Перейти к содержанию
Dr.Suvorowww

Клятва Гиппократа и российского врача

Рекомендуемые сообщения

Если ни чего не путаю, тот же Гиппократ сказал: «Не лечи бесплатно, ибо тот КОГО лечат бесплатно перестает ценить свое здоровье, а тот кто лечит КТО лечит бесплатно перестает ценить свой труд», ну или что подобное.

Вот, кстати, ДА! Почему же сам Гиппоппократус брал дань за лечение (и маслины и халву...) и было всё в поряде. Ой, блин, дохтур, псибб, на тебе презент за моё выздоровление, или за спасенную его жизню... Так в чём же дело?! Почему сейчас всё по-другому? Ведь никто не говорит о вымогательстве (шоб приехать на вызов и говорить какая у меня маленькая зарплата, нет). Но, почему в инострандии с хорошим порезом руки сами ловят тачку и едут в больничку, а у нас по каждоу бздёху "03" *77 требуют и про клятву упоминают. Да, потому, что "у них" медицина платная. Дёрнул пару раз скорую без повода, остался без денег. Так и у нас надо-без дела-соизволь оплатить прогон машины, труд водилы, врача... А то иш! Распоясолись, блин, больные (во всех смыслах)

Если не права-извините-наболело... *93

Поделиться сообщением

Вещь! От души! Тема! Класс! и т.д. *106 *106 *106

Хорошо бы еще ей заменили клятву Гиппократа во всех медВУЗах страны - правда все-таки.

Поделиться сообщением

А мне на вызове сказали;ты же МОЛИЛАСЬ гиппократу и мы тебе налоги платим,давай теперь исполняй наши требования.

Поделиться сообщением

http://forum.podlodka.com/weblog_entry.php...d301fb8b5973386

вот ещё интересная статья, особенно с середины и ниже, где цитаты.

[удалено модератором]

Изменено пользователем Dr.Suvorowww
оффтоп

Поделиться сообщением

М-дя... начали за здравие, кончили за упокой. Начиналось все красиво с клятвы Гиппократа,а закончилось машинами и квартирами *90 Ну а если в тему, то лично я считаю что клятвы - это все вода. Если челоек по жизни чмо, то он может клястся на чем угодно и кому угодно - и Гиппократу, и Пифагору, и на Библии и на учебнике алгебры за 11 класс - толку не будет никакого. А если человек действительно делает свое дело с душой и отвественно, то ему и клястся не надо. А насчет оплат и благодарностей, то никогда не понимала людей, которые относятся к медицине по принципу - она у нас бесплатная, и какого хрена я должен доплачивать, если они зарплату за это получают, только вот будьте любезны за свою зряплату мне и помощь оказать квалифицированную, и мило улыбнуться и в попу поцеловать. Сама я, конечно, не кидаюсь на каждого врача с деньгами, но если врач действительно хороший и оказывает квалифицированную помощь, то стараюсь всегда "отблагодарить". Если честно, не знаю сколько получают сотрудники СМП, но зная наше государство, догадываюсь что немного. По крайней мере не много в масштабах того, что они делают. Поэтому лично я считаю своим (ну почти что) долгом, хорошего врача (не важно в поликлинике, в больнице или на "скорой") отблагодарить. Правда не всегда получается сделать это в той мере, в которой хотелось бы... но одинокой маме тоже финансово трудно бывает *129

Те кто считают что работка это "не пыльная" просто много не догоняют - и с бомжами разгр######ся, и обосрут, и обблюют и опплюют и чего только (извините за натурализм в эфире, но ведь это действительно так!). Да за одно а это стоит вдвойне доплачивать (и еще молоко за вредность выдавать). Обидно бывает одно - вызываю скорую ребенку, а врачи уставшие за ночь от истеричных бабушек, бомжей, рвотных масс и прочей грязи приезжают заранее злые и ненавидящие меня зато что вызвала и моего ребенка за то что заболел (кстати, почему-то в 99% случаев к ребнку присылали взрослую бригаду *122 ). Хамство от врачей СМП выслушивала неоднократно, но стараюсь понять и проглотить. Главное чтобы помогли *23

Ну и как итог моей, наверное немножко не связной, речи хочу сказать просто спасибо сотрудникам СМП за то что вы есть, за то что вы делаете свою работу, несмотря на низкую зарплату и всю грязь с которой связана ваша работа. Пусть у вас будет поменьше "недалеких" и побольше "благодарных" пациентов (от государства вы все равно не дождетесь достойной оплаты труда, которой хватит на квартирку и бибику, так может мы, болявые, поможем чем сможем)

Поделиться сообщением

Бог с ним, с Гиппократом. Правительство и Дума виновны в неумении и нежелании организовать финансирование медицины. Вот, где проблема.

Медики и население не проявляют должной ответственности и понимания в этом вопросе. Поощряется популизм и некомпетентность.

Не делается главного: не производится тарификация медицинских услуг и не вводится счёт за лечение. Рулит ФОМС, интересы которого, отличны от интересов медиков, пациентов и государства.

Поделиться сообщением

Moderatorium

Тема почищена от сообщений, не соответствующих теме.

Продолжение оффтоп-флуда закончится модераторским произволом

Поделиться сообщением

М-дя...
:) Уваж. brucka! Во-первых - крайине радостно услышать глас вопиющего в пустыне крайне нечастые "правильные" слова в адрес медиков... Во-вторых - при таком правильном подходе к медпомощи, думаю (надеюсь!), что на 99% у Вас не будет проблем с ее получением...

А еще лучше - не болеть, чего и желаю! *21

...Не делается главного: не производится тарификация медицинских услуг и не вводится счёт за лечение. Рулит ФОМС, интересы которого, отличны от интересов медиков, пациентов и государства.
Уважаемый Mikhail! Не могу сказать за все регионы нашей необъятной РФ (и тем более за неизвестный мне - Ваш), но во многих (например Питер и не только) и счета за лечение существуют, и тарификация разных видов помощи имеется... М.б. не устраивающая на 100% всех медиков тарификация, но имеется! Например в виде регулярно поправляемого "Тарифного соглашения..." Который - увы вам! - не пишет единолично ФОМС, или даже ТФОМСы, а согласуецца в т.ч. с представителями здравоохранения (департ'ами з/о, главнюками, медасс'ами и т.д., входящими в тарифную комиссию). Так что ФОМС (и даже ТФОМСы!) в вопросах оплаты на местах совсем не "рулит", и не надо передергивать!.. А уж к вопросам оплаты СП/НП средства ОМС как правило вообще близко не лежали, так что при чем тут ОМС?

И выходит - не по адресу предъява! *135

Не говоря уж о том, что за эмоциональные базары заявы о несоответствии "интересов" (видимо целей?!) ОМС с "простыми смертными" было б неплохо еще и отвечать аргументировать! *21

Поделиться сообщением

Аргументировал, неоднократно! Теория выглядит так:

http://www.zdravo2020.ru/conception/2/32

Похоже, читали, только в ФОМСе.

Практика превзошла теорию, о чём давным - давно собрал массу свидетельств. Как чувствовал, либо суд, либо чУмNick спросят. О недавних злоключениях руководства ФОМСА слышали? Ну, типа, кого-то сажали? Меня, лично, этот факт удручает - предупреждал. Да, а разве скорую на ОМС передумали переводить? Кажется, даже, тема об этом была на форуме. Мне, это не нравится. А Вам?

С искренним уважением. Михаил.

Поделиться сообщением

Я где-то читала один из вариантов " Обращения Гипократа к потомкам", где было сказано: "... Бери плату.... с больного ибо знал он цену своему здоровью...".Вот так-то :wink:

Вот-вот! Я тоже этотгде-то слышала. Кто -нибудь официально это где-нибудь читал?

Поделиться сообщением

Аргументировал, неоднократно!...
Михаил, к сожалению пока (в настоящий момент) не имею возможности ответить Вам детально по всем пунктам... Если вкратце - то у меня создалось впечатление, что мы с Вами говорим практически об одних и тех же системных(!) проблемах, примерно одинаково их представляя... *90

Разница только в том, что Вы считаете корнем всех бед систему ОМС, я же склонен считать основной причиной наши - увы! - "национальные особенности управления"... К сожалению не могу охарактеризовать их прямо, т.к. тогда меня надо будет наглухо банить за обсценную лексику. Но если попытаться иносказать другими словами - "воруют-с"!

Причем независимо от принадлежности "управителя" - ОМС, органы управления здравоохранением, главнюки, ЛПУ, СМО и т.д... На всех уровнях! *20 Так что не в ОМС беда, и без нее хватало и хватает уголовных дел...

Пы.Сы. Гыыы! А насчет сравнения меня с судом - за комплимент спасибо, польстили! *21

Поделиться сообщением

В современных условях, к клятве Гиппократа надо добавить "Моральный кодекс финансиста медицины", типа: "Клянусь отдать все деньги, до последней копейки, ради спасения жизни больного!" - поскольку, отказ финансировать лечебный процесс - преступление худшее, чем отказ в медицинской помощи.

В рекомендациях по выводу медицины из кризиса, первым пунктом стоит введение индивидуального счёта за лечение. Одна эта мера, автоматически приведёт к банкротству ФОМС. Оплатить нормальные счета за лечение ФОМС не сможет. Это, лишь один из семи возможных источников финансирования. Я бы не стал критиковать ОМС, а изложил бы нормальную схему финансирования, если бы меня не упрекали в непонимании системы ОМС, как совершенства организаторской мысли. Включая массу паразитирующих на медицине чиновников, сам ФОМС, стремится к определению правил финансирования медицинских учреждений и, даже, к управлению ими.

Поделиться сообщением

...введение индивидуального счёта за лечение... автоматически приведёт к банкротству ФОМС. Оплатить нормальные счета за лечение ФОМС не сможет...

...Включая массу паразитирующих на медицине чиновников, сам ФОМС, стремится к определению правил финансирования медицинских учреждений и, даже, к управлению ими.

Введение индивидуального счета за лечение, абсолютно адекватно отражающего реальную его стоимость, в нашей стране автоматически приведет к банкротству любой системы финасирования здравоохранения. Нормальные счета за лечение в приципе неоплачиваемы. И арифметика этого крайне проста:

Есть конечное количество денег на здравоохранение (сколько-то там счас % от ВВП). Есть потребность з/о в финасировании, которая реально превышает это имеющееся количество тугриков рублей (это еще не считая весьма неслабого неоптимального использования медициной имеющихся ресурсов!). В результате получаем, что гарантированное главным законом право на бесплатную и доступную каждому ("счастье всем даром, и пусть никто не уйдет обиженным!" (с)), в реальности материально не обеспечено.

Поэтому распределяй деньги хоть через "вороватую" систему ОМС, хоть через бескорыстных "комиссаров в пыльных шлемах" - все равно на реальные потребности не хватит!

ОМС разумеется стремится к тому, чтобы участвовать в управлении финансирования МУ, а как же еще! Это же в т.ч. его целевая функция! Как и контролировать обоснованность и правдивость тех самых счетов за медпомощь... Проще говоря, чтоб МУ не тырили путем приписок лишних денег. Скажете не бывает? Или бывает крайне редко? Вы уверены (100% гарантия?), что если деньги без всяких правил и оговорок дать прямо в МУ, то ими распорядятся исключительно разумно? Зная то средний уровень наших главнюков и других управителей?

Я ни капли не настаиваю на исключительной адекватности и совершенности системы ОМС, как способа финансирования з/о, но никак не могу согласиться, что единственный и основной корень наших бед исключительно и только в нем.

Ох!

Поделиться сообщением

А лечение можно сократить,ввести минимум.а сверху-плати сам.Честность нужна.Жить не по лжи.

Поделиться сообщением

А и надо-то, всего лишь, прочитать шесть страниц статьи "Кризис медицины и пути его преодоления" и всё там найдёте. Ещё и с обоснованием. Тогда и разговор о клятве Гиппократа можно будет прекратить. Трепалкин, задействовано там и Ваше предложение.

С уважением!

Поделиться сообщением

А и надо-то, всего лишь, прочитать шесть страниц статьи "Кризис медицины и пути его преодоления"...
Уважаемый Михаил Витальевич!

Кому надо прочитать? Голиковой? Юрину? Или мне? Если мне - так я читал, и мнение свое о ней высказал. Просто (еще раз повторюсь)

...к сожалению пока (в настоящий момент) не имею возможности ответить Вам детально по всем пунктам...
Имелось в виду - по всем пунктам статьи, включая некоторые устаревшие сведения (по крайней мере для СПб), некоторые бездоказательные утверждения, некоторые несоответствующие действительности тезисы и логические нестыковки...

Общее же мое политкорректное мнение о статье пока прежнее

...мы с Вами говорим практически об одних и тех же системных(!) проблемах, примерно одинаково их представляя... Разница только в том, что Вы считаете корнем всех бед систему ОМС, я же склонен считать основной причиной наши - увы! - "национальные особенности управления"...

Поделиться сообщением

Честность нужна.Жить не по лжи.

Покажите хоть одного человека, ни разу не солгавшего, и я Вас расцелую, прямо в десны! Нет таких, хоть стреляйте, это утопия!!!! *127

Чумник +100, поддерживаю, пока мы (и все другие, в т. ч. МЗиСР) будем заботиться о своем кармане (а по другому - таки по Ленину жить!) - все останется как есть, снизу предложения в НАШЕМ государстве (а в других?) не рассмариваются! Для некоторых на форуме присутствующих - все большинство больных - ######, так у меня вопрос - а МЫ - кто для правительства руководства ?!

ИМХО - "делай что должен - и будь что будет!"

Поделиться сообщением

http://bibliotekar.ru/encSlov/13/58.htm

Паситесь,мирные народы!Вас не разбудит чести клич.(,,Свободы сеятель пустынный")

Поделиться сообщением

Дело в том, что вопрос с моими предложениями за десять лет достаточно обкатан. Дело дошло не только до публикаций в газетах, проведения эксперимента, но до экспертов ВОЗ.

Авторитетное мнение: "Проблема может быть решена только на самом высшем уровне". То есть, на уровне президента, правительства и Госдумы. Не решается, однако! Не с такими ли обстоятельствами связана причина кризиса в России?

Знаю, что , начиная с территориальных ФОМСов, имеются в этой структуре ответственные за работу с общественностью, которые не могут оставить без внимания Feldsher.RU, ещё и армия врачей-экспертов Фонда.

Казалось, причём здесь клятва Гиппократа? А Вы перечитайте последние сообщения темы. Идеалисты мы с Гиппократом, выходит? Идеалисты в диком, невежественном материальном мире!

Поделиться сообщением

После многочисленных ответов, полученых на свой пост (и голову :) ) на странице этого форума, жутко обиделся и решил дать бой. Но, по счастию жизненные вопросы (как то отсутствие Инета) спасло мою корму от еще более точных, а от того более болезненных торпед критиков :)

Но вот тепеееерь, как раз пришло время дать бой. Правда, после вдумчивого прочтения, переосмысления (ага, все растут в опыте, в интеллекте, в умении общаться с себе подобными, и вашего покорного слугу "не минула чаша сия" :) ) оказалось, что воевать можно только с "ветряными мельницами" :) Ибо, я не сильно изменил (ну не настолько сильно что бы каятся и писать откровенные дифирамбы) свое мнение по сравнению с тем постом. Однако, я понял в чем была моя ошибка, точнее ошибки.

В них включалось то, что СМП - как номерной обьект повышенной секретности и охраны, СМПшники открывают огонь на поражение без предупреждения (и тем паче без жалости и разборок) ;). Так же, за это следует действительно извиниться, мною был выбран неверный (выбран, неверный ?!! Скорее проявил ,бездонной глубины идиотизм(со стороны моего сегодняшнего понимания), ну да бог с ним :) ) тон поста, в результате, чего умудрился настроить против себя вполне мирных, и не столь "резких" форумчан :)

И в связи с этим, я решил попробовать по другому.

Я просто решил убрать воду, и оставить только основные мысли, в итоге, двусмысленностей поубавилось, зато более вырисовался мой замысел.

Итак,

1) Очень странно читать людей, которые заведомо идут на копеечную зарплату (чья вина думаю и без меня понятна)

2) Очень странно видеть тех же людей, которые мол, как заплатишь - так полечим. В принципе все верно, так и должно быть, хочешь за ту сумму лечения - иди к шаману. Да вот беда, шаманы нонче тоже дороги :) Но, если смотреть по сути, мы (то бишь население, притом адекватное, не беспокоящее пустяками, не бомжи и алкаши, но не финансово состоятельные) не виноваты в том что вам платят мало денег, чем можем - тем поможем, и будет денюжка - оплатим, хоть как но оплатим, а если нет, то хоть покормим, и то врачу/фельдшеру или их комбинации - веселее.

3) Есть работа - вы взялись ее выполнять, подкрепив "мифической" клятвой, так и написано, мифической(т.е. из уровня лекарства из толченого рога единорога, говорят помогает), что не помешало господину Adwak'у пнуть меня сходу.

"Мифическое действо", "помогать людям", "...ВЫ САМИ ВЗЯЛИ СВОЙ КРЕСТ... Так несите его ДОСТОЙНО... " - это все из области священнослужения, монашества и т. д. Вы скорее всего перепутали интернетресурсы.

Далее, он же впадает в размышления о достойной зарплате и прочей лирики жизни (лирика лирикой а кушать надо, так ? :) ) с которой я абсолютно с ним согласен, и про деньги говорил немного в другом ключе. А именно, есстественно деньги нужны, деньги должны платить не маленькие. Но где связь между мной, зарплатой сотрудников СМП (российской, беларусской, разницы нету). Никак я минимум министр, что бы на мне вымещать зло и диктовать требования по ЗП. К примеру, я программист, взял заказ, оказалось, что заказ хоть и находится в рамках ТХ, но требует в 6-7 раз работы, бывает и так. Вы думаете я могу бросить заказ ? Или сделать его небрежно ? Фигвам (национальный дом такой есть, ага), я за те же копейки делаю то, что в других условиях запросил бы в 6-7 раз больше. Да вот только выбора у меня нету, не сделаю - в черный список, что для меня чревато устройством грузчиком, для того что бы с голоду не помереть, а комплекция не та. И делаю на совесть, ибо если будет слишком много рекламаций, с меня денюжку срубят не моргнув, не вы одни в зубах у нанимателей. И не могу сказать что уж много больше вашего получаю, однин плюс - работаю дома(немаловажно, но не настолько что бы делать между нами особую градацию по условиям труда и зарплате).

4) Свою работу надо любить, неважно кем ты работаешь. Или будет плохо. Это аксиома. И господин Аdwak знает это, поэтому мне приписывается то, что я не писал, в нормальном обществе за такое передергивание использовался канделябр, для расширения диагноза(обычно для невропатологов)

Медик, не обязан Вас любить, любит всех только Господь Бог.

хотя, может я слишком суров, и на самом деле данный пассаж был навеян цитатой "...доброты и отношению к близкому не набрали...", но это из уровня, хвост вытащили, голова увязла. Тогда некий обезличеный и клонированный Д-р Менгеле выходит. Кстати, заранее прошу прощения, для меня фельдшер, тоже доктор, не в силу объема полученного образования, а в силу "системных функций", извиняюсь за такое гадство, но смысл передает точно, лечить/спасать людей.

5) Большое спасибо ВАМ ВСЕМ. Потому как то что тут написано, это придирки, и я знаю, что большинство(99% это даже не большинство, ну... пусть так) забудет о деньгах, прибыв на место ДДП где есть раненые, дети и проч и проч. Еще раз спасибо.

Ну и напоследок пару ответов, жаль не своевременых. Но пусть они будут несвоевременные, чем неправильные (на форуме это простительно :) )

Лично Тринадцатому. Старина, думать что знаешь как оно работает и знать - это две большие разницы. Вас давит жаба, от мысли, что кое - кто ходит тут в белом, хотя реально это спец.одежда придуманная только для того, чтобы на ней была заметна грязь, с целью своевременной стирки оной.

Хммм, реально да, хоть я не вкладывал в смысл "во всем белом" цвет одежды врачей, но в общем вы правы, я вам дико завидую, и хотел бы оказаться "во всем белом" в вашем понимании. Этакий романтический ореол Вашу проффесию окружает (по крайней мере для меня). Да, хотел бы спасать жизни, хотел бы "вытаскивать" с того света (хотя, статистически, что бы кого то вытянуть, туда вначале надо кого то отправить, что меня не радует :) )

О деньгах. Чтобы качественно думать, нужно что-то читать, как-то ходить в сеть, итд. Просто отточив свой мозг игрой в шахматы, подойти к пациенту и полечить его исходя из живости своего ума и бытовой логики - результат порадует маркиза Д'Сада :)

Какая прелесть, господину Врайтову стоит позаимствовать у Вас этот оборот, он действительно улыбает :)

Нужны некоторые данные, полученные из книг, желательно, изданных до 60х годов.Недавно я купил книжульку - "Стентирование и балонная ангиопластика" за 1100 рублев. Жалование - 15000. Книгу я купил для ЛЕЧЕНИЯ пациентов. (для души уж очень скушна) я покупал (в разные периоды жизни) Клинки к ларингоскопу, Амбушку, сумку на вызова, фонедоскоп, тонометр и пр. с целью ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ ( в быту это практически бесполезный хлам).

Опять же соглашусь. И вот что добавлю. Давали, не давали Вы эту злосчастную клятву, вы все равно бы это купили ? Ведь я прав ? То есть дело не в клятве, не в деньгах (sic!!!!!), а в чем то другом, что я и попытался донести с точки зрения диалетанта. И мой постпостскриптум в изначальном посте, что пункт 5 в этом - это ВАМ в первую очередь. И критика НЕ ВАС, а НЕ таких как Вы :)

Чуть было не забыл :) Простите великодушно

я тоже человек, и тоже могу ошибаться, посему поймите, я не наежжал с целью доказать "мол, вы козлы" отнюдь нет, просто, ребят, оидно вы в некоторм количестве себя ведете...

Можете. И ошибаться тоже. И мы можем ошибаться. Только наши ошибки Вам дороже обходятся. Поэтому то, как мы себя ведём, надо смотреть не на нашем сайте, а на вызове. Вот к Вам, например, приедем, тогда и посмотрите.

А наезды "типа, мол, козлы" попробуйте применить, скажем, к "ментам". Они уж точно не ошибуться.

Ну в первую очередь опять обидно - "типа мол козлы", ну ткните носом где я хотя бы "между строк" так СМП обгадил - с меня коньяк/водка/пиво, по желанию.

Ну а в целом да, мои ошибки могут "всего лишь" угрохать ПО систем отвечающих за безопасность (не забывайте даже для стиральной машины теперь нужен программист), ну в Ваши при всем вашем желании более 20-25 в сутки (по ср-макс. количеству вызовов) превысить не могут. Хотя это я хвастаюсь, на это можно не отвечать )) Реально, просто шучу :) На самом деле вы правы, одно дело МОЯ ошибка, другое дело Ваша ошибка. Хорошо если просто в дозах Пирацентама (откуда правда он у Вас, ну для примера сойдет) ошиблись :).

Мы - понимаем. Но кушать всё равно надо. (Кстати. Поработайте над текстом. Выражение "... нет человека, хуже, чем тот..." звучит как то не по русски.)

И я понимаю. Перефразируя группу "Несчастный случай" "... это физиииологиия..." :) 1) Я на четверть русский, так что прошу прощения, остальное монголо-беларуско-польская смесь, ДНК под названием "Интернационал" ":) Так что прошу прощения, и надеюсь, в более обновленной версии, Вы таких ляпов много не найдете (не смотря на 20 часов без сна за компом) ))) Я учел )))

Действительно. Нахрена надо запоминать его ник. Тем более - лезть на первую страницу.

Так и с врачами. Пока мы Вам нужны - вы всё готовы понять, простить и расцеловать во все части тела. Но пройдёт болезнь - и даже на форуме становится лень пошарить, чтобы имя врача вспомнить.

Неправда Ваша, дяденька.© Что не запомнил и быстро не вспомнил - мне минус, спорить не буду. А вот со второй частью несогласенн в целом и в корне. Всех врачей которые мне помогали - пофамильно/поименно, включая мед. сестер помню. А тут вот глюк, и писал быстро, не было времени вспоминать.

Ну вот теперь вроде все. Удачи и прочего не буду желать, говорят не к добру. Посему, просто до встречь на просторах РУнета :)

Изначальный пост.

Поделиться сообщением

Для обсуждения эвтаназии есть соответствующие темы:

http://www.feldsher.ru/forum/index.php?sho...mp;hl=эвтаназия

http://www.feldsher.ru/forum/index.php?sho...mp;hl=эвтаназия

Поделиться сообщением

А стоит ли отвечать на возгласы чересчур обидчивого индивида, пришедшего на сайт с явной целью нарваться на конфликт?*90

Хм... А пожалуй что на стоит. *30

З.Ы. Тринадцатый, аккуратней в выборе выражений.

Поделиться сообщением

Модераториум

Сограждане Союза России и Белоруссии, вы либо отправляетесь в профильные темы для обсуждения эвтаназии (ссылки выше дал docent), либо для вас быстро наступит модераторский произвол. В данной теме обсуждается Клятва Гиппократа и российского врача.

Все непрофильные сообщения перемещены "по профилю".

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти