Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Головная боль при энцефалопатии.


Shevlihanov

Рекомендуемые сообщения

ургентной помощи требует 2-3 степень, для купирования использую:

- пирацетам 5-10 мл в/в

Зачем в такой ситуации - пирацетам ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При вводе пирацетама в вену, а магнезию в мышцу приступ Реально Купируется быстрее чем магнезию внутривенно. Особенности ДЭПа в том что как правило Артериальное давление в пределах нормы, а голова болит так, что родственники говорят, когда вызывают скорую, прям умирает. А после магнезии и пирацетама все норм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько раз ездил на головную боль у энцефалопатов - спазган (баралгин) в/в неплохо купирует головную боль.

 

При вводе пирацетама в вену, а магнезию в мышцу приступ Реально Купируется быстрее чем магнезию внутривенно.

Вы так и не ответили зачем вводить пирацетам? Объясните пожалуйста его действие у данной категории больных.

Пы.Сы. Я так же не понял зачем фуросемид?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При вводе пирацетама в вену,

Оставьте этот препарат для долгосрочной терапии ( внутрь )самостоятельно или в виде "Фезама".

В США пирацетам продаётся в виде БАДа.

Никакого положительного эффекта 10-20 мл пирацетама введенные в вену -не окажут ( мало того -введенный вечером он ещё и обеспечит больному бессонницу).

Протоколы требуют делать его при ОНМК - делаем. Но требование это - никаким здравым смыслом не подкреплено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы внести ясность поясню: то лечение которое я написал рекомендовано МОЗ Украины, то бишь стандарты оказания помощи. Препараты которыми мы пользуемся обозначены в 500 приказе, перечень препараторов которые должны быть в сумке. Но больница экономит и дает все по минимуму, бывает что ездишь почти с пустой сумкой и спазмолгон , баралгитас нам может только сниться....

Поэтом мы и колим пирацетам, фуросемид колят если Артериальное давление выше 180 и то лучше в мышцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я, надо сказать, слышал такое, что ОНМК не есть хорошо лечить пирацетамом в остром периоде (как раз период догоспитальный - 1 сутки в стационаре), ибо пирацетам имеет свойство увеличивать гипоксию нервной клетки, и, как следствие - увеличение зоны инфаркта. Даже по многим стандартам именно так. Но - вернемся к головной боли энцефалопатов.

 

По логике вещей, энцефалопатия вообще любая (дисциркуляторная, токсическая, травматическая - пофиг, какой пусковой момент, результат похож) представляет собой с одной стороны, - равномерные более-менее, неочаговые, изменения структуры мозга, проводящих путей, внутренних связей и пр., что обусловливает и нарушение функции органа: при этом страдает и психическая сфера, по типу психоорганического синдрома, и само "качество" работы нервного волокна. Ларвированная депрессия - может быть конечно, но, согласитесь, она вообще у многих в этой стране, а уж хроническому-то больному ее просто положено иметь. Боль ведь развивается длительно, сопровождает человека. Она может быть следствием: 1) "соматизации" эмоционального фона; 2) анатомических/физиологических причин на фоне основного страдания (именно качественные характеристики работы мозга, диффузно измененного); 3) причины вообще не мозговые, типа "мелкой неврологии" - невропатии, невралгии...

Поправочка: пациент по-любому сообщает, что это происходит давно (год !) и началось не сейчас. Я, если честно, слабо верю, что то, что болит год, пройдет от НПВП. А тем более - от пирацетама. На каждую из перечисленных трех причин - соответственно, в общем-то свои и методы: 1) корвалолы-"зепамы" 2) мексидолы-фенотропилы-нейропротекторы 3) НПВП-финлепсины-В-витамины.

По-любому, "скорая", конечно, не лечит, а оказывает помощь, так что можно посоветовать планово госпитализироваться, болезнь-то хроническая. Да и психика у психоорганического субъекта: отсутствие дистанции, брутальность аффекта, снижение волевого регулирования деятельности и ригидность мышления - не лучший, мне кажется, набор. И как-то не хочется особо много раз общаться, а такое может быть, если начнете заниматься лечением: правильно замечено, что пользоваться потом постоянно будет вами этот милый пациент. Вот и пусть лечит и разбирается нервный патолог поликлиники (даже не больницы! заболевание хроническое, не острое и с ним живут долго). Если это - энцефалопатия, то что-то не знаю случаев, чтобы ее вылечили, а Вы? Если что - симптоматическая терапия, седативная+анальгетическая, и хватит. То есть нет смысла лечить пирацетамом то, что лечится только курсовым лечением. Магнезия - хорошая вещь для мозгов, но - в вену и тоже эффект как-то седативный больше.

Вот такое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...