Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Про страшное


Рекомендуемые сообщения

По поводу антибиотиков напишу в личку)))Там же и объясню почему в личку.

Меня тоже удивило, что про антибиотики нет информации *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...не надо лениться осматривать температурящих маленьких детей от ушей до пяток, особенно ягодицы и паховые области...
*38 Педофилия! smile59.gif
...По поводу антибиотиков напишу в личку)))Там же и объясню почему в личку.
Интрига! *21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну благо, медицинских работников женского пола пока (надолго ли?..) *90в педофилии наши доблестные органы ещё не подозревают. Педиатру-мужчине тут, конечно, нужно быть как сапёру на минном поле - одно поспешное, пусть и правильное действие может сломать жизнь тюрьмой не только ему самому, но и всей его семье. Я тут намедни Александра Исаевича перечитывать стал - наводит на грустные размышления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак,к обещанному.Ребенок переведен в НИИДИ, отзванивались-стабилен. Появились клинические данные о менингите(прогностически благоприятный признак,как ни странно).

3f4c397e2f3a.jpg

На момент перевода

9b532ab1f5c7.jpg

Газы крови 18.06.12 артерия

36869c7bb626.jpg

Газы крови 19.06.12 капилляр

be1f0b169749.jpg

Биохимия от 18-го

86d0a86d6142.jpg

Биохимия от 19-го,прошу прощения за якобы гипергликемию) Брали из центра,капала полярка.Глюкометром сахара-6,3 ммоль\л

eca6d2ffc1b7.jpg

Кровушка при поступлении

61463054243e.jpg

При переводе

d768292d2556.jpg

показатели через три часа после поступления.Сказали "уф".

a1893d67bf6f.jpg

показатели при переводе.Немножко тахикардим,так как седация недостаточная.Седатнули еще)

 

По поводу антибиотиков - левомицитин 60 мг\кг\сут или цефатаксим 100 мг\кг\сут? Мнения руководящих светил разошлись,мы же поступали по велению разума) Буду узнавать о состоянии еще,но НИИДИшники полны надежд)

Вот такие разные детские истории...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Недавно чуть сама не потеряла сына. Открыла тему и с первых слов поняла о чем идет речь... "Внезапно заболел"...

 

Моему второму врачу СП низкий поклон, что убедила в госпитализации! Хотя первоначальный диагноз был ОРВИ. Поехала, так как и сама не могла определиться с диагнозом (странно как-то ОРВИ протекало) и решила перестраховаться - стационар, есть стационар...

 

Ребенку 8 месяцев. Заболел внезапно, без продромы, характерной ОРВИ.

Температура 38,9 в 7.00 1 января. Конъюктевит, небольшая инъекция склер. Решила лечить по симптоматике.

Температура сбивалась крайне плохо.

На второй день 39,5, так же совсем слегка покашливал - послушала хрипов нет. Но так как только-только закончила мед., была не уверена до конца - вызвала СП. Приехали, послушали, раздели, обтерли водкой, температура пошла на нет, уехали. Диагноз ОРВИ.

В ночь на 3-4 января 40,5. Не снижается. Руки-ноги при этом холодные. Появилась сыпь, симметричная. Не геморрагическая. Не тепичная для менингита. Больше похожа на аллергическую. Началось с лица, на плечи. Одновременно на ягодицах. Сразу оговорюсь в стационаре она так же шла сверху вниз (плечи-бедра, предплечья-голени, кисти-стопы), изчезая в прежних местах бесследно.

Вызвала снова СП. Перед этим дала Найз, по рекомендации педиатра. К моменту приезда СП температура - норма. Только сыпь. В легких чисто. Менингиальных симптомов нет. Настороженности у врача по этому поводу нет, но решаем лечь. На тот момент помино конъюктивита, появились сразу гнойные выделения из носа.

 

Госпитализировались. На рентгене чисто. Ставят бронхит. Два дня инфузии, а/б. Всё это время гиперестезия: укачаю, пытаюсь уложить - рука "отлипает" от тела - просыпается, морщится, плачет. При этом температуры нет. Коннъктевит, гнойные выделения из носа продолжаются. Однократная рвота. Спит толко "на мне": я на спине, он на животе, свесив голову. В ночь температура 38,5. Димедрол-анальгин - норма.

6 января вижу объективно ребенку хуже. Почти всё время "спит"(со слов врача - набирается сил) на боку, не могу поменять памперс: не лежит на спине, плачет, переворачиваься на бок, стал плохо еть, слабый, пассивный, явно нарастает интоксикация. Повторная рвота фонтаном, после осмотра врача - "рефлекторно". Акцинтирую внимание врача на этом - ноль. Окончательно забила тревогу к вечеру...

21.00, 6 января.

Ребенок стал слабо реагировать на внешние раздражители (зову, тормошу - морщится, хнычет), рекция зрачков на свет снижена, бледный, акроцианоз, начало отекать лицо, родничок: напряженный, выбухающий, пульсирует. Поза легвой собаки, слабый верхний Брудзинского. Позвала врача, она раздраженная, согласилась вызвать реаниматолога. Тот, тоже раздраженный, после того, как я настояла, согласился взять его в ОРИТ и назначил пункцию... Всё.

 

4 дня реанимации, неделя стационара - после. Долго решали какой диагноз: гнойный или серозный менингит. Цитоз с нейтрофилами не сходился...

 

P. S: Я задаюсь одним лишь вопросом: а был бы мой сын жив, не закончи я мед.? Ведь "просто" мама не легла бы в больницу (температура ведь упала), вздохнула бы с облегчением на то, что ребенок наконец "спит", после 5 дней бессоных ночей. Что было бы на утро 7 января: третий вызов СП? Или нет?..

И еще раз ОГРОМНОЕ спасибо врачу СП, что не махнула рукой: Новый год, "ОРВИ". И, конечно, врачам реанимации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манюта! Спасибо, что поделились. Здоровья вам и малышу!

 

Спасибо, Интар!

Написала, так как удивляюсь, как у деток по разному может протекать всё. Не так как учат в книгах.

И настороженность всегда должна быть при внезавной высокой температуре, без катаральный явлений. Лучше перебздеть...

Сыпь мелокоточная, с переходом в сливную, возвышающаяся нан поверхностью кожи - никак не менингит же?

 

А по поводу: рассказать родителям КАК будет умирать их ребенок + 1000.. Так же, как и объяснить родителям, на что стоит обратить внимание в дальнейшем.

Такие вещи, как мнингит, острый живот, обезвоживание - должны знать ВСЕ родители.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'Манюта'! Читала Вас, а видела своё... Прошло ... лет, а как сейчас - всё вернулось... И те же слёзы, и тот же страх, и та ж мольба: Господи, меня забери, его оставь... Мужества Вам! *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манюта,

Искренне Вам сочувствую что Вам пришлось пережить за ту неделю. Славо Богу, что всё обошлось и сунуля Ваш здоров. Не болейте больше!

А серозный был менингит или бактериальный - не заморочивайтесь на этом. Это уже сейчас не важно. Главное, что он выздоровел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сто раз "Да!" - главное жив.

Выстраданный ребенок, поздний.

Рождество, из окна отделения ОРИТ - храм и крестный ход. А я плачу и молюсь, пока не видит никто...

Очень боялась за сына и тоже просила о том, чтоб меня прибрали, а его оставили. Он - чудесный. А я - пожила.

 

Извините, накрыло опять от воспоминаний. Мамка включилась.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Догоспитальный этап лажанул конечно...

Простите, а как тут ДГЭ лажанул? Папе Маме объяснили, что состояние ребенка требует госпитализации? Или они у него малограмотные, расписываются не читая? Если кто и лажанул, дак тут кто отказ подписал, а не тот кто дал бумажку на подпись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, а как тут ДГЭ лажанул? Папе Маме объяснили, что состояние ребенка требует госпитализации? Или они у него малограмотные, расписываются не читая? Если кто и лажанул, дак тут кто отказ подписал, а не тот кто дал бумажку на подпись.

бумажка с отказом в итоге не учитывается в судах. Это из опыта,antal. Слава богу,что не из моего. Тем более тут дело касается маленького ребенка. Возможные стратегии действий в подобных случаях предлагались коллегами в теме,в том числе и с участием милиции. Потому что потом папа-мама скажут,что да-они не поняли,и да-вы будете виновны в этом. Удачи вам и пожелания никогда-никогда так не залетать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......... Тем более тут дело касается маленького ребенка. Возможные стратегии действий в подобных случаях предлагались коллегами в теме,в том числе и с участием милиции. .........

Полицаи в этом случае тоже отдыхать будут, из моего опыта! Как нам заявил инспектор ПДН без решения суда ни он ни мы силой забирать ребенка у родителей не имеем права, подписывайте отказ и можете быть свободны. Единственное инспектор составил протокол на папу и маму, и все остались там где и были. Тому как ПДН и полиция в этом случае орган исполнительный, а исполнять им еще нечего, постановления и бумажки по изъятию ребенка не было. Я дал им карту вызова и они своей рукой написали "О том что мой ребенок умрет ближайшие часы знаю, от госпитализации отказываюсь." И пусть они потом на суде доказывают что не знали значения слова "умрет". На подобном суде опять же от руки была написана эта фраза, мама заявила: "я думала он пошутил", после этого ее отправили на экспертизу в ПНД. А написанная своей рукой фраза в суде была очень весомым аргументом, и привела к лишению родительских прав папаши и мамаши и к 3 годам заключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Antal, присутствие на вызове сотрудников полиции и составленный ими протокол радикально меняют ситуацию.

Но даже при наличии таких весомых аргументов в пользу врача, нет гарантии, что суд примет его сторону. Приведенный Вами пример скорее исключение из правил российского судопроизводства.

Другой вопрос, что на все отказы с гипертермией (ОРВИ?) полицию вызывать тоже не станешь, единственный вариант - прикрыться активом...

 

И, раз уж подняли снова тему, вопрос к KAS:

18.06.12 Ребенок Д. 4 мес. Заболел вчера, остро - днем поднялась температура до 38,стал капризным,вялым...На сей раз бригада сразу же заподозрила МИ. Был сделан преднизолон 30 мг в\м(?!),анальгин 0,1 в\м, левомицетин 0,1 в\м. Ребенок экстренно госпитализирован в ЦРКБ. Поскольку село далековато от райцентра-доезд в 12:20.... Надеемся вытащить...Все же ДГЭ крайне-важен... Даже по поводу в\м инъекций у шоковых больных ругаться не буду)

Как Вы представляете возможность обеспечения венозного доступа ребенку 4 месяцев, в селе, на ДГЭ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Antal, присутствие на вызове сотрудников полиции и составленный ими протокол радикально меняют ситуацию.

Но даже при наличии таких весомых аргументов в пользу врача, нет гарантии, что суд примет его сторону. Приведенный Вами пример скорее исключение из правил российского судопроизводства.

Другой вопрос, что на все отказы с гипертермией (ОРВИ?) полицию вызывать тоже не станешь, единственный вариант - прикрыться активом...

 

И, раз уж подняли снова тему, вопрос к KAS:

 

Как Вы представляете возможность обеспечения венозного доступа ребенку 4 месяцев, в селе, на ДГЭ?

в бытность мою на скорой работа с педиатрами научила не бояться детских вен) Во-первых: тяжелобольной ребенок уже мало обращает внимания на страшные для него предметы. Он умирает. Во-вторых - вены есть у всех и всегда. Например наружная яремная.Когда дело доходило до этого - бывало и пользовались.В третьих - вены ищутся на кистях ручек,на стопах ножек,там они хорошо видны у пухлячков до 3-х лет.Часто болеющие детишки,как-то:астматики и пр обычно даже и помогают сами проделать процедуру,потому что знают,что будет легче. Какая разница где мы ставим периферию,в селе или в городе?Вопрос не поняла.В четвертых - если больница под боком,а вены плохо выражены-я не настаиваю на потере времени.Но в данном случае ехать минут 50.В пятых- в поселке,где проживал ребенок есть районная больничка.Без педиатров,но с реаниматологом.То есть первую помощь можно было оказать быстрее.И в шестых - у ребенка в шоке внутримышечная инъекция не то что даже не имеет смысла,но и объективно вредна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS:хотя бы просто не пишите "в\м". А о неудавшейся попытке венепункции можно потом спокойно в приемнике сделать соответствующую запись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в бытность мою на скорой работа с педиатрами научила не бояться детских вен)

KAS, это замечательно, что у Вас есть опыт работы с младенцами в условиях РАО. Но я сильно сомневаюсь, что для фельдшера/врача линейной бригады пункция периферической вены 4-х месячного младенца - рутинная процедура. Для педиатра-реаниматолога - может быть. И то, при наличии катетеров соответствующего диаметра (это к вопросу разницы оказания помощи в городе и на селе). ИМХО, разумеется, но найти "хорошо видную вену на кисти или стопе" у такого пациента гораздо легче в теории, чем на практике.

Мне кажется, что наиболее реальный вариант в такой ситуации - доступ к бедренной вене.... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в бытность мою на скорой работа с педиатрами научила не бояться детских вен) ............

Вам несказанно повезло. Я же педиатров только в поликлинике видел. Откуда в районной СМП педиатрическая бригада? фельдшер и водитель, вот и вся шайка в УАЗе СМП. Нет достаточной практики у фельдшеров СМП, чтобы пунктировать вены младенцев, еще и в таком состоянии.

Не так давно фельдшер районной СМП попыталась пунктировать подключичку беременной женщине в тяжелом состоянии. На вскрытии оказалось, что в верхнюю долю правого легкого было залито 400 мл физика. А Вы говорите младенцам, я в условиях городской СМП даже не полез бы ребенку в вену младше 1 года, лучше пусть судят за помощь в неполном объеме чем за причинение вреда повлекшее смерть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог милует,в детские вены редко приходится лезть,но,с моей точки зрения,стоит поискать височную.Они обычно хорошо определяются. Наружная яремная-тоже неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу отсутствия периферических катетеров - неукомплектованность бригады вполне себе основание на замену бригады более укомплектованной. Опять же никто не застрахован от подобного вызова. Температура,не сбивается,что может быть банальней? Вот наша СМП неукомплектована периферическими катетерами для взрослых,уже надоели желтыми и синими канюлями в здоровенных дядьках))) Принимая машину мы обычно проверяли наличие того,сего и третьего. В том числе и катетеров внутривенных разного калибра. Если не оставлять в покое заправщиков-все у вас будет. По поводу проблем венозного доступа у маленьких детей возможно целесообразно открытие отдельной темы.

Зы:Бедро я очень не люблю. Много тромбозов,грязное место.Ошибочное введение препарата в артерию может вызвать артериоспазм с нехорошими последствиями. Но это личное ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу отсутствия периферических катетеров - неукомплектованность бригады вполне себе основание на замену бригады более укомплектованной.

 

Я Вам могу сказать, что неукомплектованность бригад, практически всегда компенсируется укомплектованностью своих карманов. Это как на рыбалке, кто-то плюет на червяка, а кто-то его к уху прикладывает... Но в карманах у всех лежит то, что надо и в необходимом количестве...

 

Вот наша СМП неукомплектована периферическими катетерами для взрослых,уже надоели желтыми и синими канюлями в здоровенных дядьках)))

 

Все таки "лить в вену" и "вводить в вену" немного разные вещи, согласитесь... Я довольно часто, именно взрослым дядькам и теткам, вкручивал как раз синие катетеры и именно для того, чтобы "вводить", а не "лить".

А все недовольство "встречающей стороны" возникает из-за того, что они видят только того больного, которого им привезли и понятия не имеют о том, в каком состоянии был больной у скорой...

 

Зы:Бедро я очень не люблю. Много тромбозов,грязное место.Ошибочное введение препарата в артерию может вызвать артериоспазм с нехорошими последствиями. Но это личное ИМХО.

 

На самом деле выбирать иногда не приходится. Приоритеты у бригады могут быть совершенно другими, чем приоритеты у врачей стационара. Ошибки могут быть при выполнении абсолютно всех инвазивных манипуляций и это не повод отказываться от хорошей и "быстрой" вены. Тем более в далеко не комфортных условиях скорой помощи. А одна из задач докторов стационара, между прочим, это контроль всего того, что было сделано на предыдущем этапе... И адекватное исправление ошибок, допущенных бригадой скорой помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вам могу сказать, что неукомплектованность бригад, практически всегда компенсируется укомплектованностью своих карманов. Это как на рыбалке, кто-то плюет на червяка, а кто-то его к уху прикладывает... Но в карманах у всех лежит то, что надо и в необходимом количестве...

 

 

 

Все таки "лить в вену" и "вводить в вену" немного разные вещи, согласитесь... Я довольно часто, именно взрослым дядькам и теткам, вкручивал как раз синие катетеры и именно для того, чтобы "вводить", а не "лить".

А все недовольство "встречающей стороны" возникает из-за того, что они видят только того больного, которого им привезли и понятия не имеют о том, в каком состоянии был больной у скорой...

не привередничайте)В реанимацию вы привозите тех,кому чаще всего надо было и надо будет лить. А ввести можно и иголкой,если уж на то пошло.Зачем тратить катетер на однократную инъекцию?А уж если человеку нужен адекватный венозный доступ,то ему нужен АДЕКВАТНЫЙ его размеру,возрасту и состоянию вен доступ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не привередничайте)В реанимацию вы привозите тех,кому чаще всего надо было и надо будет лить.

 

Все бывает... Какой смысл спорить. Но то, что больной оказался в реанимации в "живом виде", это уже что-то. Нет?

 

А ввести можно и иголкой,если уж на то пошло.Зачем тратить катетер на однократную инъекцию?А уж если человеку нужен адекватный венозный доступ,то ему нужен АДЕКВАТНЫЙ его размеру,возрасту и состоянию вен доступ.

 

Можно конечно. А если нужно много чего вводить, но не литрами? Человеку сначала нужна адекватная "первичная" терапия, а уже потом АДЕКВАТНЫЙ доступ. И если я вижу хорошие вены на кисти и понимаю, что я начну терапию в три раза быстрее, чем если полезу искать "адекватную" возрасту вену, я полезу на кисть... И именно синим катетером.

 

Я не утверждаю, что синие и желтые катетеры это замена белым и серым, просто есть ситуации и состояния, когда использование катетеров мелкого калибра вполне оправдано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...