Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Клятва Гиппократа и российского врача


Dr.Suvorowww

Рекомендуемые сообщения

Приводится в образовательных целях, ибо многие ссылаются на клятву, но при этом никогда не читали ее.

 

Клятва Гиппократа:

"Клянусь Аполлоном врачом, Асклепием, Гигией, Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и безо всякого договора; наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обстоятельством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому.

Я направлю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости.

Я ни дам никому просимого от меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно также вручу ни какой женщине абортивного пессария.

Чисто и непорочно буду проводить я свою жизнь и свое искусство.

Я в никоем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом.

В какой бы дом я не вошел, я войду для пользы больного, будучи далек от всего намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.

Чтобы при лечении – а также и без лечения – я ни увидел и ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной.

Мне, нерушимо выполняющему клятву, да и будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена; преступающему и дающему ложную клятву да будет обратное этому. "

 

 

Клятва российского врача:

"Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь:

- честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека;

- быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, хранить врачебную тайну, внимательно и заботливо относиться к больному, действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;

- проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии;

- хранить благодарность и уважение к своим учителям, быть требовательным и справедливым к своим ученикам, способствовать их профессиональному росту;

- доброжелательно относиться к коллегам, обращаться к ним за помощью и советом, если этого требуют интересы больного, и самому никогда не отказывать коллегам в помощи и совете;

- постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, беречь и развивать благородные традиции медицины - КЛЯНУСЬ."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ведь что характерно - ни в той, ни в другой нет обязательства работать даром или исполнять прихоти людей, считающих себя больными. Страшно сказать, даже не написано, что врач кому-то чего-то должен, кроме учителей, конечно...

Извините, не удержалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, видел несколько вариантов клятвы Гипократа ( там он ещё обещает не заниматься костоправством). Но вот не видел Гипократа, и в принципе, встречал заявления, что как таковой, клятвы никогда и не было. На самом деле, и сам я, очень сомневаюсь в наличии клятвы, ну разве что, кто-то был знаком с ним, или остался подлинник клятвы с печатями, заверенный нотариусом. А абортировать нехорошо, зачем же клятву нарушать.

Да, теперь, когда будут заставлять написать объяснительную, по поводу длительного нахождения на вызове ( тут пару раз заставили), буду писать, что действовал так, исключительно в интересах больного, руководствуясь клятвой врача РФ ( вот только загвоздка, не врач я. Кстати, никто не слышал, может в древности, кто-нибудь клятву фельдшера оставил потомкам в назидание).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжая Нагорную проповедь, Иисус Христос провозгласил: “Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои. А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным. Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого” (Матф. 5,33-37).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я у меня была история. По окончанию ВУза, после государственных экзаменов, весь поток уже врачей собирали в конференц-зале и все должны были стоя слушать одного выпускника, с выражением читающего эту самую клятву и между абзацами хором повторять: "Клянусь!" Так вот этим самым выпускником был я. Но т.к. все это происходило после гос. экзаменов, то в полный рост шло отмечание окончания РГМУ. И в назначенный день я просто не явился (по причине слабого здоровья, наверное). Меня, конечно, кем-то заменили, но факт в том, что клятву я публично не давал. Но в дипломе стоит отметка с личной подписью: "Клятву врача дал."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вышел из зала в этот момент, по идеологическим соображениям. Но печать тоже поставили, не смотря ни на что :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И меня не было на хоровом клятводатии (или как еще это назвать?), но и печати в дипломе у нашего выпуска нет ни у кого. Так что когда попрекают клятвой я просто говорю - а я её и не давал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное начинается, когда попрекают клятвой Пифагора!

И ведь такие умники находятся!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня в дипломе НЕТ печати про клятву, ибо я закончил РГМУ, когда печати с упоминанием Советского Союза уже не было, а России еще не было :lol: (а в зале я был, но молчал как партизан на допросе).

Кстати, ритуал воинской присяги значительно торжественнее и серьезнее вояки проводят + присягает каждый лично, да с оружием, да перед строем - уже не отвертишься, что "рядом не стоял" :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное начинается, когда попрекают клятвой Пифагора!

Не менее забавна укоризненная формулировка, взывающая к нежным глубинам заскорузлой медицинской души:

"НУ ВЫ ЖЕ ГИППОКРАТУ ДАВАЛИ!" :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, ритуал воинской присяги значительно торжественнее и серьезнее вояки проводят + присягает каждый лично, да с оружием, да перед строем - уже не отвертишься, что "рядом не стоял" :wink:
Там еще и расписываешься.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Клятва..." это ведь дань традиции,ритуал,если хотите,ну как посвящение в студенты на первом курсе.Прикольно.Чувствуешь принадлежность к особой касте,медицинскому сообществу,клану.ИМХО,это мои ощущения.Я клятву Российского врача давал и от нее не отказываюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клятва Пифагору (Пиф-Виагре?)

 

Клянусь Чеховым-врачом, Аркановым и Розенбаумом, Айболитом и доктором Ватсоном, беря их в свидетели, исполнять честно-пречестно следующую присягу и пионерское обязательство:

 

Обязуюсь почитать научившего меня пить спирт наравне с родителями, делиться с ним всегда спиртом и - в случае необходимости - помогать ему дойти до кондиции.

 

Клянусь, что у меня будет белый халатик и белая шапочка с крестиком и такая штука на шее… Ну, которую еще в уши вставляют и слушают.

 

Клянусь никогда не заниматься самолечением, а давать заработать коллегам моим.

 

Я не дам никому абортивного пессария, ибо кончился. Клянусь, что вообще не дам никому никакого снадобья и не выйду на работу до тех пор, пока мне не повысят зарплату.

 

Клянусь свой белый халат держать в чистоте, для чего буду носить зеленый. А если выпить и лечь в таком халате на зеленую клеенку, то никто не заметит.

 

Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог прочесть и употребить мою писанину себе во зло.

 

Обязуюсь выслушивать больного с умным видом на лице, кивать или покачивать головою. А похихикивать только лишь при наличии на лице марлевой повязки. Разговаривать с больными вежливо и на "Вы", и не показывать своего истинного отношения к этому стонущему и ноющему быдлу.

 

Сказав "Не дышите", обязуюсь потом обязательно сказать "Дышите", дабы не нанести больному вред.

 

Клянусь массировать чужую простату так же нежно, как свою собственную.

 

Обязуюсь не прекращать лечение больного до тех пор, пока у него не кончатся денежные средства.

 

Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство, за исключением Дня Медика. Клянусь использовать медицинский спирт только в медицинских целях.

 

Я ни в коем случае не буду делать сечения колбасе или иной пище во время операции или приема больных.

 

Клянусь, что никогда не войду в морг с любовными помыслами, никогда не попрошу сказать "А!" ни мужчину, ни женщину для сотворения любовных дел. Вообще буду далек от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами, госпожой или вещью. Да, вещью! Я недостоин любовных дел, я плохой, я буду наказан! Я ЧМО (человек с медицинским образованием)!

 

Если же я узнаю какую-нибудь людскую тайну, то клянусь не разглашать ее, а изложить в виде драмы, рассказа юмористического или песни про вальс-бостон.

 

Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано: счастье в жизни, деньги, женщины(мужчины), вино на вечные времена.

 

Не гербалайф.

 

 

ИМХО, в тему. Цельнотянуто давно где-то в инете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клятва Пифагору (Пиф-Виагре?)

 

Клянусь Чеховым-врачом, Аркановым и Розенбаумом, Айболитом и доктором Ватсоном, беря их в свидетели, исполнять честно-пречестно следующую присягу и пионерское обязательство:  

 

 

Я бы еще добавил Зурабова,Сельцовского и Плавунова(последних 2-х,если работаешь на московской "Скорой"):lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я где-то читала один из вариантов " Обращения Гипократа к потомкам", где было сказано: "... Бери плату.... с больного ибо знал он цену своему здоровью...".Вот так-то :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бери плату с больного ибо знал он цену своему здоровью...
Ибо или дабы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я у меня была история. По окончанию ВУза, после государственных экзаменов, весь поток уже врачей собирали в конференц-зале и все должны были стоя слушать одного выпускника, с выражением читающего эту самую клятву и между абзацами хором повторять: "Клянусь!" Так вот этим самым выпускником был я. Но т.к. все это происходило после гос. экзаменов, то в полный рост шло отмечание окончания РГМУ. И в назначенный день я просто не явился (по причине слабого здоровья, наверное). Меня, конечно, кем-то заменили, но факт в том, что клятву я публично не давал. Но в дипломе стоит отметка с личной подписью: "Клятву врача дал."

Похожая фигня - я к моменту клятвы тоже был уже "готов", и вместе со всеми её произносившими лишь бурчал, говоря внятно только "клянусь". :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во нарыл: http://www.med-pravo.ru/Ethics/seventh0.htm

Тут целая коллекция всяких клятв и конвенций. От афинской клятвы до этического кодекса Российского врача (разумеется есть и клятва многострадального Гиппократа). И вообще довольно познавательный ресурс с точки зрения мед права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...