Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

оценка состояния


Рекомендуемые сообщения

Удовлетворительное

 

 

Зависит от мер по коронарной стабилизации и их результата. На самом деле - средней тяжести, относительно стабильное - если ОИМ. До теx пор, пока не знаем границ и размеров поражения миокарда. Как то так.

*106 P.S. У нас, кстати, нередко пишут - состояние серёзное. ГыГ - к чему бы это? Кто нить может пояснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*106 P.S. У нас, кстати, нередко пишут - состояние серёзное. ГыГ - к чему бы это? Кто нить может пояснить?

Наверное, что шуток не понимает) А что, тоже неплохая шкала: состояние серьезное-крайне серьезное-несерьезное-игривое-шаловливое...

5 баллов - лежит, изучает историю болезни, делает выписки, сверяется со справочниками

4 балла - сидит, ищет в Яндексе описание своих симптомов, проводит опросы в соц.сетях

3 балла - ходит по палате, стреляет сигареты, обсуждает врачей с соседями

2 балла - тырит спирт на посту, распивает с мужиками в туалете

1 балл - бегает по отделению, щипает медсестер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, что шуток не понимает)

 

 

Гыыы - в цитатник!

P.S. Предлагаю разширить разрез - стреляет сигареты у врачей и консультантов отделения, обсуждает тактику лечения с зав. отделением, читает плейбой и пэнтхауз, перемешивает утренние анализы мочи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, почему нету в классификациях такого состояния как "хорошее"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, почему нету в классификациях такого состояния как "хорошее"?

 

 

*106 Вы забыли прописную истину - нет абсолютно здоровых пациентов, есть только недообследованные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, почему нету в классификациях такого состояния как "хорошее"?

Это у алкоголизированных пациентов. Состояние отличное, хорошее, состояние серьёзное, состояние нестояния.

И вообще. Навеяло. "Продам авто в хорошем состоянии..."

 

 

5 баллов...

4 балла...

3 балла...

2 балла...

1 балл...

0 баллов - лежит, ничего не ест, к медсёстрам равнодушен, вторую неделю ни с кем не разговаривает и плохо пахнет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удовлетворительное оно - в срезе. На ту минуту, когда его оценивают.

ну ддля этого и есть в карте графа такая....состояние на момент доставки: улучшение/без эффекта/с ухудшением *129

 

следовательно вышеописанный больной с ОИМ......ээээ удовлетворительный....мы же на момент осмотра описываем пациента,

а вот какой он станет по прибытию в больничку, мы отметим отдельно....

 

Я этим вопросом еще в интернатуре учителей терзал, точных критериев добивался... Не получил, однако. *90

я тоже....однако не получил *127 .....мне ответили, что именно для этого я должен развивать клиническое мышление *83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-ка: больной в остром периоде (8 часов от начала) ОИМ, сознание ясное, жалоб нет (болей уже нет, ОЛЖН просто нет),... Какое-какое его исчисленное состояние будет? *105*106

Считаю такого пациента в удовлетворительном состоянии, тк меня учили (применимо к условиям СМП) состояние оценивать на момент осмотра. Например передоз- состояние тяжелое, дыхание отсутствует, кома итд, но после лечения клиент посылает всю бригаду, и убегает- это состояние тяжелым назвать нельзя. Исходя из тезиса, что тяжесть состояния ставим на опережение (ведь мы знаем, что оно улучшится) передоз считать как состояние удовлетворительное?! *90

 

Так вот, как быть, если больной...

Таким пациентам пишу сознание неврологически ясное, делирий.

Изменено пользователем Bembis
Не злите модераторов - сокращайте, пожалуйста, цитаты!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Epätodennäköinen *135

В смысле "маловероятно".

Согласен. Когда у больного острый ИМ, назвать состояние удовлетворительным как-то язык не поворачивается. А как быть в случае, если при почечной колике имеется сильная боль, но все показатели жизненно важных органов в норме? На примере почечной колики, разве сильная боль (субъективное ощущение больного) является показателем состояния средней степени тяжести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чём тут боли? Всё таки почечная колика и гибель части миокарда - это две большие разницы. Снижение фракции выброса, а оно при ОИМ есть в той или иной степени всегда, определяет оценку, как минимум средней тяжести. И нет тут также никакой оценки "на опережение". Просто прикиньте какая летальность при ОИМ в остром периоде и какая при коликах. Оценка риска и прогноза - это один из элементов оценки степени тяжести состояния.

Оценка общего состояния при ОИМ, особенно в первые часы на ДГЭ, как удовлетворительное - это явная недооценка тяжести состояния пациента. Пациент с ОИМ требует интенсивного подхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле "маловероятно".

Согласен. Когда у больного острый ИМ, назвать состояние удовлетворительным как-то язык не поворачивается.

не согласен. на момент осмотра состояние(те параметры, которые мы можем адекватно оценить\измерить)-удовлетворительное *90 другой вопрос : стабильный/не стабильный(прогноз доктора на ухудшение или улучшение), но вот эту графу, как раз убрали из новых минздравовских карт *81

 

А как быть в случае, если при почечной колике имеется сильная боль, но все показатели жизненно важных органов в норме? На примере почечной колики, разве сильная боль (субъективное ощущение больного) является показателем состояния средней степени тяжести?

Субъективное!!! Один при колике орет как резаный, другой при ссадине левой пятки вопит громче....что с пяткой состояние тяжелее?? *135 *135 *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...обезболенный ОИМ без жалоб...
Удовлетворительное
...удовлетворительное...
Мда... *90

Ну я не знаю уж, но (ИМХО!) таранить "удовлетворительное состояние" в ОРИТ - не комильфо!

Скорее склоняюсь к мнению

А я всегда учитываю прогноз в определении степени тяжести...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким пациентам пишу сознание неврологически ясное, делирий.

На мой скромный взгляд, это не совсем корректно(т.к.) следует разделять угнетение сознания(оглушение,сопор,кома) и помрачнение сознания(делирий и пр., но последнее к коллегам-психиатрам, врач линейной бригады НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ставить психиатрический диагноз, по крайней мере в СПб),подобным правом обладает лишь врач психиатрической бригады. И даже если ясно видно, что у пациента "белка",маниакальный синдром итд итп, все равно- если больной дома,то консультация по телефону с деж. психиатром "03",если же забираем с улицы или из общественного места,то как правило,госпитализируем сами, в соматический стационар,с диагнозом "Состояние после судорожного припадка со слов", можно добавить "Острое психическое расстройство?". В посте про бабушку и алкоголика я имел в виду,что пациент пьян, неадекватен, так вот,графу то какую подчеркнуть:

СОЗНАНИЕ

-ясное

-спутанное

-отсутствует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При оценке тяжести состояния больного врач использует обычно следующие термины: а) удовлетворительное; б) средней тяжести; в) тяжёлое; г)крайне тяжёлое.

Главными критериями оценки состояния должны служить трудоспособность больного, его способность к самообслуживанию, важнейшие показатели основных жизненных функций (прежде всего дыхания и кровообращения): удовлетворительное состояние -- трудоспособность полностью сохранена, показатели жизненных функций хорошие; состояние средней тяжести -- трудоспособность утрачена, но способность к самообслуживанию сохранена полностью; тяжёлое -- снижена способность к самообслуживанию, основные жизненные функции значительно нарушены; крайне тяжёлое -- способность к самообслуживанию полностью утрачена, основные жизненные функции настолько нарушены, что создается угроза жизни больного.

В космической медицине, спорте эквивалентом удовлетворительного состояния является "хорошее", а удовлетворительным называют состояние с умеренно сниженной трудоспособностью и нередко измененными показателями жизненных функций пациента.

Никитин А.В., Переверзев Б.М., Гусманов В.А. Основы диагностики заболеваний внутренних органов: Учебное пособие. - Москва: ИКЦ "МарТ", Ростов н/Д: Издательский центр "МарТ", 2003. с.17

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

состояние средней тяжести -- трудоспособность утрачена, но способность к самообслуживанию сохранена полностью

И все персонажи с инвалидностью (по мифологическому "общему заболеванию") + пенсионеры по старости резко перестали иметь шансы на "удовлетворительное" состояние?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все персонажи с инвалидностью (по мифологическому "общему заболеванию") + пенсионеры по старости резко перестали иметь шансы на "удовлетворительное" состояние?

Да уж... До сих пор не могу забыть бабулю 80-ти лет, которая в течение 5-ти предшествующих лет перенесла 2 ОИМ, 2 ОНМК, перелом шейки бедра(МОС), вызвала на АД. АД соот. рабочему, ЭКГ без динамики, в общем, просто одиноко бабушке стало, и страшно,вот...Бабушка чистенькая, на папильотках, маникюре, в квартире чистота,в общем такая истинная петербургская старушка. До этого 3 подряд "люмпенских" вызова "ни на что".Лечение ограничилось непродолжительной беседой, после того как бабуля узнала, что "инфаркта,инсульта нет", самочувствие ее резко улучшилось, отблагодарила,напоила чаем,и говорит:"А давайте, доктор, я вам на пианино сыграю?" Сытый и довольный доктор благосклонно кивнул головой - "Ну чтож, извольте"- и бабушка "Лунную сонату", ни разу не слажала, разве что пальцы держала неправильно и звук "барабанящий".Но дальше *03 выяснилось,что бабушка сроду в музыкальных заведениях не училась, а в 77 лет после второго ОИМ попросила детей и внуков купить б/у пианино и ПО САМОУЧИТЕЛЮ!!! освоила программу музыкальной школы!!! Сорри за возможный флуд и офф, но у бабули инв.2гр.3ст... В карте вызова состояние я отметил как удовлетворительное *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой скромный взгляд, это не совсем корректно(т.к.) следует разделять угнетение сознания(оглушение,сопор,кома) и помрачнение сознания(делирий и пр., но последнее к коллегам-психиатрам, врач линейной бригады НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ставить психиатрический диагноз, по крайней мере в СПб),подобным правом обладает лишь врач психиатрической бригады.

Именно это- разделение помрачения сознания на неврологически и психиатрически я и пытаюсь описать в карте, тк одним подчеркиванием зачастую не обойтись. Кроме того, делирий- это не диагноз, а как и онейроид, транс, фуга- симптом помрачения сознания, а вовсе не нозологическая форма. А интересно, кто вам запрещает поставить такой диагноз, в моем дипломе никаких ограничений нет. А как вы ставите ЯБЖ например, ведь вы же не гастроэнтеролог? извините за лирическое отступление

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Лично я использую для оценки общего состояния три составляющих-1.Оценку основных систем организма 2.Прогноз заболевания 3.Утрата трудоспособности

Пс:почему-то никто не пишет о таком понятии как"самочувствие".Много раз сталкивался с тем,что врачи путают самочувствие больного и общее состояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас по указанию начмеда так:

удовлетворительное - нет жалоб, все показатели в норме, нет острых заболеваний;

остальное проще. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Утрата трудоспособности

Скорая медицинская помощь не проводит экспертизу утраты трудоспособности. Суждения об этом на ДГЭ вряд ли полезны. и относительно прогноза. Как можно строить прогноз заболевания, когда диагноз наш - предварительный, в большинстве случаев требует уточнения, дифдиагностики и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, на мой скромный взгляд, вы пытаетесь смешать котлеты с тараканами! Оценка тяжести состояния на момент осмотра, прогноз и тактика ведения пациента суть разные вещи! Удовлетворительное состояние (см.предыдущие посты) м.б. у пациента с ОИМ в отсутствии болей и (пока) со стабильной гемодинамикой. Оценка состояния проводится на момент осмотра и мжет меняться в динамике сколь угодно много раз, то, что вы указываете в графе "состояние" карты вызова= характеристика сиюминутная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оценка тяжести состояния на момент осмотра, прогноз и тактика ведения пациента суть разные вещи!

 

Совершенно верно.

 

Удовлетворительное состояние (см.предыдущие посты) м.б. у пациента с ОИМ в отсутствии болей и (пока) со стабильной гемодинамикой. Оценка состояния проводится на момент осмотра и мжет меняться в динамике сколь угодно много раз, то, что вы указываете в графе "состояние" карты вызова= характеристика сиюминутная!

 

 

Мы же говорим про острейшую фазу образования ОИМ. Здесь мы не можем достоверно оценить границы повреждения. Говорить о стабильности гемодинамики можно лишь относительно ибо "коронарная стабильность" является тоже не мало важным фактором. По сему - до успешной ТЛТ или до коронарной интервенции я бы оценивал состояние как средней тяжести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2bembis- это один из примеров, м.б. неудачен. Речь шла об оценке состояния пациента с корреляцией с тактикой дальнейшего ведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно строить прогноз заболевания, когда диагноз наш - предварительный

Пусть даже диагноз ипредварительный,но вы должны знать дальнейшее развитие этого заболевания.Оценка общего состояния-это комплексный подход.Смешно будет выглядеть ситуация,когда вы поставив в карте"общ.состояние удовлетворительное"(основываясь на сиюминутном впечатлении,как я понял),обнаружите что в стационаре в мгновение общ.состояние становится"тяжёлым".Вас в лучшем случае на разборе назовут недалёким,который недооценил тяжесть состояния,а стационар(они же молодцы!)-спас больного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...должны знать дальнейшее развитие этого заболевания...

Это заболевание на ДГЭ, в стационаре (пройдя комплекс диагностических методов) может превратиться в совершенно другое. С другими вариантами развития событий, прогнозами, и т.д. Вот я о чём. Ну и конечно, надо понимать, что человек - существо, порой, весьма непредсказуемое. Так, например, автодорожная травма (в общем-то, не тяжёлая, что называется - "обошлась лёгким испугом") для пожилой женщины может обернуться острым инфарктом миокарда (как раз из-за "лёгкого испуга"). В принципе - возможно, но возможно ли в данном конкретном случае, с какой вероятностью? И тут получается, что и подразумевать должны, и "дуть на воду, обжегшись на молоке" не очень comme il faut. Да и потом. Даже если диагноз на ДГЭ совпадёт с диагнозом стационара, никто не отменял того, что состояние больного может меняться в процессе его транспортировки (если в отрицательную сторону, то конечно, это скорее скажет в пользу недостаточно адекватно оказанной помощи, подготовки к транспортировке, неадекватного медобеспечения во время транспортировки, хотя могут быть и другие причины).

 

И вот ещё что. Получается, что уж коль говорим об оценке состояния, как о временнОм срезе, так возникает вопрос, какое же состояние указывать в карте в соответствующей графе? Состояние на момент осмотра по прибытии бригады? После оказания помощи? На момент начала транспортировки? В момент передачи врачу приёмного покоя/отделения? Заметьте, информация по всем этим "контрольным точкам" гораздо более полезна, чем по одной. В этом - непродуманность, ригидность, формализм нашей документации, кстати говоря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...