Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Самое необходимое на вызове


Рекомендуемые сообщения

Жалобы,которые предъявляют НАШИ пациенты я обычно пишу в карту избирательно.Если же есть желание поглумиться над руководством-цитирую больных дословно.Так было в случае со старой девой постбальзаковского периода,с которой,по её словам, демоны совершали коитус через прикроватную электророзетку,что мешало ей спать ввиду упорно не наступавшего положительного эффекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказали, что нужно было интерпретировать: "странно себя ведет".

Не "странно себя ведёт", а странно излагает . Это разные вещи.

 

Жалуется на собаку, которая кусается

Лучше так: "Жалуется на укус, этиологию которого связывает с собакой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... Коллеги... На собаку пусть жалуется в другом месте. Мне как-то на Б.Н. Ельцина жаловались. И что ж записать надо было?

 

В случае с собакой, ИМХО, можно написать так: жалуется на боль в месте укуса, умеренное кровотечение из раны (или что-то подобное). Вот и всё.

 

Про "в мыслО рыгнУло", "тУмно и мОтошно", etc. Можно написать примерно следующее: беспокоят неясные (неопределённые/вычурные) неприятные ощущения в области такой-то.

 

Характер именно таких, вычурных, ощущений диагностически ценен только в психиатрии и неврологии, на мой взгляд. Там и допустимо как-то пытаться их описать (да и в неврологии есть вполне конкретные термины, описывающие пространные жалобы больных: парестезии, сенестопатии, тактильные и висцеральные галлюцинации, фантомные боли и пр.). В остальных случаях это, на мой скромный взгляд, не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меж тем, пишем то для прокурора :)

От чего бы простому служителю правопорядка не дать понять в доступных ему текстах, что предмет вызова или пиан в какку или глуп настолько, что внятно сформулировать жалобы не может...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, почему не дать понять прокурору. Думается, если прокурор прочитает в жалобах, что "в груди квакают лягушки, в мыслО рыгает, а в чресла пыхАет", он, конечно, вообще ничего не поймёт. С другой стороны, ежели простой служитель правопорядка прочтёт о сенестопатиях и тактильных галлюцинациях, то он тоже поймёт мало чего (разве что, слово "галлюцинации"). Не поняв ничего из вашей карты, наш доблестный прокурор переправит её экспертам. Тем же медикам. И вот тут-то "сенестопатии" будут смотреться выгоднее "трепыхающихся во чреве многоножек". Сие вполне может обнаружить сомнения в адеквате пациента и рассеять сомнения в вашем профессионализме.

 

Хотя.... Кто сказал, что в то, что вы описали со слов больного вообще кто-то поверит? Слова, слова... Да ещё на бумаге. Да ещё чернилами, а не кровью... Пшик, а не доказательства чего-либо. Если уж на то пошло. Это даже не аудиозапись на диктофон. Так что, карту мы пишем для своего Главного Врача (сиречь, баллов, КТУ, взысканий, поощрений, и т.п.), а не для прокурора.

 

Но если угодно, пишите так. Я ж не отговариваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...