Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

вопрос про птичий грипп и человека


Ида

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые врачи, здравствуйте

 

Обращаюсь к вам, как к специалистам, за разъяснением по поводу этого заболевания.

Я бы хотела поехать этим летом на Азовское море с дочкой, дочке 2 года, знаю, что там официально признали наличие птичьего гриппа. Теперь собственно вопрос: одни доктора не рекомендуют туда поездку, т.к. велик риск заражения, другие говорят, что это ерунда и ехать можно смело. В результате я совершенно запуталась.

Поднимать данную тему на мамском форуме не хочу, в виду того, что могу услышать мнение того же сарафанного радио, а хотелось бы послушать специалистов.

 

С уважением,

Ида

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что на данный момент опасности для людей практически нет. Во всем мире заболело около 100 человек. Считаю это индивидуальной особенностью и спецификой работы, диеты этих людей. Дело в том что заразится можно при очень тесном контакте с больной птицей. А это, к примеру - употребление ее в пищу в сыром виде, разделывание больной птицы голыми руками где есть порезы. Передача вируса через другие пути и заражение им человека крайне маловероятна, так как - что бы заболеть нужно получить огромную дозу возбудителя при фактически прямом, непосредственном, крайне плотном контакте.

 

Можете ехать. Все что творится на данный момент, это только ажиотаж раздуваемый средствами СМИ, реальной угрозы пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все что творится на данный момент, это только ажиотаж раздуваемый средствами СМИ, реальной угрозы пока нет.

И как мне кажется - еще и фарм.компаниями, выпускающими вакцины и противовирусные препараты (оч.большие денажки).

Я придерживаюсь того же мнения, что и уважаемый коллега Dr.asist.Raimonds.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь. У любой мед/проблемы должна быть актуальность (высокая заболевемость и/или смертность от той или иной болячки). В данном случае статистика говорит саса за себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Ида!

Не соглашусь с коллегами в их некоторой беспечности.

На мой взгляд, Ваши опасения вполне оправданы - что мы знаем толком о птичьем гриппе? Толком - ничего. Азовское море издавна было "птичьим" местом - там очень много перелетных птиц. Вы можете гарантировать, что ребенок, простите, не наестся птичьего помета на пляже?

Я бы не стала рисковать здоровьем ребенка при поездке в эндемичные по какой-либо серъезной инфекции районы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взгляд педиатра. А "взрослые" доктора нюансов не учли :oops: . Возразить нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, я защищаюсь :lol:

 

Natali, фууу, помет то невкусный... :wink: И мамки обычно следят. А на пляже много какашек? :D Я жил на пляже в Юрмале регулярно, чегото не видел :lol: В смысле не человеческих :)

 

Открываем дискуссию, продолжительность жизни вируса в птичьем дерьме, в прямых лучах солнца и при воздействии соли на него :D

 

Кто даст меньше? Я дам ему на смерть от пары десятков минут, до нескольких часов. Пока - помет не засохнет (а сохнт он быстро, с высоты падает, распыляется), или несколько минут - пока не размоет соленой водичкой :D :D :D

А теперь предположим количество больных птиц...

 

Справка.

На сколько помню, вирус гриппа в прямых солнечных лучах погибает почти мгновенно, в дезрастворах - аналогично (соль имеет такой эффект?), в жилой, нормальной комнате живет от 2 часов до суток :D :D

 

Инфекционисты есть? Вмешайтесь пожалуста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По телевидению вроде говорят, что в Россию Птичий грипп не прорвётся! Верится с трудом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Елевизору показывали выступление какого-то итальянского биолога(непомнююю). Они у себя в институте провели какие-то(опять не помню) иследования и получается вроде, что птичий грипп не опасен для человека!(Извините за "непомню" и "какие-то"-новости пытался смотреть на смене и в это время послали на "срочняк", а потом не поймал...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думал он уже давно у вас.

В Финляндии ждут в течении самого ближайшего времени.

Нет, у нас сильны профилактические меры. В городе Н. во время балета "Лебединое озеро" чихнула балерина. Труппу уничтожили в целях профилактики данного заболевания :wink: (Наталья, извините за повтор).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, а что случилось с атипичной пневмонией? Всех вылечили? :wink:

Тоже и с птичьим гриппом: бывал он и раньше - зимами птица часто мёрла, сейчас научились типировать + раздули теле-радиоажиотаж. До тех пор, пока птичий грипп не появится в Штатах, остается ощущение экономической диверсии в пользу "ножек Буша" против конкурентов-птицеводов из Старого Света.

Кстати, а ящура или бешенства вы не боитесь? А зря - куда как опаснее и актуальнее проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Министр обороны США хорошо нагрелся на акциях компании выпускающей вакцину против птичего гриппа и гриппа вообще. Из источников массовой информации в часностии РТР. Не сочтите за параною, но наводит на мысли... Два года назад такая же ажиотация была вокруг коровьего бешенства. Кто из нас отказался от говядины?????

 

P.S. Уважаемая Ида, отправлясь с малой дочкой в южный регион, позаботитлись ли вы о том привит ли ваш ребёнок от Дифтерии, Столбняка, просто от гриппа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, по поводу детей я все же соглашусь с Наталией. Сам бы поехал не моргнув глазом (но не поеду :) , не из за инфекции), а с ребенком бы воздержался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cводка новостей по немецкой радиопрограмме SWR3:

 

В полицию позвонили и сообщили, что на обочине одной из автомагистралей лежит дохлая утка. Полиция рванула искать разносчика птичьего гриппа. В итоге на обочине был обнаружен заглохший Citroen 2CV, в народе он зовётся Ente-Утка! Дело усугубилось ещё тем, что в немецком языке сломавшаяся машина называется лежащей!

 

Источник: http://rcforum.ru/modules.php?name=Forums&...c&p=66078#66078

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А все-таки - сколько он, ентот Н5N1 (или как его там) может прожить в птичьем помете? Ну, в смысле, какнула больная трясогузка на черничный кустик, а дитенок сьел ягодку... А? А тро, мож, не давать ребенку чернику с куста по привычке есть этим летом?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.feldsher.ru/index.php?name=Foru...iewtopic&t=1343

Вот здесь мы совсем недавно обсуждали этот вопрос.

ИМХО профанация СМИ (как ветврач-вирусолог говорю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы нам еще рассказали, что такое птичий грипп и как он проявляется, то наверное мы бы имели большее представление о том,, что можно посоветовать даме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купер, почитай пожалуйста...ну нет его пока у людей:( пусть дама лучше боиться прионов:( у нас ведь "все туши проверяются на наличие коровьего бешенства" :( а это куда более опасная и реально существующая инфекция, причем научно доказанная...а "возбудитель" если так можно сказать почти совсем "непотопляем"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купер, честно мне казалось я довольно подробно в ветке про него писала...А если интересует симптоматика, то по анологии с обычным гриппом (возможно его кишечная форма) /это всего лишь мои предположения/ Точный диагноз должны ставить только в стационаре. Так что думаю в жизни точно отдифференцировать птичий грипп от обыкновенного не получиться:) и никакие лекции тут не помогут..И вообще меня всегда умиляли диагнозы ОРВИ, ОРЗ, грипп поставленные БЕЗ лабдиагностики....особенно если учесть что симптоматика похожа, а вот возбудитель различный:)

Кстати, по поводу птичьего гриппа...все исследования велись именно на нем (только штаммы естественно другие):) на эмбриончиках куринных и культурах клеток:) делайте выводы:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще меня всегда умиляли диагнозы ОРВИ, ОРЗ, грипп поставленные БЕЗ лабдиагностики....особенно если учесть что симптоматика похожа, а вот возбудитель различный:)

Безусловно типирование возбудителя при ОРЗ - очень важный момент... для эпидемиолога. В практической жизни особой разницы нет (лечение-то симптоматическое все одно). Тем более, что результаты будут недели через две, когда их результат больше историческую ценность представляет, чем практическую. Некоторые вирусные фефекции можно по клинике дифференцировать примерно, а потом лабораторно подтвердать, но надо оно больше для "понтов", чем для дела.

А кстати, "раз такие грамотные" *14, сформулируйте диагноз, применимый вместо терминов "ОРВИ, ОРЗ, ГРИПП" (в рамках МКБ Х - варианты "Ds: Заболел" не принимаются *07 )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно типирование возбудителя при ОРЗ - очень важный момент... для эпидемиолога. В практической жизни особой разницы нет (лечение-то симптоматическое все одно).

А кстати, "раз такие грамотные" *14, сформулируйте диагноз, применимый вместо терминов "ОРВИ, ОРЗ, ГРИПП" (в рамках МКБ Х - варианты "Ds: Заболел" не принимаются *07 )

 

Вот тут-то и ошибка....есть препараты, которые являются противовирусными, они работают только на определенный тип возбудителя и могут быть более эффективны чем симптоматика.... Оговорюсь только, что ничего не могу сказать про те препараты, что продаются как противовирусные в аптеках....но я одно время работала с таковыми для животных (препараты против короно- и ротовирусных инфекций, парагриппа) и могу сказать, что они показывали очень не плохой эффект, особенно если сочетались с симптоматической терапией...Я прекрасно понимаю, что для участкового терапевта или врача экстренной медицины это действительно не актуально. Но это совсем не значит, что об этом не надо помнить и знать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...