Перейти к содержанию
doc

Что делать?

Рекомендуемые сообщения

Ребенок 2,5 лет, температура 5-е сутки, сильный насморк, кашель.

Из анамнеза: 4-й ребенок в семье, беременность, роды, послеродовый период, рост и развитие - без особенностей.Старший брат болен ОРВИ.

При осмотре : состояние удовлетворительное, кожные покровы чистые, обычной окраски, сыпи нет. Зев - по задней стенке слизистое отделяемое. Обильное слизистое отделяемое из носа. Уши - норма. Региональные лимфоузлы пальпируются, размером не больше горошины, б/б, с кожей не спаяны. Аускультация сердца, легких - без особенностей. ЧСС, ЧДД - соответствуют возрастным нормам. Живот мягкий, б/б, печень, селезенка не пальпируются. Менингеальных знаков нет.

Ан. крови:

Лейкоциты - 7,56

Сегменты - 0,06 (0,9%)

Лимфоциты - 6,89 (91,1%)

Моноциты - 0,17 (2,31 )

Эозинофилы - 5,64%

Базофилы - 0,11%

Эритроциты - 5,21

Гемоглобин - 11,7 (норма 12 - 15 )

Гематокрит - 37,5

MCV - 72 (норма 75 - 81 )

RDW - 15,6

Тромбоциты 22000 (норма от 240 000 - 500 000)

Сделан мазок. В мазке:

Basket cells ++

Несколько крупных лимфоцитов.

Несколько атипичных лимфоцитов.

1% мононуклеаров.

1% нейтрофилов.

Что делать дальше?

Поделиться сообщением

можа инфекционный мононуклеоз? А почему у ребенка 2.5 года печень не пальпируется?А почему тромбоцитов мало? Лимфоцитов много - вирусная инф. Эозинофилия- может глиста какая поселилась впридачу?Я склоняюсь к мононуклеозу. Атипичные мононуклеры прицельно как то смотрят?

Поделиться сообщением

со всем пучком анализов к гематологу.

О.К. Какие еще мнения.

Напоминаю, это задачка, и я ответ знаю.:-)

Поделиться сообщением

А не давали ли ребенку лекарств всвязи с ОРВИ? Антибиотики, НПВС?

Поделиться сообщением

со всем пучком анализов к гематологу.

Это неверный ответ.

можа инфекционный мононуклеоз?

В задачке не просят поставить диагноз. Спрашивают, что делать?

Поделиться сообщением

Клиника не соответствует анализу. Тромбоцитопения - число Франка уже преодолели, а ни кровоточивости, ни геморрагической сыпи не описано. Переделать анализ.

Поделиться сообщением

А не давали ли ребенку лекарств всвязи с ОРВИ? Антибиотики, НПВС?

Нет.

Наталья, бинго!!!

Поделиться сообщением

что может быть реакция на антибиотики?

Поделиться сообщением

так и чего, значит неверный анализ просто? Возможно, лабоанты подвели, но ребенок болет все равно, а чем?

"В задачке не просят поставить диагноз. Спрашивают, что делать?"

Я конечно еще не доктор, но думал, раньше по райней мере, что дальше - пытаються поставить ДЗ и начать лечить. Простите-с, если ошибаюсь((((((((((

Поделиться сообщением

В условие задачи не указано, а какая температура пятые сутки? Вообще-то похоже на реакцию на анальгин в немеренных дозировках. А делать - госпитализировать в инфекционное отделение с гематологическим профилем, в Москве - 1 ДГКБ. Мононуклеоз без ангины, гепатоспленомегалии - маловероятен.

Поделиться сообщением

Старший брат болен ОРВИ.

При осмотре : состояние удовлетворительное, кожные покровы чистые, обычной окраски, сыпи нет. Зев - по задней стенке слизистое отделяемое. Обильное слизистое отделяемое из носа. Уши - норма. Региональные лимфоузлы пальпируются, размером не больше горошины, б/б, с кожей не спаяны. Аускультация сердца, легких - без особенностей. ЧСС, ЧДД - соответствуют возрастным нормам. Живот мягкий, б/б, печень, селезенка не пальпируются. Менингеальных знаков нет.

что дальше - пытаються поставить ДЗ и начать лечить. Простите-с, если ошибаюсь((((((((((

Диагноз - ОРЗ.:-) А когда вы уже станенте доктором (думаю, неплохим),то всегда помните, что лечить надо больного, а не его анализы.:-)

Это мой вчерашний пациент. Что смутило меня в результатах анализа по отношению к клинике? Первое (как справедливо заметила dr. Nathalie ), отсутствие геморрагической сыпи при таком низком кол-ве тромбоцитов. Второе - отсутствие выраженной анемии (что характерно для онкологии ), третье - наличие basket cells, которые являются ничем иным, как разбитыми лейкоцитами. Встречаются, в частности, при хр. лимфолейкозе (болезни, по преимуществу, взрослых, скорее, старых людей). А когда я узнала у м/с с каким трудом этому ребенку брали из пальца кровь на анализ, то вопрос стал ясен , и мне нужно было только подтверждение моей догадки. У меня есть такая возможность, поэтому я попросила переделать анализ, и через два часа после этого анализа у меня был результат обычного, "вирусного" анализа крови.:-)

Почему я вообще его отправила на ан.крови? Клиника ОРЗ, но температура 5-е сутки...Может я чего не слышу в легких?

Кстати, сегодня я его смотрела. Т нормальная, сопли "до колен", чувствует себя прекрасно, ест, пьет, безобразничает.:-)

Поделиться сообщением

Да вот и в прошлой задаче от Гиви воняло ацетоном потому что он в ведро с ним упал, в этой анализ неправильный... Надо избавляться мне от ригидного мышления...хм...

Поделиться сообщением

Да, анализ для лимфолейкоза у старика, а тут младенец... Голову пришлось поломать.

Поделиться сообщением

у детей в 5 дней и в 5 лет перекрест формулы

Это верно.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти