Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Синкопальное состояние?


Рекомендуемые сообщения

Я пару раз воды холодной просил у окружающих, потом выгонял всех и в лицевой череп выливал.

Еще можно не так по этикам-деонтологиям, взять тело и к краю кровати подкатив, в кровати скинуть. Приземлится вероятнее всего на руки и в сознании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пару раз воды холодной просил у окружающих, потом выгонял всех и в лицевой череп выливал.

Еще можно не так по этикам-деонтологиям, взять тело и к краю кровати подкатив, в кровати скинуть. Приземлится вероятнее всего на руки и в сознании.

Скидывать с кровати - это жестко(( особенно со второго яруса))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..Глазго применять в ..., также ..., при ... - это не есть красиво.

Именно. Однако это было проделано топикстартером в данном случае (скажем так, комы неясной этиологии, где Глазго не корректна), в итоге чего и появились такие результаты интерпретации состояния. Я это показал примером.

 

Кроме того, шкала Глазго (если уж говорить о ней), на мой взгляд, всё-таки динамична, как, например, шкала Апгар. Это количественная интегральная оценка состояния сознания в определённый момент времени (оценка, призванная объективизировать результаты обследования больного, чтобы не было разночтения в интерпретации) . Динамика же этого состояния может быть весьма неожиданна. Глазго-3 - не значит, что умерла, так умерла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скидывать с кровати - это жестко(( особенно со второго яруса))

Вы описали обморочную на диване, а не на нарах этажных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не поискать ли тут малярию, а? Чем плохо, можно часть симптоматики объяснить именно ею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не поискать ли тут малярию, а? Чем плохо, можно часть симптоматики объяснить именно ею.

Поподробнее можно? *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поподробнее можно? *127

Кома, быстрый выход из нее, первичная t 38,5, быстрое ее падение, происхождение пациентки (в Узбекистане малярия не редкость).

Многого, конечно, не хватает, например, проливного пота и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скидывать с кровати - это жестко(( особенно со второго яруса))

Да и с первого - тоже...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дальше,дальше!Это,кстати, и к вопросу о профессиональной ориентации форума.Зачем-то спор устроили -хороша ли шкала Глазго?!Это какое имеет отношение к задаче?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый коллега Laukkanen!

Для того и форум, чтобы спорить и обсуждать некие вопросы, относящиеся к медицине. В том числе и вопросы, относящиеся к правильности применения шкалы Глазго. Это очень интересный вопрос, кстати, откуда она взялась и к каким пациентам применима. И если по ходу обсуждения задачи возникают подобные дискуссии - это очень хорошо и задача свою роль выполнила. Возможно, для Вас нет вопросов в применении шкалы Глазго - для меня есть. В этом случае Вы могли бы снисходительно промолчать и быть более терпимым к менее знающим коллегам, вроде меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а травмы головы у дамочки не было? не была ли кожа сухая? с животом всё в порядке? может быть какая-нить неврология была? что со зрением? питалась она нормально? запахов вокруг неё никаких не наблюдается? чем болезная питалась за последние сутки? изза чего больная пьёт конкор? жалобы на что-нить после прихода в сознание были? лицо симметрично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это напоминает гадание на кофейной гуще. *122 Предположить можно все, что угодно: от банальной истерии до манифестации объемного процесса. *35 Нужно наблюдение в динамике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый коллега Laukkanen!

Для того и форум, чтобы спорить и обсуждать некие вопросы, относящиеся к медицине. В том числе и вопросы, относящиеся к правильности применения шкалы Глазго. Это очень интересный вопрос

Так давайте создадим тему"Хороша ли шкала Глазго?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если и не хороша (есть лучше и актуальнее для СМП)-проку то? Это будет иметь смысл в случае если актуальная шкала будет принята высочайшими циркулярами и повсеместно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У бабушки проблемы с сердцем 3 варианта: – артериальная гипертензия;

– ИБС (стенокардия);

– хроническая сердечная недостаточность.

из-за этого ей назначили пить Конкор, поскольку она иной национальности , возможно она не так поняла в какой дозировке ей пить эти таблетки. Я считаю, что у нее произошла передозировка этого препарата(10 мг/сут.), а так как одно из побочных действий этого препарата снижение толерантности к глюкозе инсулина, у нее в крови 6.9.ммоль\л., и все мы знаем, что это повышенное содержание сахара. И стоит сделать вывод, что у нее латентный сахарный диабет и произошла гипергликемическая кома , но так как начали вводить физ.р-р то степень интоксикации постепенно начала уменьшаться и возобновляться деятельность бета-клеток, а это означает, что начал вырабатываться инсулин и начал поглощать глюкозу из крови. постепенно бабушка пришла в себя.

признаки гипергликемической комы: температура тела на момент прибытия -38,5; после терапии -36,4

перед терапией АД 80/40 мм рт.ст., пульс 78 в 1 мин - при гипергликемической коме определяются низкое артериальное давление и тахикардия, уже после терапии АД 130/90 мм рт ст. ЧСС 52 в 1 мин.

так же на ЭКГ отмечался синусовый ритм.

еще в признаки интоксикации препарата так же входят: бронхоспазм, но из-за увлажненного воздуха его не было. Из жалоб: вялость, головокружение, шум в ушах, сонливость - прилегла отдохнуть.(эти признаки появляются на первые 1.5 недели после того как начинаешь принимать препарат в дозе 1.25 мг/сут, и так как у нее до этого не было таких жалоб, то она начала недавно употреблять в такой ударной дозе 10мг/сут.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одно из побочных действий этого препарата снижение толерантности к глюкозе инсулина

???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У бабушки проблемы с сердцем 3 варианта: – артериальная гипертензия;

– ИБС (стенокардия);

– хроническая сердечная недостаточность.

из-за этого ей назначили пить Конкор, по скольку она иной национальности возможно она не так поняла в какой дозировке ей пить эти таблетки. Я считаю, что у нее произошла передозировка этого препарата(10 мг), а так как одно из побочных действий этого препората снижение толерантности инсулина к глюкозе, у нее в крови 6.9.ммоль\л., и все мы знаем, что это мовышенное содержание сахара в крови, то стоит сделать вывод, что у нее латентный сахарный диабет и произошла гипергликемическая кома кома, но так как начали вводить физ.р-р то степень интоксикации постепенно начала уменьшаться и возобнавляться деятельность бетта-клеток, а это означает, что инсулин начал поглащать глюкозу из крови. и постепенно бабушка пришла в себя.

признаки гипергликемической комы: температура тела на момент прибытия -38,5; после терапии -36,4

перед терапией АД 80/40 мм рт.ст.,пульс 78 в 1 мин- при гипергликемической коме определяются низкое артериальное давление и тахикардия, уже после терапии АД 130/90 мм рт ст. ЧСС 52 в 1 мин.

так же на ЭКГ отмечался синусовый ритм.

еще в признаки интоксикации препората так же входят: вялость, головокружение, шум в ушах, сонливость-прилегла отдохнуть.

еще обочный эфект является бронхоспазм, но из-за увлажненного воздуха его не случилось.

 

 

 

не правильно написала, прошу прощения.

снижение толерантности инсулина к глюкозе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подсказка....

Пока больше ничего, иначе будет совсем все просто и банально..

Вопрос автору: это задача или описание клинического случая?

Если задача (т.е. предполагается, что вы знаете ответ), то она должна была быть размещена в другом разделе. Если сложный клинический случай, то какие могут быть "подсказки" и упоминание про "будет совсем все просто и банально"?

 

Про шкалу ком Глазго. Данная шкала предназначена для скрининговой клинической оценки глубины нарушения сознания у пациентов с черепно-мозговой травмой. Она неприменима при использовании каких-либо медикаментов, влияющих на функции ЦНС, либо на двигательные реакции. Использование миорелаксантов тоже не даст возможности человеку реагировать на обращенную речь или болевой раздражитель, вызовет расстройство дыхания, но это не значит, что у него будет отсутствовать сознание (кома).

 

Оценка по ШКГ в 3 балла не равна смерти мозга (или - в терминологии земского врача - "дровам"). Для диагностики смерти мозга существует масса дополнительных методов обследования мозговой деятельности, которые описаны в специальной инструкции (текст на нашем сайте есть), и явно не применимы на ДГЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а травмы головы у дамочки не было?

Мне примерещился за этим сообщением всем нам известный пользователь? *43

Развейте мои сомнения, модераторы *39

 

У бабушки проблемы с сердцем 3 варианта: – артериальная гипертензия;

– ИБС (стенокардия);

– хроническая сердечная недостаточность.

Нормальный такой подход. Можно продолжу? Плюс ещё три варианта:

- инфаркт случился у бабушки

- ритм сорвался у бабушки

- тампонада сердца случилась у бабушки...

...ну и т.д.

 

Ну, это если допустить даже, что говоря о проблемах "с сердцем", Вы именно о сердце говорили, а не о болях в грудной клетке. На этот случай тоже Вашими вариантами всё не ограничивается. Навскидку так, тоже плюс три:

-остеохондроз у бабушки обострился...

-бабушке в грудак заехали накануне в подъезде - пенсию отняли, рёбра поломали...

-расслаивающая аневризма у бабушки случилась...

 

В общем, как-то внимательнее, что ли нужно к больному подходить, чуть шире мыслить.

Думаю, многие здесь допишут ещё по три пунктика к Вашим - легко. Лучше будет, если Вы сами будете по три каждый день дописывать себе куда-нить и изучать их, потому что с тем подходом к диф. диагностике, что есть у Вас сейчас, можно очень сильно однажды проколоться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне примерещился за этим сообщением всем нам известный пользователь? *43

Развейте мои сомнения, модераторы *39

Пока ни да, ни нет - набираем статистику *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкор отпускают строго по рецепту врача. по крайней мере должны так делать. если ей прописан этот препарат, значит что-то из этих трех, что я написала, т.к. показания только такие, по этому я откинула все остальные патологии. и еще Конкор начинает действовать от 1-3ч., а в кому она впала через 3 часа после принятия препарата.

 

и еще я все выучу. Все со врменем;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...набираем статистику *135

Серёж, в смысле, готовить записную книжечку для рецептов новых интересных коктейльчиков? *142

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкор отпускают строго по рецепту врача

 

Неужели нас снова посетил некий будущий эскулап, со взором...э-э-э...горящим?

 

Мне примерещился за этим сообщением всем нам известный пользователь? *43

Хм...И мне, видимо, тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оценка по ШКГ в 3 балла не равна смерти мозга

Вы против "генеральной линии Партии" ?

Для диагностики смерти мозга существует масса дополнительных методов обследования мозговой деятельности, которые описаны в специальной инструкции (

Это само собой разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...