Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Нужно ли обезболивать пациентов?


Рекомендуемые сообщения

Именно поэтому М-ХЛ включены в стандартную схему наркоза

 

Хммм..., это давно уже не так, впрочем, как и то, что не существует и не существовало "стандартной схемы наркоза"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему пациент в коме? - травма мозга? Тогда показан наркоз с фентанилом и интубация.

 

Ой, а давайте ка наркозы оставим для анестезиологов. Они тоже должны чём то заниматься.

 

Если пациент с ЧМТ в коме - наркоз не показан. Фентанил, дитилин (если нужно) и интубация. Отказ от введения фентанила при интубации пациентов с ЧМТ - принципиальная ошибка. Альтернативой может служить лидокаин, но это признается не всеми.

 

 

А что - если не в коме?

Активность безусловно надо устранить.

Опять же интубация при ТЧМТ с повреждениями черепа для парамедика может оказаться сложной и невыполнимой процедурой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Активность безусловно надо устранить.

Конечно, с этим никто не спорит. Я вел речь о глубокой коме.

 

М-холинолитики, хоть атропин, хоть метацин, да и скополамин, хоть все что угодно, обладают действием на вагус! Как известно, при интубации мы воздействуем на КРАЙНЕ рефлексогенную зону каротидного синуса, что может привести к рефлекторной остановке сердца по типу асистолии!

Я бы посоветовал Вам хорошо изучить мачасть, прежде чем разбрасываться подобными заявлениями. В настоящее время общепринятый стандарт клинка для интубации - Макинтош. Он, при правильном применении, не раздражает надгортанник, а, следовательно, вагус. Брадикардия при интубации - достаточно редкое явление и спокойно купируется введением 0,5 мг атропина.

 

В настоящее время атропин не входит в стандартную схему проведения общего обезболивания. Только по отдельным показаниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В настоящее время атропин не входит в стандартную схему проведения общего обезболивания.

 

Мне вот, все-же интересно - что вы вкладываете в понятие "стандартный..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот, все-же интересно - что вы вкладываете в понятие "стандартный..."

Общая многокомпонентная сбалансированная анестезия с ИВЛ пациенту без серьезной сопутствующей патологии. Т.е.:

1. Премедикация - обычно не требуется, если анестезиолог умеет разговаривать с больным.

2. Преиндукция и потенцирование: бензодиазепины (мидазолам или диазепам)

3. Индукция: барбитураты или пропофол + фентанил.

4. Миоплегия на интубацию - дитилин.

5. Интубация трахеи, перевод на ИВЛ.

6. Основная анестезия: севоран или изофлюран (с закисью или без) + фентанил по потребности + миоплегия (тракриум, эсмерон).

7. Пробуждение и экстубация.

 

Жень, я знаю про то, что "каждому больному свой наркоз", если ты сейчас об этом. Утверждение хорошее, только его на 1/6 суши (как и все остальное) некоторые товарищи довели до абсурда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общая многокомпонентная сбалансированная анестезия с ИВЛ па

 

Слово "стандартный" может быть применено к методике, но не к самому процессу анестезии. Больные разные, следовательно и анестезия у всех своя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же интубация при ТЧМТ с повреждениями черепа для парамедика может оказаться сложной и невыполнимой процедурой.

А она для всех проблемная. В большей или меньшей степени. У нас потом есть еще и запасной вариант (на реанимации первый) - larynx tube. Так что, никто на данный момент и не париться особо потерять дых. пути из-за неудачной интубации. Но, с ними есть одна фишка. На практике приходиться брать, на размер больше положенного. Что то разработчики там не додумали. А так, обеспечить вентиляцию получается очень даже надежно. Для ДГЭ в самый раз. Бытро, просто, надежно и главное безопасно (ошибиться сложно). Проблемы наступают когда есть серьезная травма шеи или лицевой части например. Но это для всех проблема. Тогда уж каждый изголяется как может.

 

Когда лицо остается на асфальте, там и не видно ничего и пролезть сложно. Да и вообще, что я объясняю, сами все знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень, я какбэ в курсе :)

 

Ну, тогда зачем использовать понятие "стандартная анестезия"? В кулуарах мы поймем друг-друга, а так...не очень красиво. Из серии "со слов больного"....*135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень, я сказал:

В настоящее время атропин не входит в стандартную схему проведения общего обезболивания.

Т.е. подразумевая именно методику. Но впредь обещаю следить за собой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...