Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Лучший в/в катетер? И почему?


Рекомендуемые сообщения

По каким признакам определяется лучший периферический катетер? (понятно, что абсолютно идеальный катетер должен иметь наружный диаметр 0,5 мм, а внутренний - как минимум два, и я ничего не перепутал, но идеал недостижим)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

размер катетера определяется возможностями (анатомические особенности) и необходимостью (скорость инфузии). По моему мнению если есть Браун (и есть деньги на браунюли) то велосипед изобретать в остальном не стоит :)

Принципы выбора венозного доступа и размера катетера

 

Периферический доступ BBraun

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если есть Браун (и есть деньги на браунюли) то велосипед изобретать в остальном не стоит :)

Да браунюли это еще не самые дорогие катетеры. Terumo и DeltaMed еще дороже будут 0))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все равно чем работать будем- решают слова "тендер" и "откат". Но моя испорченная юность приучила, что хорошо когда в вене девайс от Браун, а трахее от Портекс :) остальные варианты возможны, но они вынужденные :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из самх радующих медика и пациента моделей - BBraun Safety

И острые, и вены не "рвут", и безопасные. Так как колпачком сами себе "кончик" закрывают и уколоться не возможно (разве только разрушив конструкцию) .

 

bbraun_vasofix_safety_410x410_z1.jpg

 

Но сейчас приходится работать БиДюшными. Они мне не нравятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брауновские катетеры рулят!

Больше всего нравится их безопасность - при извлечении стилета кончик иглы закрывается предохранителем.

Вены они не рвут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Одна из самх радующих медика и пациента моделей - BBraun Safety

И острые, и вены не "рвут", и безопасные. Так как колпачком сами себе "кончик" закрывают и уколоться не возможно (разве только разрушив конструкцию) .

 

Пользуемся такими, проблем не возникает, отзывы положительные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас какое-то розовое Терумо.

Без приспособ "не уколоца", но по сути относительно годно рабочие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Фиг с ними с внутривенными катетерами, но вы скажите мне почему иглы-бабочки рвут вены. Я на этом фокусе накололся впервые лет 20 назад когда хотел потрафить родному папане и прокапать через тонкую бабочку типа G 26 ( а вены на его пролетарских руках надо сказать были лошадиные ) - лопаются, лопаются и надуваются. Пришлось тогда невыё.... и лить через обычную иглу от капельницы. Тут вот закупил 50 штук бабочек G 18 - тупые, неудобные и опять от них вены лопаются, только что дешёвые . Хотел спросить - в современной медицине вообще есть место этим самым иглам- бабочкам или ну их на х...............р ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну капать через бабочку - это садомазо какое-то.

Её же в вене не зафиксируешь плотно, какие-то лишние телодвижения - и стенка протыкается на раз; отсюда и гематомы. Для этого катетеры есть.

А эти девайсы девочкам хорошо для разовых внутривенных инъекций юзать, особенно тем, у которых вены-ниточки. Обычно, на запястье что-то находится, там где ладонные сливаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел спросить - в современной медицине вообще есть место этим самым иглам- бабочкам или ну их на х...............р ?

Стал неуверен в себе, в.в. делаю только через бабочки (капать через бабочку конечно не пробовал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что в/в я колю на раз практически в любые вены. Но вдруг пришло понимание того, что вколоться в капилляр ( ну это когда наружный диаметр иглы может быть даже больше внутреннего диаметра сосуда ) и ввести допустим 20 мл. это одно, а наладить туда же инфузию - это другое. Вот и мучаюсь с этими бабочками всяких диаметров пытаясь одновременно и в мелкий сосуд вколоться и как можно большей скорости инфузии добиться. Во-первых, мне непонятно за какое место эту бабочку вообще держать во время венепункции - даже пробовал крылышки складывать и за них держать; во-вторых, ИМХО они кажется все тупые( или я тупой )

Не, ну капать через бабочку - это садомазо какое-то.

Её же в вене не зафиксируешь плотно, какие-то лишние телодвижения - и стенка протыкается на раз; отсюда и гематомы. Для этого катетеры есть.

А эти девайсы девочкам хорошо для разовых внутривенных инъекций юзать, особенно тем, у которых вены-ниточки. Обычно, на запястье что-то находится, там где ладонные сливаются.

. В инете толком про них ничего нет. Из кино сложилось впечатление что они как раз для использования на кисти и на длительное время - и так пытался на экране рассмотреть и этак - вроде бы у них там для бабочек какие то специальные фиксирующие нашлёпки есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По каким признакам определяется лучший периферический катетер? (понятно, что абсолютно идеальный катетер должен иметь наружный диаметр 0,5 мм, а внутренний - как минимум два, и я ничего не перепутал, но идеал недостижим)

Лучший периферический катетер-вовремя поставленный катетер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо когда в вене девайс от Браун, а трахее от Портекс :)

А в вагине (покорнейше прошу прощения!) - Иннотекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...хотел потрафить родному папане и прокапать через тонкую бабочку типа G 26...
...закупил 50 штук бабочек G 18 - тупые, неудобные и опять от них вены лопаются, только что дешёвые . Хотел спросить - в современной медицине вообще есть место этим самым иглам- бабочкам или ну их на ...?
Это по поговорке про плохого танцора :)))) Слыхали её, Димитрий Владимирович? 18й диаметр-то Вы куда пользовать планируете? Папане в кистевые? А зафига? Диаметр подкожных вен как раз 23-26, но не 18 :))) И потом, Вы попробуйте на кисти найти участок подкожной вены дольше 2,5 см... А длинник практически всех мини-венов 2 см... Где ж тут разгон для постановки? Ежели только "на соплях"...

 

...мне непонятно за какое место эту бабочку вообще держать во время венепункции - даже пробовал крылышки складывать и за них держать...
Вы практически были в миллиметре от истины, коллега! Мини-вены за крылышки, сведя их друг к другу, и положено держать... А срез - вверх :)))) Я ещё свой мизинец позади мини-вена в кисть пац'ента упираю, для устойчивости...

 

...вколоться в капилляр...
Хм... *90 Стопицот "в репу" и снять все ограничения!!! Вколоться в капилляр - это круто :)))))

 

...капать через бабочку - это садомазо какое-то.

Её же в вене не зафиксируешь плотно, какие-то лишние телодвижения - и стенка протыкается на раз; отсюда и гематомы...

Совсем и не садомазо, а очень даже нормальненько :))) Когда Вам нужно пользовать инфузию мэээдлэээннно-мэээдлэээннно...

Зафиксировать "баПку" в вене подобно флексе не получится у Вас, мой друг - фактура другая... Я в этом случае фиксирую кисть по сгибателям различными там подкладками типа картонок... Можно взять нераспочатый бинт 7х14 и прибинтовать его под кистью... За годы применения мной мини-венов ещё никому не удалось сместить мной поставленный...

 

...эти девайсы девочкам хорошо для разовых внутривенных инъекций юзать, особенно тем, у которых вены-ниточки...
Скажете тоже - девочкам :))) У бледных немощей да кисти натруженные? Это что-то из разряда казуистики :))) Только почто им "юзать" по венам? "Юзать" в вене, как меня учили в своё время - дурной тон: "разные там взгляды пац'ента в твою сторону, мол, неумёха... а вдруг... И раз - вены скрылись, показав тебе бааальшую фигу :))) Рука врачующего должна быть без энтого самого - "юзания"! Физиономия лекаря кирпичОм, движения уверенные, отточенные, а вид говорящий: не бздеть! был бы человек, а вены найдутси..." Вот так меня учили *128

 

...тоже не люблю их...
Вы просто не умеете их... готовить :))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем и не садомазо, а очень даже нормальненько ) Когда Вам нужно пользовать инфузию мэээдлэээннно-мэээдлэээннно...

Кто мешает использовать для этих целей инфузомат, или ту же браунюлю мелкого диаметра?

 

Зафиксировать "баПку" в вене подобно флексе не получится у Вас, мой друг - фактура другая... Я в этом случае фиксирую кисть по сгибателям различными там подкладками типа картонок... Можно взять нераспочатый бинт 7х14 и прибинтовать его под кистью...

Опять же, для чего одевать брюки через голову, если можно поставить катетер, и не мучить ни себя, ни пациента громоздкими конструкциями??

 

Скажете тоже - девочкам )) У бледных немощей да кисти натруженные? Это что-то из разряда казуистики ))

У женщин (всех возрастов), по моим субъективным набл*дениям, чаще встречается тип кровоснабжения с рассеянной поверхностной венозной сетью, запястье у таких порой единственное место, где можно найти вену приемлемого диаметра. Если, конечно, не владеть эксклюзивной челябинской методикой пункции капилляров)

 

Что касается "натруженности" - как-раз в этом случае поверхностный рисунок будет усилен, и вены контурируют лучше.

У молодых офисных сотрудниц встречается крайне редко, здесь соглашусь.

 

Только почто им "юзать" по венам? "Юзать" в вене, как меня учили в своё время - дурной тон: ... Рука врачующего должна быть без энтого самого - "юзания"!

Юзать - это не ёрзать :)

Use (англ) - использовать, применять.

Сорри за жаргонизм)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажете тоже - девочкам :))) У бледных немощей да кисти натруженные? Это что-то из разряда казуистики :)))

 

Гусары молчат *116

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто мешает использовать для этих целей инфузомат, или ту же браунюлю мелкого диаметра? Опять же, для чего одевать брюки через голову, если можно поставить катетер, и не мучить ни себя, ни пациента громоздкими конструкциями??...

А зачем Вы передёргиваете? Я всего лишь ответила на Ваш коммент:

Не, ну капать через бабочку... Её же в вене не зафиксируешь плотно, какие-то лишние телодвижения - и стенка протыкается на раз; отсюда и гематомы...
Можно фиксировать минивен в вене при необходимости и умении... Можно и на перевозку... Но только при проблемах с кубиталками и боковыми локтевыми, ну, и так далее *120

В чём мучение как для меня, так и для поц'ента, чесссно слово - не поняла :))))) Да и речь не о громоздких конструкциях, а об аккуратно фиксированной кисти... Или Вы с минивеном в локтевые полезете?

 

...У женщин (всех возрастов), по моим субъективным набл*дениям, чаще встречается тип кровоснабжения с рассеянной поверхностной венозной сетью, запястье у таких порой единственное место, где можно найти вену приемлемого диаметра...
Да ну? Видать, давно Вы не имели возможности рассмотреть дамские ручки :)))) Бледные немощи лет семнадцати-двадцати, не держащие ничего тяжелее мобильника и натруженные кисти с хорошим венозным рисунком? А вот старшие возраста - да,
...как-раз в этом случае поверхностный рисунок будет усилен, и вены контурируют лучше...
Только то, с чем вернул тему из небытия наш челябинский друг *90 не встречала я такую заковыку в своей практике - минивенами вены рвать...
...Если, конечно, не владеть эксклюзивной челябинской методикой пункции капилляров)))
Тоже подметили смысловую нестыковку? Наверное, всё ж оговорка?

 

...Юзать - это не ёрзать :) Use (англ) - использовать, применять... Сорри за жаргонизм)
Спасибо, учитель *120 Но я как раз в контексте жаргонизмов *128

 

Пы.Сы.

Гусары молчат *116
Да, бога ради, пусть молчат *120 Тогда и чепчиков "в воздух" не дождутьси *118
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем Вы передёргиваете?

И в мыслях не было.

Я имел в виду, что извращение использовать для инфузии бабочку, при наличии альтернатив.

 

Бледные немощи лет семнадцати-двадцати, не держащие ничего тяжелее мобильника и натруженные кисти с хорошим венозным рисунком? А вот старшие возраста - да

Я писал о рассеянном типе венозной сети, который встречается во всех возрастных группах.

Про натруженные кисти - я с Вами согласился в том, что молодом офисном контингенте это почти казуистика.

Читайте внимательнее *02

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Я имел в виду, что извращение использовать для инфузии бабочку, при наличии альтернатив...
Я Вас излишне внимательно читаю *120 Даже читаю более, чем пишете - за знаки :)))

Наш челябинский друг имеет лишь минивены, видимо... Иль только "на" минивены :)))))

Ну, во всяком случае, он именно о них пишет... Значит, в его загашниках иных девайсов не имеется... Лишь минивены...

Я поняла его именно так... Во всяком случае, для меня это приспособа при безысходности...

 

...Я писал о рассеянном типе венозной сети, который встречается во всех возрастных группах...
Вы, видимо, более удачливы, нежели я *120 У Вас, видать, что ни вызов - то по делу... Раз пишете о рассеянных венах в разных возрастных группах... А у нас каждый раз - фихня...*128
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, видимо, более удачливы, нежели я ... Раз пишете о рассеянных венах в разных возрастных группах...

Это еще со стационарной сестринской практики осталось, когда за день по 50-100 внутривенных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стандарт-18й размер (зелень). есть вены, в которые даже 18й не лезет-тогда уже приходится ставить два или три, но меньшего диаметра. на авто, ножевые и прочие чп предпочту поставить 14й (оранжевый, зачастую в слепую). катетер предпочитаю ставить на системе или, на худой конец, на шприце 5ке-10ке-20ке с физиологией (менее болезненно и более быстро можно поставить, особенно у стариков, т.к. у них венозная сеть тонкая и извитая, как правило).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...