Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Клятва Гиппократа и российского врача


Dr.Suvorowww

Рекомендуемые сообщения

Ну теперь студенты у меня наизусть этический кодекс учить будут!

Во попали бедолаги!

Я ни кому не должен и не обязан! Но больной для меня, это больной! И я ему помогу не зависимо от его платёжеспособности! Ну приятно, когда спасибо, ещё и булькает! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
Во попали бедолаги!

Я ни кому не должен и не обязан! Но больной для меня, это больной! И я ему помогу не зависимо от его платёжеспособности! Ну приятно, когда спасибо, ещё и булькает! :lol:

Молодец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

""""""Клятва Пифагору (Пиф-Виагре?)""""""...........

 

*06*40

Нужно только убрать пса *112 арканова, потому что он *92 пес, и Айболита т.к он ветеренар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

С ума сойти.. врачи хвастаются друг перед другом тем, что не давали клятвы...

И что, теперь с врачей и спроса нет что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ума сойти.. врачи хвастаются друг перед другом тем, что не давали клятвы...

И что, теперь с врачей и спроса нет что ли?

А что, спрос может быть только с тех, кто клятву давал? ИМХО, честному человеку, чтобы отвечать за свои действия, никакие клятвы не нужны, а нечестного стать честным никакими клятвами не заставишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ума сойти.. врачи хвастаются друг перед другом тем, что не давали клятвы...

И что, теперь с врачей и спроса нет что ли?

 

Не хватает еще к этому фразы: "А еще шляпу надели, а еще очки напялили...".

Ох, детский сад...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, спрос может быть только с тех, кто клятву давал? ИМХО, честному человеку, чтобы отвечать за свои действия, никакие клятвы не нужны, а нечестного стать честным никакими клятвами не заставишь.

 

Не спорю. Но в этом во всем какой-то подростковый нигилизм прослеживается: не слышал, не клялся, по идеалогическим соображениям вышел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за громкие слова, но есть такое понятие: врачебная совесть. Вернее, просто совесть, потому что совесть не бывает врачебной (с разделением на хирургическую, терапевтическую, педиатрическую, психиатрическую и т.д.), инженерной, шофёрской, милицейской, моряцкой и т.д. - совесть есть совесть, либо она есть, либо нет. И если она есть - не нужны никакие клятвы, а нету её - тут уж клянись - не клянись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САМЫЕ ОСНОВНЫЕ И ИНТЕРЕСНЫЕ НЕСТЫКОВОЧКИ В КЛЯТВЕ ГИППОКРАТА.

Настоящая клятва Гиппократа является в некоторой степени мифом.

Во-первых, старик Гиппократ навряд ли приложил руку к этому документу. Это поздняя, наглая компиляция, составленная врачебным сословием и приписанная великому доктору.

Во-вторых, в чистом виде клятва Гиппократа сегодня трудноприменима. Ведь в ней

есть такие положения: «я не вручу никакой женщине абортивного пессария» (аборты

уже давно «в законе»); «я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью» (клятву писали терапевты, а хирургов тогда еще считали не врачами, а цирюльниками).

И последнее – клятв Гиппократа множество, и в каждой стране она своя.

Большинство европейских стран используют текст Женевской декларации, касающейся

обязательств врача, принятой в 1948 году второй Генеральной ассамблеей Всемирной медицинской ассоциации. Интересно и то, что современная версия клятвы несколько отличается от ее средневекового варианта. Дело в том, что в оригинале существовали некоторые интересные положения, которые подчеркивали не столько заботу о больном, сколько защиту интересов самих врачей.

Например, во фразе: «Я передам свои знания только моим сыновьям, сыновьям моих учителей и официально зарегистрированным студентам, а больше никому!» – явно угадывается желание сократить число конкурентов на стезе медицинского бизнеса.

 

НЕМНОГО ЦИНИЧНО, НО ПРАВДИВО О СТАРИНЕ ГИППОКРАТЕ

Легендарного греческого врача Гиппократа принято называть «отцом медицины». Раньше, а иногда и сейчас, можно было услышать, что он один, без предшественников, проложил путь к ИСТИННОЙ МЕДИЦИНЕ. На самом же деле все обстоит совсем не так. Называть Гиппократа «отцом медицины» по меньшей мере, смешно.

Во-первых, на достаточно высоком уровне медицина существовала и в других цивилизациях: египетской, шумерской, древнекитайской и древнеиндийской.

Во-вторых, Гиппократ вступил на медицинское поприще, когда греческая медицина достигла уже значительного развития. Увы, сочинения предшественников Гиппократа

до нас просто не дошли. Конечно же, он, как глава косской школы, сделал для ее развития очень многое, и его с полным правом можно называть реформатором медицины и великим врачом, но уж никак не «отцом медицины».

Неверно и встречающееся порою мнение, что все «сочинения Гиппократа» написаны им самим. В действительности же «сочинения Гиппократа», как и сочинения незабвенного Леонида Ильича, представляют собой конгломерат из произведений различных авторов различных направлений, и выделить из них подлинного Гиппократа удается лишь с великим трудом.

Просмотрев весь Гиппократов сборник в хорошем переводе, можно заметить, что стиль, манера письма, выбор слов в различных книгах настолько различны, что производят впечатление разговора с совершенно различными лицами, что красноречиво свидетельствует о том, что в него вошли произведения разных авторов.

Не соответствует действительности и легенда о Гиппократе, запущенная в оборот Андреем Каристским и подхваченная некоторыми биографами, по которой он якобы сжег храмовую библиотеку, и из-за этого вынужден был бежать. Эта легенда явно неправдоподобна по той простой причине, что в то время святотатцев не щадили, о чем свидетельствуют многочисленные примеры. Во всяком случае, уважение в широких кругах они завоевать не могли, а ведь слава о Гиппократе дошла до нашего времени.

 

А ДАВАЛ ЛИ ГИППОКРАТ «КЛЯТВУ ГИППОКРАТА»??????????

Удивительно, но античный врач Гиппократ к клятве, названной его именем, не имеет никакого отношения. Ее приписали знаменитому эскулапу древности в более поздних изданиях его трудов.

Некоторые исследователи вполне серьезно считают, что знаменитый Гиппократ не только не был автором легендарного пассажа «не навреди», но и САМ АКТИВНО ВРЕДИЛ некоторым своим пациентам. Настолько активно, что как минимум двух из них

попросту довел до смерти.

Начнем с того, что, когда Гиппократ покинул сей мир в 377 году до рождества Христова – никакой «Клятвы» не было и в помине. Авторство клятвы приписали врачу поздние издатели его трудов, вероятно, для того, чтобы придать им больший вес. Да, действительно Гиппократ любил повысказываться, порассуждать по поводу врачебной этики. Может быть именно это подвигло неизвестных авторов написать «Клятву Гиппократа». Хотя многим из нас известны подобные «любители этики», тем не менее, это не мешает им, например, брать взятки, и т.д. Я уже не говорю об «излишествах вских, нехороших»

Однако за минувшие столетия эта клятва, которой нам постоянно тычут в глаза при первых же попытках хоть что-то сказать в свою защиту или рассказать о своем положении, многократно подвергалась цензуре. Знаете почему? Да потому, что изначально в этой клятве дающий ее врач высказывался в том смысле, что не всякого больного надо лечить. И не только высказывался, но и поступал потом соответствующим образом.

Вот, например, выдержка из так называемой Врачебной заповеди, прилизанной и опубликованной в 1848 году в Женеве: «Моя первейшая задача – восстановить и сохранить здоровье моих пациентов». 0днако в первоначальной версии «Клятвы», вероятно, действительно базировавшейся на мировоззрении Гиппократа, содержится следующее продолжение этой фразы, по «неясной причине» опущенной женевскими издателями: «.... однако не всех, но лишь способных заплатить за свое выздоровление..».

Непонятно, почему это продолжение до сих пор не востребовано нынешними апологетами платной медицины? Весьма достойный аргумент для защиты частной медицины.

Более того, в практике самого Гиппократа были два случая, когда он последовал «своей» клятве в ее первоначальном варианте. В 380 году некий Акрахерсит начал лечиться у знаменитого врача от отравления пищевым ядом. Оказав больному неотложную помощь, доктор первым делом поинтересовался у родственников Акрахерсита, способны ли они заплатить за выздоровление больного. Услышав отрицательный ответ, он предложил... дать бедолаге яда, чтобы тот долго не мучался, на что родственники и согласились. Что недоделал пищевой яд, то завершил яд Гиппократа.

За два года до своей смерти Гиппократ взялся пользовать некоего Цезаря Светонского, страдавшего от повышенного давления. Когда оказалось, что Цезарь не в состоянии заплатить за весь курс лечения травами, Гиппократ передал его на руки родственников, не только не излечив, но и сообщив им неверный диагноз, дескать, больной просто страдает мигренью, ничего страшного! Введенные в заведомое заблуждение родственники не посчитали нужным обратиться к другому врачу, и вскоре 54-летий воин скончался во время очередного криза. Ныне за такие подвиги светила бы Гиппократу не то чтобы ЛКК и лишение категории, а статья УК РФ «о неоказании помощи больному»!

Между прочим, последний поступок Гиппократа, который иначе как преступлением и

не назовешь! – вполне понятен, если прочитать средневековый исходничек знаменитой «Клятвы». В нем, помимо пассажей о том, что пациентом для врача является лишь богатый больной, а остальные - ######, содержатся и наставления о том, как надо грамотно вытрясать «бабки» из больного, как «не дать ему уйти к другому лекарю», и многое-многое другое.

Гиппократ терпеть не мог конкуренции, считал, что чем меньше будет врачей, тем

круче будут заработки. Вот Вам вырезанный цензурой отрывок из первоначального варианта «Клятвы», созданной по мотивам высказываний целителя: «Я передам свои знания медицины только моим сыновьям, сыновьям моих учителей... а больше

никому..». Не правда ли, очень человеколюбиво?

Ну и, наконец, последнее. В некоторых старинных версиях «Клятвы Гиппократа» упоминается, что врач должен бесплатно оказывать помощь коллегам и их семьям, и обязан НЕ ОКАЗЫВАТЬ помощь бедным людям - дабы все не потянулись к бесплатной медицине и не сломали врачебный бизнес.

 

 

Автор: Филиппович Г.В.

взято http://www.critical.ru/php/agora/view.php?...;key=1096526761

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всякий труд должен быть оплачен. Если государство гарантирующее "бесплатную" медицину не может заплатить врачу за работу, то пусть платят непосредственно те, кто пользуется услугами.

Почему то пациенты пластических клиник и косметических салонов не возмущаются платностью услуг, а ведь их тоже врачи оказывают!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ведь что характерно - ни в той, ни в другой нет обязательства работать даром или исполнять прихоти людей, считающих себя больными. Страшно сказать, даже не написано, что врач кому-то чего-то должен, кроме учителей, конечно...

Извините, не удержалась.

я согласен,многие пациенты ошибочно думают что мы кому то чем то обязаны!!!!ни кому и ни чем!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В Древней Греции был примерно такой закон: придя к больному врач должен был поставить "диагноз" : "Я знаю эту болзнь, могу излечить", " Я не очень знаом с этой болезнью, но излечить попробю", "Я не знаю эту болезнь, лечить не буду", после этого он пиступал к лечению или наоборот, отказывался лечить. Если он излечивал, то ему обязяны были заплатить за работу не зависимо от социального статуса, цена была одна для всех и очень высокая, но если врач, сказав, что излечить может, не излечивал больного, наказание было ужасным, врачу отрубли руку!

Достоверность фактов я не проверяла, но это из лекций по истории медицыны, читают на 1 курсе в РГМУ!

Воть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из лекций по истории медицыны-это новая наука через Ы?

 

 

В Древней Греции был примерно такой закон: придя к больному врач должен был поставить "диагноз" : "Я знаю эту болзнь, могу излечить", " Я не очень знаом с этой болезнью, но излечить попробю", "Я не знаю эту болезнь, лечить не буду", после этого он пиступал к лечению или наоборот, отказывался лечить. Если он излечивал, то ему обязяны были заплатить за работу не зависимо от социального статуса, цена была одна для всех и очень высокая, но если врач, сказав, что излечить может, не излечивал больного, наказание было ужасным, врачу отрубли руку!

Достоверность фактов я не проверяла, но это из лекций по истории медицыны, читают на 1 курсе в РГМУ!

Воть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ума сойти.. врачи хвастаются друг перед другом тем, что не давали клятвы...

И что, теперь с врачей и спроса нет что ли?

Как же все ЭТО уже надоело!!!! очень всех волнует с нас спрос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
С ума сойти.. врачи хвастаются друг перед другом тем, что не давали клятвы...

И что, теперь с врачей и спроса нет что ли?

Ну почему все прицепились к врачам с этой, будь она трижды неладна, клятвой Гиппократа!!! *103

Ну почему тогда не придумать клятву Макаренко для учителей, клятву Шерлока Холмса ( или другого какого-нибудь сыщика ) для милиции, и начать спрашивать со всех, а не только с врачей?!

Да хоть один из тех, кто попрекает нас клятвой Гиппократа сам её читал? Да я не уверена, что все правильно напишут имя "Гиппократ". А про ОБЕЩАНИЕ (а не клятву) российского врача: нам её читал ректор со сцены актового зала в день получения дипломов. Никто нигде не расписывался и никаких печатей в дипломе у нас нет , так что же, ко мне прокурор придраться не сможет в случае чего? При чём тут спрос с врача и клятва ? Как раньше писали в автобусах:" Совесть- лучший контролёр! "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило упрек от населения "Вы же клятву давали..." звучит как последний аргумен в свою пользу, умрите но помогите....И говорится это в раздрожение, страхе, злобе, отчаинье, так что обращать на это внимания, да нафиг надо, себе дороже, просто "надавить" то подругому не могут вот и "взывают".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
Слов нет! Одни слюни! Я ЧМО!!! (человек с медицинским образованием!)

Зачем ты называешь себя чмом? Ты самый лучший МАЧО на свете!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...