Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Интересный самотек


anka03

Рекомендуемые сообщения

Вечер был. УЗИ не сделаешь. Состояние крайне тяжелое.

 

Что сделали в приемном покое:

 

1. Общ. ан. крови

2. ЭКГ (Синусовая тахикардия, вертикальное положение ЭОС)

3. конс. хирурга

4. конс. терапевта

5. конс. реаниматолога

 

6. Развернутый клинический анализ крови:

Гемоглобин - 28

Эритроциты - 1,19

Цветовой показатель - 0,70

Тромбоциты - 25

Лейкоциты - 17,5

Миелоциты - 4

Метамиелоциты - 4

Палочкоядерные - 9

Сегментоядерные - 80

Лимфоциты - 2

Моноциты - 1

Анизоцитоз: ++

Пойкилоцитоз: ++

Эритро-, нормобласты: 1 на 100 лейкоцитов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть еще доп. вопросы.

Диагносцирован геморрагический васкулит

Какие ей проводились обследования, которые позволили поставить этот диагноз?

Как его диагносцировали у нас до сих пор вопросы...

Про половую жизнь спросить не успели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОРВИ, ринофарингит (зев не описан, но подозреваю, что рыхловатый и умеренно гиперемированный, инъецированный), грипп?, хроническая постгеморрагическая анемия, тромбоцитопеническая пурпура?.

Тактика на догоспитальном этапе:

- этамзилат 12.5% 4-6 мл. в/в

- госпитализация

Обследование:

- клинический анализ крови + ретикулоциты

- развернутая коагулограмма с проведением всех тестов с тромбоцитами

- биопсия костного мозга

 

ОРВИ был. В конце января врач полуклиники диагноз поставил + умеренная анемия.

 

Госпитализировали в отделение реанимации по витальным показаниям. Вызвали "на себя" бригаду БИТов (больница малопрофильная). В реанимации начали капать кровзамы. Развернутый анализ крови взяли, описание выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ДГЭ - симптоматическая терапия и госпитализация в в желательно профильный стационар. А сахар ей кто мерил? Рубяты-реаниматологи - какие диагнозы мы ставим? Митохондриальная недостаточность Вам знакома? Мне нет. И врачу -неврологу 71 б-цы тоже нет. Но Я Эту девушку доставил живой с сахаром 25 , кома, АД - 0 под капельницей и интубациейей, потому, как дышать она не хотела. Пришлось протезировать. А девченка - очень красивая.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, давайте по схеме:-)

Тромбоцитопения. Диф.диагноз:

- лекарства (в т.ч. аспирин)

- апластическая анемия

- вирусная инфекция

- почечная недостаточность

- пароксизмальная ночная гематурия

- недостаточное питание (голодает, по простому:-)

- ионизирующая радиация

Может быть проявлением синдромов

- Альпорт

- Bernard-Soulier

- Chediak-Higashi

- Ehlers-Danlos

- May-Heggln anomaly

- Wiskott-Aldrich

- тромбастения Глансмана

- Hermansky-Pudiak

- TAR - отсутствие радиуса - Trombocytopenia absent radius syndrom

 

Когда ассоциирована с анемией и микроангиопатией в мазке периферической крови, надо исключать ДВС-синдром, ТТР, васкулит, кардиопатологию, онкологию. Есть и другие вещи, которые надо исключать, но экламсия и ГУС здесь изначально не вписываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала можно при взятии крови посмотреть MPV - mean platelet volume.

Его повышенное значение означает, что тромбоцитопоэз имеется, но продукция тромбоцитов недостаточна (ITP, сепсис, миелопролиферативные заболевания, массивные кровотечения, спленэктомия, васкулит, prosthetic сердечный клапан (прошу прощения - не помню термин на русском).

Сниженное значение на фоне тромбоцитопении - синдром Вискотт-Олдриджа. Снижен тромбоцитопоэз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

prosthetic сердечный клапан - искусственный клапан (дословно - протез). А какая моча была? Анализ или хотя бы характер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ДГЭ - симптоматическая терапия и госпитализация в в желательно профильный стационар. А сахар ей кто мерил? Рубяты-реаниматологи - какие диагнозы мы ставим? Митохондриальная недостаточность Вам знакома? Мне нет. И врачу -неврологу 71 б-цы тоже нет. Но Я Эту девушку доставил живой с сахаром 25 , кома, АД - 0 под капельницей и интубациейей, потому, как дышать она не хотела. Пришлось протезировать. А девченка - очень красивая.....

 

Стоп, сахарок был 7,7. Это точно!

Вы везли? Откуда и куда??? Мы об одной больной говорим или я что-то путаю?

Отправляли в сознании и давленице держала приличное 130/50... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Митохондриальная недостаточность  

Хотелось бы знать, кто поставил этот диагноз, и на основании чего?

 

Врожденно поставили, куча выписок, но она умерла на 7-е сутки все в той же 71 ГКБ в РО....Жаль. было это года 2 назад летом, уч. врач вызвал на сердечную астму (придурок) его там не было при моем появлении. А работал один. Хорошо соседка врач со скорой мне помогла. :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зайдите в эту ссылку, так из любопытства (там о-о-чень много, и все на англ)http://www.neuro.wustl.edu/neuromuscular/mitosyn.html (Так чем конкретно она болела?)

и вот это

Mitochondrial PEPCK Deficiency is an extremely rare disorder of carbohydrate metabolism inherited as an autosomal recessive trait. A deficiency of the enzyme phosphoenolpyruvate carboxykinase, which is a key enzyme in the conversion of proteins and fat to glucose (gluconeogenesis), causes an excess of acid in the circulating blood (acidemia). Characteristics of this disorder are low blood sugar (hypoglycemia), loss of muscle tone, an abnormal enlargement of the liver and failure to gain weight and grow normally.

Ключевые слова ГИПОГЛИКЕМИЯ, ПОТЕРЯ МЫШЕЧНОГО ТОНУСА, АБНОРМАЛЬНОЕ УВЕЛИЧЕНИЕ ПЕЧЕНИ И СЕЛЕЗЕНКИ, НАРУШЕНИЯ РОСТО-ВЕСОВОГО РАЗВИТИЯ (т.е. маленькая и худенькая для своего возраста).

 

Так от чего же она умерла?

А что живой довез, так молодец! Кто ж в этом сомневался!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зайдите в эту ссылку, так из любопытства (там о-о-чень много, и все на англ)http://www.neuro.wustl.edu/neuromuscular/mitosyn.html  (Так чем конкретно она болела?)

и вот это

Mitochondrial PEPCK Deficiency is an extremely rare disorder of carbohydrate metabolism inherited as an autosomal recessive trait. A deficiency of the enzyme phosphoenolpyruvate carboxykinase, which is a key enzyme in the conversion of proteins and fat to glucose (gluconeogenesis), causes an excess of acid in the circulating blood (acidemia). Characteristics of this disorder are low blood sugar (hypoglycemia), loss of muscle tone, an abnormal enlargement of the liver and failure to gain weight and grow normally.

Ключевые слова ГИПОГЛИКЕМИЯ, ПОТЕРЯ МЫШЕЧНОГО ТОНУСА, АБНОРМАЛЬНОЕ УВЕЛИЧЕНИЕ ПЕЧЕНИ И СЕЛЕЗЕНКИ, НАРУШЕНИЯ РОСТО-ВЕСОВОГО РАЗВИТИЯ (т.е. маленькая и худенькая для своего возраста).

 

Так от чего же она умерла?  

А что живой довез, так молодец! Кто ж в этом сомневался!

 

 

Для своих лет она была прекрасно сложена - ну выводи из комы и на подиум! А чего померла - то мне не ведоомо, это тайна РО 71 больницы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пояснение - Анка и Жека говорят о разных боьных.

Поняла уж.. :-).

Но анкина больная на о.лейкоз пока не тянет. Для этого диагноза хотелось бы для начала иметь лейкоцитов хотя бы больше 25 тысяч, а лучше за тридцать, хотелось бы и бласты видеть в периферической крови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, поскольку правильный ответ мы, все-равно, никогда не узнаем, то выложу новую клиническую задачку. Во всяком случае, я знаю для нее правильный ответ.:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, поскольку правильный ответ мы, все-равно, никогда не узнаем, то выложу новую клиническую задачку. Во всяком случае, я знаю для нее правильный ответ.:-)

Почему никогда? Может и узнаем :)

Я зондирую почву на эту тему... Мне самой интересно узнать чем все закончилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...