Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Кардиопульт


Рекомендуемые сообщения

Садюга, что-то с трудом верится, что на ОИМ не послали БИТов.

ИМ свежий был?

Если фельдшер вызывает на себя врачей, он диагноз ОИМ, как правило не ставит. Обычно ставится нестабилка, и вперед. А спецпульт уже спрашивает: - Вам спецов? Или врачей для снятия ЭКГ надо? Вот тут уж по состоянию больного, да по клинике!

 

Вот именно, как правило! А кто у нас что-то делает по правилам? Вот, Садюге была нужна бригада на ИМ. Собственно, ему и вопрос, и претензии.

Я и сама часто бываю свидетелем фельдшерских самоуправств, у самой такое бывает, когда клиника почти полная. Но все же, когда запрашиваешь "на себя" надо вести себя как "почти" врач. А это значит:

1.звонить на спецпульт, только по необходимости;

2.описывать ситуацию, как она есть( т.е. без утрирования, хохмочек, переоценок, недооценок) .

А вообще,коллеги, когда уже начнете пользоваться головой? Или хотя бы стандартами! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alfa-111, Вот именно, как правило! А кто у нас что-то делает по правилам? Вот, Садюге была нужна бригада на ИМ. Собственно, ему и вопрос, и претензии.

 

Не совсем понирмаю в чем остоит суть притензии мне. А вот в блоке 81 ГКБ были крайне удивлены, что инфаркты у нас теперь возят фельдшера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще,коллеги, когда уже начнете пользоваться головой? Или хотя бы стандартами!

Да, скромненько и со вкусом! Куда уж нам тупым фельдшерам, за ЭЛИТОЙ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда уж нам тупым фельдшерам, за ЭЛИТОЙ!!!

А вы не будьте ТУПЫМ фельдшером. На "скорой" (и на 11 п/ст в том числе) и поныне есть фельдшера, у которых и врачам не стыдно поучиться. Таким и будьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело еще и в том, что как правило, если ты начинаешь лечить ту же, допустим, мерцалку. В карточке будет описана гипертония, потому что нам не положено лезть без ЭКГ. Нам не положено пользоваться ЭКГ. И если я вызову на некупирующуюся мерцалку и напишу в карте что лечила, мне опять же дадут по голове. Все и каждый, милые мои прикрывает свою пятую точку. Такая у нас система. И знаете бывают ситуации, когда кардиоскан, говорит одно, ты считаешь, что там другое, а приехавшая спец. бригада орет что там нет ничего, и однако волокет больного в больничку, это не прикрывание себя, не снятие с себя ответственности? Ведь бывает такое?! Так зачем постоянно бить себя ногами в грудь, с криками что мы...., а вы все в белом.

Я не хочу никого обидеть, просто ситуации бывают очень разными, и не надо обо всем судить так однозначно, это черное это белое, так не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понирмаю в чем остоит суть притензии мне. А вот в блоке 81 ГКБ были крайне удивлены, что инфаркты у нас теперь возят фельдшера

 

Садюга, Вы сами ответили на вопрос. *04

Я хочу сказать, что фельдшер, как и врач, может поставить диагноз и вывезти сам. И в этом нет ничего сверхъестественного и удивительного. Конечно, если нет серьезных осложнений. Конечно, если нет сомнений, - а их не должно быть в принципе, если нет осложнений. И, конечно, хотелось бы иметь все то же оборудование, что и у врачебных бригад. Так и точности больше и возможностей не сомневаться в главном вопросе: везти или "на себя".

А то чушь какая-то получается: ЭКП дает ИМ, клинически подтверждается, затем лечится, в итоге - состояние удовлетворительное (или относительно удовлетворительное *06 ). Ну, зачем сюда еще бригада, ведь повезут его В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ!!!

Если исходить из этого, то, пользуясь стандартами, мозгами и консультацией врача спецпульта, можно везти самому. И под свою ответственность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще,коллеги, когда уже начнете пользоваться головой? Или хотя бы стандартами!

Да, скромненько и со вкусом! Куда уж нам тупым фельдшерам, за ЭЛИТОЙ!!!

 

Я, как элита *06*02 , хочу спросить, чем вызвана у Вас такая низкая самооценка? И не является ли она причиной вызова "на себя" по поводу и без?

Да, неизвестно, когда кончится этот бардак! Укомплектованность всех бригад ЭКГ решила бы эту проблему, и возили бы сами. И уверенности стало бы больше! Ну, если не справляешься, - тогда "на себя"!.

Dr. Guevara говорит как раз о варианте везти самим. И вот здесь-то врач на спецпульте может дать необходимую консультацию, если фельдшер что-то подзабыл или ему лень лезть в стандарты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не будьте ТУПЫМ фельдшером. На "скорой" (и на 11 п/ст в том числе) и поныне есть фельдшера, у которых и врачам не стыдно поучиться. Таким и будьте.

Шикарно сумничали доктор! Пять баллов! Или просто не очень внимательно читаете предыдущие топики.

Я, как элита , хочу спросить, чем вызвана у Вас такая низкая самооценка? И не является ли она причиной вызова "на себя" по поводу и без?

Перед Вами, перед Элитой - спец. бригадой, я приклоняюсь! Но попробуйте мне это сказать на вызове! При родственниках больного. Вы много нового сможете узнать о себе! Надо быть просто немного снисходительней к коллегам. И почитайте наши тупые стандарты! Не мне Вас учить... Но все же.

Извините, если чем обидел. Не хотел.

Перед СПЕЦАМИ приклоняюсь! Они ЭЛИТА! ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело еще и в том, что как правило, если ты начинаешь лечить ту же, допустим, мерцалку. В карточке будет описана гипертония, потому что нам не положено лезть без ЭКГ. Нам не положено пользоваться ЭКГ. И если я вызову на некупирующуюся мерцалку и напишу в карте что лечила, мне опять же дадут по голове. Все и каждый, милые мои прикрывает свою пятую точку. Такая у нас система. И знаете бывают ситуации, когда кардиоскан, говорит одно, ты считаешь, что там другое, а приехавшая спец. бригада орет что там нет ничего, и однако волокет больного в больничку, это не прикрывание себя, не снятие с себя ответственности? Ведь бывает такое?! Так зачем постоянно бить себя ногами в грудь, с криками что мы...., а вы все в белом.

Я ничего не хочу сказать сейчас плохого или хорошего об оперативном отделе - не об этом речь, НО!!! Вы хотите лечить мерцалку без ЭКГ, инфаркт без ЭКГ и что-нибудь еще без ЭКГ и НЕ получить за это по пятой точке??? А Вы знаете, что там у больной на пленке, какая там форма мерцалки и нет ли там ишемии, Вы все глазами видите по лицу больного? Завидую Вам... Система - ПРАВИЛЬНАЯ, это никакое не прикрытие пятой точки, а следование СТАНДАРТАМ оказания медицинской помощи, которые придумали не Вы, не я, а ВОЗ, и это абсолютно нормально. И доктор со спецбригады и больную-то увозит иногда только потому, чтобы через 2-3-4 часа Вы же опять к этой больной не попали бы, потому как она хочет, чтобы ее понаблюдали. И тогда что? Вызов, Вы, и снова спецы и все по новой? И, кроме того, не забывайте, что есть патология, когда больной себя плохо чувствует КРАТКОВРЕМЕННО, потом приступ проходит, иногда бесследно, но МОЖЕТ повториться с еще большей силой - и вот для этого его тоже надо везти, чтобы его не пропустить и купировать вовремя - поэтому опять же спецы его берут и везут, основываясь только на данных анамнеза и на том, что Вы им рассказали. Что касается Кардиоскана - там действительно иногда ни черта не видно, там действительно иногда лучше отправить спецов, но быть спокойным за больного. В медицине ЛЮБОЕ подозрение должно быть решено в пользу больного, что в хирургии, что в кардиологии, что еще где-нибудь. Это ЗАКОН и это СТАНДАРТЫ. Жаль, что Вы их, видимо, знаете, но им не следуете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а яхочу сазать спасибо врачу дежурившему на спец пульте 20 сентября!островской елене валентиновне-спасибо милая тебе за то что ты есть.от всей 8(2) *04 бригады.ни одного вызова не поделу-и бригады довольны и больные.все супер грамотно.вот такое и должно быть распоряжение спец бригадами.!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pikachu-eaf, у тебя всегда было отличное чувство юмора. Но здесь ты явно перестарался.

Ты меня не обидел, скорее и, видимо, я тебя, так что извини. Не хотела. Я ж из лучших побуждений.

PS. На работе стараюсь никогда никому не хамить, чего и вам желаю! Тем более фельдшеру, зная какая у него работа непонаслышке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не совсем понирмаю в чем остоит суть притензии мне. А вот в блоке 81 ГКБ были крайне удивлены, что инфаркты у нас теперь возят фельдшера

 

Садюга, Вы сами ответили на вопрос. *04

Я хочу сказать, что фельдшер, как и врач, может поставить диагноз и вывезти сам. И в этом нет ничего сверхъестественного и удивительного. Конечно, если нет серьезных осложнений. Конечно, если нет сомнений, - а их не должно быть в принципе, если нет осложнений. И, конечно, хотелось бы иметь все то же оборудование, что и у врачебных бригад. Так и точности больше и возможностей не сомневаться в главном вопросе: везти или "на себя".

А то чушь какая-то получается: ЭКП дает ИМ, клинически подтверждается, затем лечится, в итоге - состояние удовлетворительное (или относительно удовлетворительное *06 ). Ну, зачем сюда еще бригада, ведь повезут его В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ!!!

Если исходить из этого, то, пользуясь стандартами, мозгами и консультацией врача спецпульта, можно везти самому. И под свою ответственность!

 

Ой ли!!!! Вывезти самому на фельдшерской бригаде ОИМ с квартиры супер геройство, которое неоправдано вообще и 100% получиш смачного пинка от старшего врача. Вы врачи, спецы и т.д. это Ваша работа возить данных больных, а никак не фельдшерская. Стандарты??? А ну ка откройте и почитайте действия фельдшера при ОИМ. Че то я не видел там фразы лечи и вези сам в больничку. Да я очень люблю работать с ЭКГ и нормально его читаю, но это не значит, что мне дано право везти тяжелого больного или купировать ма, даже с наличием на бригаде ЭКГ (хотя опять же есть поправки на состояние больного). Да и в последнее время сказали что ВСЕ фельдшера у нас "безрукие ублюдки", которые ломают ЭКГ и нам перестали их давать, это так на всякий случай инфа к размышлению (данная гнусная акция только на 28 пст за другие пст не говорю, может там по другому).

 

Др. Чегевара - no comments.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего вы все завелись то? *06 Фельдшер есть фельдшер, врач есть врач а спецы есть спецы.

Фельдшеру ЭКГ не положено, дали ЭКП и стандарты. Вот и работайте как написано. *06 Вот скоро разгонят врачей, фельдшера придут к власти и надают по ушам врачам и спецам *12

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой ли!!!! Вывезти самому на фельдшерской бригаде ОИМ с квартиры супер геройство, которое неоправдано вообще и 100% получиш смачного пинка от старшего врача. Вы врачи, спецы и т.д. это Ваша работа возить данных больных, а никак не фельдшерская. Стандарты??? А ну ка откройте и почитайте действия фельдшера при ОИМ. Че то я не видел там фразы лечи и вези сам в больничку.

Ув, Садюга.

Хочу заметить, что Ваше мнение справедливо только по отношению к ССиНМП г. Москвы.

В мире вообще, а в России в частности, есть места где нет врачебных и специализированных бригад СМП. И ничего, возят фельдшера и инфаркты, и все остальное.

Ну про весь мир говорить не стану, поделюсь недавними наблюдениями. Зеленоградский р-н Калининградской области, 50-60 тыс населения. Есть больничка (кстати весьма неплохая) и две фельдшерские бригады. Возят все.

ССМП Талдома. 2 бригады в городе, еще две на переферии р-на. Врачей здесь нет очень давно. И ничего, возят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ой ли!!!! Вывезти самому на фельдшерской бригаде ОИМ с квартиры супер геройство, которое неоправдано вообще и 100% получиш смачного пинка от старшего врача. Вы врачи, спецы и т.д. это Ваша работа возить данных больных, а никак не фельдшерская. Стандарты??? А ну ка откройте и почитайте действия фельдшера при ОИМ. Че то я не видел там фразы лечи и вези сам в больничку.

Ув, Садюга.

Хочу заметить, что Ваше мнение справедливо только по отношению к ССиНМП г. Москвы.

В мире вообще, а в России в частности, есть места где нет врачебных и специализированных бригад СМП. И ничего, возят фельдшера и инфаркты, и все остальное.

Ну про весь мир говорить не стану, поделюсь недавними наблюдениями. Зеленоградский р-н Калининградской области, 50-60 тыс населения. Есть больничка (кстати весьма неплохая) и две фельдшерские бригады. Возят все.

ССМП Талдома. 2 бригады в городе, еще две на переферии р-на. Врачей здесь нет очень давно. И ничего, возят...

 

Даже возражать не буду. И прекрасно об этом знаю, и в Москве возят, правда только с улицы если вдруг очень повезет. В этой теме разговор был именно про Москву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мире вообще, а в России в частности, есть места где нет врачебных и специализированных бригад СМП. И ничего, возят фельдшера и инфаркты, и все остальное.

Ну про весь мир говорить не стану, поделюсь недавними наблюдениями. Зеленоградский р-н Калининградской области, 50-60 тыс населения. Есть больничка (кстати весьма неплохая) и две фельдшерские бригады. Возят все.

ССМП Талдома. 2 бригады в городе, еще две на переферии р-на. Врачей здесь нет очень давно. И ничего, возят...

 

Pvh, очень точное и своевременное замечание, спасибо. Тем более, что не так давно фельдшер, один лечивший весь уездный городок, считался чем-то вроде современного БИТа и пользовался огромным уважением у населения!..

Но, к сожалению, тогда имела место быть весьма высокая смертность на ДГЭ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой ли!!!! Вывезти самому на фельдшерской бригаде ОИМ с квартиры супер геройство, которое неоправдано вообще и 100% получиш смачного пинка от старшего врача. Вы врачи, спецы и т.д. это Ваша работа возить данных больных, а никак не фельдшерская. Стандарты??? А ну ка откройте и почитайте действия фельдшера при ОИМ. Че то я не видел там фразы лечи и вези сам в больничку.

 

Садюга, я очень не люблю это слово, но Вы передергиваете. ИМ имелся ввиду неосложненный и "несвежий" со стабильно удовлетворительным состоянием. (Вон, как в области возят!). Речь не об этом! Конечно, фельдшера должны вызывать "на себя"! С бумажкой, увы, не поспоришь, + проблема с ЭКГ...

Кстати,

 

в последнее время сказали что ВСЕ фельдшера у нас "безрукие ублюдки", которые ломают ЭКГ и нам перестали их давать

 

кто посмел ТАКОЕ сказать?!?!? В конце концов, есть же конечные сроки эксплуатации!!!

Поживем - увидем, кто на самом деле "безрукий равнодушный ублюдок" (модераторы, простите, но это слово вполне литературное), не умеющий и не имеющий желания объяснить персоналу Станции реальную и очевидную причину отсутствия ЭКГ! Ведь, как я понимаю, оттого, что фельдшерам перестали их давать, лишние/новые аппараты не появились?

 

К слову сказать, во втором полугодии в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" Департамент здравоохранения г. Москвы подарит "Скорой" трехканальные электрокардиографы в количестве 170 шт.

Как ими распорядится наша администрация, будем наблюдать из первого ряда. *13

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые фельдшера!!!

Все вышеописанное не должно быть руководством к действию! Лечите по Стандартам! Не подставляйте ни себя, ни, тем более, коллег!

Все вышесказанное мною имело перед собой иную цель, а именно - попытку повышения престижа службы, в которой мы с вами работаем. А для этого необходимо, чтобы фельдшер умел не только читать, но и думать! То есть перед тем, как что-то совершить, подумайте, как сделать это так, чтобы и сами медработники и население могли с гордостью и уважением говорить о "Скорой помощи" и о самоотверженных людях, работающих в ней!

Предвидя насмешки и обвинения в пафосе, скажу, что не считаю это такой уж утопией!

С уважением, для тех, кто поймет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие коллеги!

.

Кардиолог на спецпульте, конечно, нужен, и именно для того, чтобы правильно определить тип бригады, госпитализирующей пациента (или осматривающей его). Вопрос же о вызовах на себя... Кажется, была уже тема о вызовах спецбригад, кто вызывает, когда и зачем. Понятно, что фельдшер связан тупыми стандартами, но это не знаит, что на вызов к нему должны ехать спецы - часто справится и линейный врач.А по жизни - несколько фельдшеров с нашей (не самой плохой подстанции) говорили мне не раз - "я больного за бабки и сам довезу, а бесплатно - на хрена мне это надо" (надо отдать должное коллегам - меня "свои" вызывают, в основном, по делу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Задумка неплохая... А ещё было бы оч. хорошо организовать ликбез по теме: "ПЭКС", чтобы диагноз: " Отказ ЭКС", при собственном ритме пациента за 100 в мин., не убивал коллег без ножа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот в блоке 81 ГКБ были крайне удивлены, что инфаркты у нас теперь возят фельдшера

В блоке 81 больных с настоящим ОИМ, нестабилной стенокардией и свежими нарушениями ритма готовы принять и оказать содействие (по мере возможностей) и врачебным, и фельдшерским, и акушерским, и БИТ бригадам. Потому что большинство врачей блока 81 прошли через СМП (и не один год) и знают что это за труд...

 

 

[Стандарты??? А ну ка откройте и почитайте действия фельдшера при ОИМ. Че то я не видел там фразы лечи и вези сам в больничку. Да я очень люблю работать с ЭКГ и нормально его читаю, но это не значит, что мне дано право везти тяжелого больного или купировать ма, даже с наличием на бригаде ЭКГ .

Уважаеммые доктора, не надо перекладывать свои прямые обязанности на фельдшеров. ОИМ, нарушения ритма и проводимости, даже "забитая до полусмерти" - нестабильная стенокардия - довольно грозные заболевания. Как бы фельдшер отважен не был, в случае провала будет виноват именно он... Не забывайте про грозные осложнения ОИМ, аритмогенное действие а/аритмиков, даже самая безопасная кардиоверсия - чревата грозными осложнениями... А ввести для успокоения души 4 мл верапамила, и превести в блок, где доктор КРО будет после восстановления ритма полтора часа тыкать ВЭКС - это тоже не есть хорошо...

 

Вот скоро разгонят врачей, фельдшера придут к власти и надают по ушам врачам и спецам *12

Эту сказку я слышал с 1996 года, как начал работать на СМП, так что извиняйте, не верю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

господа а как поступить если на навигатор приходит вызов ОИМ от врача медсанчасти? инфаркт там действительно был,у кардиореаниматолога гкб 52 чуть глаза на лоб не вылезли когда он узнал что мы фельдшера,как старший по бригаде получил по шапке и от нашего доктора с линии и от старшего врача. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо было приехать в медсанчасть и тупо вызвать на себя)))))дабы неповадно было))))а то мы всё таскаемся по АД-инфаркт забыла как выглядит нормальный))) *103

по теме-не дай Бог больной бы ваш склеил ласты в машине-замонали бы по КЭКам и РКЭКАм.... *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...