Перейти к содержанию
Cardiolog

Лучший в/в катетер? И почему?

Рекомендуемые сообщения

Вколоться в капилляр - это круто :)))))

Капилляр, если что, означает волосок. Довольно часто так бывает, что вкалываешься детской иголочкой и по сути надеваешь мелкую-мелкую вену на неё. Особо такое бывает у старух.

Поделиться сообщением

катетер предпочитаю ставить на системе или, на худой конец, на шприце 5ке-10ке-20ке с физиологией (менее болезненно
сорри.не задумывался раньше- а как связано то, что прицеплено к заднему концу катетера с болью, которое вызывает его передний конец? *76*102

Поделиться сообщением

...Капилляр, если что, означает волосок...
Ещё круче, сэр *33 *33 *33 Вколоться в волосок :))))

стандарт-18й размер (зелень)...
Плииз, уважаемый 'Taravan' освежает тему следущим:
Фиг с ними с внутривенными катетерами, но вы скажите мне почему иглы-бабочки рвут вены...

Хотел спросить - в современной медицине вообще есть место этим самым иглам- бабочкам или ну их... ?

...катетер предпочитаю ставить на системе или, на худой конец, на шприце 5ке-10ке-20ке с физиологией...
Вы пишете о "флексах" иль о минивенах? И, верно, сразу забыла спросить:
...как связано то, что прицеплено к заднему концу катетера с болью, которое вызывает его передний конец?..

Поделиться сообщением

После ряда экспериментов, выяснилось следующее. Бабочка рвет вены, потому что она железная и острая.

Поделиться сообщением

Бабочка рвет вены, потому что она железная и острая.

Но... Это же в корне всё меняет!

*146

Поделиться сообщением

Да ничего тут прикольного - я давно уже понял , что простой стандартной иглой с внутренним диаметром 0.8 проще всего вколоться даже в мелкие вены. Очень часто желая перестраховаться на мелких венах детской иглой получаем вздутие. Ещё хуже с бабочками. Иногда возникает впечатление, что вены лопаются именно от тонких игл. И если бы такое было только у меня это можно было бы списать на впечатлительность, но такое же неоднократно наблюдал и у своих фельдшеров и медсестёр. Кстати, точно такой же фокус произошел однажды со мной с процедурном кабинете поликлиники - старая и опытная процедурная сестра желая мне потрафить на заборе крови пыталась вколоться тонкой иглой и закономерно получила на моей совсем не маленькой базилике приличную гематому каких никогда не было и при сдаче крови. P.S. Я объясню почему так нудно эту тему расписываю - в лексиконе многих коллег присутствует слово "переколоться". Так вот - у меня такого слова нет, я из пациентов решето не делаю - минимум инъекций при максимуме назначений , минимум вколов, минимум крови. Может быть это во мне живёт древний инстинкт охотника - не портить шкуру. *103

Поделиться сообщением

Некоторые современные изделия для в.в пункций имеют другой угол "лезвия" и при пункции требуют большего угла введения, с последующим его уменьшением сразу после поподания в вену. Возьмите лупу/микроскоп и рассмотрите кончик ваших бабочек и кануль. Так, если колоть "новыми" со "старой" техникой, то и будет казаться, что они тупые. Схематично "новые" выглядят так > . Так у нас когда пришли новые Браун сафети, то персонал по началу тоже ныл. Правда быстро пригласили представителя Браун и он за три дня все, всем разжевал в деталях.

мелкие вены для инфузий лучше всего колоть желтой канулей. Формально это считается минимальным взрослым размером. Но она подходит разве только если вен совсем нет или обьем инфузии небольшой и/или введение медленное.

Мы бабочки (с хвостиком сонтиметров на 10-15) используем больше для взятия анализов.

Поделиться сообщением

Моя схема выбора кануль по размерам.

1.Небольшие или медленные инфузии, временная : Синяя, желтая

2.Регидратация пациента, несрочный пациент, стационар, как вторая кануля для введения медикаментов: Розовая

3.Срочный пациент, сердечник, для исследований на КТ: Зеленая (это минимум), сердечникам две в левую руку.

4. Неврологический пациент (для КТ и контрастных веществ), пациент травмы: Белая. Пациенту травмы лучше ставить белую + белую или зеленую.

5. Пациент в критическом состояни, обильное кровотечение и/или тактика хватай и вези: Коричневая (или оранжевая кануля если есть.) и в момент транспортировки любую канулю, начиная от зеленой, еще куданибудь.

На бригадах скорых как минимум должны быть:

Желтые

Синие

Красные

Зеленые

Коричневые

Базовой канулей для скорой считается зеленая.

Ставить желтые или синие канули, взрослым пациентам, в локтевой сгиб считается очень плохим тоном (крайне плохим) их место не выше 1/3 дистальной части предплечья. И вообще они на этапе скорой скорее детские, исключение старческий возраст, раковые, почечные пациенты, тоесть когда вен нет или они рвуться как бумага (но не в локтевой сгиб!!!).

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Да ничего тут прикольного - я давно уже понял , что простой стандартной иглой с внутренним диаметром 0.8 проще всего вколоться даже в мелкие вены. Очень часто желая перестраховаться на мелких венах детской иглой получаем вздутие. Ещё хуже с бабочками. Иногда возникает впечатление, что вены лопаются именно от тонких игл.

Если серьезно, думаю дело в следующем.

Для чего придумана бабочка? Для новородков. Соответственно, бабочка сделана максимально атравматичной и заточена под детские анатомические особенности.

У бабочки максимально уменьшена режущая поверхность иглы (она более тупая), сама игла короткая (для предотвращения глубоких повреждений, для фиксации катетера на изгибающихся венах головы и т.д.), у бабочки огромные крылья (для максимальной фиксации на длительное время) и длинный хвост (для минимальных воздействий на иглу при введении препаратов).

Взрослые и старые вены, по моему мнению, лопаются от несоответствия катетеров-бабочек анатомическим особенностям и отличий методик пункции вен.

Основная причина - длина иглы. Чем длиннее игла, тем дальше от места пункции (повреждения) она входит в вену. Соответственно, чем дальше от повреждения находится область локального повышения давления при болюсном введении, тем сложнее повредить вену. Кроме этого, длины иглы может не хватить в принципе и вместо просвета можно попасть в эндотелий, который у старых вен толще и "слабее". При этом, мы тоже получаем контрольную каплю в индикаторе, а при введении раствора, вену просто разрывает. Также, при пункции длинной иглой, мы «поднимаем» вену, фиксируя ее на игле и прижимая канюлю к коже. С бабочкой такое не прокатит – из-за длины иглы и маленькой площади давления на эндотелий, она просто режет стенку вены, а дальше все также - введение в эндотелий и разрыв вены.

Толщина бабочки при этом, только потенцирует все проблемы.

Из-за всех этих особенностей, бабочки у взрослых нормально работают только на совсем поверхностных венах, при условии хорошей иммобилизации области пункции, непродолжительности терапии и небольших объемов введения.

Что касается забора крови через бабочку, то, чем длиннее и уже "мертвое пространство", тем сложнее насосать вязкой жидкости. Физика.

Поделиться сообщением

Два года отпахал в приемнике университетской больницы, анализы брать надобыло часто. Причем в начале их назначить, а потом взять. Лично я очень люблю бабочку с хвостиком для этого дела, с "резиновой" иглой на "хвостике" для вакутайнеров. Когда надо брать даже 4 пробирки, "хвостик" дает некую свободу движения медику.

Поделиться сообщением

Когда надо брать даже 4 пробирки, "хвостик" дает некую свободу движения медику.

Ну да) Прицепил вакутайнер и можно гулять полчаса)

(шутк)

Поделиться сообщением

Вакку таайнеер...)

У меня, почему-то, сразу возникают ассоциации с кинофильмом "За спичками")

Поделиться сообщением

Йоулупукки с вакку таайнеером)

Поделиться сообщением

Ради смеха, попробуйте произнести правильно (вчитавшись) хотябы всем знакомое слово:

Hakkapeliitta

ps

По правилам финского, ударение идет на первую гласную.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти