Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Давать грудным детям воду или нет?


Dr_Ruslan_MD

Рекомендуемые сообщения

При желании можно надергать ссылок на все, что угодно. Вопрос только в качестве этих самых ссылок. Национальные рекомендации несомненно имеют приоритет перед единичными исследованиями с сомнительным дизайном.

Вот и я об этом. Смею утверждать, что доктор Комаровский прекрасно знаком с всеми вышеперечисленными ссылками (ну,может быть, с большинством из них) и является отнюдь не теоретиком или "популяризатором педиатрии", а практическим врачом - с большим стажем работы детским реаниматологом и зав. отделением в областной детской инфекционной больнице в Харькове.

 

Итоги подведём.

. Может мы все эти годы работаем не так как надо т.е добросовестно заблуждаемся ? *90

Некоторые считают, что именно так... И очень странно,что кое-кого иногда вылечиваем! Вопреки консенсусам и гайдам?

 

Тем не менее, уже больше 20-ти лет лечу ОРВИ, рекомендуя снижение Т (при необходимости) адекватное питье, любовь и терпение, прекрасно обходясь без римонилов, бронхомуналов и прочих профанаций лечения.

Точно так же лечит осуждаемый Вами доктор Комаровский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кое-кого иногда вылечиваем! Вопреки консенсусам и гайдам?

Компенсаторные возможности детского организма достаточно велики. Большинство детей действительно выздоравливают вопреки безграмотному и ненужному лечению. *04

 

 

Точно так же лечит осуждаемый Вами доктор Комаровский.

Я его не осуждала, поскольку лично с ним не знакома. Более того, на мой взгляд, он гораздо адекватнее б-ва российских педиатров. Я, всего лишь, сказала, что некоторые рекомендации д-ра Комаровского надо перепроверять. Не надо вкладывать в мои слова другой, удобный Вам, смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

врач помог больной ,без цитирования ссылок на международные рекомендации и надувания щёк.

Что и требуется!

 

Компенсаторные возможности детского организма достаточно велики. Большинство детей действительно выздоравливают вопреки безграмотному и ненужному лечению. *04

Вот с этим не могу не согласиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос можно? А почему некоторых так раздражают ссылки на источники информации?

P.S. Астму и гомеопатию обсуждать не буду. Читайте Гаррисона ( это, как Нельсон, только для терапевтов) и GINA. Там все написано и о механизме, и о лечении.

 

Есть дети которые болеют очень часто . По 1-2 раза в месяц они болеют ОРЗ.

Имунокомпетентные дети, посещающие ДДУ, болеют ОРВИ в первые годы жизни в среднем 8 - 12 раз в год. Это физиологическая норма.

это ещё очень затрудняет жизнь родителей ,которые вынуждены сидеть с ребёнком и пропускать работу.

А давайте обсудим что лучше: быть богатым и здоровым или бедным и больным? *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос можно? А почему некоторых так раздражают ссылки на источники информации?

Все очень просто, уважаемая doc. Люди начинают осознавать, что то, во что они верили годами - не совсем правильно с точки зрения современной медицинской науки (если по честному - так вообще полный бред). И появляется выбор - признать несовершенство своего образования, начать читать нормальных авторов и приводить свою клиническую практику в соответствие международными нормам или же продолжать купаться в собственном болоте, ругая буржуев и ЕВМ, периодически выхватывая что-то новое для того, чтобы тешить свое самолюбие. При этом, разумеется, базовое образование и подходы остаются на прежнем (крайне низком) уровне. Большинство выбирает второе, так как это проще и наиболее соответствует их (большинства) интеллектуальному уровню. Вот и вся разгадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имунокомпетентные дети, посещающие ДДУ, болеют ОРВИ в первые годы жизни в среднем 8 - 12 раз в год. Это физиологическая норма.

Иммунокомпетентный человек болеть инфекционными болезнями не должен.

Кроме того, болеть ОРЗ можно по разному: одно-двухдневный субфебрилитет с насморком и фарингитом или высокий фебрилитет быстро осложняющийся пневмонией ,отитом или синуситом. И так 12 раз в году.

Поэтому ,должна использоваться малейшая возможность помочь предотвратить такие случаи. Независимо от того ,одобрено ли это кем-то , кто претендует на абсолютную истину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему некоторых так раздражают ссылки на источники информации?

Рискну предположить , что каждый свой источник информации считает самым надежным и правильным .

Как пример : что " Педиатрия по Нельсону" более заслуживает доверия ,чем скажем " Педиатрия по Рудольфу ".

Ведь только GINA создана в результате работы согласительной комиссии ведущих экспертов мира, а по остальным нозологиям в каждой стране могут существовать свои гайды , которые порой отличаются друг от друга.

Имунокомпетентные дети, посещающие ДДУ, болеют ОРВИ в первые годы жизни в среднем 8 - 12 раз в год. Это физиологическая норма.

А если ребёнок болеет 24 раза в год , он не будет считаться часто болеющим, или такого понятия на Западе не существует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рискну предположить , что каждый свой источник информации считает самым надежным и правильным .

Как пример : что " Педиатрия по Нельсону" более заслуживает доверия ,чем скажем " Педиатрия по Рудольфу ".

Они равноценны по качеству информации. Моя приятельница ( она живет в США) предпочитает Рудольфа.

 

На мой взгляд, Нельсон удобней Рудольфа технически. У меня есть и тот и другой.

А если ребёнок болеет 24 раза в год , он не будет считаться часто болеющим, или такого понятия на Западе не существует?

Понятия "часто болеющий ребенок" на Западе не существует. Мне кажется, что коллега земский_врач не понимает разницы между банальными ОРВИ и повторными пневмониями, повторными отитами, повторными синуситами...и т.п. Несколько пневмоний в год - это повод проводить диагностический поиск и исключать, в том числе, и имунодефицитные состояния. Повторные отиты требуют диагностического поиска только у детей определенного возраста, т.к. в б-ве случаев они связаны с анатомическими особенностями строения лица у детей и более ни с чем. Ну и т.д. А повторные ОРВИ с Т, соплями и кашлем - это норма с определенного и до определенного возраста.

 

Иммунокомпетентный человек болеть инфекционными болезнями не должен..

 

Исходя из этой фразы, я должна с сожалением констатировать, что Вы совершенно не представляете, как работает имунная система человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из этой фразы, я должна с сожалением констатировать, что Вы совершенно не представляете, как работает имунная система человека.

Спасибо за констатацию ( главное ,чтобы не R-99 ! ). На лавры Бёрнета я не претендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иммунокомпетентный человек болеть инфекционными болезнями не должен.

Кроме того, болеть ОРЗ можно по разному: одно-двухдневный субфебрилитет с насморком и фарингитом или высокий фебрилитет быстро осложняющийся пневмонией ,отитом или синуситом. И так 12 раз в году.

Рекомедую ознакомиться

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=24513 http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25432

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=156778

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятия "часто болеющий ребенок" на Западе не существует. . А повторные ОРВИ с Т, соплями и кашлем - это норма с определенного и до определенного возраста.

Зато, встречается термин" Рецидивирующие респираторные инфекции". Каждый врач сталкивался с детьми у которых воспалительные изменения верхних дыхательных путей почти постоянно. Однако разная склонность к рецидивирущим респираторным инфекциям у детей, находящихся в сходных условиях , дает основание предполагать неустановленный дефект иммунной системы.

я должна с сожалением констатировать, что Вы совершенно не представляете, как работает имунная система человека.

Думаю что в полном объеме как работает иммунная система человека еще не изучена, от того и иммунограмма бывает мало информативна при обследовании ребенка с частыми ОРЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомедую ознакомиться

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25432

Ознакомиться с "сенсационным" исследованием британских итальянских учёных ,о вреде фенхеля для детей ? И вслед за этим прочесть в 18-ом издании учебника Нельсона о том, что фенхель полезен при кишечной колике у грудничков ? *60

Или , всё-таки ,призвать в помощь здравый смысл и опыт предшественников и сделать выводы самому. *06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ознакомиться с "сенсационным" исследованием британских итальянских учёных ,о вреде фенхеля для детей ? И вслед за этим прочесть в 18-ом издании учебника Нельсона о том, что фенхель полезен при кишечной колике у грудничков ? *60

Это, наверное, в русском переводе добавлено про фенхель. Потому что в оригинале написано следующее Holding the infant upright or prone across the lap or on a hot water bottle or heating pad occasionally helps. Passage of flatus or fecal material spontaneously or with expulsion of a suppository or enema sometimes affords relief. Carminatives before feedings are ineffective in preventing the attacks. Sedation is occasionally indicated for a prolonged attack. If other measures fail, both the child and the parent may be sedated for a period. In extreme cases, temporary hospitalization of the infant, often with no more than a change in the feeding routine and a period of rest for the parent, may help. Prevention of attacks should be sought by improving feeding techniques, including "burping," providing a stable emotional environment, identifying possibly allergenic foods in the infant's or nursing mother's diet, and avoiding underfeeding or overfeeding. Although it is not serious, colic can be particularly disturbing for the parents as well as the infant. Thus, a supportive and sympathetic physician can be particularly helpful, even if attacks do not resolve immediately. The fact that the condition rarely persists beyond 3 mo of age should be reassuring. И ни одного слова про фенхель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, наверное, в русском переводе добавлено про фенхель.

Неа !

Оригинальное 18-е издание.

Chapter 59 -"Herbal Medicines"

 

Мопед Минус не мой. Просто беседуем.

Изменено пользователем земский_врач
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато, встречается термин" Рецидивирующие респираторные инфекции".

Этот термин относится, в основном, к бактериальным инфекциям или к детям, страдающим infantile asthma ,которая скорее связана с генетическими особенностями реакции слизистой дыхательных путей, чем с имунодефицитными состояниями. ( Pathogenic immune responses and inflammation may also result from a breach in normal immune regulatory processes). Рецидивирующие пневмонии, рецидивирующие кожные инфекции, рецидивирующие отиты ( в нетипичном возрасте) нетипичные возбудители....вот то, что заставляет задуматься о возможном имунодефицитном состоянии, начиная от врожденной доброкачественной нейтропении и заканчивая врожденным синдромом имунодефицита ( не ВИЧ). А банальные ОРВИ 10 раз в год у детей первых лет жизни не имеют к имунодефициту никакого отношения. Дети встречаются с разного рода вирусами и вырабатывают к ним имунитет ( т.е. антитела ) которые организм вырабатывает только через болезнь и с Т 38 - 38.5. К 5-ти годам заболеваемость банальными ОРВИ резко падает, потому что с б-вом вирусов детский организм уже знаком, и реакция в виде болезни для выработки антител ему уже не нужна. Дети, не посещавшие ДДУ, проходят этот этап болезней в более позднем возрасте ( в первом - втором классе школы).

 

Неа !

Оригинальное 18-е издание.

Chapter 59 -"Herbal Medicines"

 

В конвенциональной медицине траволечение не используется. Я не занимаюсь гомеопатией и траволечением. Я занимаюсь конвенциональной медициной.

Two studies, 1 with fennel and another with an herbal combination (chamomile, fennel, vervain, licorice, balm mint), found that these remedies were helpful for infant colic Две работы ( да еще и неизвестно какого дизайна ) - это не причина и не повод использовать неизученный "препарат" там, где можно обойтись без него. Особенно, учитывая все предостережения, которые проговорены в этой главе. Как Вы сказали? Использовать здравый смысл и делать выводы самому? Вот я и делаю эти выводы. Не навреди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не занимаюсь... траволечением.

Что в этом плохого? Или Вас в детстве не поили липой и малиной при простуде ?

Это как-то помешало Вам стать тем ,кто Вы есть сейчас ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что в этом плохого? Или Вас в детстве не поили липой и малиной при простуде ?

Поить липой или чаем с малиной - это замечательно. Но ключевое слово здесь поить, а не малина ( липа). Только это не относится к траволечению. Траволечение - это когда вместо нормального конвенционального лечения назначаются всякого рода травки или добавляются травки, состава и эффективности которых никто по-настоящему не изучал. Все это, кстати, написано в 59 главе (насчет состава и насчет эффективности, и насчет концентрации действующего в-ва....)

P.S. В Израиле малина практически не растет, поэтому очень дорогая. У нас поят чаем с медом и лимоном. Эффект тот же самый, что и от чая с малиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эффект тот же самый, что и от чая с малиной.

Немножко другой.В оные времена, малина и липовый цвет в справочнике Машковского находились в отдельном разделе - "Потогонные средства". Так лечили простуду и не только.

Тот кто скажет , что парацетамол безопаснее чем малина - пусть первый бросит в меня камень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот кто скажет , что парацетамол безопаснее чем малина - пусть первый бросит в меня камень.

Нет. Парацетамол - наиболее безопасный препарат из существующих сегодня жаропонижающих. Но и у него есть весьма неприятные побочные эффекты. Что касается малины, то, как я уже сказала, ее потогонный эффект проявляется только вместе с чаем. Причем, этот эффект никогда, насколько мне известно, не изучался так, как того требует ЕВМ. Более того, ребенку 3-х месяцев, например, практически невозможно дать чай с малиной во-первых, потому, что Вы не знаете, как он прореагирует на саму малину, во-вторых, потому что болеющего 3-хмесячного ребенка невозможно заставить пить, если он не хочет. Поэтому чай с малиной хорош там, где лекарство не нужно в принципе. Возвращаемся все к тому же: все, что можно не лечить, лечить не нужно; следовательно, к вопросу о фенхеле, как лечении младенческих колик - не нужен ; следовательно, рекомендовать фенхель (укропную воду, эспумизан...etc ) в качестве соседа по квартире - это один разговор. Но в качестве врачебной рекомендации этого делать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в качестве врачебной рекомендации этого делать нельзя.

Есть контролируемые исследования, о целесообразности приёма другого средства( мёд и лимон ) ? *106

У нас поят чаем с медом и лимоном. Эффект тот же самый,

Мёд -он аллерген ещё тот. И цитрусовые тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мёд -он аллерген ещё тот. И цитрусовые тоже.

Совершенно с Вами согласна. Кроме того, детям до года мед вообще давать запрещено из-за возможного заражения ботулизмом. Поэтому я, в качестве врачебной рекомендации, рекомендую обильное питье и снижение Т адекватными дозами парацетамола или ибупрофена. Что касается лечебного действия меда и лимона, то работы по эффективности прополиса и вит. С (лимон) проводились и дoказали, что их лечебный эффект сравним с плацебо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Меня еще несколько лет назад Комаровский неприятно поразил своим научным трудом по ложному крупу.

Такая каша намешана, а уж ингаляции раствора эуфиллина - это вообще нечто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жестче надо, жестче... *127

Учебник для первого года начальных школ народов Севера, Учпедгиз, 1932 год

x_44315fa0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня еще несколько лет назад Комаровский неприятно поразил своим научным трудом по ложному крупу.

Такая каша намешана, а уж ингаляции раствора эуфиллина - это вообще нечто.

А Вы не обратили внимание, в каком году издана так "неприятно поразившая" монография "Вирусный круп у детей"? В 1993 году. Много с тех пор воды утекло, изменились взгляды, поменялись мнения... Кстати, публикация данной книги была засчитана как степень к.м.н. - без защиты диссертации. Смею заметить, в ВАК не все поголовно дураки. Следуя Вашей логике, в давно устаревших трудах корифеев, на которых учились многие врачи, "такая каша намешана"? Представьте себе, "во времена оные" широко (и небезуспешно) применялись ингаляции с эуфиллином, и его парентеральное и (о,ужас! - по сегодняшним представлениям) пероральное назначение. А ещё раньше применялась настойка опия в качестве антидиаррейного средства... И шо, как говорят в Одессе, это Вас тоже "неприятно поражает"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жестче надо, жестче... *127

Учебник для первого года начальных школ народов Севера, Учпедгиз, 1932 год

x_44315fa0.jpg

Супер-класс! Игде ж такое узялося? Можно цитатку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...