Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

дачница-неудачница


alina tihaya

Рекомендуемые сообщения

Бабуля - типичный хрон, часто вызывает скорую, преимущественно после двенадцати, когда из активной работяги превращается в гнилую тыкву. Дома убого "вечный ремонт" и вечный бардак, встречает всегда на кухне, восседая на видавшей виды маленькой табуретке, глотая беззубым ртом воздух проникающий в квартиру из ободранного окна, наполняя свою берлогу какофонией полиморфных хрипов. Из сезонного дачного хаоса в идеальном порядке только содержимое коробки из под детской обуви, там бережно завернута в целлофановый пакет книга ее жизни - медицинская карточка, "том 10 - вечно шутит бабуля,после сорока лет она как ежедневник, как матку удалили..." Вообще женщина словоохотливая, как получается говорить и задыхаться одновременно не понятно. В заветной коробочке имеется еще одна ценность - ингалятор беротек,дигоксин, театард и фуросемид,, упаковки потрепанные но часто не початые, в руке, как, ценную вещь сжимает сальбутамол, который пользовала "мильон раз" перед приездом скорой. Выглядит бабуля старше своих лет - бочкообразная грудная клетка, вздымающаяся волнами и музицирующая на всю хату как кипящий котел, морщинистые руки с усиленным венозным рисунком, пытающиеся расстегнуть видавший виды халат,корявыми, отечными пальцами с грязными ногтями вечной "дачницы", зияющий дырами, сквозь которые видно немытое тело.

 

- Ну что, хрипит?, - словно аускультация, это нечто вроде музыкального прослушивания, интересуется больная.

Ответа обычно не требуется, далее перечисляется все болезни, анализы, визиты врачей, скорой. Ничего интересного как правило.

 

Сезонные овощи кучей рассыпанные по полу в любое время года, и банки с подозрительными мутными,в пыльных банках,соленья органично , по цвету дополняют синюшные, отечные, выбухающие из рваных тапок ноги - ноги труженицы, вот всегда интересно, как эта разваливающаяся, гнилая, дырявая калоша успевает натащить домой столько корнеплодов, затащив их на 9 этаж без лифта. Поднявшись с сумкой в этот сарай, хочется одного - отодвинув больную глотнуть воздуха, потому большинство фельдшеров нашей подстанции выработали свою схему быстрого купирования смешанной одышки(помянуя маты,поднимающихся следом за линией на высокий этаж с амуницией кардюшников, списавших ее на линию, как не перспективную для ОКС).

Но в этот раз все было несколько иначе(пишу со слов коллеги обслужившего вызов):

Мотив - боли в животе, время обеденное, АД 140/100(ее рабочее), пульс - 80, ЧСС 80, ЧДД - 20,температура 37,5 . Кожные покровы грязные, сухие, теплые, обычного бледно-серого цвета, язык густо обложен серым налетом, сухой. Глаза - мутные,склеры не желтые. живот смотрел сидя, так как лежа задыхается, печень плотная на 2 см ниже реберной дуги, в эпигастрии болезненность при пальпации. Со слов, живот болит второй день,схватками, в покое утихает при движении снова начинает болеть, нет стула два дня(склонна к запорам приняла 4 сенадексина),мочится мало, хотя пьет много,ела "все что всегда" - картошку вареную с соленьями(не то кабачками не то патиссонами),утром аппетита не было ела только перловую кашу - тарелку,запила вчерашним молоком, вроде не свежее показалось. Мутило, но рвоты не было, хотя пыталась вызвать. Коллега повез в больницу, как потом отмечал , смутило бабкино "что-то не то со мной, не было еще так". Спустились с 9 этажа в 4 этапа, больная пыхтела "не сильнее обычного, даже меньше",но в дороге подозрительно молчала(обычно рот не закрывается).Повез как ОКН, В приемном покое осмотрел хирург, терапевт, выругали фельдшера, с четкой категоричной нотой: "Пойдет домой пешком - с капростазом при хроническом атоническом колите".

 

Повторно СП, вызвали около шести( с момента первого вызова прошло 4 часа), мотив "задыхается, хрипит" Приехавшая кардиобригада констатировала смерть до приезда. Со слов дочери, в больнице поставили какой-то укол, вроде стало легче, домой добирались на такси (непозволительная роскошь, но бабуля идти почему-то не могла, всю дорогу пыхтела и молчала,очень хотела "на двор")Дома поднявшись на злополучный этаж, прилегла, и как-то спокойно уснула,через часа два поплелась в туалет, стала хватать ртом воздух, захрипела упала и умерла. Кардюшники обозначили сее, как ТЭЛА,но померла она не от этого, а от ... *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*36

А мне, окромя прочего, очень понравилось описание жилища покойной и её самоё.... Коллега, Вам бы в художественную литературу,кроме шуток!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бабуля могла еще новый дачный сезон открыть ежели бы ей не подмогнули малость, *53 преждевременно ускорив переселение для возделывания райских кущ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели инфаркт + аналгин = Kaput ?

 

Хотя тут может много чего быть по животы в том числе, но от этого вот так вдруг и сразу не помирают.

Аневризма опять же, но давление для этого низковато.

Наверно инфаркт всетаки. Хотя не хочется верить что ЭКГ не снимали, кстати у вас это возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дома поднявшись на злополучный этаж, прилегла, и как-то спокойно уснула,через часа два поплелась в туалет, стала хватать ртом воздух, захрипела упала и умерла. Кардюшники обозначили сее, как ТЭЛА,но померла она не от этого, а от ... *90

Диабета не было у баушки? Живот болел... панкреанекроз? *29

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вах какая интересная,прямо классическая бабуля....Конечно в таком видея бы не стал особенно ручаться за свой диагноз,..но предположим у нее постоянная форма мерцалки и она(мерцалка)имеет право на тромбообразование.Боли в животе...хирург смотрел,но пропустить тромбоз брыжейки он мог.Дальше- молчала она-тромбики могли попасть и в головной мозг и сделать такой вот пульс и АД.

Получаем(предположительно конечно)ОНМК,тромбоз мелких ветвей брыжеки,Хр.сердечная нед-ть.Если уже думать о нижнем ИМ,(я не думаю что ей не сделали экг в приемнике)то скорее всего сделали эуфиллин который усугубил ишемию.

Вот пока печатал,меня опередили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штой-то на перитонит смахивает. Мож язва перфорнула на фоне приема ГКС, да еще и прикрытой оказалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andrey - вам плюс, как всегда без комментариев *44

в приемнике ЭКГ не делали, сделали преднизолон, эуфиллин по вене и платифиллин в попу, зато бабулю зачем-то вскрыли,обычно хроников не вскрывают(в морге работает жена заведующего),через него врач кардио и узнала про тромбоз брыжейки *43

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал об этом тоже.

Тогда, по ситуации работа коллег стационара и исход для них, выражаясь проще - попандос.

А неснятая ЭКГ - вообще, свидетельство халатности уже.

 

Таких пациентов лучше передержать, чем не додержать. А тромбоз (эмболия) сосудов брыжейки кишечника можно пропустить. Многие о ней знают, но как то мало о ней думают, могу грешным делом признаться, что до недавнего времени был среди таких. *129

 

ЗЫ.

Мы недавно "похоронили" такого же пациента. Но не на бригаде (у меня вообще никто еще в машине не умирал, фигу, всех как то до стационара дотаскивал, на соплях, но дотаскивал.), в больнице пациент умер, в тот же день. От нас конечно мало что зависело, взяли и отвезли, но как то в душе еще не по себе до сих пор. Проработали в тот раз не на все 101%. В стационаре уже ничего не смогли сделать, было фатально и мозгом понимаю, сделай хоть на 200% работу, результат был бы таким же. Наростало все как лавина. И симптоматика была так сказать не ясная в начале + FA еще замаскировала картину, но понятно стало где то посреди транспортировки, что тут скоро будет полная "оппа" и прибавили газу, понять до конца что передо мной, я так и не смог. Уж не знаю, как это расценивать, но не смог. Хотя думаю это не редкость при такой патологии. Но на душе не хорошо. Чувство как будто, кто то душевно побил *121

 

ЗЗЫ

andrey - от меня заслуженный плюсик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя не хочется верить что ЭКГ не снимали, кстати у вас это возможно?

Это возможно в любой стране мира (в том числе и в Финляндии или в США) (иначе бы не было столь много выигранных дел пациентами).

Да и потом, ты с таким удивлением спрашиваешь, как-будто не прожил "сто лет" в СССР (да и Финляндия наша бывшая).

Ну легла тебе фишка смыться из этой прОклятой Страны, а ведь могла и не лечь и сейчас бы другой беженец подкалывал. Поверь, мы так же хотим , чтобы в нашей Стране было лучше, ну не получается, твою же мать, но мы будем стараться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... очень понравилось описание жилища покойной и её самоё.... Коллега, Вам бы в художественную литературу,кроме шуток!

Да, возможно. Но корректору работы хватит. Не обижайтесь, Алина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу..спасибо за задачку и за плюсики :)главное ну очень классическая больная?я так ее и вижу - грузная с отечными ногами,одышкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Дома поднявшись на злополучный этаж, прилегла, и как-то спокойно уснула,через часа два поплелась в туалет, стала хватать ртом воздух, захрипела упала и умерла.

От мезентериального тромбоза ТАК не умирают ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за задачу!Присоединяюсь к мнению, что у вас талант "художественного оформления"!

А мне за это мнение минус поставили! За што??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так умерла то она от ОСН...например от пароксизма ЖТ.

Правильно ... но тогда при чем тут мезентериальный тромбоз? Она ведь даже до нормального перитонита не дожила ...

Если например человек внезапно умер, а на секции нашли локальную опухоль скажем желудка, Вы будете утверждать что он умер от рака?

 

А мне за это мнение минус поставили! За што??????

Не переживайте ... компенсируем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное тромбоз тут не причем, если не считать того, что, больная из категории "декомпенсированные" больные перешла в "умирающие".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...