Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Полная АВ-блокада


Рекомендуемые сообщения

если уж ни атропин и ни дофамин не возымели должного эффекта по всем канонам является показанием к ЭКС ,а эуфиллин тем более капельно погоды не сделает ни какой.

Вот и я про то же. При АВ блокадах 3 трудно вообще рассчитывать, что устранение вагусного влияния атропином и (или ) стимуляция симпатомиметиками или бета-адреномиметиками значимо улучшит АВ-проводимость. А это означает только ЭКС , безальтернативно. А поскольку это не для ДГЭ, то ИМХО после атропина допамин капельно и в кардиоцентр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трудно вообще рассчитывать, что ... стимуляция симпатомиметиками или бета-адреномиметиками значимо улучшит АВ-проводимость. А это означает только ЭКС , безальтернативно.

 

 

Ребят, немного не в ту сторону смотрим. Ибо ЭКС (пропускаем режимы протезирования узла) проводимость тоже не излечит *127 . Проблема для неоложника - не в полной блокаде а в гемодинамически значимой брадикардии. А значит нас интересует ЖЧ! Или как? *135 А значит миметики, шоб разогнать желудочки, в этой ситуации как раз то, что доктор прописал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, Вы предлагаете ЧЖС, при полной блокаде, разгонять миметиками? На сколько, реально, можно увеличить ЧЖС введением допмина или адреналина? Насколько я знаю изопротеринола (новодрина), в нашем арсенале сейчас нет, а алюпент- это всё таки не то. Мне кажется, оптимальным выходом, в данной ситуации, будет наружная ЭКС, пока недоступна трансвенозная. На многих бригадах сейчас Zoll-ы, эх в них бы опцию наружной ЭКС, во многом проблема бы упростилась. Может уговорят начальство докупить эту опцию, не бог весь какие деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*129 Я предлагаю смотреть на гемодинамический вопрос не с точки зрения "улучшения проводимости" а с точки зрения лечения бради. А как это сделать - это уже вопрос по ситуации. Не всегда временная ЭКС нужна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и я о том же. Особенно при нижних+ A-V, которые зачастую сами проводимость восстанавливают, то же не сразу хватались за электрод. Но как то кисловато удаётся разогнать частоту медикаментозно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...На сколько, реально, можно увеличить ЧЖС введением допмина...
...как то кисловато удаётся разогнать частоту медикаментозно.
Ну, это когда как. Нередко вполне себе разгоняется. Тем более при нижних.

Хотя необходимости наличия ВЭКС это все не отменяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это когда как. Нередко вполне себе разгоняется. Тем более при нижних.

Подтверждаю. Перкрасно разгоняется теми же адреномиметиками. Лично мне с этой целью больше всего нравится адреналин в виде постоянной инфузии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предлагаю смотреть на гемодинамический вопрос не с точки зрения "улучшения проводимости" а с точки зрения лечения бради.

Так на этот вопрос все вроде бы смотрят одинаково. Никто и не предлагает "улучшать" АВ проводимость миметиками. Я бы сформулировал вопрос в таком русле: что предпочтительное - допамин или эуфиллин, или без разницы и что логичнее использовать на ДГЭ управляемое капельное введение допамина или болюсное введение эуфиллина ( альтернатива - в/венное капельное). Я свое мнение высказал: ИМХО я за допамин. У других коллег могут быть иные мнения с учетом того, что изопротеренол в арсенал, действительно, не входит.

И раз уж речь зашла о гемодинамике, то , действительно, до какого уровня нужно "разгонять" ЧЖС ? Высокая ЧЖС еше не является критерием столь же высокой гемодинамической значимости, да и с потреблением кислорода миокардом тоже не все гладко в такой ситуации. Все - таки рабочим диагнозом на ДГЭ в данном случае был ОКС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так на этот вопрос все вроде бы смотрят одинаково. Никто и не предлагает "улучшать" АВ проводимость миметиками.

 

 

*129 Хорошо, значит я не понял правильно расставленные акценты на "улучшение AV проводимости" тут:

Эффект был бы примерно такой же как у автора на допамине, улучшения АВ-проводимости значимой не последовало бы, "пошли" бы эктопические ритмы.

и тут:

трудно вообще рассчитывать, что ... стимуляция симпатомиметиками или бета-адреномиметиками значимо улучшит АВ-проводимость.

 

 

 

 

 

И раз уж речь зашла о гемодинамике, то , действительно, до какого уровня нужно "разгонять" ЧЖС ?

 

До обеспечения достаточного минутного обьёма. Получите 55 - не плохо. Будет 80 - тоже хорошо. А про потребление кислорода можно на какое то время забыть. Нас интересует такие сокращения желудочков, которые обеспечат хотя бы удовлетворительную насосную функцию сердца и перфузию мозга в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...что предпочтительное - допамин или эуфиллин...
При наличии обоих, я б начинал с допамина.

 

Насчет адреналина - чо-та у меня суеверия какие-то насчет него... ОПС там поднимает, с дозозависимой селективностью не фонтан... *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет адреналина - чо-та у меня суеверия какие-то насчет него... ОПС там поднимает, с дозозависимой селективностью не фонтан...

Ну да, это, наверное, больше дело вкуса. Дофамин ОПСС поднимает не хуже адреналина. Медленным титрованием последнего можно добиться той дозы, которая будет оказывать хороший бета-стимулирующий эффект без значительного роста ОПСС и ухудшения почечного кровотока. Во всяком случае, впечатления лично у меня от него более положительые, нежели от дофамина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*129 Хорошо, значит я не понял правильно расставленные акценты на "улучшение AV проводимости"

Это бывает. *127 Акцент на АВ проводимости вообще не делался. Хотя не станете же вы отрицать, что стимуляция бета-1 рецепторов , скажем так, облегчает АВ проводимость? Поэтому будем с этой целью вводить миметики? *129 Ясно, что нет.

 

Коллеги, так что с эуфиллином-то? Применяет кто на ДГЭ , или при наличии допамина ( адреналина ) - препарат , скажем, не первой линии выбора? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при наличии допамина ( адреналина ) - препарат , скажем, не первой линии выбора

Я больше склоняюсь к этому мнению.

 

Хотя в моей практике были асистолии, которые заводились исключительно на эуфиллин, вопреки всем современным протоколам и рекомендациям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рутинно применяю эуфиллин в подобных ситуациях. Толку от него не много. Но иногда (редко) помогает. Считаю, что никаких страшных последствий от болюса 10мл эуфиллина у больного не будет. Поможет- замечательно, нет- придется титровать допмин, что, на мой взгляд, весьма трудно и трудоемко. Капать эуфиллин не вижу смысла и считаю потерей времени. Сами посудите, капельное введение этого препарата никаких замечательных свойств ему не добавляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...адреналин... Медленным титрованием последнего можно добиться той дозы, которая будет оказывать хороший бета-стимулирующий эффект без значительного роста ОПСС и ухудшения почечного кровотока...
Или пруф или ЩИТО! *90*135

 

Эуфиллин как антибради иногда делал - иногда помогало... *83

Чаще обходился без него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...