больного многое в своих распоряжениях, приказывая с веселым и ясным взором то, что следует делать, и отвращая больного от его пожеланий с настойчивостью и строгостью» («О благоприличном поведении»). Однако, врачуя больного, необходимо помнить о первейшей заповеди: «прежде всего не вредить». Позднее этот тезис появится в латинской литературе: «Primum поп посе-ге».

 

Беспокоясь' о здоровье больного, врачеватель не должен начинать с заботы о своем гонораре (вознаграждении), так как «обращать на это внимание вредно для больного». Более того, иногда подобает лечить «даром, считая благодарную память выше минутной славы. Если же случай представится оказать помощь чужестранцу или бедняку, то таким в особенности должно ее доставить» («Наставления»).

 

Наряду с высокими профессиональными требованиями большое значение придавалось внешнему виду врачевателя и его поведению в обществе, «ибо те, кто сами не имеют хорошего вида в своем теле, у толпы считаются не могущими иметь правильную заботу о других». Поэтому врачевателю подобает «держать себя чисто, иметь хорошую одежду и натираться благоухающими мазями, ибо все это обыкновенно приятно для больных... Он должен быть справедливым при всех обстоятельствах, ибо во многих делах нужна бывает помощь справедливости» («О враче»).

 

Оканчивая обучение, будущий врачеватель давал «Клятву», которой нерушимо следовал в течение всей жизни, ибо «кто успевает в науках и отстает в нравственности, тот более вреден, нежели полезен».

 

 

 

Клятва Гиппократа

 

Клянусь Аполлоном врачом, Асклепием, Гигиеей и Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: считать.научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать .им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвою по закону медицинскому, но никому другому.

 

Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами я моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно также я не вручу никакой женщине абортивного пессария.

 

Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. Я ни в.коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всего намеренного, несправедливого и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.

 

Чтобы при лечении — а также и без лечения — я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена; преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому.

 

 

Когда впервые была составлена «Клятва», не известно. В устной форме она переходила от одного поколения к другому и в основных своих чертах была создана до Гиппократа. В III в. до н. э. «Клятва» вошла в «Гиппократов сборник», после чего в широких кругах ее стали называть именем Гиппократа.

 

Наряду с врачебной «Клятвой», в древней Греции существовали юридическая «Клятва», клятвы свидетелей и многие другие. Все они предполагали содействие богов, которые освящали «Клятву» и карали клятвопреступников (в случае врачебной «Клятвы» это боги Аполлон, Асклепий, Гигиея и Панакея). Таким образом, «Клятва», данная врачевателем по окончании обучения, с одной стороны, защищала пациентов, являясь гарантией высокой врачебной нравственности, а с другой— обеспечивала врачевателю полное доверие общества. Законы врачебной этики в древней Греции исполнялись неукоснительно и были неписаными законами общества, ибо, как говорится в «Наставлениях», «где любовь к людям, там и любовь к своему искусству».

 

Сегодня в каждой стране существует своя «Клятва» (или «Присяга») ноача. Сохраняя общий дух древнегреческой «Клятвы», каждая из них соответствует современному уровню развития медицинской науки и практики, отражает национальные особенности и общие тенденции мирового развития. Примером тому является последнее дополнение, которое внесено в текст Присяги врача Советского Союза» в ответ на призыв III Конгресса движения «Врачи мира за предотвращение ядерной войны», состоявшегося в Амстердаме в 1983 г.

 

Т. С. Сорокина. "История медицины в двух томах"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

врачи доволно злобные твари?

Нет, на самом деле мы добрые и пушистые, токмо о вас, горемычных заботимся, после поолутора суток идем в хоспис, и там тоже заботимся,и на улице, если кто-то из вас решит врезать, нам доставляет оообалденное наслаждение делать в заблёванный рот искуственное дыхание. Это же так креативно, для этого даже специальную статью в УК ввели, чтобы вне работы тож не расслаблялись (попробуйте, прикатить авто в любой сервис, отловите автослесаря после работы, и потребуйте быстро, бесплатно и качественно починить машину,а то... ведь он же автослесарь, и цель его жизни - спасать поломанные авто!!!Узнаете много нового, в том числе и о собственной анатомии и физиологии) Проктологи \ урологи \ гинекологи с точки зрения обывателя вообще больные люди, ТУДА по сто раз на дню залазить, руками, и ещё за это каких-то денег требуют.

Даже иной раз засады около собесов ставим, - вдруг какому-нить инвалиду\пенсионеру плохо станет, а тут мы из кустов выскочем и спасём...Собачек, там, кошечек бездомных собираем...

Вас мил - человек что собссна удивляет? То, что врачи\фельдшера тоже люди? Что у них (о, ужас!!!) тоже есть потребности? Что кроме работы им нужно кормить семью, одеваться, обуваться, где-то жить и куда-то ездить отдыхать? Почему Вы считаете, что кто-то должен удовлетворять вашу, простите, потребность в здоровье и жизни, должен неполучать ничего взамен? Что ваша (единственная и неповторимая для вас) душа для нас рутинная работа? Что нам, как правило, глубоко пофигу ваши помыслы и устремления, семейное положение и половая ориентация, уровень доходов и желания? Почему вы решили, что человек,родившийся и выросший в этой стране, ходивший в тот же детсад, школу, одев белый халат должен стать другим?

Вы главное, для себя иллюзий не стройте. ВАМ плевать на проблемы медицины вообще и мед.работников в часности, почему вы решили, что они будут о вас беспокоится?

PS - Довольно интересное обобщение... Правда, мне иной раз тоже кажется, что все пациенты - алкаши и инфантильные дебилы, неспособные как мыслить логически, так и предугадать пагубный результат своих действий, с абсолютно скотским поведением. Для того, чтобы они что-то поняли, необходимы меры физического воздействия. Как с животными. Пописал в койку соседу по палате или на пол - получил по башке. Сходил в туалет и смыл за собой - сахар в чай...

Но я себя умею сдерживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по тому что я прочитал здесь - врачи доволно злобные твари?

Не злее чиновников,ментов,ГАИшников,торгашей и прочих остальных"тварей" *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по тому что я прочитал здесь - врачи доволно злобные твари?

А кто нас озлобил, Вы не подумали? *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые - не ведитесь на таких вот.Вот кого в бан - так в бан. Как говорилось : " Кто к нам с мечем...."

Пречитав весь пост даже олигафрену было бы наверно понятно - что то тут не так. Развод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

А кто нас озлобил, Вы не подумали? *103

 

А свойство думать мало кому присуще. Каждый считает что все вокруг только для него, а все остальные в раю и без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А свойство думать мало кому присуще. Каждый считает что все вокруг только для него, а все остальные в раю и без проблем.

А Вы за всех не говорите. Homo sapiens - просто не может не думать. В противном случае - это просто растение *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А кто нас озлобил, Вы не подумали? *103

Те кто бьет нас по одной щеке,а руководство считает что мы должны подставить другую, милиция вообще не видит в действиях родственничков больных состава даже праворнарушения (проверено на мне).Те кто начиная беснду с нами включает диктофон,а затем весь вызов провоцируют скандал.Те, кто принимая больного в стационаре выливают на нас весь свой негатив (причем это невсегда врапчи, а те кто считает что "театр начинается с вешалки).Те кто за механическую ошибку в карте вызова снимают с нас хоть и мелкие,но крохи зарплаты. Те, кто ни разу не отработав на линии считают что больной всегда прав.Те, кто считают что скоропомощники должны быть не только супердиагностами, но и суперводителями (вести имашину и делать мед.манипуляции-это БОМБА) *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по тому что я прочитал здесь - врачи доволно злобные твари?

А вы не читайте - не надо, наши проблемы вас не волнуют, и судить не надо, представителей многих профессий тоже можно назвать "довольно злобными тварями". Обратитесь лучше к Геннадию Петровичу М...... его чудодейственные рецепты и безграничная фантазия помогут от всех бед, он на телевидении каждый день маячит, всем доступен, а нас ведь приходится ЖДАТЬ или к нам очереди выстаивать приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...